Кубок Америки 2021. Эквадор прервал победную серию Бразилии.

Кубок Америки 2021. Группа "B", 5-й тур.

Судья - Роберто Тобар (Чили).

БРАЗИЛИЯ - ЭКВАДОР - 1:1 (1:0).

Голы: Милитао, 37 (1:0). Мена, 53 (1:1).

Он-лайн трансляция.

В игре 5-го тура группы B сборные Бразилии и Эквадора поделили очки в Гоянии – 1:1. В первом тайме “пентакампеоны”, играя вполсилы, были лучше аутсайдера. Если Габигол не реализовал выход 1x1 после заброса Пакета, а сам Пакета не попал в нижний угол, то Милитао был точен после кросса Эвертона. После перерыва всё изменилось на 180 градусов: “трёхцветные” заиграли с позиции силы и заставили попотеть Алиссона. Однажды после розыгрыша углового вратарь “Ливерпуля” остался не у дел после выстрела Мены с убойной позиции. Эквадорцы продолжили искать счастье в атаке, но тщетно. Бразилия во второй половине игры выглядела расхлябанно и сильно ниже своих высоких стандартов. С учётом поражения Венесуэлы даже поражение с разницей в три гола и менее выводило Эквадор в плей-офф. Однако команда Густаво Альфаро приложила максимум усилий, чтобы не зависеть от конкурента. В четвертьфинале Кубка Америки сборную Эквадора, вероятно, ждёт Аргентина. Бразилия несколько подпортила себе статистику ничьей с “Ла Три”. Победная серия “пентакампеонов” остановилась на отметке в десять матчей. В 1/4 финала “селесао” встретятся либо со сборной Чили, либо с Уругваем, если “чарруа” не наберут очки против Парагвая.

В матче заключительного тура группового этапа Кубка Америки в Гоянии на стадионе “Олимпико Педро Людовико” встретятся сборные Бразилии и Эквадора. Если “пентакампеоны” досрочно гарантировали себе выход в плей-офф с первого места, то вопрос участия “трёхцветных” в четвертьфинале находится в подвешенном состоянии. Гостям необходимо выступить против немотивированной Бразилии лучше, чем Венесуэле – против Перу в параллельной встрече. Дважды “Ла Три” удавалось победить “селесао” на своём поле в отборе на ЧМ в начале 00-х, однако в рамках Копы у бразильцев подавляющее преимущество – 12 побед при 2-х ничьих. В последний раз “пентакампеоны” взяли верх над “трёхцветными” непосредственно перед турниром благодаря голам Ришарлисона и Неймара после перерыва – 2:0.
Сборная Бразилии является главным фаворитом на домашней Копе. "Жёлто-зелёные" безупречно провели первую треть отборочной кампании к ЧМ, набрав 18 очков из 18 возможных при разнице мячей 16:2. После успеха против Эквадора бразильцы не испытали трудностей в последней на данный момент игре квалификации - 2:0 в Парагвае с точными ударами Неймара и Лукаса Пакета. Из-за массовых случаев ковида в стране сборная Бразилии была готова бойкотировать Кубок Америки, но под прессом, в том числе политическим, команда Тите согласилась на возможную защиту титула. На групповом этапе КА тренерский штаб "селесао" уже использовал 22-х футболистов, что помогло бразильцам играючи разобраться с Венесуэлой (3:0) и Перу (4:0) и совершить камбэк в концовке игры против Колумбии - 2:1. В последней встрече разницу сделали именно резервисты "жёлто-зелёных": Ренан Лоди отдал ассист на Роберто Фирмино, остроумный пас которого чудом не преобразовал в гол Неймар. Несмотря на доминирование по основным статистическим показателям во всех трёх матчах, бытует мнение, мощные "пентакампеоны" ещё не вышли на пик формы, а имеющийся запас будет использован парнями Тите в плей-офф. Получившего травму центрбека "Атлетико" Фелипе в заявке хозяев сменил защитник Лео Ортис из "Ред Булл Брагантино".
У сборной Эквадора наметился определённый прогресс: если в прошлом столетии "Ла Три" ни разу не отобрались на мундиаль, то в новом веке гости уже трижды выступали на мировом первенстве, причём на ЧМ-06 Эквадор вышел в 1/8 финала, где минимально уступил Англии - 0:1. После пролёта мимо российского мундиаля "трёхцветные" рассчитывают квалифицироваться в Катар. Под задачу был приглашён аргентинский специалист Густаво Альфаро, под руководством которого "Ла Три" ударно начали южноамериканский отбор - неудачу в Аргентине (0:1) сменили три победы кряду. В родных стенах подопечные Альфаро сняли скальп с Уругвая (4:2) и растерзали Колумбию (6:1), а с высокогорья Боливии "трёхцветным" удалось увезти традиционно непростые три очка - 3:2. Уже в новом году эквадорцы снова обыграли боливийцев (2:1), после чего "Ла Три" не знают побед на протяжении пяти встреч - три поражения, в том числе 0:1 против Колумбии на старте Копы, и две результативные ничьи со счётом 2:2 в матчах с Венесуэлой и Перу. Игру в обороне можно назвать настоящей ахиллесовой пятой для сборной Эквадора: при Альфаро гости шесть раз пропускали дважды и в четырёх случаях - однажды. Натурализованный аргентинский атакующий полузащитник Дамиан Диас пребывает на самоизоляции после позитивного теста, тогда как участие в игре молодого футболиста лиссабонского "Спортинга" Гонсало Платы находится под вопросом из-за повреждения.

Тите продолжил придерживаться линии на максимальное изменение состава, выпустив с первых минут во второй игре кряду лишь Маркиньоса. Перед плей-офф тренерский штаб “селесао” предоставил отдых целому ряду лидеров, включая Тиаго Силву, Каземиро, Габи Жезуса, Неймара и Ришарлисона. Предсказуемо заслужили шанс выйти в основе неплохо проявившие себя Лоди, Фирмино и Габигол. Кроме того, впервые на турнире получил игровое время полузащитник “Астон Виллы” Дуглас Луис, став 23-м футболистов из заявки “пентакампеонов” с выходом на поле в текущем розыгрыше Кубка Америки. Что касается гостей, Густаво Альфаро произвёл два изменения после упущенной победы в матче против Перу: на левую бровку был отряжен защитник “Лос-Анджелеса” Диего Паласиос, а в линию атаки “трёхцветных” вернулся отбывший дисквалификацию капитан сборной Эквадора Эннер Валенсия, имеющий за плечами опыт игры в АПЛ в составе “Вест Хэма” и “Эвертона”.
После минуты памяти всех жертв коронавируса со стартового свистка Роберто Тобара из Чили с центра поля “Олимпико Педро Людовико” мяч разыграл Габриэл Барбоза. Если бразильцы предстали в привычном жёлто-синем комплекте формы, то эквадорцы действовали в резервном варианте с голубым верхом и тёмно-синим низом. В дебюте встречи “пентакампеоны” подолгу разыгрывали мяч накоротке, стремительно нащупывая игровые связи. При этом прижатая к стенке команда Густаво Альфаро, которой было желательно отнять очки у “селесао”, с первых минут продемонстрировала решительность и нацеленность на удар. Сначала после ошибки Дугласа Луиса в центре поля бесхозный мяч подобрал Мойсес Кайседо, решившийся на удар с дальней дистанции, – мяч прошёл левее цели. Следом взял инициативу на себя едва ли не самый звёздный игрок “Ла Три” Первис Эступиньян, на широком шаге продвинувшийся к чужой штрафной и выпаливший сильно выше перекладины. У противоположных ворот возникла спорная ситуация после падения Лоди в результате контакта с Анхело Пресиадо. Наверняка VAR проверил момент на потенциальный пенальти, но Тобар виду не подал и продолжил игру. Нельзя сказать, что матч в Гоянии был чересчур грубым, однако уже в стартовый отрезок игры тренерам Эквадора пришлось прибегнуть к вынужденной замене… В верховом единоборстве с Габиголом в центре поля травму получил Кайседо. Дважды возвращался на поле хавбек “Брайтона”, которого, в конце концов, сменил Анхель Мена. Ещё до того “жёлто-зелёные” и “трёхцветные” обменялись взаимными уколами: сначала Эннер Валенсия издали “парашютом” отправил сферу на сетку сверху, а впоследствии Галиндес со второй попытки зафиксировал мяч намертво после плотного выстрела Пакета из-за штрафной.
На экваторе стартовой 45-минутки бразильцам наконец-то удалось по-настоящему обострить игру у ворот Галиндеса! Пакета своевременным мягким забросом нашёл на линии офсайда Габигола, нападающий “Фламенго” отклеился от опекуна и в падении ногой пробил точно в корпус сократившего угол обстрела кипера гостей. Эквадорцы старательно оборонялись большим числом, подкарауливая одну из ошибок соперника. Бразильцы в первом тайме порой позволяли себе вольности, чем пользовались футболисты в голубом, эпизодически включавшиеся в высокий прессинг. Не раз и не два отбирал мяч на чужой половине поля Валенсия, который был хорош в роли подносчика снарядов. Зачастую выпады подопечных Альфаро завершались кроссами во владения Алиссона, где ни Валенсии, ни Эдуару Пресиадо не удавалось зацепиться за мяч. “Селесао” в таком экспериментальном сочетании не могли поставить на поток угрозу воротам Галиндеса, эпизодически взрываясь в финальной трети благодаря вдохновению Пакета. На исходе получаса игры Пакета выступил в качестве наконечника: Лоди оставил мяч Дугласу Луису, после поперечной передачи которого Пакета ударом с 18 метров метил в ближнюю “шестёрку” – игровой снаряд прошёл рядом со штангой. Незадолго до конца основного времени тайма команда Тите подобрала ключ к воротам Эрнана Галиндеса при помощи стандарта, заработанного Эмерсоном на дальней бровке. Эвертон зряче навесил в центр штрафной эквадорцев, и Милитао ушёл от Франко и кивком головы направил мяч в дальнюю “девятку” в противоход вратарю гостей – 1:0! Компенсированные Тобаром минуты прошли в атаках “Ла Три”, которым ситуативно получилось прижать бразильцев к воротам Алиссона.
Сразу после перерыва ни Тите, ни Густаво Альфаро не стали прибегать к услугам резервистов. Поскольку в параллельной встрече между Перу и Венесуэлой счёт до сих пор не был открыт, именно сборная Эквадора опускалась на последнюю, пятую строчку группы B. Сверхмотивированные игроки “трёхцветных” сделали всё, чтобы начало второй половины встречи стало закономерным продолжением финиша первой 45-минутки. Череду атак гостей остановил Алиссон выбросом мяча за пределы поля… На ровном месте захромал Ренан Лоди, и Тите решил от греха выпустить Данило вместо защитника “Атлетико”. Эквадорцы, не взирая на регалии “селесао”, обложили штрафную хозяев турнира стандартами. После дальнего броска Эступиньяна из-за боковой оборонец “жёлто-зелёных” неудачно выбил мяч точно на Анхело Пресиадо. 17-й номер “Ла Три” мощно выпалил по воротам Алиссона из-за пределов штрафной, и сфера ушла за лицевую рикошетом от соперника. Вскоре Эннер Валенсия получил пас из глубины, на рывке ушёл от Маркиньоса и хлёстко пробил в ближний угол – в сетку с внешней стороны! Если сборная Эквадора не желала сбавлять обороты, то Бразилия скромно отбивалась, как будто футболисты обеих команд успели поменяться формой в подтрибунном помещении “Олимпико Педро Людовико”. После очередного корнера у ворот Алиссона “Ла Три” были вознаграждены за образцовое начало второй половины игры. “Пентакампеоны” вроде бы уже отбились, но игроки из Эквадора трижды выиграли борьбу на втором этаже, и после скидки Валенсии вышедший на замену Мена прошил Алиссона в ближнем бою – 1:1!
Поймавшие кураж “трёхцветные” продолжали творить локальную сенсацию, вжимая бразильцев в их штрафную. После возобновления встречи команда Густаво Альфаро заработала сразу пять угловых у ворот Алиссона за короткий промежуток времени. На дальней бровке регулярно комбинировали вблизи владений хозяев Анхело Пресиадо и Эдуар Пресиадо, однако “Ла Три” не удавалось не только пробить в створ, но и создать ещё один реальный шанс для взятия ворот “селесао”. Тите не мог долго мириться с таким безобразным выступлением Бразилии на своём поле, пусть и с поправкой на отсутствие турнирной мотивации у “жёлто-зелёных”. На старте заключительной трети основного времени матча Винисиус Жуниор и Каземиро сменили Фирмино и Дугласа Луиса соответственно, тогда как спустя четверть часа на концовку вышли Ришарлисон и Эвертон Рибейро. Несмотря на кадровую встряску, “пентакампеонам” не получилось коренным образом переломить ход неудачно складывающегося второго тайма, хотя игру от ворот Алиссона хозяева всё же отодвинули. Более того, Винисиус первым же касанием мог огорчить заскучавшего Галиндеса ударом из выгодной позиции – мимо створа… У эквадорцев освежить атаку были призваны Гонсало Плата и Леонардо Кампана, но ни полузащитник “Спортинга”, ни нападающий “Фамаликана” существенной роли в эндшпиле матча не сыграли. Лидер квинтета вернул себе территорию, однако до моментов у ворот Галиндеса дело не дошло. Примерно за четверть часа до финального свистка Роберто Тобара со штрафного от дальней бровки Мена неожиданно закрутил сферу точно под перекладину, что вынудило Алиссона перевести мяч на угловой. После перерыва “жёлто-зелёные” ни разу не пробили в створ ворот Галиндеса, что тоже можно занести в актив команде Альфаро.

Лучший игрок матча – Эннер Валенсия.

Отдохнувший нападающий “Фенера” на все сто оправдал статус капитана сборной в отчётном поединке. Валенсия постоянно вёл партнёров за собой, не позволив “Ла Три” опустить руки в первом тайме и отдав результативный пас на Мену вскоре после начала второй 45-минутки. До сих пор нет голов на Копе у Эннера, однако его колоссальный объём работы позволяет закрыть на это глаза.