Отборочный турнир ЧМ-2022. Победа над Испанией позволила шведам стать лидерами группы "B".

Все серии когда-то заканчиваются. Испания не проигрывала в квалификации ЧМ с 1993-го года, тогда уступили Дании. И вот, свершилось. Швеция сумела прервать невероятную серию, состоящую из 66-ти поединков без поражений. Причем "Красная фурия" открыла счет уже на пятой минуте дуэли, почти сразу скандинавы сравняли счет, а после перерыва Классон забил победный гол, все в том эпизоде сделал полузащитник Кулусевски, отличный прострел в чужую штрафную Деян оформил. Неудобные соперники для шведов эти испанцы, но вот нынче удача оказалась на стороне скандинавов. Хозяева поля отменно выглядели в защите, подкаты были чистыми, передачи четкими, точными, а вот у гостей все разваливалось. Нападение не оказалось столь пугающим на деле, как звучит по фамилиям. Футболисты принимающей стороны реализовали свои моменты, мог и Квайсон превращать цифры на табло в 3:1, но ограничились 2:1. Швеция вышла на первое место в группе "B", а "Красная фурия" теперь вторая.

Испании играть в финальной части Лиги наций, проводить три матча один за другим в отборочном цикле к ЧМ, т.е. нагружать полностью футболистов сейчас смысла нет. Выезд к Швеции получится непростым, однако отдавать все силы тут цели точно поставлено не будет. На закончившемся не так давно ЕВРО соперники сыграли вничью, теперь скандинавы на своей территории, так что настроены будут серьезно, да и они могут себе позволить выложиться, т.к. им гарантирован небольшой перерыв, из пяти команд именно они окажутся теми, кто сможет немного расслабиться, такого напряженного графика, как у "красной фурии", нет. У подопечных Луиса Энрике две победы и одна ничья, шведы пока с парой викторий по дистанции движутся. Если сегодня хозяева поля одержат верх, тогда обойдут фаворита в турнирной таблице. Косово, Греция и Грузия не считаются такими уж противниками сильными, борьба за первую строчку развернется именно между сегодняшними конкурентами. Понятно, что Мората, Торрес (пусть и не Фернандо), Бускетс, Морено и остальные будут покруче Исака, Кулусевски, Экдаля и даже Форсберга. Но, стоит повториться, скандинавы могут выстрелить в Стокгольме. "Френдс Арена" нынче вряд ли дружеским результатом завершится, мирным.

Очень здорово разогнался сразу Форсберг, хозяева поля вообще быстро вперед рванули. Вот и навес с правого угла в центр штрафной последовал, Хеландер головой пробил под перекладину. Симон прыгнул, поймал мяч. А потом и взятие ворот состоялось, уже на пятой минуте дуэли. Передача пришла на Альбу, Жорди на дальний угол вратарской переправил, там вовсе не опекали Солера. Карлос под рукой вратаря отправил "снаряд" - 1:0 в пользу гостей! Но буквально через минуту последовал результативный скандинавский ответ. Дальний заброс последовал со стороны хозяев поля, Солер назад пасанул, Бускетс пропустил под ногой, Исак за мяч поборолся, после чего в правую "шестерку" его и переправил – 1:1. Вот так старт поединка. Потом еще и Мората здорово вперед побежал, пробивал там форвард, но значительно выше намеченной цели получилось. Фолов, что радовало, было мало. Постепенно игра успокаивалась, между делом, вот это не могло придавать позитива, такое начало сменилось скучным продолжением.

Ряд угловых потом команды разыграли, но той искры, что возникла в начале матча, не было. Солер с Торресом с правой стороны поля сыграли неплохо. Отлично взаимодействовали, иногда Мората к ним подключался, на котором шведы частенько нарушали правила. Торрес, кстати, здорово с бровки заброс на Альваро оформлял, но там хозяевам поля повезло, что в подкате четко сыграл Хеландер, без нарушений правил выбил мяч. Кулусевски упал, стык произошел, зрители были недовольны, судье даже встречу пришлось останавливать, т.к. пострадавший сам не смог подняться. Торрес упал, но рефери не среагировал, зато вот на Ляпорте ответно нарушил правила Кулусевски, тут уже английский арбитр Тейлор даже желтую карточку показал сфолившему спортсмену. Пенальти не было, зато был "горчичник" для Альбы, который очень хотел поспорить с судьей. Исак, кстати, классную передачу оформил на Кулусевски, который прямо в центре внимания все находился, Деян разрядил, но Симон в шпагате, по сути дела, отразил удар. Потом Форсберг упал, Бускетс получил желтую карточку за фол, Мората залез в офсайд, в целом поединок приобретал более агрессивный оттенок, в начале встречи мы немало моментов увидели, два гола, минимум фолов, в итоге все это куда-то ушло перед перерывом, а вот стыки и грубости вылезли. Надо было передохнуть спортсменам. Тейлор еще и две минуты добавил, но такой ход оправдан был, остановок хватало. На табло счет – 1:1 красовался, шведы выглядели отлично, да и испанцы не отставали. Неужели на "Френдс Арене" все шло к ничьей? Походило на это, но впереди оставалось еще 45 с небольшим минут.

Испанцы снова могли повести в счете, на первых мгновениях второго тайма прострел с правого края штрафной от Солера на линию вратарской последовал, мячом завладел Торрес, а потом и Мората, они хотели как-то мимо Ульсена "снаряд" послать, но вратарь не давал поразить цель. Крафт потом в лицо Торессу локтем ударил, желтая карточка, а можно было и удалять за такое. А Кулусевски, немного погодя, просто блеснул на передовой. Прострелил слева в штрафную конкурента, Классон мяч подобрал, с правой в ближнюю "шестерку" разрядил. Симон не выручил, растерялся – 2:1, вперед вышли хозяева поля. Молодой полузащитник "Ювентуса" все сделал в этом моменте, ну и партнеры не подвели. Далее был классный момент, когда Траоре на правом крае штрафной получил перевод, дважды справился с защитником, между ног хотел киперу отправил мяч, но Ульсен вовремя среагировал, отбил перед собой, на добивание никто из оппонентов не прибежал.

У Солера и Исака потом по моменту было, но цифры на табло уже не менялись. Вздрогнули болельщики шведов, когда, показалось, в руку Форсбергу "снаряд" угодил в штрафной, однако рефери дал знак, что можно продолжать играть, пенальти там не назначили. Квайсон уже в компенсированное время мог все заканчивать без единого шанса на интригу, заброс вперед пошел, Гарсия неудачно сбросил на ногу Робину, а тот хотел Симона перекинуть, но просто в цель не попал. Форсберга чисто тактически наставник заменил на Сванберга, все понятно уже было в этой встрече. Невероятная серия прервалась, Испания уступила в отборочном матче к ЧМ впервые с 1993-го года. Швеция вышла на первое место в группе "B".

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски.

Молодой звездный полузащитник "Ювентуса" часто попадал под прицелы камер в состоявшемся матче. Он получил желтую карточку, но полезного сделал гораздо больше. Помимо голевой передачи на Классона, Деян еще и так активно действовал, что соперники за ним просто не успевали. Один из лучших матчей за сборную Швеции провел, а ведь в соперниках была очень непростая Испания.