Евро-2020. Дания вышла в полуфинал.

Кто бы мог подумать после двух поражений сборной Дании на старте чемпионата Европы, что она дойдет до полуфинала. Игра с Чехией на протяжении большей части казалась равной. Было много разнообразных отрезков, на которых упорная борьба без ворот перемежалась с активностью и прессингом то с одной, то с другой стороны. Первый тайм вышел особенно равным, но так случилось, что реализация лучше оказалась у Дании, которая забила быстрый гол после ошибки защиты чехов, а перед перерывом закрепила успех. Датчане оказались более бережными с моментами и более резкими, более конкретными. Чехи свой мощный прессинг включали лишь эпизодически. Самым мощным для них стал отрезок в начале второго тайма, когда удалось отыграть один мяч. Потом Дания смогла подстроиться и грамотно оборонялась, остро контратакуя. Контрвыпады в целом у датчан были очень острыми, и это будет серьезным их оружием в дальнейшем. А впереди у Дании либо Англия, либо Украина.

Чехия и Дания не самые ожидаемые команды в четвертьфинале, и путь свой они прошли не безупречно, хотя у многих вызвали симпатию своей игрой и борьбой. Чехия начала с победы над Шотландией (2:0), потом была ничья с Хорватией (1:1) и поражение от Англии (0:1), что не помешало выйти из группы и показало чехов как боевитую цепкую команду. Подтвердили они это в 1/8 финала, где обыграли Нидерланды (2:0), принеся сенсационный результат. Дания вообще начала турнир с двух поражений: от Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2). Но в первом матче была чудовищная потеря Эриксена, а во втором не повезло – играли-то достойно. В третьем матче в группе Дания разгромила Россию со счетом 4:1 и вышла-таки в плей-офф. Там в 1/8 финала был разбит Уэльс (4:0). Чехия и Дания между собой встречались в последний раз в товарищеском матче в 2016 году. Тогда была ничья – 1:1. Перед этим в 2013 году в квалификации к чемпионату мира Дания разгромила Чехию (3:0), а этому матчу предшествовали четыре ничьи подряд. Так что в целом в этой паре явного фаворита нет.

Встреча началась с жесткой борьбы за инициативу, соперники сразу обозначили свой агрессивный настрой и довольно крепко сталкивались. Первые минуты прошли в такой возне, пока на ударную позицию не вышел Цоуфал, сместившись с правого фланга. Но его попытку блокировал в падении Дилейни. А через минуту Томас стал главным героем у других ворот – Дания заработала первый угловой. Навес пошел к центру штрафной, где почему-то одного оставили Дилейни, и он головой красиво с отскоком от земли пробил в створ. 0:1. Быстрый гол воодушевил датчан, которые по инерции продолжили идти в атаку, стремясь дожать опешивших чехов. Дольберг неплохо выкатывался на ударную позицию, но его попытку блокировали. Организовали датчане еще пару угловых у чужих ворот, но без опасности. Чехи после долгой паузы ответили контратакой Шика, который с фланга вошел в штрафную, но пробил в защитника. На активность Чехии датчане ответили уже своей контратакой, в которой прострел с фланга замыкал тот же Дилейни, мяч просвистел очень близко к штанге. Потом Стрюгер сам сместился для удара с фланга, правда, точность сильно подвела. Ближе к середине тайма Чехия пришла в себя и стала поджимать противника. После неудачного прорыва Шика был заработан угловой, а навес с него неточным ударом замкнул Соучек. Потом чехи обязаны были сравнивать счет. Неудачный вынос вратаря под прессингом удалось им перехватить, началась быстрая атака, и перевод в штрафную выводил Голеша на ворота, однако Шмейхель вовремя бросился вперед и сократил угол обстрела, приняв удар на себя. Игра в целом стала спокойнее, но и переместилась на половину поля датчан – Чехия включила прессинг, которым на предыдущей стадии смяла Нидерланды. В контратаке после долгой паузы Брейтвейт вошел в штрафную справа, но пробил очень неточно. С успокоением игры стало больше подач, больше плотной борьбы и взаимного прессинга. Соперники старались накрывать друг друга оперативно, не давая поднять голову у своих владений. Поэтому острота резко спала. На 34-й минуте публика оживилась. В контратаку умчались датчане, у которых Стрюгер выводил партнера на удар, но вратарь сумел оказаться первым у мяча. Чехи ответили очередной подачей с фланга. Соучек попытался пробить в падении через себя, по мячу не попал, зато Голешу удалось ударить, но слабовато – Шмейхель справился. Посидели чехи у чужой штрафной и нарвались на контратаку два в три. Дамсгор по прямой вошел в штрафную и плотно пробил – Вацлик вытащил. И все же контратаки датчан стали проблемой для Чехии. Меле красиво с левого фланга вырезал навес к вратарской. Брейтвейт не дотянулся головой, а Дольберг с комфортного расстояния вколотил мяч в сетку. 0:2. Образцовая контратака. В компенсированное время пришлось оказывать помощь Меле, который неудачно приземлился в борьбе. Но вернуться в игру он смог.

Чехам требовались радикальные меры по спасению игры. В перерыве произошла двойная замена. Вышли Крменчик и Янкто вместо Голеша и Масопуста. И сразу Чехия пошла в мощный прессинг, которым пугала голландцев. Крменчик отметился мощным дальним ударом – Шмейхель не смог даже намертво взять мяч. Затем прорыв устроил Барак, чей мощный удар с более близкой дистанции вратарь потащил с еще большим трудом. Натиск Чехии становился более напористым и все же перешел в гол. Цоуфал справа мягко набросил мяч в штрафную, а там Шик технично оттеснил противника и в касание пробил низом в угол. 1:2. Чехи вернулись в игру, а Патрик сравнялся в гонке бомбардиров с Роналду, забив свой пятый мяч на турнире. Датчане пробовали уходить в контратаки, но в целом Чехия продолжала нажимать и высоко прессинговать. Крменчик опять цеплялся за мяч в центре штрафной, но пробить ему не дали. Датчане после этого отрезка активности со стороны чехов смогли оттеснить игру на чужую половину поля, пробежались в пару контратак, повозились с мячом. Еще и пару замен провели. Ушли Дамсгор и Дольберг, вышли Поульсен и Нергор. Юсуф сразу включился в работу, возглавил контратаку, влез в штрафную слева и бил после передачи Нергора, но Соучек в подкате блокировал – получил при этом в голову шипами, и ему потребовалась помощь. Что-то случилось и с Челусткой – его увели с поля, а вышел Брабец. Соучеку же только перебинтовали голову. Чуть позже появился Васс вместо Стрюгера. Наступил отрезок сумбура. В нем у Поульсена получился неплохой дальний удар, но Вацлика он не смутил. После этого отрезка снова оживились чехи. Навес не очень удачно вынесли – мяч достался Янкто, но удар блокировал Кьер. Тем не менее, атаки Чехии продолжились. Удалось заработать штрафной справа. Навес на дальнюю штангу шел на Соучека, но Шмейхель снял мяч с его головы в последний момент. Огрызнулись датчане очень остро. Поульсен с линии штрафной мощно в касание пробил, но Вацлик выручил. Тут тренеры обменялись двойными заменами. У чехов вышли Выдра и Дарида вместо Шика и Шевчика, а у датчан появились Йенсен и Андерсен вместо Дилейни и Кристенсена. Тут же Дания могла забивать третий. Поульсен красиво слева исполнил проникающий пас на рывок Меле, который вышел один на один, бил в ближний угол, а Вацлик разгадал и среагировал. В конце матча Чехия пыталась устроить штурм, большими силами шла вперед, но достаточно сумбурно, поэтому до остроты доводить не получалось. Датчане к тому же постоянно стремились контратаковать и отодвигать игру. Последним шансом Чехии стал дальний удар, после которого мяч прошел рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Томас Дилейни

Полузащитник сборной Дании здорово провел матч, очень активно и самоотверженно, успевая и в обороне отработать, и атаку поддержать. Зачастую он оказывался острее нападающих и надежнее защитников. Его гол – лишь малая часть вклада в успех Дании в этом матче.