Отборочный турнир ЧМ-2022. Словения благодаря пенальти обыграла Мальту.

Можно говорить о том, что сборная Словении, несмотря на домашнюю победу над командой Мальты, совсем не впечатлила ни качеством своей игры, ни уровнем самоотдачи. Возможно, фаворит и не выиграл бы вовсе, если б не получил помощь от арбитра на последних минутах первого тайма, когда падение Михи Мевли в чужой штрафной привело к назначению неоднозначного, наверное, одиннадцатиметрового удара. Его Санди Ловрич уверенно реализовал и, как оказалось, принёс своей команде важные три балла. Что интересно, другой свой шанс забить Словения тоже получила благодаря нарушению правил со стороны мальтийцев в своей штрафной, вот только вышедший на замену Андраж Шпорар маленький футбольный подвиг Ловрича не повторил – с его неуверенным ударом с одиннадцати метров справился Генри Бонелло, безошибочно действовавший в этот вечер на рубеже ворот сборной Мальты. Чего не скажешь, как ни странно, о его визави: хладнокровный обычно Ян Облак в первом тайме допустил курьёзную ошибку и едва не преобразовал в гол не самый опасный удар со средней дистанции. Интересно, других попаданий в створ у гостей в этом противостоянии не было. 1:0 – Словения скромно побеждает и продолжает борьбу за квалификацию на ЧМ, а вот Мальте о первых строчках в группе теперь противопоказано даже мечтать.

Отборочная группа H привлекает внимание отечественных болельщиков по одной простой причине: в ней ведёт борьбу национальная сборная России, у которой после четырёх туров семь очков в активе. Словения, которая в предстоящей встрече примет на своём поле мальтийцев, играет немногих хуже и набрала на три балла меньше. Свою единственную победу словенцы одержали в первом туре, когда на своём поле переиграли хорватов, после этого потерпели поражение от россиян, неожиданно потеряли два балла в игре против Мальты и разошлись миром со словаками. Что касается Мальты, то к предстоящей игре представители не самой опасной по футбольным меркам страны подходят в хорошем расположении духа: в прошлом туре Мальта разгромила на своём поле Кипр. И набрала те же четыре очка, что и Словения. Удастся ли балканцам со второй попытки обыграть признанного футбольного "карлика"?

Уже на 4-й минуте можно было говорить о том, что словенцы создали первый по-настоящему голевой момент: мальтийцы поставили себя в ситуацию, при которой необходимо было выходить из-под прессинга под давлением, в итоге была допущена ошибка, и Дамьян Бохар пробил с линии штрафной – получилось сильно, но неточно, мяч просвистел рядом с дальним верхним углом ворот. Через пару минут после этого словенцы провели неплохую атаку правым флангом, которая увенчалась неплохим прострелом, но не ударом по воротам. А вот на 13-й минуте правофланговое наступление привело к акцентированному удару: Беньямин Шешко откликнулся на подачу и пробил головой почти что с линии вратарской, но в створ по удивительному стечению обстоятельств не попал. Можно было ожидать продолжение банкета, но ничего такого не произошло. Мальтийцы грамотно отодвинули игру от своих ворот, разбили её парой пауз – и от остроты не осталось и следа. Даже словенским болельщикам приходилось констатировать, что стартовый отрезок противостояния прошёл в равной борьбе.

В середине тайма мог помочь хозяевам поля удар со средней дистанции, но против этого выступила мальтийская самоотверженность: Курт Шоу бросился под мяч и лишил поединок голевого, возможно, эпизода. Мальта осмелела, гости провели пару интерес атак, которые ни к чему не привели по той причине, что в завершающей стадии "красно-белым" не хватило исполнительского мастерства. На 33-й минуте андердог неожиданно претендовал на забитый мяч: Джозеф Мбонг неожиданно хлёстко пробил низом из-за пределов штрафной, Ян Облак ещё более внезапно допустил грубую ошибку, но сам же исправился, когда успел накрыть футбольный снаряд на самой линии собственных ворот. Возможно, словенцам не хватало Йосипа Иличича, который в любом случае прибавил бы хозяевам креатива и вариативности в розыгрышах перед штрафной. Но фаворит раз за разом скатывался на фланговые навесы, которые не ставили в тупик мальтийских защитников. Любопытно, что именно подача с фланга в итоге принесла Словении результат: после навеса от угловой отметки Энрико Пепе прихватил в своей штрафной Миху Мевлю, тот упал, находившийся рядом судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. А приговор в исполнении за минуту до конца тайма уверенно привёл Санди Ловрич – 1:0!

В перерыве интересно было порассуждать на тему того, изменит ли сборная Мальты свою модель игры на более смелую. Стартовые минуты второй половины однозначного ответа на этот вопрос не дали. Словенцы всё так же больше владели мячом, делали это на невысоких скоростях и вдали от чужих ворот. Мальта так же дисциплинированно отходила в оборону, но визуально чуть более бережно стала относиться к мячу. Впрочем, и словенцы, такое ощущение, стали более эффективны в прессинге и контрпрессинге, из-за чего мяч мальтийскую половину поля почти не покидал. Тем не менее, до голевых или даже просто опасных моментов у владений Генри Бонелло дело доходило редко. Поэтому футбол можно было назвать нервным, учитывая только минимальное преимущество фаворита в счёте. На 63-й минуте Мальта так и вовсе отыгралась: вышедший на замену Люк Монтебелло расстрелял дальний угол с двенадцати метров после прострела Джозефа Мбонга, вот только перед этим ассистент забрался в офсайд, что подтвердил VAR. Словенцам бы забить второй мяч, но с комбинационным футболом у хозяев поля в этот вечер наблюдались проблемы.

Со стартом второй половины второго тайма от Мальты можно было ожидать всё более смелого футбола, и ожидание это подогревало интерес к заключительной части упорного противостояния. В итоге активизация гостевых усилий привела к тому, что процент владения мячей у мальтийской команды значительно увеличился. А Словения едва не получила право на свой второй пенальти: вышедший на замену Андраж Шпорар выиграл позиционную борьбу и упал после контакта с Пепе. И показалось, что этот эпизод тянул на одиннадцатиметровый удар в куда большей степени, чем тот, что произошёл с участием защитника сборной Мальты незадолго до свистка на перерыв. Игра вновь затихла, а встрепенулась для того, чтобы оппоненты обменялись опасными моментами. Сперва Миха Зайц не очень выразительно пробил с правого края штрафной, хотя позиция была достаточно неплохой, а затем ошибки другого Михи – Мевли – едва не привела к тому, что футболист в красной форме расстреливал бы ворота с близкого расстояния. Но до удара по воротам дело так и не дошло, к разочарованию всех мальтийских любителей футбола. А ещё более серьёзное разочарование произошло на 86-й минуте: Зайц убрал Каина Аттарда на замахе и упал после подножки – снова пенальти! С "точки" вызвался бить Шпорар, но пробил слабо и подарил шансы Бонелло – сэйв и всё те же 1:0 на табло.

Лучший игрок матча – Генри Бонелло.

А почему бы и нет? Ошибок вратарь сборной Мальты, пусть и проигравшей, не допускал. Единственный гол пропустил с одиннадцатиметровой отметки, а Шпорара даже переиграл, среагировав на его удар с "точки". Если говорить о победившей стороне, то у представителей обороны работы почти не было, а ответственные за атаку игроки не впечатлили, мягко говоря.