Сборная Германии побеждает на молодежном чемпионате Европы.

Судья - Георгий Круашвили (Грузия).

ГЕРМАНИЯ (МОЛ.) - ПОРТУГАЛИЯ (МОЛ.) - 1:0 (0:0).

Гол: Нмеча, 49 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Финал молодёжного чемпионата Европы в Любляне оправдал ожидания. Сборные Германии и Португалии перед очной встречей выдали убедительные серии, и противостояние получилось весьма упорным. И всё в нём в итоге решил лишь один мяч. Успех сборной Германии, в целом, получился закономерным. Немцы превзошли соперника по многим показателям и, в целом, выглядели организованнее. В дебюте встречи португальцы выдали активный отрезок, но номинальные хозяева вскоре перехватили инициативу. Однако Диогу Кошта и каркас его ворот помешали "бундестим" открыть счёт ещё до перерыва. В концовке первого тайма и немцы допустили оплошность в обороне, однако Витинья свой шанс не использовал. А едва начался второй тайм, как сборная Германии всё же отличилась. Ридле Баку вывел на чужие ворота Лукаса Нмечу, тот обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Этот гол стал для нападающего четвёртым в финальной стадии чемпионата Европы. Португальцы, разумеется, не сдались. Немцы позволили им завладеть территорией, но "европейские бразильцы" при всей своей активности мало что создали. Хотя в середине второго тайма Фабиу Виейра мог восстановить равновесие в счёте, однако свою команду спас Нико Шлоттербек. Португальцы стали раскрываться, и сборная Германии имела предостаточно шансов, чтобы избавить себя от нервотрёпки заключительных минут. Но Кошта отбивал всё, что летело в его ворота. Португальцы остались в игре, однако силёнок им не хватило. Немцы в обороне отыграли надёжно и удержали победный счёт. Сборная Германии в третий раз добилась победы на молодёжном чемпионате Европы. И это уже был третий финал подряд у "бундестим". Португальцы же по-прежнему не могут добиться успеха на этом турнире. До финала они показали яркую игру, но немцы сумели нивелировать сильные стороны соперника и закономерно отпраздновали победу.

Финал молодёжного чемпионата Европы в Любляне обещал интригующее противостояние. Трофей выпало оспаривать действительно сильнейшим в своём возрасте командам. Для Германии этот финал Евро стал уже третьим кряду. И снова немцы встретились с пиренейцами. Только в предыдущих двух случаях "бундестим" противостояли испанцы, а сейчас — португальцы. "Красную фурию" Германия сперва обыграла (1:0), но через два года — уступила (1:2). Всего же немцы дважды выигрывали молодёжный чемпионат Европы. А Португалия — ни разу, хотя этот финал для "европейских бразильцев" будет уже третьим. В предыдущий раз они добирались до решающего матча турнира в 2015-м году и тогда обидным образом уступили шведам в серии пенальти. А ведь в полуфинале португальцы учинили форменный разгром той же Германии со счётом 5:0. К отчётному финалу команды подошли в отличной форме. Португалия в марте катком прошлась по своим соперникам по группе, обыграв Хорватию, Англию и Швейцарию с общим счётом 6:0. Не сбросили "европейские бразильцы" обороты и в плей-офф. Четвертьфинал с Италией получился невероятно зрелищным, и Португалия вышла из этой перестрелки победителем уже в дополнительное время (5:3). С испанцами в полуфинале получилась совсем другая игра, но и своих соседей "европейские бразильцы" одолели (1:0). Немцы же на групповом этапе выступили скромнее, набрав пять очков, а в четвертьфинале испытали заметные сложности с Данией, которая не пустила в плей-офф Россию. "Алая гвардия" дала бой "бундестим" (2:2) и уступила только по пенальти. В полуфинале Германия обыграла Нидерланды (2:1). В этой встрече Флориан Вирц забил самый быстрый гол в истории молодёжных чемпионатов Европы. Интересно, что немцы не проигрывают с сентября 2019-го года, а португальцы в 12-ти последних матчах исключительно побеждали. Соперники, безусловно, стоили друг друга.

У сборной Германии Нмеча ожидаемо был выдвинут на острие нападения. Вирц и Бериша расположились на краях атаки. Майер, Дорш и Озкан вышли в полузащите. У номинальных гостей Мота и Томас составили атакующий дуэт. Под ними расположился Виейра. Флорентину занял опорную зону. Португальцы сразу прибрали мяч себе и уже на 2-й минуте организовали опасный выпад. Далот по правому краю ворвался в чужую штрафную и выстрелил в "сетку" с внешней стороны. Тут же последовал ответ немцев по правому флангу, но номинальные гости дело до удара по воротам не довели. Португальцы, в целом, доминировали на поле в дебюте встречи. На 7-й минуте Дорш срубил на чужой половине поля Виейра, однако судья не стал прибегать к санкциям. А затем "европейские бразильцы" провели ещё одну перспективную атаку. Её завершил Томас, который с разворота с левого угла штрафной пробил рядом с дальней штангой. А первый угловой в матче заработала сборная Германии. Но подачу Майера его партнёры замкнуть не сумели. На 10-й минуте португальцы провели выпад через левый фланг, однако опасный прострел Моты был прерван защитником. Через некоторое время до первой жёлтой карточки в матче доигрался Вирц, который сфолил в центре поля на Брагансе. На 13-й минуте Далот снова попытался поразить чужие ворота, но угодил в защитника, и мяч улетел на угловой. Из которого номинальные гости ничего не выжали. Вскоре в игру пришлось вступить и Дамену. Томас замкнул подачу Конте с левого фланга и пробил головой под перекладину, но голкипер оказался начеку. Казалось, португальцы были ближе к голу, но на 16-й минуте едва не забили немцы. Сыграл их прессинг на чужой половине поля, и Вирц, на дуге штрафной уйдя от оппонента, пробил по воротам. Мяч задел Лейте, изменил направление и едва не залетел в левую "девятку", однако угодил в перекладину и вылетел в поле. Сборная Германии перехватила инициативу. Вскоре Бериша завершил неточным дальним ударом выпад "бундестим". А на 20-й минуте немцы создали ещё один момент. Баку отличной разрезающей передачей вывел на ворота Нмечу, и тот с острого угла попытался перебросить голкипера, но Кошта спас свою команду.

Португальцы, избежав гола, отодвинули игру к центру поля. Впрочем, ненадолго. На 25-й минуте Вирц едва не выскочил на чужие ворота, но Кошта прочитал эпизод и первым успел к мячу. Затем Баку отметился ударом с правого края, но в дальний угол не попал. Оборона сборной Португалии была далека от привычной надёжности. На 29-й минуте "европейские бразильцы" оставили без опеки перед своей штрафной Майера, и тот, получив передачу, выстрелил в ближнюю "девятку", однако Кошта в прыжке одной рукой перевёл мяч на угловой. Голкипер в этом эпизоде получил повреждение, но, к счастью, сумел продолжить игру. Сборная Германии владела заметным территориальным преимуществом. На 33-й минуте Баку с правого фланга опасно прострелил во вратарскую, но Лейте в падении вынес сферу за пределы поля. Вскоре Озкан заработал перспективный стандарт, Раум навесил на Беришу, но тот пробил не лучшим образом, да ещё забрался в офсайд. Затем немцы исполнили очередной угловой, однако Кошта уверенно сыграл на выходе. На 39-й минуте, наконец, впервые за долгое время о себе в атаке напомнили и португальцы. Виейра, получив передачу у дуги штрафной, выстрелил в направлении дальней "девятки", но в цель не попал. Через некоторое время Нмеча срубил в подкате Виейра и увидел от судьи жёлтую карточку. Немцы продолжали регулярно подавать угловые, но никакой остроты из них не выжимали. Более того, номинальные хозяева заигрались впереди и на первой компенсированной минуте едва не пропустили. Португальцы убежали в контратаку, и Витинья, ворвавшись в штрафную, обыграл защитника, выманил на себя голкипера, но пробить не сумел и откатил на партнёра, перед которым тут же вырос соперник. В итоге немцы всё же отбились. И первый тайм завершился без голов.

В перерыве Леау заменил Моту у сборной Португалии. Но дебют второго тайма сложился для номинальных гостей неудачно. Сборная Германии уже на 49-й минуте открыла счёт. Баку дошёл до чужой штрафной по правому краю и отдал проникающую передачу между двух защитников на Нмечу, который обыграл голкипера и с близкого расстояния поразил пустой ближний угол – 1:0. Впрочем, почти тут же португальцы могли сравнять счёт. "Европейские бразильцы" развернули стремительную контратаку, Виейра получил пас на ход на правом краю штрафной и пробил, но Шлоттербек в подкате заблокировал удар, и мяч рикошетом от него пролетел мимо цели. Португальцы подали два угловых подряд, и розыгрыш второго из них завершился неточным ударом Кейруша. Немцы стали действовать по счёту, но об атаках тоже не забывали. На 55-й минуте Вирц нашёл момент для удара, но угодил в Лейте. В ответной атаке португальцы заработали очередной угловой, и на сей раз у них смог пробить Браганса, но получилось снова неточно. А затем Даниэла посадил на жёлтую карточку активный Баку. На 59-й минуте тренерский штаб португальцев провёл двойную рокировку – Жота и Консейсау сменили Витинью и Томаса. На исходе получаса игры Далот нанёс свой третий удар по воротам в матче, после которого Дамен перевёл мяч на угловой. Но корнеры по-прежнему не приносили успеха номинальным гостям. На 64-й минуте Браганса заработал штрафной, но его португальцы разыграли неудачно. "Европейские бразильцы" теперь много времени проводили с мячом, но немцы против этого ничуть не возражали. В позиционном нападении португальцы мало что создавали. Но на 66-й минуте они сумели провести атаку на скорости. Леау отличной передачей нашёл на правом краю штрафной Консейсау, а тот с разворота откатил сферу под удар Виейра, который пробил в касание низом, но Шлоттербек во второй раз спас свою команду, подставив ногу.

Вслед за этим и немцы провели свои первые замены в матче – Буркардт и Адейеми вышли вместо Бериши и Вирца. На 70-й минуте Нмеча заработал перспективный стандарт на правом фланге. Раум навесил на Озкана, но тот головой пробил по позиции Кошты. А вскоре немцы могли расставить все точки над "i" в этом матче. Адейеми на правом углу штрафной сумел уйти от Далота, выскочил на рандеву с Коштой и пробил из убойной позиции, но голкипер сборной Португалии снова выручил номинальных гостей, ногой отразив удар. Казалось, силы у португальцев стали иссякать. На 74-й минуте Нмеча из-за штрафной пальнул выше цели. Следующую атаку сборной Германии завершил он же, и на сей раз мяч полетел под перекладину, однако Кошта вновь сыграл выше всяких похвал. Атаки же португальцев опасности в себе почти не таили. На 78-й минуте Шлоттербек выиграл воздух после подачи Далота. А Адейеми не отчаивался отличиться. На 81-й минуте он убежал вперёд по левому краю и пробил в дальний угол, но Кошта выбросил ногу и отразил угрозу. Вслед за этим Жедсон Фернанеш заменил Флорентину. У сборной Германии же Янельт и Якобс вышли на поле вместо Дорша и Нмечи. Немцы всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Португальцы же торопились и по этой причине у чужой штрафной постоянно теряли мяч. На исходе основного времени Консейсау промчался по правому флангу и был сбит Раумом. Нарушитель получил жёлтую карточку, а стандарт "европейские бразильцы" вновь разыграли неудачно. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Озкан схлопотал предупреждение за затяжку времени. А затем Салиха заменил Штах. Вскоре Жота откровенно прихватил Буркардта и тоже получил "горчичник". В итоге сборная Германии удержала победный счёт и завоевала "золото" на молодёжном чемпионате Европы.

Лучший игрок матча – Диогу Кошта.

Интрига в этом матче держалась вплоть до заключительных минут во многом стараниями Кошты. Ещё до перерыва он дважды выручил свою команду. А во второй половине второго тайма, когда португальцы стали обнажать много свободных зон, немцы могли довести дело и до разгрома. Однако Кошта ещё в трёх эпизодах спас номинальных гостей и не пропустил в итоге больше одного мяча. У немцев же стоит выделить автора шикарной голевой передачи Баку и Шлоттербека, который дважды выручил сборную Германии, накрыв удары из убойных позиций.