Кубок Америки 2021. Парагвай обыграл Чили и вышел в плей-офф.

Кубок Америки 2021. Группа "A", 4-й тур.

Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

ЧИЛИ - ПАРАГВАЙ - 0:2 (0:1).

Голы: Самудио, 33 (0:1). Альмирон, 58 - с пенальти (0:2).

Он-лайн трансляция.

Сборная Парагвая для многих неожиданно обыграла команду Чили. С другой стороны, поклонники футбола, пристально следящие за происходящим на южноамериканском континенте, отдают себе отчёт в том, что лучшие времена нынешнего чилийского поколения уже позади. “Ла роха” сейчас - бледная тень той злой и одновременно мастеровитой команды, пошумевшей сначала на чемпионате мира в Бразилии, а затем выигравшей два Кубка Америки. Достойной смены стареющим лидерам в Чили нет. Выступление на групповом этапе нынешнего розыгрыша Кубка Америки стало наглядной иллюстрацией текущих проблем команды Мартина Ласарте. Она возрастная, медленная, играет неровными отрезками и испытывает большие проблемы с организацией атакующей игры. Если результаты предыдущих матчей чилийцев, в целом, не были критичными, то в противостоянии с Парагваем для них всё сложилось печально и по результату, и по качеству игры. “Ла роха” за весь матч не сподобилась на организацию хотя бы одного опасного момента у чужих ворот. Парагвайцы выдали образцовый оборонительный перфоманс. В атаке команда Эдуардо Бериссо не выглядела супер изобретательной, но остроты в её действиях было значительно больше. “Гуарани” незадолго до перерыва открыли счёт благодаря результативному удару Самудио после углового. А в начале второй сорокапятиминутки Альмирон реализовал одиннадцатиметровый. Парагвай одержал важнейшую победу. Набрав три очка, коллектив Бериссо с шестью заработанными баллами поднялся на второе место в группе. Это значит, что независимо от результата матча заключительного тура против Уругвая, парагвайцы не упадут в итоговой таблице квинтета ниже третьего места и, следовательно, избегут попадания на Бразилию в четвертьфинале. А вот Чили с пятью набранными очками закончил выступление на групповой стадии, и их встреча с главным фаворитом турнира уже в 1/4 финала вполне реальна. Если Уругвай сыграет с Парагваем хотя бы вничью, чилийцы опустятся на четвёртую строчку.

Сборная Чили матчем против Парагвая заканчивала своё выступление на групповом этапе Кубка Америки. Пока “ла роха” на турнире производит неоднозначное впечатление. Результаты у команды Мартина Ласарте весьма адекватные. Победа над Боливией и ничьи с Аргентиной и Уругваем - вполне себе достойные показатели. Успех в противостоянии с Парагваем гарантировал чилийцам итоговое второе место в группе. Очевидно, что первой должна финишировать Аргентина, которой в заключительном туре играть с Боливией. Претензии предъявляются Ласарте за качество игры команды. Победа над боливийцами получилась достаточно тусклой. Да, итоговый счёт должен быть намного крупнее итоговых 1:0, но чилийцы сами виноваты в том, что не использовали много моментов, за что могли поплатиться, так как боливийцы изредка неплохо огрызались. Против Аргентины “ла роха” слабо провела первый тайм, зато неплохо выглядела во втором. В противостоянии с Уругваем всё было наоборот. Впрочем, не стоит делать чересчур масштабные выводы относительно выступлений сильных сборных на групповой стадии в нынешнем формате. Чилийцы в плей-офф вышли, но этого было недостаточно. Команде Ласарте явно не хотелось занимать четвёртое место в группе и играть в четвертьфинале с Бразилией. Остальные участники 1/4 финала от параллельной группы чилийцам точно по зубам.

Парагвай же по итогам двух проведённых встреч имел на своём счету три набранных очка, которых “гуарани” точно хватит для попадания в четвертьфинал, так как Боливию они обыграли ещё в своём стартовом матче на турнире. Причём, команда Эдуардо Бериссо пропустила ранний мяч с пенальти, после чего долго не могла преобразовать существенное игровое преимущество в забитые мячи. В концовке первого тайма боливийцы остались вдесятером, и парагвайцы во второй сорокапятиминутке задавили аутсайдера группы, трижды поразив его ворота. Во втором туре Парагвай уступил Аргентине, пропустив ранний мяч от Гомеса. При этом на фоне фаворита группы “гуарани” выглядели очень достойно. Во втором тайме команда Бериссо играла с большим территориальным преимуществом, превзошла статусного соперника и в процентном выражении владения мячом, и в количестве заработанных угловых, вот только эти старания крайне редко воплощались в создание опасных моментов у ворот Мартинеса. Парагвай не избежал поражения, но всё равно показал, что у него есть ресурсы навязать серьёзную борьбу Чили и Уругваю в оставшихся матчах на групповой стадии. “Гуарани”, разумеется, не хотят занимать в группе четвёртое место и играть с Бразилией в четвертьфинале.

До нынешнего момента Чили и Парагвай последний очный матч провели в августе 2017-го года в рамках отборочного турнира на чемпионат мира в России, который для обеих команд закончился неудачно. В том цикле парагвайцы оба раза чилийцев обыграли. Но если состав “ла рохи” за четыре года сильно не изменился, то у “гуарани” кадровое обновление с тех пор выдалось более существенным. А на Кубках Америки пути этих сборных не пересекались аж с 2004-го года, что крайне удивительно, учитывая небольшое количество команд в зоне КОНМЕБОЛ. Чилийцы считались фаворитами отчётной встречи, однако парагвайцы были готовы осложнить жизнь команде Ласарте. Тем более, у “ла рохи” имелись кадровые проблемы. К уже давно травмированному и ещё не игравшему на нынешнем турнире Алексису Санчесу в лазарете присоединился Марипан, получивший повреждение в игре предыдущего тура против Уругвая. Зато вернулся в строй Варгас, покинувший поле по ходу прошлого матча из-за мышечной травмы.

Ласарте сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Уругвая. Вместо Марипана и Пульгара с первых минут появились Пинарес и Аларкон. Главный тренер “ла рохи” вернулся к схеме 4-3-3. Против уругвайцев чилийцы использовали формацию 5-3-2. Бериссо, в свою очередь, провёл существенную ротацию состава по сравнению с игрой против Аргентины, совершив пять перестановок. Кубаса, да Мотту, Анхеля Ромеро, Гамарру и Авалоса сменили Мартинес, Лусена, Вильясанти, Гонсалес и Самудио.

В спокойном режиме начали встречу команды. Они не включали высокие скорости на первых минутах и присматривались друг к другу, обмениваясь неторопливыми атакующими акциями. У Браво и Силвы не было поводов вступить в игру в дебюте матча, так как соперникам не удавалось доводить свои наступления до ударов по воротам. Если созиданием команды нас не баловали, то в разрушении футболисты вполне преуспевали. Традиционных жёстких южноамериканских единоборств мы с вами видели предостаточно. Первый потенциально острый эпизод случился на 15-й минуте у чилийских ворот. Один из парагвайцев выскочил на оперативный простор и пробил с острого угла - Браво был начеку и перевёл мяч на угловой. Дебютный “корнер” в матче в исполнении “гуарани” увенчался неточным ударом Гомеса со “второго этажа”.

В середине тайма картина игры не менялась. Скорости оставались низкими. Чилийцы чуть больше контролировали мяч, но продолжали испытывать большие трудности в организации атак и продвижении вперёд. Парагвайцы организованно перекрывали пути к воротам Силвы. Сама команда Бериссо периодически демонстрировала неплохой высокий прессинг, благодаря которому она изредка вынуждала соперника допускать ошибки при выходах из обороны в атаку. Правда, у самих “гуарани” также впереди ничего особо не клеилось. Тем не менее, на 33-й минуте парагвайцы заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным! Самудио откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой направил снаряд в сетку ворот Браво - 0:1. Любопытное развитие событий. Этот гол не вытекал из логики игры, но Парагвай всё же выглядел предпочтительнее соперника.

Пропущенный мяч должен был “разбудить” чилийцев. Ожидали мы увидеть усиление атакующей активности со стороны “ла рохи” в концовке тайма. Но на деле никакого преображения с командой Ласарте до перерыва не случилось. Уже в компенсированное арбитром время партнёры перспективно вывели Бреретона на оперативный простор, однако Бен в самый неподходящий момент засуетился и вместо нанесения удара из хорошей позиции сфолил в атаке. А вот парагвайцы были близки к организации второго взятия чужих ворот. Причём, они вновь едва не выжали максимум из углового. На сей раз, Гонсалес после ошибки Браво при игре на выходе пробил головой, но не попал в пустую “рамку”. Закономерно Парагвай лидировал по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Ласарте сделал первую замену. Аларкона поменял Менесес. Данная перестановка была явно направлена на усиление группы атаки. Свежий футболист достаточно активно вошёл в игру. Менесес несколько раз попытался обострить ситуацию на правом фланге и однажды заработал угловой, розыгрыш которого оказался невнятным. Парагвай же не собирался садиться в глубокую оборону. Команда Бериссо регулярно контратаковала и в одном из наступлений заработала пенальти. Медель в своём стиле жестоко сыграл в пределах штрафной площади против Гонсалеса, схватив за шею форварда “гуарани”. Причём, ситуация к применению такой грубости чилийским защитником совсем не располагала, так как жертва Меделя в тот момент находилась без мяча. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Альмирон - 0:2. Отличную заявку на победу сделал Парагвай.

По истечении часа игрового времени первую перестановку совершил Бериссо. Самудио сменил Анхель Ромеро. Парагвайцы полностью контролировали ситуацию на поле. Чили по-прежнему выглядел в атаке ужасно безыдейно. Плюс, у “ла рохи” стали чаще возникать огромные разрывы между линиями, благодаря которым у “гуарани” регулярно появлялись возможности для организации скоростных контрвыпадов. Разумеется, главным действующим лицом в парагвайских набегах был Альмирон, привыкший играть в подобном стиле в “Ньюкасле”. Однажды Мигель рухнул на газон в штрафной площади контакта с Арангисом и просил пенальти, однако бригада арбитров правильно разобралась в данной ситуации, так как на повторе момента было видно, что Альмирон помогал себе руками вырваться на ударную позицию. В середине тайма двойную замену сделал Ласарте. Меделя и Пинареса поменяли Гальдамес и Роко. Пока свежие чилийские футболисты осваивались на поле, “ла роха” также претендовала на пенальти, однако бригада арбитров не усмотрела игру рукой со стороны Гонсалеса в пределах штрафной. Решение судей вызвало бурю негодования, в первую очередь, у Видаля, который долго не мог успокоиться.

В заключительном игровом отрезке Бериссо исчерпал лимит замен. Вместо Альмирона, Гонсалеса, Лусены и Арсамендии в игру вступили Оскар Ромеро, Барейро, Хименес и Альдерете. На последних минутах чилийцы пытались организовать хоть какое-то подобие финального штурма ворот Силвы. У вратаря сборной Парагвая до сих пор не было серьёзных поводов вступить в игру по ходу матча. Очень медленно и примитивно действовала “ла роха”. Никаких сложных задач перед парагвайскими защитниками команда Ласарте так и не поставила. Концовка матча для “гуарани” была омрачена травмой Барейро. Антонио покинул пределы поля на носилках. Парагвайцам пришлось доигрывать встречу в меньшинстве, но это не помешало им сохранить перевес в два гола.

Лучший игрок матча - Густаво Гомес.

Парагвай провёл образцовый матч по части слаженности в командной работе. Все линии коллектива Бериссо действовали сбалансированно, благодаря чему ему удалось добиться положительного результата. Особенно впечатляющим оказался оборонительный перфоманс “гуарани”. За весь матч мы не увидели ни единого опасного момента у ворот Силвы. Лидером парагвайской обороны был центральный защитник Гомес, и именно капитана команды Бериссо мы выбрали лучшим футболистом встречи.