Отборочный турнир ЧМ-2022. Казахстан в матче-триллере снова остановил Украину.

Сентябрьская программа отборочных матчей ЧМ-2022 открылась ярким противостоянием сборных Казахстана и Украины в Нур-Султане. Изначально было очень интересно посмотреть за игрой "жовто-блакитных" после ухода Андрея Шевченко с поста главного тренера. Тем более, в поединке с соперником, который в марте отобрал у украинцев очки в Киеве. И начало поединка в Нур-Султане показало, что гости никакой недооценки соперника уже не допустили. "Жовто-блакитные" отличились уже на 2-й минуте – эффектный удар в дальнюю "девятку" нанёс из-за штрафной Роман Яремчук. Гости заперли казахов на их половине поля, и вскоре после удара Эдуарда Соболя и рикошета лишь штанга спасла хозяев. А в середине первого тайма уже Андрей Ярмоленко сотряс каркас ворот Стаса Покатилова, а затем едва не отличился Сергей Сидорчук. Ближе к перерыву казахи тоже стали выбегать вперёд, а во втором тайме и вовсе перестроились на более атакующую модель. Но гостей, казалось, это вполне устраивало. Украинцы отлично чувствовали себя в игре на контратаках, однако реализация у них хромала на обе ноги. Матвиенко и Соболь выбегали на рандеву с Покатиловым, но оба раза пробивали в голкипера. Талгат Байсуфинов "освежил" атаку, и вскоре Абат Аймбетов забил из офсайда. А через семь минут казахи провели гол уже по всем правилам – отличился Руслан Валиуллин. Украинцы, пропустив, поддавили, но Цыганков и Ярмоленко не реализовали свои моменты. А у хозяев снова был близок к голу Аймбетов, но гостей спас Андрей Пятов. Арбитр добавил пять минут к основному времени, и этот отрезок получился чрезвычайно насыщенным. Вначале украинцы затолкали-таки мяч в ворота усилиями вышедшего на замену Даниила Сикана, однако казахи отыгрались на самом флажке, и снова отличился Валиуллин, оформивший дубль. Сборная Казахстана во втором туре кряду отобрала очки у Украины, которая продолжила свою ничейную серию. У команды Александра Петракова четыре очка в активе после четырёх матчей, а впереди игра с чемпионами мира. Для "жовто-блакитных" сейчас наступает "час икс".

Сборная Украины успешно выступила на юбилейном чемпионате Европы, дойдя до четвертьфинала, и болельщики "жовто-блакитных" ждут от команды новых свершений. Вот только в отборе на мундиаль наши соседи загнали себя в тяжёлую ситуацию. В трёх мартовских встречах Украина набрала всего три очка, выдав ничейную серию. И если мирный исход во Франции выглядит достижением, то осечки с Финляндией и Казахстаном никак в планы дружины Андрея Шевченко не входили. А после чемпионата Европы молодой тренер покинул сборную, и на этот пост был временно назначен Александр Петраков. И в первом матче под его руководством "жовто-блакитным" выпало сыграть всё с тем же Казахстаном, только уже на выезде. "Ястребы" ранее провели только две встречи в отборе. Перед ничьей (1:1) в Киеве они предсказуемо уступили без шансов Франции. С одним баллом в активе Казахстан расположился в отборочной группе D на последнем месте. "Ястребы" не выигрывали уже на протяжении года и вряд ли способны решать сейчас серьёзные задачи. Но матч в Киеве между этими соперниками показал, что сборную Казахстана опасно недооценивать. Украинцы же теперь не имеют права на осечку. Борьбу французам за первое место они навязать на старте не сумели, но шансы на вторую строчку выглядят вполне реальными. В квинтете D вообще никто, кроме чемпионов мира, пока не выигрывал. Любопытно, что ничья в матчах между Украиной и Казахстаном случилась впервые, в предыдущих четырёх встречах неизменно побеждали "жовто-блакитные". Вот и в отчётном матче гости выглядели явными фаворитами. Правда, украинцам ещё предстояло сохранить силы на поединок с французами, который состоится всего через три дня. У Казахстана же на очереди будет Финляндия.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У украинцев Яремчук был выдвинут на острие атаки, а Ярмоленко и Буяльский расположились под ним. Караваев и Соболь заняли фланги. У казахов Шушеначев и Нургалиев были выдвинуты в нападение, а в середине поля вышли Куат, Тагыберген и Васильев. Сборная Украины начала поединок с места в карьер и уже на 2-й минуте открыла счёт. Яремчук получил передачу от Караваева, грудью подработал себе мяч и слёту из-за штрафной выстрелил по дуге в левую "девятку" без шансов для Покатилова – 0:1. Поведя в счёте, гости и не думали сбавлять обороты и заперли соперника на его половине поля. На 5-й минуте Соболь заработал стандарт для своей команды, но "жовто-блакитные" разыграли его неопасно. Хозяева под прессингом гостей не могли перебраться даже за центральный круг. На 7-й минуте после передачи Яремчука Караваев отметился опасным прострелом, однако начеку оказался Малый. Вскоре украинцы заработали штрафной на левом фланге, на подаче Зинченко первым был Покатилов, неудачно вынесший сферу на Сидорчука, удар которого пришёлся в Логвиненко. Зинченко с углового закинул сферу на ближнюю штангу, где голкипер неуверенно выбил игровой снаряд за пределы поля. А следующий корнер завершился неточным ударом Яремчука. Казахи продолжали лишь отбиваться, однако на 16-й минуте чудом не пропустили второй гол. Соболь с левого угла штрафной выстрелил в ближний угол, случился рикошет, и мяч угодил в штангу, набежавший Ярмоленко попытался добить в пустые ворота, однако защитник в последний момент вынес сферу. Постепенно хозяева сами включились в прессинг и ненадолго отвели игру к центру поля. На 23-й минуте Быстров получил передачу на ход на левом фланге, затем Марат пяткой откатил на Куата, Исламбек навесил на дальний угол вратарской, где совсем немного не достал до сферы Нургалиев.

А затем украинцы снова чудом не отличились. Причём, гости имели два верных момента в одной атаке. После прострела Буяльского с левого края Ярмоленко пробил с близкого расстояния, но угодил в штангу, и сфера едва не закатилась за "ленточку", на подборе первыми были "жовто-блакитные", и Сидорчук выстрелил в ближнюю "девятку", но Покатилов среагировал, и рикошетом от его руки игровой снаряд угодил в крестовину. А на 26-й минуте вновь себя проявил у хозяев Куат. Экс-полузащитник "Химок" издали выстрелил над левой "девяткой". В ответной атаке украинцы заработали угловой, и после подачи Зинченко пробил по воротам Ярмоленко, однако защитник встал на пути мяча. А вскоре Андрей попытался выпросить пенальти у судьи, рухнув в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Донатас Румшас не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Впрочем, и казахи уже осмелели. Всего за минуту они дважды отметились дальними ударами – Васильев в створ не попал, а после выстрела Нургалиева Пятов накрыл сферу. На 32-й минуте Покатилов ошибся в передаче, и Ярмоленко, подхвативший сферу на фланге, этим едва не воспользовался, но прострел Андрея на пустые ворота прервали. Казахи ответили неточным дальним ударом Куата. Игра шла на встречных курсах. На 39-й минуте Валиуллин получил длинную передачу на левом фланге, вошёл в штрафную, но пробил очень слабо, и мяч прикатился в руки Пятову. В ответной атаке украинцев Ярмоленко заработал опаснейший стандарт. К мячу подошёл Зинченко, но пробил в "стенку". Затем Валиуллин снова устремился в проход по левому флангу, но прострел на дальнюю штангу у него точным не вышел. На 43-й минуте Васильев заработал первую в матче жёлтую карточку за откровенный фол на Соболе. Вскоре Владислав отметился дальним ударом, но пробил точно по позиции Пятова. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Сборная Украины сделала заявку на итоговую победу, но интрига была жива.

В перерыве тренеры приберегли замены. Украинцы создали остроту в самом начале второго тайма. На 48-й минуте Ярмоленко, получив передачу от Зинченко на правом фланге, вошёл в штрафную и под прессингом защитника пробил рядом с ближней штангой. Казахи ответили позиционной атакой, которую они до удара не довели. На 52-й минуте Миколенко за фол на Куате в центре поля получил предупреждение, и для Виталия эта жёлтая карточка повлекла дисквалификацию на следующий матч с французами. Игра пошла более осторожная. Перекаты мяча в центре поля стали привычным делом. Причём, в исполнении обеих команд. На 57-й минуте активный Валиуллин заработал угловой для своей команды, но хозяева неудачно его разыграли. Украинцы сбегали в атаку, и она завершилась неопасным ударом Караваева. Вслед за этим Александр Петраков бросил в бой Малиновского и Цыганкова вместо автора гола Яремчука и Буяльского. Очень скоро последовал ответ Талгата Байсуфинова – Зайнутдинов и Аймбетов вышли вместо Шушеначева и Нургалиева. Украинцы стали очень хорошо выбегать в контратаки. На 63-й минуте Матвиенко после передачи из глубины неожиданно оказался на острие нападения, но, выскочив на рандеву с Покатиловым, пробил прямо в него. Очень скоро "жовто-блакитные" провернули тот же трюк, только на сей раз после разрезающей передачи Ярмоленко на чужие ворота выскочил Соболь. Но Покатилов снова отразил удар, отбив мяч ногами. Впрочем, затем огрызнулись уже казахи. Заброс последовал на Аймбетова, который ворвался в штрафную по левому краю и под прессингом защитника выстрелил под перекладину, но арбитр, к возмущению хозяев, этот гол не засчитал из-за офсайда. И правильность решения Румшаса подтвердил VAR. Впрочем, казахов этот эпизод не выбил из колеи. Наоборот, они стали атаковать с ещё большим желанием. А гости вовремя не почувствовали, что утратили контроль над игрой.

На 73-й минуте Зинченко за грубый фол на Тагыбергене схлопотал "горчичник". А затем сборная Казахстана сравняла-таки счёт. Тагыберген отдал шикарную передачу через полполя на дальний угол вратарской на Валиуллина, которого потерял Караваев, и Руслан вторым касанием выстрелил в ближнюю "девятку" - 1:1. Украинцам не понадобилось время, чтобы прийти в себя. Гости тут же создали железобетонный момент. Ярмоленко из пределов штрафной аккуратно покатил на линию на Цыганкова, который нанёс обводящий удар, но в дальний угол не попал. А затем Ярмоленко попытался всё сделать сам. Он оставил не у дел двух защитников и пробил с разворота рядом со штангой. Затем капитан сборной Украины замкнул подачу Соболя с левого фланга, но удар головой у Ярмоленко вышел очень неточным. Между тем, Шапаренко заменил у "жовто-блакитных" Сидорчука. А через некоторое время Сикан вышел вместо Соболя. Украинцы торопились, и эта спешка сказывалась не лучшим образом. На 82-й минуте Цыганков отметился неопасным ударом. А через некоторое время Малиновский послал мяч на трибуны. У сборной Казахстана Вороговский заменил захромавшего Куата. Казахи не только держали оборону, но и умело выбегали в контратаки. На 89-й минуте вновь проявил себя Аймбетов. Абат издевательски легко обыграл Забарного, пробросив мяч мимо него, выскочил на рандеву с Пятовым и подсёк мяч над ним, но голкипер сборной Украины отразил удар. Васильев добавлял, но угодил в защитника. Затем Жуков и Оразов заменили Васильева и Тагыбергена у казахов. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них украинцы провели второй гол. Миколенко, избежав офсайда, получил передачу на левом фланге и прострелил во вратарскую, мяч заметался и прилетел к Сикану, который в падении поразил левый нижний угол – 1:2. Однако это ещё была не развязка. На пятой компенсированной минуте Марочкин с правого фланга забросил мяч на Логвиненко, тот сделал скидку на левый край на набежавшего Валиуллина, который в касание выстрелил в ближний верхний угол, оформив дубль – 2:2. Сборная Казахстана во второй раз кряду вырвала ничью в поединке с Украиной.

Лучший игрок матча – Руслан Валиуллин.

Валиуллин на своём левом фланге был неудержим и носился без устали от свистка до свистка. Во втором тайме Руслан стал больше подключаться к атакам и угрожать чужим воротам. В итоге Валиуллин стал главным героем встречи, оформив дубль в концовке встречи. Руслан распорядился своими моментами превосходно, показав мастер-класс гостям, которых реализация, напротив, подводила.