4 июня. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Крейг Поусон (Англия).

ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Традиция не нарушилась: Испания и Португалия снова сыграли вничью. В третий раз кряду, а если взять ещё и основное время матча Евро-2012, то и вовсе в четвёртый. Конечно, когда речь идёт о товарищеской встрече, требования к качеству игры сильно снижаются. Но даже с учётом этого первый тайм отчётного матча можно назвать просто ужасным. Он получился абсолютно несодержательным. Хозяева практически безраздельно владели мячом, но не могли обострить игру, а гости даже не пытались перехватить инициативу. Главные тренеры команд в перерыве провели определённую работу над ошибками, и вторая половина встречи выдалась куда более приятной болельщицкому глазу. Однако голов мы снова не увидели. Обе стороны загубили несколько вернейших моментов, а испанцы в самом конце откровенно упустили шанс вырвать победу. Мората, самый активный игрок в составах обеих сборных, убежал на свидание с голкипером и пробил в перекладину. Португальская оборона в концовке ожидаемо подсела, и соперник этим почти воспользовался. В целом, хоть на поле и были экспериментальные составы, игра тех и других оставила желать лучшего. Понятное дело, что на Евро будет другой настрой, но возымеет ли он кардинальное влияние на качество футбола?

Ещё в четверг молодёжные сборные Испании и Португалии оспаривали путёвку в финал Евро U-21, а уже в пятницу основные команды этих стран встречались в товарищеском матче. До континентального форума всего неделя – самое время проверить свои силы в спаррингах с сильными соперниками. У португальцев на Евро будет фактически "группа смерти": Криштиану Роналду и компании предстоит сразиться с немцами и французами, а самой слабой командой в этом квартете кажутся венгры. У испанцев в соперниках шведы, поляки и словаки – сборные, которые "Красной фурии" более чем по зубам, но подарком таких оппонентов также не назовёшь. После очной встречи соседи-пиренейцы собирались сбавить планку и сыграть с более слабыми командами: Испания – с Литвой (8 июня), Португалия – с Израилем (9 июня). А старт на Евро у первых запланирован на 14 июня матчем со шведами, у вторых – на 15-е число игрой с Венгрией. Что касается очных матчей этих сборных, то последние два испано-португальских противостояния завершались ничьей. В октябре прошлого года команды сыграли 0:0 в товарищеской встрече, а на ЧМ-2018 был зафиксирован результат 3:3. Ещё раньше, на Евро-2012, соперники не смогли забить друг другу в основное время, а в серии пенальти успех сопутствовал испанцам, которые впоследствии и завоевали чемпионский титул. Но то была уже другая эпоха. Да и ЧМ-2018, наверное, тоже. Сейчас у обеих сборных сильно изменившийся состав. У испанцев он именно омоложённый, у португальцев – скорее обновлённый, потому как не все люди, недавно начавшиеся привлекаться в национальную команду, юны годами. В любом для обеих дружин с их тренерами очный матч в преддверии Евро должен был послужить хорошим тестом.

Оба тренера избрали схему 4-3-3, но было очевидно, что, несмотря на схожую расстановку, играть команды будут совершенно по-разному. Испанцы – с мячом, португальцы – без. Начало встречи получилось больно уж умиротворённым даже для товарищеского матча, но на 10-й минуте хозяева хоть немного накалили обстановку, проведя атаку левым флангом. Пошёл прострел на линию вратарской, где Льоренте никто особо не мешал пробить, но Маркос взял и махнул ногой мимо мяча… Любопытно, что даже это наступления "Красная фурия" развила практически без скорости. Как-то забыли ребята, выходя на поле, что по нему можно не только ходить, но и бегать. Следующие 10 минут испанцы практически безраздельно владели мячом, лишь изредка позволяя португальцам касаться снаряда для того, чтобы выбить его подальше. Роналду, единственный у гостей, кто был освобождён от оборонительной работы, оставался совсем без дела. До чего же удивительно выглядел заработанный чемпионами Европы на экваторе тайма угловой! Португальцы сами не поняли, как им выпало такое счастье. Но разыграли корнер очень здорово: Геррейру навесил слева на дальний край штрафной, откуда Фонте мощным ударом "со второго этажа" отправил мяч в левый нижний угол. Всё бы ничего, только вот Крейг Поусон свистнул аккурат в момент выстрела Фонте: Жозе откровенно облокотился на Пау Торреса и сбил того с ног. Гол засчитан не был, игра продолжилась. Зато темп её вмиг вырос. Хозяева поняли, что португальцы приехали в Мадрид не в туристических целях, а гости осознали, что тоже могут угрожать воротам противника. Инициатива, разумеется, по-прежнему исходила от "Красной фурии". Спустя пять минут после не засчитанного гола Фонте опаснейший момент возник у владений Патрисиу. Обрезались гости на своей половине поля, Мората промчался слева и навесил на дальнюю штангу, откуда Ферран Торрес выстрелил на сантиметры правее цели. Патрисиу, вроде, всё контролировал, но смотрелось всё это весьма опасно для его ворот. Пепе явно проморгал оппонента и оставил Торреса одного. Вообще испанцам, конечно, следовало побольше нагружать центр португальской обороны. Всё-таки Пепе и Фонте на двоих 75 лет! У них и скоростные данные не самые выдающиеся, да и усталость может накапливаться быстрее.

Испанцы проводили так много времени с мячом, что порою забывали об элементарных вещах. Так, например, на 37-й минуте сферу получил голкипер Симон, который взял и выбил её прямо в Роналду. Снаряд отскочил в створ ворот, но Унаи успел исправить собственную ошибку, накрыв мяч. Из ничего возникали все угрозы испанским владениям. Лишь на 42-й минуте гости провели первую за матч осмысленную атаку с завершающим ударом. Саншеш протащил мяч по центру и сыграл влево на Роналду, а тот выкатил сферу на Семеду. Нелсон в касание пробил выше цели, заставив Симона подпрыгнуть, но скорее для проформы – контролировал всё голкипер. Хозяева решили, что нельзя оставлять такое без ответа и вскоре провели свой выпад. Он также завершился ударом: Руис с линии штрафной пробил на метр-полтора левее цели. Вроде, никто не коснулся мяча, но Фабиан стал выпрашивать угловой, и Крейг Поусон его испанцам дал. Однако розыгрыш корнера никакой опасности для гостевых владений не повлёк. Без забитых мячей разошлись на перерыв соперники.

В перерыве состоялась всего одна замена: Сантуш выпустил Педру Гонсалвеша вместо Феликса. Игрок "Атлетико" покинул поле родного стадиона, ничем интересным не отметившись. Рокировка была проведена в линии атаки, однако наступления португальцев завершились, даже толком не начавшись. На старте второго тайма гости пару раз сбегали вперёд, а затем инициатива вернулась к испанцам. И подшефные Луиса Энрике теперь стали относиться к ней с большей теплотой. После 50-й минуты пошёл настоящий шквал хозяйских атак, и мяч каким-то чудом не оказывался в сетке ворот Патрисиу. Сначала по ним дважды кряду с линии штрафной бил Мората, но первый выстрел Альваро заблокировали, а второй пришёлся мимо цели. Затем Сарабия, которому Льоренте выложил мяч на блюдечке с голубой каёмочкой, взял и пальнул с 11-метровой отметки выше ворот… Маркос не должен был прощать такого партнёру: ты продавливаешь самого Пепе и отдаёшь отменный пас, а товарищ берёт и мажет… Чтобы Льоренте не было слишком обидно, Жота спустя две минуты тоже загубил вернейший момент. Роналду навесил ему с правого края, но форвард "Ливерпуля" пробил головой чуть выше цели. Неужели обмен атаками означал, что игра раскрывается? Увы. Сразу после атаки португальцев Энрике провёл тройную замену, выпустив Родри, Педри и Эрика Гарсию – в матче возникла пауза, которая сбила нараставший темп. Следующего опасного момента пришлось ждать почти 10 минут. Саншеш, самый активный в составе гостей, заработал штрафной, с которого вышедший на замену Фернандеш навесил точно на Роналду. Криштиану взлетел и пробил, но в створ не попал. Это был только первый удар португальского капитана. На удивление инертного Роналду видели в этот вечер – в Мадриде к нему такому точно не привыкли.

После 70 минут игры возникал закономерный вопрос: у кого осталось больше сил на заключительные 20? Испанцы показывали, что у них. "Красная фурия" продолжала владеть мячом и наступать. Преимущественно флангами, охотно простреливая в завершающей стадии на линию вратарской или к 11-метровой отметке. Одна такая атака едва не завершилась голом: Мората, самый активный у хозяев, отдавал на Феррана, а тот пробивал с убойной позиции. Но португальцев в штрафной было много, и один из них прыгнул под этот удар. Вскоре уже сам Мората был на острие, а ему простреливали на пустые ворота, но теперь Альваро не дотянулся до мяча. Из-за отсутствия голов игра даже при наличии моментов продолжала казаться скучной. Хотелось, чтобы хотя бы в эндшпиле кто-то взял да забил. Понятно, что матч товарищеский, но соперники-то принципиальные. К чему в футболе этот дух безголевого товарищества? Очередной шанс нарушить его на 88-й минуте был у хозяев. Заработала "Красная фурия" штрафной на левом фланге, а хитрец Коке закрутил оттуда мяч так, чтобы он летел в створ. В итоге Патрисиу в последний момент смахнул снаряд в сторону, а Данилу его подстраховал. А вот спустя четыре минуты Перрейра откровенно проспал вспышку, и Мората по левому краю убежал практически на рандеву с голкипером. Альваро не стал сближаться с вратарём и пальнул с линии штрафной, но перекладина спасла Португалию от поражения. За какие такие заслуги? – хотелось спросить. Чтобы не выглядеть совсем уж отскочившими, гости оставили последнее слово за собой, заработав "стандарт" на правом фланге и нанеся удар после его розыгрыша. Всё тот же Данилу пробивал головой из пределов штрафной, но попытка пришлась точно в руки Симону. Не опасно. Совсем. Сразу по завершении этого эпизода прозвучал финальный свисток: соседи снова разошлись миром. В третий раз кряду, а если говорить только об основном времени матчей, то даже в четвёртый. Надеемся, что на Евро обе команды покажут более вразумительную игру. А пока у испанцев и португальцев ещё по одному контрольному матчу. У первых с литовцами, у вторых – с Израилем.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Мората был самым активным игроком своей команды на протяжении всего матча. Особенно во втором тайме, который выдался куда более содержательным, чем первый. Альваро неплохо перемещался с одной позиции в атаке на другую, одинаково успешно чередуя роли ассистента и завершателя наступлений. Пару раз форварду откровенно не везло, а в иных ситуациях недорабатывали его партнёры, которые губили стопроцентные голевые моменты.