Чемпионат Испании. "Атлетико" в классическом стиле разобрался с "Уэской".

”Атлетико” не собирается отдавать конкурентам инициативу в чемпионской гонке. Команда Диего Симеоне примерно сутки провела на втором месте в таблице после победы “Реала” над “Кадисом”, однако “матрасники” ожидаемо вернули себе лидерство благодаря успеху в противостоянии с “Уэской”. “Атлетико” выиграл очень уверенно, но не так ярко, как у “Эйбара” в прошлое воскресенье. Хотя, как и в игре предыдущего тура, хозяева смогли конвертировать заметное игровое преимущество в забитый мяч лишь незадолго до перерыва. Отличился Корреа. В стартовом отрезке второй половины встречи команда Симеоне вполне могла развить своё преимущество, но не использовала несколько хороших моментов. “Уэска” же почти не контратаковала. Гостям удавалось сохранять минимальное отставание в счёте только благодаря прекрасной игре в воротах Альваро Фернандеса. Однако в заключительном отрезке второго тайма вратарю гостей всё же пришлось второй раз капитулировать. Карраско своим результативным ударом снял все вопросы. Отметим, что двумя ассистами в данном матче отметился Льоренте. “Атлетико” снова на три очка оторвался в таблице от “Реала”, а “Барселону” “матрасники” опережают на восемь баллов. Правда, каталонский клуб ещё имеет две игры в запасе по сравнению с другими участниками чемпионской гонки, из которой мы пока не выключаем и “Севилью”, отстающую от лидера на шесть очков. Невероятная по накалу борьба за титул нас ожидает в концовке чемпионата.

Ла Лига на финише сезона дарит нам потрясающую чемпионскую гонку, развязка которой с большой долей вероятности случится в заключительном туре. Хотя, ещё зимой казалось, что серьёзной борьбы за титул в нынешнем чемпионате ждать не приходится из-за мощнейшего хода “Атлетико” и нестабильности мадридского “Реала” и “Барселоны”. Однако со второй половины февраля команда Диего Симеоне внезапно стала часто допускать осечки и позволила конкурентам подобраться к себе максимально близко. “Атлетико” всё ещё контролирует ситуацию в чемпионской гонке. Да, перед противостоянием с “Уэской” “матрасники” занимали второе место в таблице, уступая “Реалу” по результатам личных встреч. Однако команда Зинедина Зидана свой матч в рамках тридцать второго тура уже сыграла. Следовательно, положительный результат в четверговой игре возвращал “матрасников” на вершину таблицы. В прошлом туре коллектив Симеоне провёл свой самый убедительный матч за последние пару месяцев, разгромив дома “Эйбар” со счётом 5:0. Хотя, на протяжении большей части первого тайма складывалось ощущение, что мы увидим очередное довольно унылое выступление в исполнении “Атлетико”, так как опасные моменты мадридцы начали создавать после 30-й минуты. Но команда Симеоне невероятно мощно провела концовку первой половины встречи и стартовый отрезок второй, четырежды поразив владения Дмитровича за данный временной промежуток.

Безусловно, основное внимание поклонников испанского футбола приковано к чемпионской гонке. Однако и внизу турнирной таблицы разгорается невероятная по своей ожесточённости борьба за сохранение прописки в Ла Лиге. В ней активное участие принимает “Уэска”, занимавшая восемнадцатое место перед визитом на “Ванда Метрополитано”. От спасительной семнадцатой позиции, на которой находился “Вальядолид”, “оскенцы” отставали на один балл. В прошлом туре команда Пачеты на выезде уступила одному из конкурентов в борьбе за выживание “Алавесу” со счётом 0:1, пропустив в концовке второго тайма после мощнейшего удара Баттальи в “девятку” ворот Андреса Фернандеса. “Оскенцы” могли избежать поражения, однако Эскриче со считанных метров пробил головой в перекладину.

В первом круге “Уэска” не позволила “Атлетико” себя обыграть. Сентябрьская игра на “Эль Алькорас” обошлась без забитых мячей. Мы надеялись, что противостояние этих соперников на “Ванда Метрополитано” получится более ярким. Команда Симеоне обязана была побеждать, чтобы продолжать контролировать ситуацию в чемпионской гонке. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Лемара, Суареса и Феликса. У гостей в лазарете находились Луизиньо, Маффео и Онтиверос.

Симеоне оставил без изменений стартовый состав, добившийся крупной победы в матче против “Эйбара”. Пачета, в свою очередь, совершил целых семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Алавеса”. Лишь Инсуа, Пулидо, Москера и Мир сохранили свои места в стартовой обойме.

Начало встречи прошло по неожиданному сценарию. “Уэска” смело пошла вперёд, в одном из стартовых наступлений заработала перспективный штрафной на левом фланге, розыгрыш которого чудом не завершился взятием ворот мадридцев. После навеса со штрафного Сиовас оказался самым расторопным в чужой вратарской и со считанных метров пробил прямо в Облака. Повезло “Атлетико” в данной ситуации. В ответ хозяева заработали свой многообещающий стандарт, однако разыграли они его отвратительно. Если штрафной у команды Симеоне не получился, то через пару минут “матрасники” создали опасный момент после углового. Хименес выиграл борьбу в воздухе и нанёс удар головой, с которым не без труда справился Альваро Фернандес. Правда, арбитры в данной ситуации зафиксировали фол в атаке со стороны уругвайского защитника “Атлетико”. Зато на исходе стартовой десятиминутки вратарь “Уэски” отметился двумя сэйвами, которые пойдут в статистику. Хозяева организовали стремительное наступление, в завершающей стадии которого Карраско оказался в одиночестве в штрафной площади после прострела Льоренте с правого фланга и пробил в упор - Фернандес потащил выстрел бельгийца. Тут же последовало добивание в исполнении Сауля, однако и с данным выстрелом справился голкипер гостей. Забрал себе инициативу “Атлетико” после неожиданной атакующей активности соперника на первых минутах. Хозяева постоянно контролировали мяч на чужой половине поля, нагнетали напряжение на оборону противника, но забить ранний гол мадридцы всё-таки не сумели.

Ближе к середине тайма мадридцы сбавили напор. “Матрасники” иногда проникали внутрь чужой штрафной площади, однако по-настоящему опасными моментами эти наступления не заканчивались. “Уэска” оборонялась очень глубоко, но периодически она старалась проводить ответные контрвыпады. Правда, вылазки на чужую территорию в исполнении команды Пачеты достаточно быстро обрывались. Долго мы не видели на поле ярких эпизодов. Спокойное течение игры было нарушено на 39-й минуте. Футболисты “Атлетико” нашли редкую возможность для проведения быстрой атаки, из которой мадридцы выжали максимум и открыли счёт! Коке со своей половины поля выполнил роскошный диагональный перевод на Триппьера. Англичанин продвинулся вперёд, отпасовал на Льоренте, а тот быстро переадресовал мяч Корреа. Анхель же здорово разобрался с Инсуа и Пулидо в штрафной площади и, не без помощи рикошета от всё того же Пулидо, поразил владения Фернандеса - 1:0. Практически повторилась история из воскресного матча “Атлетико” против “Эйбара”. Тогда у хозяев долгое время также мало что получалось в нападении, и лишь в концовке первого тайма им удалось организовать взятие ворот соперника. В игре предыдущего тура команде Симеоне после первого гола тут же удалось забить второй. В этот раз “матрасники” выиграли первую сорокапятиминутку с минимальным перевесом в счёте.

Вторую половину встречи “Атлетико” начал мощно, быстро создав пару хороших моментов. В обоих случаях Коке угрожал воротам Фернандеса, но с первым ударом полузащитника мадридцев справился вратарь “Уэски”, а после второго выстрела игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее хозяева обложили владения противника многочисленными угловыми, количество которых в качество “матрасникам” не удалось преобразовать. Гости же в течение стартового отрезка второго тайма не провели ни одной внятной контратаки. Пачету это, разумеется, не устраивало. Главный тренер “Уэски” постарался оживить игру команды с помощью тройной замены. Москеру, Окадзаки и Мира сменили Галан, Феррейро и Рамирес. Неожиданно наставник гостей решил убрать с поля лучшего нападающего команды. Пока свежие футболисты осваивались на поле, команда Пачеты наконец-то провела достойную атаку и заработала весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Гомес и пробил мимо цели.

В середине тайма Фернандес снова сохранил интригу в матче благодаря собственному прекрасному спасению. На сей раз, Альваро нейтрализовал удар Сауля с близкого расстояния. “Атлетико” полностью контролировал ход встречи, но ему, безусловно, хотелось забить второй мяч, чтобы не придумывать себе дополнительную нервотрёпку в концовке матча. Лишь на 76-й минуте Симеоне сделал первую замену в составе своей команды. Эрреру сменил Дембеле. Пока Мусса втягивался в игру, “Уэска” неожиданно очень прилично огрызнулась. Рамирес в штрафной площади накрутил Хименес и нанёс удар из перспективной позиции, который своевременно заблокировал Савич. Угловой гости разыграли не лучшим образом. Зато мадридцы на 80-й минуте своим шансом воспользовались и организовали желанное второе взятие ворот Фернандеса! Льоренте воспользовался несогласованностью между Думбия и Сиовасом на подступах к штрафной площади, перехватил мяч, сделал своевременный пас на Карраско, и тот без помех поразил цель ударом с близкого расстояния - 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Симеоне выпустил на поле Кондогбия, Торрейру, Фелипе и Витоло вместо Карраско, Корреа, Лоди и Сауля. Пачета, в свою очередь, поменял Гомеса и Инсуа на Лопеса и Гарсию. Футболистам “Уэски” нужно отдать должное. Они не бросили играть в концовке и напоследок отметились несколькими симпатичными наскоками на ворота Облака, которые не стали результативными. Закономерная победа “Атлетико”.

Лучший игрок матча - Маркос Льоренте.

Шикарный сезон проводит главный универсал “Атлетико”. В отчётном матче Маркос снова продемонстрировал игру высочайшего уровня, внеся большой вклад в успех своей команды. Льоренте принял участие в обоих голах мадридцев в роли ассистента. Причём, перед второй результативной передачей, адресатом которой стал Карраско, Маркос здорово перехватил мяч на подступах к чужой штрафной площади.