Кубок Америки 2021. Бразилия дожала Колумбию в Рио-де-Жанейро.

Победа, которую еще долго будут обсуждать. Бразилия уступала Колумбии до 78-й минуте второго тайма, пока Фирмино не забил очень спорный гол. Все дело в том, что по ходу дела "снаряд" угодил в главного арбитра Питану, но он не стал останавливать поединок. "Кофейщики" потом несколько минут успокоиться не могли, одного из помощников главного тренера даже удалить пришлось, но надо понять гостей, ведь по идее взятие ворот должны были отменить. Однако стоит признать, что и "избранные" показали чемпионский характер. Снова шикарно сыграл во второй половине встречи Неймар, Ришарлисон выглядел не так активно, как в битве с перуанцами, зато вот Каземиро здорово себя проявил, да и Фирмино с Лоди удачно на замену вышли, Роберто так и вовсе оживил игру своей сборной. Девять из девяти очков набирают подопечные Тите, который так грамотно уже в который раз проводит рокировки по ходу встречи. Курьезная победа, но победа. Колумбийцы будут возмущаться, протестовать, но счет на табло, его уже не изменить. Бразилия продолжает доминировать на Кубке Америки, хотя сегодняшний матч показал, что главное их не бояться, не ослаблять хватку, тогда вполне можно и справляться с ними, не всегда же в арбитров мяч попадать будет так удачно для "пентакампеонов".

Бразилия показала на Кубке Америки, что может быть в настроении и громить противника, как в случае с Венесуэлой (3:0), так и не настраиваться сильно на бой, но обыгрывать конкурента с еще более унизительным счетом (в случае с Перу – 4:0). Оба раза "избранные" забили по три мяча в ворота соперников. Если уж и Колумбия ничего предложить не сумеет подопечным Тите, тогда можно будет практически сразу трофей главный вручать бразильцам. Там и Аргентина никакая помехой не станет. Отлично себя чувствует Неймар, ему вполне способны помогать на постоянной основе Ришарлисон и Жезус, на два полноценных состава хватит футболистов, что находятся в заявке. Конечно, Руэда не обладает таким подбором исполнителей, но его команда все равно считается одной из сильнейших на континенте. Обе сборных попадут в плей-офф, тут даже думать не надо. Бразильцы могут дать себе расслабиться, хотя на родной земле им захочется побеждать в каждом отдельно взятом матче. Но "кофейщиков" не напугаешь, они вполне могут навязать борьбу "пентакампеонам". Хотя вот поражение от Перу (1:2) и ничья с Венесуэлой (0:0) малость настораживает, только с Эквадором справились (1:0). Чувствуется, что в ключевые моменты не хватает кого-то уровня Хамеса Родригеса.

Первый и второй вратари бразильцев на скамейке оказались, Тите захотел дать поиграть Уэвертону. Состав немного видоизменил наставник, было видно, что хочет и других он в бою проверить, некие эксперименты тактические провести. Что ж, с такими футболистами можно себе подобное позволить. Кого не возьми, будет достойной заменой любому на поле. Отлично начал в пас играть Неймар, Жезус очень быстро прибегал в чужую штрафную, казалось, что если с перуанцами появились на поле без настроя бразильцы, то тут они расслаблены и уверены в своих силах. Ришарлисон, ударно проводивший предыдущую дуэль, где вышел на замену, активно стал действовать и в нынешней. Заработал "стандарт", сам с него мяч и забросил дальше, но там Силва нарушил правила в борьбе за мяч. Кстати, Жезус, чуть ранее, в чужой штрафной решил в стиле Неймара пенальти заработать, но аргентинский рефери Питана лишь показал, что тому лучше подняться и не искушать судьбу. Удивительное случилось на десятой минуте, ведь колумбийцы умудрились повести в счете. Куадрадо с правого фланга удачно в штрафную отправил "снаряд", а там ударом через себя разрядил Диас метров с двенадцати, вот так пища для футбольных гурманов – 1:0 в пользу гостей!

Пока зрители наслаждались повторами одного из самых красивых голов турнира, Тите немного взволновался, стал активнее призывать своих футболистов идти вперед. Эксперименты с составом – это хорошо, но проигрывать лишний раз никому не хотелось, а то мало ли, как и что дальше, на Аргентину попадать на самом старте плей-офф вряд ли "избранным" хотелось, желательно первое место в группе занимать. Локтем в лицо ударил Сандро по Куадрадо, разумеется тут без вопросов желтая карточка. "Кофейщики" как-то без нервов играли, мяч у них держался, у бразильцев мало что получалось. Такая картина удивляла. Впрочем, с Перу тоже не сразу включились хозяева турнира. Рибейро не поспел за Урибе в одном из эпизодов, ничего лучше не придумал, кроме как схватить за футболку конкурента, за что бразилец увидел перед собой "желтый свет". По ноге Муньоса прошелся Неймал, попал тому и по лицу, но остался без карточки звездный форвард, хотя арбитр и провел с ним разъяснительные беседы. Все тот же Урибе потом с углового подавал неплохо на Диаса, но забить еще один красивый гол не получилось, там вовремя головой в падении сыграл Силва, который вынес "снаряд" из своей штрафной от греха подальше. Еще один корнер ни к чему не привел, цифры на табло остались неизменными, Неймар там еще повреждение небольшое получил, за голову держался после борьбы за мяч на "втором этаже" с Миной, но ничего серьезного, хотя медики и появились на поле. За три добавленные минуты ничего любопытного не произошло, в перерыве Тите должен был серьезно подбодрить своих футболистов, т.к. снова мало что у них получалось в первой половине встречи.

Фирмино заменил Рибейро в перерыве у бразильцев. Казалось, что это вполне логичная и правильная рокировка. Гости оставались на поле в том же составе. Борре неплохую передачу от Куадрадо получил рядом с бразильской штрафной, но замешкал, Каземиро у него мяч отобрал, в итоге перспективная атака была упущена. Очень старались Ришарлисон и Сандро, но грамотно нейтрализовывали их действия "кофейщики". Жезус все прострелами отметиться старался, Неймар в одиночку обыгрывал по несколько оппонентов, но вот до опасных моментов со стороны хозяев поля никак дело не доходило. Лоди сменил Сандро у "избранных", а соперник двойную замену провел, вместо Сапаты и Борре появились на газоне Куэльяр и Борха соответственно. И вот один из свежих футболистов здорово сыграл, Фирмино оформил классную передачу в чужую штрафную на Неймара, тот переправил мимо Оспины после чего пробил, но сотряс стойку, в цель не попал. Чувствовалось, что вскоре еще один гол должен был состояться.

Куадрадо отмашку совершил рядом с Маркиньосом, получил за это "горчичник" футболист "Ювентуса", а вот потом сыграли замены Тите, прямо несколько разом. Лоди получил мяч на левом фланге, переправил в чужую штрафную, Фирмино оказался быстрее всех, метров с пяти головой отправил мяч в дальний нижний угол. Вратарь мяч доставал, но именно от его рук "снаряд" и влетел в сетку – 1:1. В Питану мяч попадал, кстати, а по идее гол должны были отменить. VAR вмешался, но оставил без изменений свое решение рефери. Мда, странно, курьезно, колумбийцы разочарованы, но цифры на табло изменились. Барриос получил по лицу от Неймара, за что последний из вышеназванных футболистов отметился желтой карточкой. Один из ассистентов главного тренера сборной Колумбии был удален, т.к. решил блеснуть матным красноречием в адрес аргентинского рефери, в итоге любителя покричать отправили отдыхать. Карточек на всех хватало. Десять минут было добавлено к основному времени матча. Узнали мы, благодаря повторам, что и Оспина "горчичник" за споры получил, Мина активно боролся с Неймаром за мяч, в итоге помощь ему потребовалась, Барриос желтую карточку получил, а Неймар с углового подал здорово во вратарскую, там никто не присматривал за Каземиро, который без проблем метров с четырех головой отправил мяч в цель – 2:1! Куэльяр грубо нарушил правила на Неймаре, "горчичник" для сфолившего спортсмена. Матч, казалось, никогда не закончится, но все-таки все подошло к своему логическому (или не совсем) завершению. Бразилия одержала третью победу подряд на турнире, но на этот раз это было очень трудно сделать.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Неймар, конечно, в очередной раз здорово играл во втором тайме. Но вышедший на замену Фирмино буквально возродил бразильцев, помог им почувствовать прилив новых сил, забил гол, который показал хозяева поля, что можно спасать ситуацию. В итоге получился упорнейший поединок, победу в котором праздновали "избранные". Кто знает, может без Роберто не получилось бы так перевернуть все с ног на голову. Отметим также Каземиро в составе хозяев поля, а у гостей Диаса, Куадрадо и Урибе.