Евро-2020. Испания по пенальти проходит Швейцарию.

Сборная Испании стала первым полуфиналистом чемпионата Европы-2020. Команда Луиса Энрике объективно выглядела фаворитом в четвертьфинальном противостоянии со Швейцарией в Санкт-Петербурге, однако альпийская дружина едва не сотворила вторую подряд сенсацию. Голкипер номинальных хозяев Ян Зоммер снова выдал вдохновенный матч, но его спасения, в основном, пришлись на дополнительное время. А эта игра долго не раскрывалась. Швейцарцы сразу показали, что опасны в контратаках, но пропустили быстрый гол из-за рикошета. После подачи испанцами углового последовал удар Жорди Альбы слёту, Денис Закария неудачно подставил ногу, и мяч залетел в "сетку". "Красная фурия" получила минимальный перевес и привычно взяла мяч под свой контроль. Вот только почти не создавала остроты впереди. А в заключительной трети первого тайма швейцарцы подняли голову и стали больше гостить на чужой половине поля. В дебюте второй половины встречи пошла игра на встречных курсах. И один из угловых мог принести успех номинальным хозяевам – едва не реабилитировался Закария, но пробил в сантиметрах от штанги. Затем Стивен Цубер выскочил на чужие ворота, однако не сумел переиграть Унаи Симона. Таких моментов на этом отрезке испанцы не создавали и в итоге были наказаны за пассивность на 68-й минуте. Серия ошибок пиренейцев в обороне привела к голу Джердана Шакири. Впрочем, вскоре испанцы получили численный перевес –за грубый подкат получил прямую красную карточку Ремо Фройлер. Казалось, номинальные гости поддавят, чтобы избежать дополнительного времени, но не тут-то было. И встреча докатилась до двух экстра-таймов. И вот тут уже "красная фурия" очень серьёзно прибавила. Швейцарцы в меньшинстве перестали поспевать за соперниками, и те создали предостаточно моментов даже для разгрома. Однако Ян Зоммер будто притягивал к себе мячи. А в нескольких эпизодах голкипер сборной Швейарии действительно выручил свою команду. Железные нервы Зоммера помогли команде Владимира Петковича дотянуть до серии пенальти, но сценарий с французами не повторился. Хотя после удара Серхио Бускетса в штангу почудилось, что испанцы также могут сойти с дистанции. Но сами швейцарцы, обессиленные после двух подряд матчей по 120 минут, били с "точки" совсем неудачно. А Симон сыграл выше всяких похвал. И сборная Испании взяла верх в этой лотерее и идёт дальше. И в полуфинале встретится с победителем пары Бельгия – Италии. После двух матчей по 120 минут команде Луиса Энрике придётся найти внутренние резервы. Швейцарцы же уже вошли в историю, впервые дойдя до четвертьфинала Евро, и покидают турнир с гордо поднятой головой.

Противостояние сборных Швейцарии и Испании в четвертьфинале чемпионата Европы ожидалось с большим интересом. Предыдущие поединки обеих команд на этом турнире получились невероятно зрелищными. Тот день на Евро подарил зрителям безбашенный футбол и изобилие голов. Швейцарцы преподнесли настоящую сенсацию, выбив из турнира действующих чемпионов мира. Казалось, команда Владимира Петковича была обречена в этом матче, проигрывая 1:3, но провела два мяча на последних минутах и перевела игру в дополнительное время. А в серии пенальти взяла верх — Ян Зоммер вытащил свою команду в четвертьфинал, отразив удар Килиана Мбаппе с "точки". Испанию могла постичь участь Франции. Она разбазарила преимущество в два мяча в поединке с Хорватией, но вот только счёт 3:3 в дополнительное время не удержался. "Красная фурия" взяла верх с хоккейным счётом (5:3), а победный гол провёл нещадно критикуемый всеми Альваро Мората. Разумеется, после такой феерии от Швейцарии и Испании болельщики ждали чего-то особенного и дальше. Но всё же, вероятно, сложно было рассчитывать на обилие голов и в четвертьфинале. Цена ошибки стала ещё выше — до медалей рукой подать. А обе команды в 1/8 финала отыграли по 120 минут. Для соперников выход в эту стадию стал особенным. Испания после триумфа на Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012 дальше 1/8 финала на крупных турнирах не добиралась. А Швейцария и вовсе никогда в истории не проходила так далеко на континентальном турнире. Номинальные хозяева не могли рассчитывать на оптимальный состав — игру пропускал из-за дисквалификации Гранит Джака. У испанцев же получил повреждение Хосе Луис Гайя. Любопытно, что сборная Швейцарии лишь однажды обыгрывала "красную фурию" за всю историю — случилось это на победном для пиренейцев ЧМ-2010 (1:0). Разумеется, фаворитами и на сей раз выступали испанцы. Но "часовщикам" отсутствие ожиданий могло только пойти на пользу — эта команда уже продемонстрировала свой характер и возможности. А Владимир Петкович привлёк к себе внимание различных клубов, в том числе "Зенита". И его команде предстояло схлестнуться с "красной фурией" как раз в Санкт-Петербурге. В городе на Неве прошла половина матчей группы Е, из которой как раз пробилась в плей-офф Испания, но она играла только у себя в Севилье. И всё-таки провести матч в России на Евро-2020 дружине Луиса Энрике довелось.

Гайя, несмотря на повреждение, попал в заявку у испанцев, но в старте не вышел. На флангах обороны у "красной фурии" расположились. Аспиликуэта и Альба. Сарабия, Мората и Ферран Торрес составили атакующее трио. Коке, Бускетс и Педри вышли в полузащите. У сборной Швейцарии на острие нападения был выдвинут Сеферович. Под ним расположились Шакири, Цубер и Эмболо. Фройлер и Закария заняли опорную зону. Игра началась в хорошем темпе. Уже на 2-й минуте швейцарцы поймали соперника на контратаке, и Шакири пробил издали, однако случился рикошет, и Симон уверенной поймал мяч, избавив свою команду от углового. Затем испанцы привычно перешли в позиционное нападение. На 6-й минуте номинальные хозяева снова улетели вперёд, причём, большими силами, но Закария отпустил далеко от себя мяч на линии штрафной, чем воспользовался защитник. В ответной атаке испанцев Ферран Торрес прорвался по правому краю и заработал угловой. И он принёс успех номинальным гостям. После навеса Коке мяч прилетел к Альбе, который слёту пробил из-за штрафной, Зоммер готовился поймать сферу, но Закария крайне неудачно подставил ногу, и игровой снаряд, изменив траекторию, залетел в "сетку" впритирку с левой штангой – 0:1. Поведя в счёте, испанцы завладели мячом. Но швейцарцы не сдавались. Вскоре Сеферович убежал к чужим воротам, но забрался в офсайд. А на 14-й минуте Цубер сыграл на перехвате у чужой штрафной и покатил на дугу на Шакири, однако Ляпорт преуспел на перехвате. В ответной атаке "красная фурия" получила право на угловой. Его номинальные гости разыграли неопасно, но мяч сохранили, и на 16-й минуте Мората заработал опасный стандарт у самой штрафной. Его взялся исполнить Коке, который перекинул "стенку", но закрутил сферу над перекладиной. На 19-й минуте Симон рискованно отдал передачу на Пау Торреса, и тот под прессингом Эмболо выбил мяч на угловой. Брель получил повреждение, прибег к помощи медиков, и на время номинальные хозяева остались в меньшинстве. В итоге повреждение не позволило нападающему продолжить игру. Владимир Петкович вскоре заменил его на Варгаса. Между тем, швейцарцы организовали опасный выпад. Шакири выдал острую передачу вперёд на Сеферовича, но Симон прочитал эпизод и опередил нападающего на мгновение.

А на 25-й минуте испанцы вполне могли упрочить своё преимущество. Ферран Торрес с правого фланга закинул мяч в штрафную на Морату, тот готовился расстрелять ворота, но Эльведи успел вынести сферу за пределы поля. Коке навесил на линию вратарской, откуда Аспиликуэта пробил под перекладину, но Зоммер поймал мяч. Впрочем, в этом эпизоде арбитр был готов зафиксировать фол в атаке. Швейцарцам редко удавалось зацепиться за мяч. На исходе получаса игры Фройлер на левом фланге собрал на себя сразу трёх соперников, но пробиться сквозь них к чужой штрафной не сумел. Казалось, испанцы успокоились. И стали больше позволять сопернику в заключительной трети первого тайма. На 34-й минуте Сеферович, сместившись с правого фланга к центру, пробил из-за штрафной, мяч попал в защитника и отлетел к Видмеру на правый край, но прострел Сильвана заблокировал Альба. Шакири с углового навесил на линию вратарской на Аканджи, и тот головой пробил над перекладиной. Номинальные гости прибавили. Вскоре они подали ещё один корнер, но на сей раз дело до удара по воротам не довели. На 39-й минуте Видмер заработал ещё один угловой для своей команды. Шакири навесил на дальний угол вратарской, откуда всё тот же Видмер пробил в метре от ближней крестовины. А через некоторое время Цубер, получив пас из глубины, вырвался на чужие ворота и под прессингом Ляпорта рухнул в чужой штрафной, однако швейцарцы напрасно стали требовать пенальти – у экс-игрока ЦСКА судья Майкл Оливер зафиксировал офсайд. Испанцы же в атаке себя не проявляли в концовке тайма. Даже во владении мячом на этом отрезке встречи у них не было заметного преимущества. На 45-й минуте Сеферович с левого края штрафной забросил мяч в центр, но там оказался только Симон. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за Испанией, но интрига сохранялась.

В перерыве Луис Энрике заменил Сарабию на Ольмо. Дани уже в дебюте второго тайма отметился ударом по воротам, но Зоммер сыграл надёжно, да и офсайд был зафиксирован у Мораты. В ответной атаке швейцарцы заработали угловой, однако после подачи Шакири номинальные гости отбились. На 49-й минуте "красная фурия" снова создавала остроту. Мората получил передачу на линии вратарской, однако, разворачиваясь, потерял мяч. В ходе следующей атаки "красной фурии" Ольмо с левого фланга навесил в центр на Коке, но тот пробил головой очень неточно. Затем швейцарцы за две минуты подали ещё два угловых. И во втором случае Шакири попытался обмануть Симона, от флажка закрутив мяч в направлении ближнего угол, но попал в "сетку" лишь с внешней стороны. На 54-й минуте Луис Энрике бросил в бой Морено, заменив Морату. "Часовщики" же подавали угловой за угловым и вскоре едва не отличились. Причём, едва не реабилитировался за свой автогол Закария. На сей раз навешивал Родригес, и Денис пробил головой вроде бы наверняка, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. На 59-й минуте уже испанцы заработали стандарт на чужой половине поля. Коке забросил мяч на линию вратарской, откуда с разворота пробил Ферран Торрес, но Сеферович накрыл его удар. А угловой ничего не принёс номинальным гостям. Игра на некоторое время сконцентрировалась на половине поля швейцарцев. Однако на 64-й минуте они могли отличиться в контратаке. Цубер обыгрался на левом краю с Шакири и, получив ответный пас, с близкого расстояния пробил в ближний угол, но Симон перевёл мяч за пределы поля. На 67-й минуте Видмер наступил на ногу Бускетсу и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А затем испанцы всё же доигрались. После ошибки Бускетса в центре поля швейцарцы завладели мячом, последовал заброс с правого фланга в штрафную, там Ляпорт был первым, но выбил сферу в Пау Торреса, игровой снаряд отскочил к Фройлеру, который прострелил на Шакири, и Джердан в касание пробил в левый нижний угол – 1:1.

Испанцы занервничали. Вскоре Сеферович едва не вывалился на чужие ворота, но Симон выбежал за пределы своей штрафной и выбил мяч за пределы поля. На 73-й минуте Родригес обокрал соперника на левом фланге и забросил мяч в штрафную, но номинальные гости отбились. Постепенно испанцы пришли в себя. На 75-й минуте Аспиликуэта опасно прострелил на дальнюю штангу, но туда его партнёры не успели. А затем Ольмо слева ворвался в штрафную и пробил с близкого расстояния, однако Видмер в последний момент подставил ногу, и мяч улетел на угловой. После розыгрыша корнера последовала скидка во вратарскую, но там Цубер в падении предотвратил удар Феррана Торреса. А затем сборная Швейцарии неожиданно осталась в меньшинстве. Фройлер в грубом подкате снёс Морено и закономерно увидел перед собой красную карточку. Подачу Коке со штрафного замкнул Морено, но пробил и несильно, и неточно. Владимир Петкович решил освежить игру своей команды, выпустив Соу и Гаврановича вместо Шакири и Сеферовича. У испанцев по-прежнему самым активным в атаке был Торрес. На 83-й минуте Ферран едва не вырвался к чужим воротам, однако судья зафиксировал нарушение правил с его стороны. Пиренейцы поддавливали. Вскоре после неудачного выноса Эльведи Морено пробил по воротам с линии штрафной, но Зоммер уверенно накрыл мяч на "ленточке". На 86-й минуте после выстрела Ляпорта мяч попал в соперника, и голкипер сборной Швейцарии снова поймал сферу. А вскоре швейцарцы, наконец, убежали в контратаку, но после передачи Соу Видмер не сумел пробить из пределов штрафной, так как начеку оказался Альба. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке у испанцев Льоренте заменил Коке, а у швейцарцев Фасснахт вышел вместо Цубера. Затем Ляпорт в верховой борьбе заехал локтём в голову Сеферовичу и схлопотал "горчичник". А игра перешла в дополнительное время.

В начале первого дополнительного тайма Оярсабаль заменил Феррана Торреса у сборной Испании. И уже на 92-й минуте пиренейцы должны были снова выходить вперёд. Альба прострелил на линию вратарской, откуда Морено из выгоднейшей позиции не попал в створ. Вскоре Альба решил всё сделать сам, сыграв на подборе, и пальнул под перекладину, но Зоммер выручил свою команду. На подаче с углового первым был Льоренте, однако он направил мяч в руки голкиперу. На 97-й минуте "красная фурия" снова была близка к голу. Ольмо пробил с дуги штрафной, мяч угодил в Морено, изменил траекторию и просвистел рядом с левой штангой. Затем Льоренте прорвался к воротам по левому краю, но удар Маркоса заблокировал Аканджи. Подачу с углового попытался замкнуть Морено, однако мяч угодил ему в плечо и пролетел вдали от створа. На 100-й минуте Владимир Петкович заменил Закарию и Видмера на Шера и Мбабу. Швейцарцы откровенно устали. Но свою команду не уставал спасать Зоммер. Вскоре Оярсабаль и Морено вырвались на ударную позицию, и сумел пробить последний. Перед Жераром были все ворота, однако нападающий нанёс удар по центру, и голкипер в падении отразил угрозу. Затем пиренейцы подали три угловых подряд, но швейцарцы всё же отбились. На 103-й минуте Оярсабаль с правого фланга выстрелил в направлении дальней "девятки", но Зоммер в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Голкипер сборной Швейцарии постоянно был в игре. Вскоре он поймал мяч после очередного выстрела Оярсабаля, на сей раз не такого опасного. Пауза пошла на пользу швейцарцам, начало второго экстра-тайма прошло спокойнее. На 108-й минуте "свежий" Мбабу промчался по правому флангу, однако в одиночку пройти чужую оборону не сумел. Альба же продолжал подносить снаряды партнёрам. Вскоре после его прострела в центр штрафной Льоренте пробил по воротам, но Родригес в падении заблокировал удар. Затем после передачи Альбы Ольмо в касание нанёс удар низом с линии штрафной, однако Зоммер в падении накрыл игровой снаряд. На 113-й минуте Луис Энрике всё же пошёл ва-банк, выпустив Алькантару вместо Пау Торреса. Вскоре после серии ударов испанцев мяч улетел на угловой. Ольмо от флажка навесил на Бускетса, и тот в высоком прыжке пробил в руки Зоммеру, который вновь отлично выбрал позицию. Затем Морено нанёс удар низом, но голкипер сборной Швейцарии вновь сыграл надёжно. А затем Родри заменил у пиренейцев Педри. На исходе второго экстра-тайма Гавранович схлопотал жёлтую карточку, а затем Льоренте нанёс неточный удар головой. Встреча докатилась-таки до серии пенальти. Первым выпало бить испанцам. Однако Бускетс угодил в левую штангу. Хотя Зоммер уже завалился в другую сторону. Гавранович же выстрелил точно в левую "девятку". Туда же пробил Ольмо. И тут же шансы уравнялись – Шер направил мяч левее центра, и Симон угадал направлении и отразил угрозу. Вот только радовались испанца недолго, поскольку удар Родри отразил Зоммер. Впрочем, тут же Симон спас испанцев после выстрела Аканджи. Морено же выстрелил в правую "девятку". А Варгас послал сферу на трибуны – сказались нервы. Ну и удар Оярсабаля вывел Испанию в полуфинал Евро – 1:3.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

Разумеется, никакой серии пенальти не было бы, если бы не Зоммер. Голкипер сборной Швейцарии в дополнительное время не уставал выручать свою команду. Номинальные хозяева явно подсели, но Зоммер отбивал всё, что летело в створ. И в итоге совершил десять сейвов в этом матче. Один из ударов с "точки" Ян также парировал, но за серию пенальти стоит выделить и Симона, который тут совершил больше спасений, и испанцы всё же пробились в полуфинал.