Судья - Юрий Иванов (Донецкая область).

ДИНАМО (Киев) - ЗАРЯ (Луганск) - 1:0 (0:0, 0:0).

Гол: Цыганков, 99 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Финальный матч розыгрыша Кубка Украины, проходивший в Тернополе, получился напряжённым. Киевское “Динамо” подходило к этой игре в статусе очевидного фаворита, но “Заря” вполне ожидаемо оказала достойное сопротивление чемпиону страны. Первый тайм у команды Мирчи Луческу совсем не получился. Она долго не могла навязать сопернику свой футбол и создала минимум опасных моментов у чужих ворот. Плюс, в самом начале встречи динамовцы из-за травмы потеряли Миколенко. Луганчане, в свою очередь, организованно защищались, находили возможности для организации контрвыпадов, но остроту у ворот Бойко не создавали. Во второй сорокапятиминутке “Динамо” добавило в атакующей мощи. Шапаренко отметился ударом в перекладину, хорошие шансы открыть счёт имели Беседин, Цыганков и Родригес, однако им не удавалось переиграть Василя, поймавшего настоящий кураж. Команда Виктора Скрипника практически перестала контратаковать, и только благодаря великолепной игре вратаря она смогла сохранить нулевую ничью по итогам основного времени. Но в первой дополнительной пятнадцатиминутке киевляне всё же своего добились. Симпатичная комбинация в их исполнении увенчалась результативным ударом Цыганкова. Вскоре Виктор должен был оформлять дубль, но ему не удалось переиграть Василя выстрелом с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, за упущенную возможность снять все вопросы о победителе динамовцы не были наказаны. Игроки “Зари” очень сильно устали и не сумели ничего противопоставить сопернику по части атакующей изобретательности. “Динамо” к чемпионскому титулу добавило победу в Кубке. Киевляне тринадцатый раз выиграли второй по значимости турнир и догнали по этому показателю донецкий “Шахтёр”. Победа в Кубке совпала с празднованием “Динамо” 94-го дня рождения клуба, а также с девятнадцатилетней годовщиной смерти Валерия Лобановского. В эту важную дату киевляне не могли проиграть. Прекрасное окончание шикарного сезона для самого титулованного клуба Украины.

13 мая является особенным днём для киевского “Динамо”. Именно в эту дату самый титулованный клуб Украины празднует свой день рождения, который в нынешнем году стал 94-м по счёту. 13 мая также является грустным днём не только для динамовцев, но и для всего украинского и мирового футбола. В этот день девятнадцать лет назад скончался Валерий Васильевич Лобановский. Естественно, в столь значимую для истории киевского клуба дату болельщики ждали от любимой команды только победы в финале Кубка, которая ставила бы сезону 2020/21 годов, являющемуся лучшим для “Динамо” за последние несколько лет, большой восклицательный знак.

Вряд ли кто-то ожидал такого прорыва от киевлян. Все прекрасно помнят шокирующую реакцию болельщиков, когда в июле прошлого года президент клуба Игорь Суркис объявил о назначении на пост главного тренера Мирчи Луческу. По понятным причинам, приход румынского специалиста был воспринят резко негативно в болельщицкой среде, но руководство клуба не пошло на поводу у фанатов и, как показал сезон, всё сделало правильно. Ультрас до сих пор не признали румынского специалиста “своим”, а во время полуфинального матча Кубка против “Агробизнеса”, проходившего также в Тернополе, между “Мистером” и активными болельщиками произошёл достаточно эмоциональный словесный конфликт. Но Луческу в этом противостоянии сейчас находится в выигрышной позиции, так как за него говорят замечательные результаты команды. В начале сезона киевляне выиграли Суперкубок, а затем прервали гегемонию “Шахтёра” в чемпионате, завоевав золотые медали впервые за пять лет. Причём, динамовцы обеспечили себе первое место за три тура до финиша турнирной дистанции, а их итоговый отрыв от принципиального соперника составил внушительные одиннадцать очков. Не стоит забывать и об удачном выступлении команды Луческу в еврокубках. “Динамо” благодаря успешному прохождению квалификации впервые с сезона 2016/17 годов выступило на групповой стадии Лиги чемпионов и по его итогам завоевало место в весенней стадии Лиги Европы, где киевляне в 1/8 финала уступили одному из финалистов данного турнира - испанскому “Вильярреалу”. Так что, победа в Кубке для молодой команды Луческу, средний возраст футболистов которой составляет лишь 24 года, была бы потрясающим завершением сезона.

“Заря” также может занести себе в актив сезон 2020/21 годов. Луганчане третий раз в своей истории завоевали бронзовые медали чемпионата страны. Причём, от финишировавшего вторым “Шахтёра” команда Виктора Скрипника отстала всего на четыре очка. Она начала чемпионат с двух подряд поражений, после чего выдала четырнадцатиматчевую беспроигрышную серию, которая была прервана 14 марта как раз киевским “Динамо”. Оставшуюся часть дистанции “Заря” прошла менее ровно, но очкового запаса ей сполна хватило для уверенного финиша на итоговой третьей позиции, благодаря чему команда Скрипника квалифицировалась в раунд плей-офф следующего розыгрыша Лиги Европы. До финала национального Кубка луганчане добрались второй раз. Предыдущее участие “Зари” в главном матче данного соревнования датировано розыгрышем 2015/16 годов. Тогда во Львове она уступила “Шахтёру” со счётом 0:2. Тот матч был последним для Луческу на посту главного тренера “горняков”. Кроме того, дублем в финале пятилетней давности отметился Александр Гладкий - нынешний нападающий “Зари”, ставший с девятью забитыми мячами лучшим бомбардиром команды Скрипника в завершившемся чемпионате.

Если “Заря” стремилась впервые стать обладателем Кубка страны, то “Динамо” в случае победы в Тернополе становилось тринадцатикратным победителем данного соревнования и догоняло “Шахтёр” по этому показателю. Луческу же мог седьмой раз выиграть Кубок Украины. Разумеется, киевляне считались очевидными фаворитами данного финала. Однако Скрипник за два сезона работы сделал из луганчан очень крепкую боевую единицу. Мы выше уже вспоминали о победе динамовцев над “Зарей” в Запорожье в марте во втором круге чемпионата со счётом 2:0, прервавшей длительную беспроигрышную серию команды Скрипника в УПЛ. А в первом круге в Киеве была зафиксирована ничья - 1:1. Так что, команде Луческу не стоило надеяться на лёгкую победу.

Начало встречи прошло в рваном режиме. Интересных атак в исполнении команд мы не видели, зато жёсткими единоборствами игра стала изобиловать с первых минут. К сожалению, в одном из стыков очень неприятную травму получил Миколенко. По всей видимости, Виталий повредил кисть. Продолжить матч левый защитник “Динамо” не смог, и Луческу пришлось в срочном порядке выпускать на поле Караваева. Неудивительно, что после ухода Миколенко крупным планом показали сидевшего в ложе Андрея Шевченко, так как сборная Украины потеряла основного левого защитника в преддверии Евро-2020. Ожидалось, что киевляне сразу заберут мяч и инициативу под свой контроль, но на деле игроки “Зари” с стартовом отрезке матча ничуть не меньше проводили времени с игровым снарядом и периодически отмечались перспективными подходами к воротам Бойко. Правда, луганчанам не хватало расторопности в завершающей стадии атак, из-за чего им не удавалось доводить собственные наступления до логического завершения. А вот первая по-настоящему толковая атака в исполнении “Динамо” случилась лишь на 20-й минуте. После заброса из глубины поля Беседин в касание скинул мяч под удар Буяльскому, и Виталий сходу пробил над перекладиной ворот Василя.

Ближе к середине тайма чемпион активизировался и начал демонстрировать более-менее постоянную атакующую активность. Больше времени с мячом на чужой половине поля стала проводить команда Луческу и искала свободные зоны в насыщенных оборонительных построениях соперника. Акцент атак динамовцев часто смещался на правый фланг, где Кензёра и Цыганков на регулярной основе напрягали луганчан своей активностью. Правда, увеличившееся количество атак в качество чемпиону не удавалось конвертировать. Нечасто киевляне доводили свои наступления даже до ударов по воротам Василя, не говоря уж о создании острых моментов. Лишь на 38-й минуте голкипер “Зари” впервые по-настоящему вступил в игру, справившись с плотным ударом Беседина из пределов штрафной. Луганчанам приходилось много обороняться, но они всё равно периодически находили возможности для организации ответных контратак. В одной из них команда Скрипника заработала перспективный штрафной. На подачу Юрченко со стандарта откликнулся Фаворов и пробил головой чуть выше перекладины ворот Бойко. Вскоре уже сам Юрченко отметился ударом метров с восемнадцати, который также оказался неточным. Довольно часто игроки “Зари” в концовке тайма доводили свои атаки до логического завершения. Ни один из ударов, нанесённых луганчанами в первом тайме, так и не пришёлся в створ ворот соперника. Тем не менее, команда Скрипника вполне могла занести себе в актив выступление в первой половине встречи. Луческу же совершенно точно не был удовлетворён увиденным в исполнении его подопечных. Игроки “Динамо” лишь дважды пробили по чужим владениям в первой сорокапятиминутке и толком не смогли навязать оппоненту свой футбол.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с нескольких остановок, связанных с повреждениями футболистов. К счастью, Вернидуб и Буяльский пришли в себя и смогли продолжить матч. А на 55-й минуте неторопливый характер игры оживил Шапаренко. Николай подхватил снаряд, на скорости продвинулся вперёд, ворвался в штрафную и пробил в перекладину ворот Василя. Повезло луганчанам в данной ситуации. Вскоре Цыганков продемонстрировал высокий уровень индивидуального мастерства и после смещения с правого фланга в центр нанёс плотный удар метров с восемнадцати - Василь был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. А по истечении часа игрового времени всё тот же Цыганков отличной передачей вывел на ударную позицию Беседина, и Артём каким-то удивительным образом не попал в створ ворот соперника со считанных метров. На 65-й минуте впервые за долгое время проявил себя Родригес. Жерсон по левому флангу ворвался в штрафную площадь и пробил во вратаря. Перед этим эпизодом первую перестановку в составе своей команды сделал Скрипник. Назарина поменял Сайядманеш. Свой лучший отрезок в матче выдало “Динамо”. Киевляне практически беспрерывно атаковали и постоянно напрягали чужую оборону.

Ближе к середине тайма игрокам “Зари” удалось остудить атакующий порыв противника и организовать несколько адекватных контрнаступлений. Луганчане даже зарабатывали стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Киевляне сбавили свой натиск, однако у них всё равно получалось создавать опасные моменты. На 78-й минуте Беседин упустил ещё одну отличную возможность открыть счёт. На сей раз, Артём хорошо пробил головой после подачи Родригеса, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Василь, в прыжке выудивший мяч из нижнего угла. Розыгрыш углового в исполнении динамовцев увенчался неточным ударом Попова со “второго этажа”. Команда Луческу, разумеется, стремилась дожать неуступчивого противника в концовке второго тайма. Переводить игру в дополнительное время “Динамо” явно не хотелось. Интересно, что Луческу не стремился активно пользоваться услугами резервистов. Ранний выход на поле Караваева вместо получившего травму Миколенко оставался единственной перестановкой, сделанной румынским специалистом. А вот Скрипник по ходу заключительного игрового отрезка бросил в бой опытнейшего Гладкого вместо Кабаева. Под занавес основного времени динамовцы организовали симпатичную комбинацию, завершившуюся плотным ударом Шапаренко из пределов штрафной, который заблокировал один из защитников “Зари”. В компенсированное арбитром время ещё одну перестановку сделал Скрипник. Громова сменил Захеди. Киевляне напоследок стремились организовать подобие финального штурма ворот Василя, но дожать противника в основное время им так и не удалось. Выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Со старта первой дополнительной пятнадцатиминутки игроки “Динамо” ожидаемо пошли вперёд большими силами и продолжили напрягать оборону соперника. Одна их атакующих акций в исполнении киевлян завершилась очередным классным выстрелом в исполнении Цыганкова - Василь опять продемонстрировал шикарную реакцию и выручил луганчан в тяжелейшей ситуации. Зато на 98-й минуте команда Луческу всё же добилась своего и открыла счёт! Беседин сместился на правый фланг, выполнил передачу в штрафную площадь, где Родригес подхватил мяч, избавился от опекунов и выполнил пас на линию вратарской, откуда Буяльский пяткой переадресовал снаряд Цыганкову, и Виктор ударом в касание с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Отличную комбинацию разыграли футболисты группы атаки “Динамо”. Весомую заявку на победу сделал чемпион Украины.

На достигнутом киевляне не собирались останавливаться. Они по-прежнему подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и незадолго до окончания первого дополнительного тайма заработали пенальти! Жуниньо прервал прострел Родригеса, но тут же защитника луганчан обокрал Буяльский, и футболист “Зари” срубил Виталия в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Юрий Иванов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Цыганков, но переиграть Василя у Виктора не получилось. Блестящий матч проводит голкипер “Зари”. Благодаря этому сэйву сохранилась интрига в финальной игре.

В начале второй пятнадцатиминутки Буяльский угрожал воротам противника качественным ударом со “второго этажа”, но в створ Виталий не попал. Вскоре уже Цыганков должен был забивать и снимать все вопросы, однако Виктор из выгодной позиции пробил над перекладиной. Полностью “Динамо” контролировало ситуацию на поле. “Заря” старалась огрызаться, вот только внятных атакующих действий со стороны команды Скрипника мы не видели очень давно. Луганчане регулярно использовали забросы в направлении Гладкого, но опытный нападающий редко цеплялся за мячи на чужой половине поля. Любопытно, что лишь на 114-й минуте свою вторую замену в матче сделал Луческу. Буяльского поменял Гармаш. А чуть позже румынский специалист бросил в бой Де Пену вместо Родригеса. Скрипник, в свою очередь, сменил Хомченовского на Цвека. Раскрываться была вынуждена “Заря”. Следовательно, у динамовцев стало чаще появляться дополнительное свободное пространства для организации многообещающих контрвыпадов. На 120-й минуте партнёры вывели Цыганкова на оперативный простор, а Виктор с близкого расстояния пробил в Василя. Так и не получилось у луганчан организовать какую-нибудь остроту у ворот Бойко. Закономерная победа “Динамо”!

Лучший игрок матча - Виктор Цыганков.

Очень яркий матч провёл лидер “Динамо”. Виктор своей активностью постоянно напрягал защитников “Зари” и отмечался созданием опасных моментов как для партнёров по команде, так и для себя. Цыганков запорол немало отличных шансов забить, в том числе и пенальти не реализовал в концовке первого дополнительного тайма. Однако именно Виктор стал главным героем этого финала, так как забитый мяч в его исполнении принёс киевлянам Кубок страны. В составе проигравших мы не можем не отметить голкипера Николу Василя, отметившегося не только отражённым пенальти, но и ещё рядом эффектных спасений. Если бы не блестящая игра вратаря, “Заря” вряд ли бы “дожила” до дополнительного времени.