Чемпионат Англии. "Ливерпуль" притормозил на "Элланд Роуд".

В игре 32-го тура АПЛ “Лидс” и “Ливерпуль” не выявили сильнейшего – 1:1. В первом тайме “красные” выглядели предпочтительнее команды Бьелсы. Уже на старте матча Тьяго прицельным выстрелом под перекладину потревожил Мелье. Территориальное и игровое преимущество гостей конвертировалось в забитый мяч ближе к перерыву. Жота своевременно забросил мяч на ход Александеру-Арнольду, после передачи которого Мане в касание переправил мяч в пустые ворота. Во второй 45-минутке “красные” отдали “Лидсу” мяч и сосредоточились на контратаках. Несколько раз мерсисайдцы могли наказывать йоркширцев на первых минутах тайма, но Мелье был надёжен. “Лидс” добавил и заставил попотеть на последнем рубеже Алиссона, отразившего опасные удары Харрисона и Робертса. После выстрела Бэмфорда за ливерпульцев сыграла перекладина! В конце концов, “белые” добились своего при помощи стандарта – Льоренте замкнул кросс Харрисона с углового. Таким образом, остались при своих “павлины” и “красные”. “Ливерпуль” упустил шанс на время подняться в топ-4, оставшись на шестой строчке позади “Вест Хэма” и “Челси”. “Лидс”, сыграв вничью в четвёртый раз в сезоне, сравнялся по набранным очкам с “Арсеналом”.

В Лидсе футболисты "Лидс Юнайтед" на стадионе "Элланд Роуд" принимали "Ливерпуль" в вынесенном на понедельник центральном матче 32-го тура АПЛ. В игре первого круга действующие чемпионы АПЛ и Чемпионшипа подарили настоящий праздник футбола - на "Энфилде" мерсисайдцы с боем вырвали победу в концовке (4:3) благодаря хет-трику Мо Салаха. В последний раз йоркширцы брали верх над "красными" на своём поле на рубеже веков, причём та игра тоже завершилась со счётом 4:3. С тех пор игроки "Юнайтед" в родных стенах однажды сыграли вничью (2:2) и четырежды уступили "Ливерпулю" всухую с общим счётом 0:8.

"Лидс Юнайтед" триумфально вернулся в АПЛ спустя 16 лет. Нет, "белые" наверняка не доберутся до еврокубков после столь длительного перерыва. Но куда важнее тот факт, что команда безумного Бьелсы не отступила от своих принципов после повышения в классе. Неудивительно, что нацеленный на атаку ультрапрессингующий "Лидс" является второй по бескомпромиссности командой текущего розыгрыша АПЛ - всего три ничьих при равном количестве, по 14, побед и поражений. В середине марта йоркширцы остановили победную поступь "Челси" Тухеля (0:0), а затем хозяева выдали 3-матчевую победную серию впервые после выхода из Чемпионшипа. Интересно, что с идентичным счётом 2:1 игроки “Юнайтед” обыграли и плетущиеся в хвосте таблицы “Фулхэм” и “Шеффилд”, и монструозный “Ман Сити”. “Лидс” сломил сопротивление “дачников” в равной игре, далее хозяева убедительно победили в йоркширском дерби, а на “Этихаде” середняк АПЛ совершил маленький подвиг. По итогам игры в Манчестере капитан "павлинов" Лиам Купер схлопотал 3-матчевую дисквалификацию. Также по причине травм тренерский штаб Марсело Бьелсы не сможет рассчитывать на двух исполнителей из линии атаки - бразильца Рафинью и испанца Родриго. На протяжении всего сезона остаётся в лазарете опытный хавбек Адам Форшоу, зато поможет “белым” игрок их основной обоймы Джек Харрисон, пропускавший матч прошлого тура из-за пункта в арендном соглашении с “Сити”.

После бесславного вылета из четвертьфинала Лиги Чемпионов у пока ещё чемпиона АПЛ сохраняется единственная задача на концовку сезона – попадание в топ-4. Неизвестно, сыграют ли гости ещё в ЛЧ после создания Суперлиги, но сушить вёсла раньше времени “Ливерпулю” всё равно ни в коем случае не стоит. Тем более календарь в последних семи турах благоволит мерсисайдцам – после выезда в Лидс ливерпульцев ждут пять игр против команд из второй половины таблицы и принципиальный матч с МЮ на “Олд Траффорд”. У того же “Челси” расписание видится куда более сложным, тем более “синие” продолжают вести борьбу на три фронта. К отчётному поединку “красные” подошли с отличными выступлениями в гостях в рамках АПЛ – в последних шести выездных матчах мерсисайдцы взяли 15 очков, уступив только “Лестеру” (1:3). Уж кого-кого, а “Ливерпуль” в этом сезоне травмы не обошли стороной. Более 30 повреждений различной степени тяжести успели получить футболисты “красных” по ходу нынешнего сжатого до предела футбольного года. Сразу семеро футболистов не могли отправиться вместе с мерсисайдцами на непростой выезд: в списке травмированных у гостей значились третий вратарь Кьювин Келлехер, центрбеки Джо Гомес, Жоэль Матип и Вирджил ван Дейк, полузащитники Джордан Хендерсон и Кёртис Джонс и форвард Дивок Ориги.

По две замены выполнили в стартовых сочетаниях своих команд Марсело Бьелса и Юрген Клопп по сравнению с играми против “Сити” и “Реала” соответственно. У хозяев дисквалифицированного Купера в центре обороны сменил голландец Паскаль Стрёйк, а вместо получившего повреждение Рафиньи на фланг полузащиты вышел Харрисон. Что касается гостей, то непосредственно перед началом матча стало известно о незначительной травме Натаниэла Филлипса, что передвинуло в центр обороны Фабиньо и дало дорогу в основу Тьяго Алькантаре. Также Клопп усадил на скамейку Салаха, бросив в трио атаки с первых минут Диогу Жоту.

Со стартового свистка Энтони Тейлора футболисты “Ливерпуля” разыграли мяч с центра поля. В домашних комплектах формы предстали игроки обеих команд на газоне стадиона “Элланд Роуд” – йоркширцы выступали во всём белом, тогда как мерсисайдцы действовали в традиционных красных цветах. Уже в дебюте встречи шестая команда АПЛ обозначила свои притязания, забрав мяч и обосновавшись на половине поля соперника. На исходе стартовой 5-минутки Тьяго издевательски легко обыграл Келвина Филлипса и прицельно выпалил под перекладину с дальней дистанции – Мелье кончиками пальцев перевёл мяч на угловой! Вскоре Фабиньо создал реальную угрозу воротам “павлинов”, совершив рейд со своей половины поля. Центральный защитник “Ливерпуля”, в конце концов, прострелил от лицевой в центр на Фирмино, который не стал бить в касание, а удару бразильца через себя не суждено было состояться… Команда Бьелсы оказалась заперта вблизи собственной штрафной, а редкие выходы из обороны через Элдера Кошту не несли в себе ничего опасного для Алиссона и ко. Первый шанс огорчить кипера “красных” хозяевам представился со стандарта, заработанного Филлипсом. Харрисон подачей с левого фланга атаки нашёл в районе 11-метровой отметки Бэмфорда, и лучший бомбардир “Лидса” пробил с ходу мимо створа. Разочарованно вздохнул Патрик, но возможный гол йоркширцев всё равно не был бы засчитан, поскольку сразу трое игроков в белом, включая Бэмфорда, находились во “вне игры”. Постепенно игроки “Юнайтед” сбили атакующий порыв “Ливерпуля”, хотя гости и продолжали угрожать воротам Мелье. Первый номер “Лидса” забрал мяч намертво после дальнего удара Фирмино – на удобной высоте пробил Роберто. Вскоре Фирмино, находясь в чужой штрафной, оставил мяч Жоте, который после смещения в центр выстрелил из убойной позиции точно в защитника! Со стандарта “красные” ничего не придумали, тогда как улетевшие в контратаку йоркширцы едва не повели в счёте. Благо для мерсисайдцев, что от ноги Кабака, опередившего Бэмфорда после резкого прострела Харрисона, мяч улетел за лицевую.

У ворот Ильяна Мелье чаще других комбинировали Фирмино и Жота. Причём чаще оказывался на ударной позиции экс-футболист “волков”. Другой вопрос, что работала у “Лидса” коллективная подстраховка, а потому нападающим гостей не удавалось спокойно принять мяч в чужой штрафной. Команда Марсело Бьелсы, как и в прошлом туре в Манчестере, в основном оборонялась, но руку на пульсе держала. Келвин Филлипс перехватил мяч после неточного первого паса Фабиньо и тут же разрезал оборону “Ливерпуля” вертикальным пасом на Бэмфорда. “Девятка” хозяев вышел 1x1 с Алиссоном и не переиграл вратаря в ближнем бою! Вообще, заметно добавили ближе к завершению стартовой 45-минутки “белые”, вынуждавшие фаворита допускать ошибки вблизи владений Алиссона. Никто не подвергает сомнению светлую голову Тьяго Алькантары, однако “шестёрке” ливерпульцев порой требуется слишком много времени, чтобы претворить задуманное в жизнь. Затихла на время ситуация у ворот Мелье, и “красные” не упустили возможность проверить вратаря “Юнайтед” в деле. После передачи Озана Кабака опустившийся к центральном кругу Жота шикарным переводом развернул атаку гостей направо, и рванувший вперёд Александер-Арнольд опередил не только Харрисона, но и Мелье. На глазах Гарета Саутгейта правый защитник “Ливерпуля” скинул мяч на верный гол Садио Мане, который не имел права промахнуться – 0:1! В касание сенегальская звезда “красных” отправил мяч в сетку, забив всего второй для себя гол во втором круге. В заключительные минуты тайма “Лидс” заиграл более рискованно, что вполне могло обернуться 0:2 ещё до перерыва. Однако ни дальнему удару Милнера, ни попытке Жоты из пределов штрафной не хватило точности. За считанные минуты до свистка Тейлора на перерыв йоркширцы наконец-то потревожили Алиссона: Харрисон покатил мяч под удар Филлипсу, залп которого на исполнение с линии штрафной не смутил голкипера мерсисайдцев.

Ни Марсело Бьелса, ни Юрген Клопп не стали прибегать к услугам резервистов сразу после возобновления встречи на “Элланд Роуд”. Активно жестикулировал на границе технической зоны Эль Локо, что не было замечено за аргентинцем в первой половине матча. Тем не менее, первыми огрызнулись гости: Фирмино накрутил на носовом платке Стрёйка и хлёстко пробил в ближний угол – Мелье продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой! После подачи с угла поля невысокий Жота отклеился от Льоренте и пробил головой выше перекладины. С одной стороны, тревожно начался тайм для “Лидса”, с другой, йоркширцы всегда играют сами и позволяют играть сопернику, да и минимальная разница в счёте оставляла “Юнайтед” в игре. Разительный контраст наблюдался в плане владения мячом – после перерыва “Ливерпуль” контролировал мяч порядка 30% игрового времени и окончательно перешёл на игру вторым номером с расчётом на скорость тройки форвардов. Из ничего хозяева могли получить шанс восстановить статус-кво, когда после кросса от дальней бровки Александер-Арнольд опередил Бэмфорда и чуть не привёз пенальти за игру рукой. Сначала показалось, что не избежать “красным” нелогичного 11-метрового, однако VAR рассудил, что касание руки Трента не тянуло на пенальти. Рефери из Манчестера указал на угловой флаг, и с корнера “павлины” упустили прекрасную возможность сравнять счёт! После зрячей подачи Филлипса со стандарта герой прошлого тура Даллас скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Элдер Кошта с нескольких метров умудрился запулить игровой снаряд выше перекладины.

На экваторе второй половины тайма “Лидсу” удалось прижать “Ливерпуль” к воротам Алиссона. Перестали “красные” выбегать в ответные атаки, тогда как Алиссон, даже не вступая в игру, постоянно находился в напряжении. Доселе незаметный Тайлер Робертс проник в штрафную мерсисайдцев с левого края и адресовал мяч Харрисону, Джек ушёл ближе к лицевой и сильным ударом низом проверил бдительность Алиссона – бразилец ногой парировал сферу в сторону! Целых восемь дней на восстановление после триумфа на “Этихаде” было у парней Бьелсы, в то время как подшефные Клоппа имели в два раза меньше времени после “нулей” в ЛЧ. Это обстоятельство могло помочь “Лидсу” уйти от поражения в эндшпиле домашнего матча. Дважды за короткий промежуток времени “белые” создали опаснейшие моменты у ворот “Ливерпуля”! Сначала после своевременного заброса Эйлинга на дугу штрафной Бэмфорд вторым касанием ударом с левой ноги пробил верхом и сотряс каркас ворот Алиссона. Спустя минуту свежий Поведа нашёл на правом краю штрафной Робертса, удар которого в упор сокративший угол обстрела Алиссон отразил грудью. Не мог даже уставший и обескровленный “Ливерпуль” сплошь обороняться. Жота перед уходом с поля бил головой по открытому створу ворот йоркширцев, однако Мелье успел вернуться к “ленточке” и сыграть кулаком. Следом вывалившийся на оперативный простор Тьяго разрезал оборону хозяев забросом на Салаха. Мохамед с двумя соперниками на плечах влетел в штрафную и отвратительно пробил низом в направлении дальнего угла… По сумме созданного во втором тайме заслужила команда Бьелсы гол, который влетел в сетку ворот Алиссона на финише основного времени матча. Джек Харрисон от дальнего углового флажка закрутил мяч с левой ноги на линию вратарской, и Диего Льоренте продавил Кабака и кивком головы послал сферу в створ мимо застывшего вратаря мерсисайдцев – 1:1! Уже в компенсированное время могли вернуть себе лидерство в счёте гости: Фирмино здорово поборолся за мяч, приблизился к штрафной и отдал поперёк на Окслейда-Чемберлена, удар которого носком со входа в штрафную пришёлся точно по позиции Мелье.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Жота, отыгравший всего полчаса против Мадрида в минувшую среду, провёл качественный матч на “Элланд Роуд”. Португалец был мобилен на переднем крае атаки “Ливерпуля”, да и назад в поисках мяча Диогу не брезговал отходить. Результативная комбинация “красных” началась именно с заброса Жоты из центрального круга на ход Александеру-Арнольду.