Кубок Америки 2021. Автогол Мины принёс Перу сенсационную победу.

Кубок Америки 2021. Группа "B", 3-й тур.

21 июня. Гояния. Стадион "Олимпико Педро Людовико".
Судья - Эстебан Остохич (Уругвай).

КОЛУМБИЯ - ПЕРУ - 1:2 (0:1).

Голы: Пенья, 17 (0:1). Борха, 53 - с пенальти (1:1). Мина, 64 - в свои ворота (1:2).

Он-лайн трансляция.

Вот и случилась первая полноценная сенсация на групповом этапе Кубка Америки. Да, в прошлом туре сборная Колумбии очень неожиданно не смогла обыграть обескровленную потерями большого количества важных игроков Венесуэлу. Теперь “кофейщики” пошли ещё дальше и проиграли Перу. Да, “инки” в последние годы демонстрировали впечатляющие результаты. Два года назад они играли в финале Копы, а перед этим выступали на чемпионате мира в России. Но к нынешнему турниру перуанцы подходили в плохом состоянии. Две с половиной недели назад в рамках отбора на чемпионат мира коллектив Рикардо Гареки по всем статьям уступил колумбийцам в родных стенах. Однако отчётный матч футболисты сборной Перу провели здорово. Пожалуй, это было лучшее выступление перуанцев в официальной игре за пару лет. Они очень смело начали встречу и быстро открыли счёт. Отличился Пенья. Поведя в счёте, команда Гареки стала большими силами обороняться. При этом Колумбия, как и в предыдущих матчах нынешнего турнира, вновь столкнулась с большими трудностями в организации атакующих действий. Опасные моменты у ворот Гальесе возникали крайне редко. Тем не менее, в начале второй сорокапятиминутки коллектив Рейнальдо Руэды восстановил равновесие. Борха реализовал пенальти, который он сам и заработал. Казалось, что Колумбия наконец-то возьмёт игру под контроль и в дальнейшем дожмёт оппонента. Но на дале перуанцы продолжили гнуть свою линию и организовали второе взятие ворот Оспины, ставшее для них победным. Розыгрыш углового в исполнении “инков” увенчался автоголом Мины. Исправить ситуацию в оставшееся время колумбийцы не сумели. Несмотря на поражение, “кофейщики” пока остаются на втором месте в таблице группы B с четырьмя набранными очками. Однако команда Руэды продолжает разочаровывать болельщиков низким качеством игры. Пока не видно, за счёт чего колумбийцы могут резко прибавить к старту плей-офф, а им это сделать необходимо для осуществления желания пройти далеко по турнирной сетке. Перу же показал, что остаётся достойной командой, несмотря на проблемы с результатами в последнее время. Коллектив Гареки заработал первые три очка на турнире и поднялся на третью строчку в таблице группы.

Сборная Колумбии пока производит смешанное впечатление своими выступлениями на групповом этапе Кубка Америки. “Кофейщики” по итогам двух проведённых матчей имели на своём счету четыре набранных очка и находились на втором месте в таблице квинтета B, отставая на два балла от лидирующей Бразилии. И если по части результатов у команды Рейнальдо Руэды дела идут нормально, то качеством демонстрируемой игры на турнире она пока совсем не впечатляет. В первом туре колумбийцы добыли крайне натужную победу над Эквадором со счётом 1:0 благодаря классному розыгрышу штрафного, увенчавшемуся результативным ударом Кардоны. А во второй игровой день они не сумели взломать оборону обескровленной внушительными кадровыми потерями Венесуэлы. В обоих матчах “кофейщики” испытывали большие трудности в атакующей изобретательности. Глядя на столь невразумительные действия сборной Колумбии в нападении, особенно позиционном, в голове сразу появляется мысль, что Хамес Родригес, даже находящийся не в лучшей форме, команде Руэды точно не помешал бы. Но у опытного специалиста своё видение состава и атакующего стиля игры команды. Впрочем, как мы уже не раз упоминали, из-за формата нынешнего турнира групповой этап для топовых сборных во многом является формальностью. По первым матчам бросается в глаза, что никто из фаворитов пока не включает максимальные обороты. Поэтому, не исключаем, что к плей-офф та же Колумбия может преобразиться.

Сборная Перу, в свою очередь, стартовала на Копе со второго тура. В нём мы увидели ремейк финала Кубка Америки образца двухлетней давности, так как перуанцы встречались с бразильцами. К сожалению, коллектив Рикардо Гареки ничего не смог противопоставить игравшему в пешеходном режиме действующему чемпиону и был разгромлен со счётом 0:4. Три года назад Перу выступал в финальной стадии чемпионата мира, а следующим летом дошёл до финала Кубка Америки. Однако сейчас “инки” находятся на заметном спаде, хотя состав команды за эти пару лет радикально не изменился, плюс Гарека продолжает находиться на тренерской позиции. В отборочном турнире на чемпионат мира в Катаре “инки” по итогам шести проведённых матчей лишь с четырьмя набранными очками в активе делят последнее место в таблице вместе с Венесуэлой. Так что, шансы перуанцев на участие в финальной стадии следующего мундиаля крайне малы. Следовательно, и в текущем розыгрыше Кубка Америки от команды Гареки наивно ждать повторения успеха образца 2019-го года.

Две с половиной недели назад Перу и Колумбия встречались в Лиме в рамках отбора на мировое первенство. “Кофейщики”, проводившие первый матч после возвращения Руэды на пост главного тренера, уверенно победили со счётом 3:0. Причём, второй и третий мячи колумбийцы забили в начале второго тайма, получив численное преимущество после удаления Трауко незадолго до перерыва. Команда Руэды также доигрывала ту встречу в усечённом составе. Муньос умудрился схлопотать прямую красную карточку через пару минут после своего выхода на замену. Так что, несмотря на имеющиеся очевидные игровые проблемы, Колумбия являлась фаворитом матча в Гоянии. В отчётной встрече “кофейщики” не могли рассчитывать на Луиса Диаса, “схватившего” удаление за жёсткий фол в концовке игры против Венесуэлы.

Руэда сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Венесуэлы. Вместо Муньоса, Урибе и Муриэля с первых минут появились Медина, Перес и Борха. Гарека, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в основном сочетании по сравнению с провальной игрой против Бразилии. Абрама в центре обороны сменил Кальенс.

Колумбийцы резво начали встречу. Первая атака в их исполнении завершилась ударом Сапаты из перспективной позиции, который у нападающего получился неудачным, и Гальесе с данным выстрелом справился без видимых трудностей. Далее Куадрадо и Кардона индивидуальными усилиями проникали в штрафную перуанцев, но до логического завершения проходы Хуана и Эдвина не были доведены. Зато на 12-й минуте всё тот же Куадрадо отметился очень опасным ударом, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Команда Гареки, в свою очередь, с самого начала встречи опускаться в глубокую оборону, как было в матче против Бразилии. “Инки” вполне неплохо контролировали игровой снаряд и отмечались вполне изобретательными атакующими акциями. Более того, на 17-й минуте перуанцы открыли счёт! Йотун издали плотно пробил в стойку ворот Оспины, после чего Пенья успешно сыграл на добивании - 0:1. Любопытное начало.

После пропущенного мяча колумбийцы, разумеется, стремились усилить атакующий напор и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. “Кофейщики” организовывали многообещающие подходы к чужим воротам, зарабатывали стандартные положения, но извлечь выгоду из данных ситуаций у них не получалось. В быстрых атаках команда Руэды чувствовала себя неплохо. Зато позиционном нападении у Колумбии ничего не клеилось. Колумбийцы плохо двигали мяч и имели проблемы с обостряющими действиями на чужой половине поля. Да, периодически Куадрадо удавалось оживлять ситуацию активностью на правом фланге, вот только должной поддержки со стороны партнёров Хуан не получал. Периодически в перуанской штрафной площади случалась суматоха после розыгрышей стандартных положений, однако “инки” всякий раз отводили потенциальную угрозу от собственных владений. Гальесе в игру вступал, но каких-то запоминающихся спасений в исполнении перуанского вратаря мы не видели. Ближе к концу тайма команда Руэды более-менее навязала противнику свою волю. Контратаки со стороны сборной Перу мы стали видеть значительно реже по сравнению со стартовым игровым отрезком. Тем не менее, сравнять счёт ситуацию до перерыва колумбийцам всё равно не удалось.

Зато в начале второй сорокапятиминутки игроки сборной Колумбии добились желаемого. Из глубины поля последовал заброс за спину перуанским защитникам, который никто из них прервать не сумел. Поэтому, Борха беспрепятственно выскочил на рандеву с Гальесе, и Педро пришлось сбивать Мигеля в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Эстебан Остохич, естественно, назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший - 1:1. Очень важный гол для колумбийцев.

Пропущенный мяч перуанцев не надломил. Они сразу же отметились динамичной атакующей акцией, увенчавшейся ударом Куэвы из пределов штрафной, после которого мяч прилетел в руки Оспине. Далее команда Гареки заработала пару стандартных положений, но извлечь дивиденды из данных ситуаций у неё не получилось. Футболисты сборной Перу снова начали демонстрировать регулярную атакующую активность. Следовательно, у колумбийцев стало появляться дополнительное свободное пространство для организации стремительных контрвыпадов. В частности, на исходе часа игрового времени у Борхи получилось выскочить на оперативный простор и нанести удар из хорошей позиции, которому не хватило точности. Далее Руэда сделал двойную замену. Переса и Сапату по позициям сменили Куэльяр и Муриэль. Пока свежие колумбийские футболисты осваивались на поле, перуанцы подали несколько угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным! После подачи Куэвы со стандарта мяч, срикошетив от груди Мины, залетел в ворота Оспины. Давид попытался спасти команду и даже дотянулся до снаряда, но уже когда сфера полностью пересекла линию ворот - 1:2. Совсем не вытекал из логики игры этот гол сборной Перу. Тем интереснее нам было следить за концовкой данного противостояния.

На пропущенный гол с углового Колумбия тут же едва не ответила своим успешным розыгрышем “корнера”. Борха откликнулся на подачу партнёра со стандарта и здорово пробил головой - Гальесе продемонстрировал шикарную реакцию и выручил “инков” в сложнейшей ситуации. Спустя пару минут Руэда сделал ещё одну перестановку, направленную на обновление группы атаки. Кардону сменил Чара. “Кофейщики” предсказуемо в данном игровом отрезке подолгу контролировали мяч и пытались взломать оборонительные порядки соперника. Игроки сборной Перу, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям и находили возможности для проведения ответных контрвыпадов. По ходу заключительного игрового отрезка Руэда сделал ещё одну замену. Медину поменял Морелос. После данной рокировки формально на позицию правого защитника опустился Куадрадо. Но было очевидно, что Хуан продолжить играть на фланге максимально высоко. А вот Гарека лишь на 83-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов. Аргентинский специалист бросил в бой Картахену и Орменьо вместо Пеньи и Лападулы. Плюс, уже в компенсированное арбитром время Куэву поменял Гарсия. Ближе к финальному свистку колумбийцы предсказуемо перешли на примитивный навал. Однако ничего внятного впереди “кофейщики” на последних минутах не организовали. Сенсационная победа сборной Перу.

Лучший игрок матча - Йосимар Йотун.

Классный матч провёл опорный полузащитник сборной Перу. Йотун проделал большой объём оборонительной работы, а также на опыте вёл игру своей команды в центре поля, принимая активное участие в атаках перуанцев. Одно из подключений вперёд Йосимар завершил ударом в штангу, после которого Пенья успешно сыграл на добивании и открыл счёт в матче.