Кубок Америки 2021. Уругвай и Чили поделили очки.

Кубок Америки 2021. Группа "A", 3-й тур.

Судья - Рафаэл Клаус (Бразилия).

УРУГВАЙ - ЧИЛИ - 1:1 (0:1).

Голы: Варгас, 26 (0:1). Видаль, 66 - в свои ворота (1:1).

Он-лайн трансляция.

Начать и закончить эту встречу Уругвай пытался на победу, однако ситуация сложилась таким образом, что значительную часть времени сборная Чили вела в счете и демонстрировала очень зрелый футбол. Первая часть игры проходила в более-менее равной борьбе, которая не радовала остротой, а скорее утомляла плотностью и паузами. Затем чилийцам удалось-таки открыть счет в контратаке, что изменило всю картину. Сборная Чили четко перешла на контратакующую модель с прессингом и быстрыми рывками и весьма неплохо оборонялась от наскоков уругвайцев. Последние со временем все больше психовали и все больше раскрывались, что давало шансы чилийцам. В какой-то момент казалось, что Уругвай уж слишком рискует и нарвется на неприятности, поскольку чилийцы обостряли здорово. Однако же отчаянное давление Уругвая позволило ему сравнять счет. После этого уже утратилась уверенность и задор у Чили. А команда Табареса стала давить более основательно. Так что последние минуты прошли под попытки Уругвая вырвать победу за счет давления, однако чилийцы выстояли и остались впереди в группе уже с пятью очками, тогда как у Уругвая оно лишь одно, но на матч меньше.

Очень по-разному стартовали Уругвай и Чили в группе А. Чилийцы успели провести два матча, в которых сыграли вничью с Аргентиной (1:1) и обыграли Боливию (1:0), что обеспечило им позицию в группе лидеров. А вот Уругвай пока сыграл лишь раз и уступил Аргентине (0:1). Результативностью, надо сказать, пока все команды не блещут на турнире. Да и в ходе подготовки так было. Чилийцы в июне в отборе к ЧМ сыграли вничью с теми же Аргентиной (1:1) и Боливией (1:1). Уругвайцы тоже поделили очки, но с Парагваем (0:0) и Венесуэлой (0:0). Всем есть что улучшать. В последнем матче этих соперников Уругвай обыграл Чили со счетом 2:1. Это было минувшей осенью в отборе ЧМ. Перед этим они встречались на Кубке Америки в 2019 году, тогда тоже Уругвай победил – 1:0. Последняя победа Чили над этим противником случилась в ноябре 2016 года.

Начался матч не слишком живо. Обе команды решили неспешно вкатиться в игру и присмотреться друг к другу. Поочередное перекатывание мяча не особо заводило и не добавляло интереса. Первыми активизироваться попробовали чилийцы, но их стартовые стандарты не принесли плодов. Потом ответили уругвайцы, причем Кавани с хорошей позиции выходил на удар, однако и Браво спас, и офсайд у Эдинсона заметили судьи. Тем не менее, уругвайцы как-то нащупали игру и стали почаще накатывать волнами на владения противника. Обозначалось доминирование одной из сторон. Впрочем, оно завершилось без какого-то обострения. И сменилось на активность Чили. Чилийцы провели серию своих атак, уткнулись несколько раз в чужую защиту и тоже притихли до лучших времен. Дебют выдался посредственным. Кавани на 26-й минуте здорово влетел в штрафную, но его оттеснили левее, даже Браво вышел из ворот подальше. Эдинсон попытался отыграть оппонентов, прострелив к центру, но там чилийцы перехватили. И началась их контратака. Варгас сыграл в длинную стенку с Бреретоном и как-то слишком легко справа вошел в штрафную, не нашел партнеров и с острого угла бахнул под дальнюю штангу, удачно попав. 0:1. Как-то ничто не предвещало такой беды для Уругвая. Подопечные Табареса опять ринулись вперед, но чилийцы неплохо выстраивались и позволяли противнику катать мяч далековато от ворот Браво. А при перехватах чилийцы то и дело улетали к чужой штрафной, создавая там напряжение. Так что Уругвай мог обозначить контроль над территорией и мячом, но острее и динамичнее смотрелась сборная Чили, которая ловко выходила из-под прессинга и была готова уколоть. Хотя потеряла Марипана, который получил травму. Его сменил Роко. В конце тайма игра стала более рваной, потому что паузы растягивались, случались заминки, а между ними чилийцы устраивали какой-нибудь прорыв, а уругвайцы – покатушки с мячом. Последние как-то тяжеловато передвигались. Особенно тяжело было смотреть на пополневшего Суареса, с которым его образ живчика уже не вязался. Луис попытался перед штрафной кого-то обыграть – нарушил правила. Потом Гонсалес решил на себя взять игру и пробил издали – получилось выше ворот. Завершился тайм все же атаками Уругвая, который долго возил мяч и подобрался-таки к чужим воротам, но реальных угроз не создал.

На второй тайм Табарес провел двойную замену. Вышли Касерес и Нандес вместо де ла Круса и Гонсалеса. Уругвайцы после этого попытались надавить, но наткнулись на высокий прессинг чилийцев. Причем последние весьма технично и агрессивно шли без мяча на соперника даже на его территории. Уругвайцам было сложно перейти в массовое наступление в таких условиях. Летучая атака прошла у Уругвая на 50-й минуте. Перевод справа отскочил перед штрафной к Кавани, который с ходу пробил очень неточно. Похожий удар исполнил Видаль после скидки партнера в контратаке. Стало больше движения на встречных курсах. Уругвайцы чаще стали использовать правый фланг, но соперник их там запирал, не позволяя развивать выпады. Периодически оттуда проходили навесы и прострелы, однако им не хватало точности, либо чилийцы справлялись. Где-то во время обмена наскоками потянул мышцу Варгас, которому потребовалась замена. Вместо него вышел Менезес. Чилийцы смогли разыграть опасную комбинацию с подачей на Бреретона, но его удар головой оказался малость неточным. Когда же в очередной раз Уругвай отправился в массированную атаку, он напоролся на мощный ответ. Стремительная комбинация завершилась ударом с 20 метров рядом с девяткой. Все больше рисковали уругвайцы, и все больше пространства в контратаках оставалось у Чили. В отчаянии Весино решился на очень дальний удар, который оказался очень неточным. Казалось, что у уругвайцев совсем ничего не клеится, но на выручку пришел простой угловой. Навес перед вратарской скинул Весино четко к воротам, а Суарес опередил Видаля и пробил под перекладину. Точнее даже сам Артуро последним коснулся мяча. 1:1. Сразу двойную замену провели чилийцы. Получивший повреждение в эпизоде с голом Видаль уступил место Аларкону, а вместо Бреретона появился Арриагада. Гол же заметно воодушевил уругвайцев, которые стали куда активнее ходить в атаку и большими силами прижимать противника. Чилийцы же, напротив, несколько скисли и утратили веру в свой прессинг, стали ниже встречать атаки и глубже садиться. И уже чилийцам приходилось уворачиваться от прессинга и натиска соперника. На 79-й минуте удалось шустро прорваться слева. Прострел привел к удару, к рикошету и отскоку на Арриагаду, а после его удара мяч прокатился рядом со штангой, что вызвало бурю эмоций у Лазарте. Добавить баланса в центр поля Уругвай решил, выпустив Торрейру вместо Весино. Уругвайцы заметно торопились, стремясь вырвать победу. Когда же на газоне оказался Пульгар, которому нужно было оказать помощь за пределами поля, заведенный Суарес буквально стал выталкивать Эрика, чтобы тот убирался поскорее. Чем вызывал недовольство и судьи, и чилийцев. А те после возобновления игры чуть не пропустили. Навес слева дошел до Кавани, который подрезал головой мяч, но он немного разминулся со штангой. Сразу после этого у Уругвая вышел Родригес вместо Виньи. Табарес сделал последнюю перестановку, а его команда готовилась штурмовать. Чилийцы уже в контратаки особо не шли. Они выносили мяч вперед, но уже не получалось там цепляться и уходить в отрыв. Давление Уругвая нарастало. На 90-й минуте Суаресу удался классный удар издали, Браво даже не дернулся, но мяч прошмыгнул рядом со штангой. Но все же дожать чилийцев не получилось.

Лучший игрок матча: Маттиас Весино

Сложно выделить лучшего в таком матче, потому что явно никто не выделялся, местами все не дорабатывали, а порой кто-то оказывался заметнее остальных. Но мы отметим Весино, который сыграл важную роль в спасении игры для Уругвая, а также неплохо организовывал игру команды в центре поля. Его не всегда понимали партнеры, правда.