Евро-2020. Португалия и Франция поделили очки.

Финалисты предыдущего Евро полностью оправдали ожидания от очной встречи на новом континентальном первенстве. Матч между португальцами и французами получился жарким и бескомпромиссным, а все изменения цифр на табло в этой игре происходили после ударов бывших одноклубников – Роналду и Бензема. Капитан пиренейцев дважды реализовал пенальти, благодаря чему догнал иранца Али Даеи по числу голов за сборную. Теперь у обоих по 109 мячей! Ну а Бензема, которому так нужно было забить за Францию после долгой разлуки со сборной, отправил один мяч в ворота Патрисиу также с пенальти, а второй – с игры. Причём первый гол Карим оформил под занавес стартового тайма, сравняв счёт, а второй забил сразу после перерыва, выведя свою команду вперёд. Не будь у соперника Роналду, заработавшего и забившегося очередной 11-метровый, шансы французов на победу были бы невероятно высоки. Чемпионы мира в целом сыграли лучше соперника. И будь победа нужна команде Дешама кровь из носу, "трёхцветные" её непременно одержали бы. Но запас был велик, и даже одного очка французам было достаточно. Поэтому за последние полчаса матча они создали всего один голевой момент: Погба блестяще пальнул из-за пределов штрафной, но Патрисиу героически отразил его удар. Здорово, что оба этих коллектива мы увидим в плей-офф. Франция выходит туда с первого места в группе, и за выход в четвертьфинал "синие" сразятся со сборной Швейцарии. А португальцы снова выбираются в 1/8 финала с третьей позиции и теперь встретятся с грозными бельгийцами.

В группе смерти – именно квартет F больше других заслуживает это звание на Евро-2020 – перед третьим туром сложилась очень интересная ситуация. Абсолютно все четыре команды сохраняли шансы на выход в плей-офф. Кому-то для этого было достаточно набрать одно очко, другим нужно было три, а кто-то мог пройти в Топ-16 и без набора баллов. Последнее, конечно, главным образом касалось французов. Действующие чемпионы мира хоть и оконфузились в противостоянии с венграми (1:1), а лидерство в группе сохранили. И даже оказавшись вдруг на третьей позиции, команда Дидье Дешама всё равно добивалась путёвки в 1/8 финала. Да, Мбаппе и его товарищи выходили в плей-офф вне зависимости от результатов заключительно тура. Но это не могло придать "синим" расслабленности. Ведь их ждала принципиальная битва с португальцами – теми самыми, что не дали им стать чемпионами Европы на родной земле.

Криштиану Роналду и компания стартовали новом розыгрыше с крупной победы над мадьярами (3:0), но провалились в матче с немцами (2:4). Самое ужасное в их встрече с Германией – это даже не результат, а то, что все четыре мяч в ворота Руя Патрисиу влетели в результате одной и той же комбинации. Поражение от традиционно неудобного соперника поставило португальцев в довольно невыгодное положение. Не позавидуешь тому, чья судьба решается в матче с французами, которые вдобавок ко всему уже на протяжении пяти лет копят в себе злость за финал Евро-2016. Да, с тех пор команды дважды встречались в Лиге наций-2020, и после домашних 0:0 дружина Дешама победила пиренейцев в гостях 1:0. Но разве это сравнится с финалом Евро? Едва ли.

С другой стороны, в случае, если Венгрия не побеждала немцев (а это было маловероятно), то португальцам было достаточно не уступить "синим" с крупным счётом. Такой расклад гарантировал "европейским бразильцам" третье место с выходом из группы. Что уж там говорить о ничьей или, тем более, победе – тут ведь шансы становились ещё выше. Фаворитом в этой схватке была Франция, которая, если исключить финал предыдущего Евро, традиционно успешно играет против Португалии. Но пиренейцы имели больше мотивации, что никак не позволяло списывать их со счетов.

Сразу по началу встречи стало ясно, что команды будут вести себя ровно так же, как и в финале прошлого Евро. Неторопливый темп, низкий защитный блок португальцев и попытки французов вскрыть его за счёт забросов за спину оппонентам. Тем не менее, первый удар в створ нанесли пиренейцы. На шестой минуте Роналду пробил точно в руки Льорису после фланговой подачи Саншеша. Ничего опасного, лишь пунктик в статистику. Французы мгновенно напомнили противнику, что могут в любой момент взвинтить темп, и резкий Мбаппе заработал для своей команды первый корнер. Розыгрыш его, правда, ни к чему не привёл. Вообще "синим" стоило больше применять именно такую манеру – португальские защитники, за исключением, пожалуй, Семеду, скоростью не отличаются. Но команда Дешама не решалась рисковать на ранней стадии матча, и это, надо сказать, давало шансы их соперникам. Если Португалию не встречать высоко и не давить на неё в хорошем темпе, то могут возникать неприятности. Пиренейцы в подтверждение этих слов то и дело выбирались в атаку. Где-то с 10-й минуты французы всё-таки стали применять высокий прессинг, и "евробразильцам" тут же стало тяжелее пересекать центральную линию. Ну а на 16-й минуте пиренейцы впервые по-настоящему ощутили, что такое противостояние с чемпионами мира. Погба потрясающим пасом через полполя отправил Мбаппе на свидание с Патрисиу, и Килиан атаковал португальские ворота с линии штрафной. Голкипер "Вулверхэмптона" справился с этим выстрелом и открыл счёт спасениям в данной встрече. Тот случай, когда все поняли, что французы и без высоких скоростей способны обострять. Однако частить с такими эпизодами подшефные Дешама не стремились. Даже возникало ощущение, что у португальцев больше желания проникнуть в чужую штрафную. И на исходе получаса им удалось это сделать. Не с игры, правда. Против Саншеша сфолили метрах в 35 от ворот Льориса, и номинальные хозяева заработали "стандарт". Подал его Моутинью, но Данилу, который выпрыгивал на этот мяч, получил сначала кулаком, а затем и локтем по голове. Всё от Льориса! Уго летел на снаряд, вытянув руку, и в итоге отправил полузащитника ПСЖ в нокдаун. Сначала даже показалось, что в нокаут – Матео Лаос мгновенно вызвал на поле медиков, а те даже собирались вынести носилки… Благо, в итоге всё обошлось, но именно судьба Данилу волновала всех, а не решение арбитра по столкновению. Когда же опорник португальцев поднялся, состоялась другая дуэль – 11-метровая. И Роналду, который никогда прежде не забивал французам, развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0! На самом деле, с одного из ракурсов фол Льориса не казался таким уж очевидным. Но есть VAR, если и он подтвердил правильность решения Лаоса, то чего тут спорить?

Пропущенный, причём внезапно, гол довольно сильно ударил по психологии "трёхцветных". Французы стали много ошибаться и фолить, в итоге до конца тайма на карточке оказались Гризманн и Эрнандес. Однако главную ошибку перед самым перерывом совершили португальцы. А именно Семеду, который подтолкнул в спину врывающегося в штрафную Мбаппе. Лаос без раздумий указал на "точку", и теперь Бензема хладнокровно развёл мяч и вратаря по углам – 1:1! Наконец забил Карим, и поздравил его с этим даже Роналду. На перерыв бывшие партнёры по "Реалу" уходили чуть ли не в обнимку и довольно улыбаясь. Да ещё и футболками умудрились обменяться! Ну а что? Футбол футболом, а дружба – это святое.

В перерыве оба наставника провели по замене. Дешам выпустил Диня вместе Эрнандеса, а Сантуш убрал получившего по голове Данилу и бросил в бой Пальинью. Перестановок как таковых в схемах команд не произошло. Однако Бензема гарантировал их уже на второй минуте тайма, оформив дубль! Художник Погба вновь нарисовал потрясающий пас на ходу партнёру, ну а Карим, влетев слева в штрафную, точно пробил от дальней штанги в сетку! 1:2 – теперь португальцам срочно нужно было что-то придумывать. Они мгновенно соорудили ответную атаку, которая едва не завершилась голом: пошла очередная подача с фланга, и Роналду где-то с высоты восьмого этажа пробил правее цели. Надеюсь, специально обученные подготовят графику, на которой будет отмечен метраж прыжка Криштиану. Ну очень высоко он взлетел. Французам, правда, было не до измерений. Динь, едва выйдя на поле, повредил бедро и вернулся на скамейку, уступив место Рабьо… Грустно, ничего не скажешь. Обидно за футболистов, выступление на Евро для которых получается вот таким. Но ничего не поделаешь, это жизнь. Кому-то жутко не везёт… а кто-то Криштиану Роналду, который на 59-й минуте заработал для своей сборной ещё один пенальти. Боролся португальский капитан у лицевой за мяч с Кунде, в итоге попробовал прострелить и попал оппоненту в руку. Лаос был рядом и без сомнений указал на "точку". Ну а что было дальше, угадать не сложно. Мяч и Льорис снова оказались в разных углах, Роналду забил 109-й гол за сборную и догнал Али Даеи. Фантастика!

О Кунде, кстати, много говорилось перед матчем. Ему 22 года, опыт выступлений за сборную совсем невелик. Но Дешам доверил парню место в основе, да и не сказать, что Жюль был сильно виноват в случившемся. Скорее тоже не повезло. Кроме того, ничья "синих" в общем-то устраивала. По таблице, но не по духу этой игры. Дешам на 66-й минуте выпустил Комана вместо Толиссо – это было усиление атаки. Не самый типичный ход для тренера, которого устраивает счёт, не так ли? Да и команда была заряжена на победу! Спустя всего минуту после этой рокировки Франция едва не забила. Погба нанёс восхитительный удар из-за пределов штрафной, запустив мяч в направлении правой "девятки"! Патрисиу героически потащил этот выстрел, а затем парировал ещё и добивание подоспевшего первым к мячу Гризманна! Какое-то сумасшествие творилось в Будапеште! А ведь оставалось играть ещё больше 20 минут.

Бруну Фернандеш из-за усталости не вышел в стартовом составе португальцев, но на концовку встречи Сантуш его выпустил. И не одного, а с Невешем. Отдыхать отправились немолодой Моутинью и наевшийся Бернарду. Казалось бы, у пиренейцев обновился центр, но играть "евробразильцы" почему-то решили ближе к своим воротам. Впрочем, скорее их заставили. Франция была заряжена на победу. У Семеду от избытка работы даже мышцы стало сводить, и Сантушу пришлось выпускать вместо него Далота – финалиста недавнего молодёжного Евро. Перед ним стояла та же задача, что и перед всей командой – выстоять, не пропустить и найти шанс на атаку. Возможно, единственный, как это было пять лет назад в Сен-Дени. Впрочем, тогда команда Сантуша шла вперёд более охотно. В эндшпиле этого матча пиренейцы всем видом показывали, что ничья их устраивает. Ну да, в параллельной встрече венгры с немцами тоже играли 2:2. Но ведь результат в любой момент мог измениться! По крайней мере, много владевшие мячом французы не переставали атаковать. Да и Лаос накинул им целых пять минут – вполне достаточно, чтобы забить гол, а то и не один. На второй компенсированной Матео Лаос имел право назначить ещё один пенальти и сравнять счёт по 11-метровым. Коман входил в штрафную, Бруну его чуть подталкивал. Но арбитр, видимо, устал оказывать на "точку", а видеоассистенты не стали его утруждать. Пронесло португальцев. Впрочем, чуть раньше прозвучал свисток у немцев и венгров. Ничья 2:2 в их матче означала, что Португалия и Франция независимо от исхода очной встречи выходят в 1/8 финала. Тогда да, чего уж рвать жилы? Можно было спокойно доигрывать. Славный поединок выдали финалисты предыдущего Евро. И даже три пенальти из трёх забили – для этого чемпионата случай уникальный!

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Он вернулся! Бензема в этот вечер скинул с плеч две горы, оформив в ворота португальцев дубль. Долго Карима не было в сборной, затем на протяжении двух матчей ему не удавалось забить. Но теперь всё позади. Сразу два гола форварда "Реала" приносят "синим" балл, благодаря которому команда Дешама в итоге сохраняет первое место в группе.