“Челси” без проблем вышел в полуфинал Кубка Англии.

Судья - Эндрю Мэдли (Западный Йоркшир).

ЧЕЛСИ - ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД - 2:0 (1:0).

Голы: Норвуд, 24 - в свои ворота (1:0). Зиеш, 90+2 (2:0).

Он-лайн трансляция.

”Челси” продолжает удачно выступать под руководством Томаса Тухеля. “Синие” вслед за выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов заработали путёвку в полуфинал Кубка Англии, победив дома “Шеффилд Юнайтед”. Главный тренер лондонского клуба провёл масштабную ротацию состава, и он вряд ли был полностью удовлетворён увиденным в исполнении экспериментального игрового сочетания. Хозяева плохо распоряжались огромным преимуществом во владении мячом. Они впервые пробили по чужим воротам уже после того, как полузащитник “клинков” Норвуд отметился автоголом в середине первого тайма. Оливер был самой заметной фигурой в первой сорокапятиминутке. Помимо автогола, он незадолго до перерыва едва не “привёз” второй мяч в собственные ворота, но Пулишич не смог переиграть Ремсдейла в ближнем бою. Большие проблемы с атакующей изобретательностью имели “синие”. Впрочем, победа им всё равно далась достаточно легко из-за уровня соперника. “Шеффилд Юнайтед” периодически отмечался неплохими атаками, но на ответный мяч “клинки” точно не наиграли. Зато лондонцы напоследок усилиями Зиеша организовали второе взятие ворот Ремсдейла. “Челси” идёт дальше. Своего соперника по полуфиналу Кубка команда Тухеля узнает по итогам жеребьёвки.

“Челси” великолепно выступает под руководством Томаса Тухеля. С момента прихода немецкого специалиста на пост главного тренера лондонский клуб сыграл тринадцать матчей, в которых не потерпел ни одного поражения, одержал девять побед и четыре раза сыграл вничью. Более того, в одиннадцати играх “синие” сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Ни один тренер в истории “Челси” не начинал свою работу настолько успешно. В середине недели лондонцы прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов, дома обыграв мадридский “Атлетико” со счётом 2:0. Команда Тухеля очень солидно провела двухматчевое противостояние с лидером чемпионата Испании, по делу выиграв обе встречи. По итогам пятничной жеребьёвки соперником “синих” по четвертьфиналу стал “Порту”. Лондонцы выглядят очевидными фаворитами данного противостояния и имеют очень хорошие шансы продолжить свой поход за “ушастым”. Теперь “Челси” переключился на Кубок Англии, где у него также были высокие шансы на попадание в 1/2 финала, так как в четвертьфинале “синие” дома принимали “Шеффилд Юнайтед”.

Руководством “клинков” на прошлой неделе уволило с поста главного тренера Криса Уайлдера. Многие ожидали этой отставки ещё до Рождества, так как “Шеффилд Юнайтед” после тринадцати туров имел в активе всего одно набранное очко, а первую победу одержал над “Ньюкаслом” в восемнадцатом туре 12 января. Но Уайлдер - заслуженный человек для клуба, творец его мощного подъёма из Лиги 1 в АПЛ. Разумеется, все помнят шикарный прошлый сезон для “клинков”, когда они дерзко вернулись в элиту и финишировали на девятом месте. Однако “магия Уайлдера” в нынешнем чемпионате работать перестала. Да, команда в последнее время стала периодически выигрывать матчи, но она всё равно остаётся на последнем месте в таблице АПЛ, и от вылета её уже ничего не спасёт. Плюс, поговаривают, что у бывшего главного тренера “Шеффилд Юнайтед” было недопонимание с владельцем клуба. До конца сезона “клинков” будет возглавлять Пол Хекингботтом. Дебют для него сложился ужасно. В прошлые выходные “Шеффилд Юнайтед” в матче чемпионата по всем статьям уступил “Лестеру” со счётом 0:5, нанеся всего один удар по чужим воротам.

В нынешнем сезоне “Челси” и “Шеффилд Юнайтед” уже сыграли дважды в чемпионате. Лондонцы ожидаемо выиграли обе встречи: 4:1 на “Стэмфорд Бридж” в первом круге и 2:1 на “Брэмолл Лейн” в начале февраля уже под руководством Тухеля. Учитывая текущую форму “синих”, они должны были без видимых проблем проходить “клинков” и выходить в полуфинал Кубка. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Силву, Жоржиньо и Абрахама. У гостей в лазарете находились Робинсон, О'Коннелл, Эган, Родуэлл и Берге, а Ампаду не мог выйти на поле по условиям арендного соглашения между клубами. Зато в заявку вошёл Джагиелка, хотя на днях появлялась информация, что опытнейший защитник должен был пропустить матч из-за смерти старшего брата.

Тухель провёл мощную ротацию состава по сравнению с матчем против “Атлетико”. Лишь Зума и Ковачич снова появились на поле с первых минут. Хекингботтом, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лестера”. Бешема, Ампаду, Брайана, Шарпа и Бёрка сменили Джагиелка, Осборн, Богл, Макголдрик и Макбёрни.

С первых минут на поле начала вырисовываться предсказуемая картина. “Челси” забрал мяч под свой контроль и в затяжных позиционных атаках принялся искать слабые места в насыщенной обороне соперника. Правда, футболистам лондонского клуба не удавалось преобразовать существенное территориальное преимущество в создание опасных моментов у ворот Ремсдейла. Более того, за стартовый игровой отрезок “синие” не нанесли ни одного удара. Не хватало изобретательности атакующим акциям хозяев. Слишком вяло они перекатывали игровой снаряд, без регулярного продвижения вперёд. Гости же старались не только обороняться большими силами, но и находить возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них “Шеффилд Юнайтед” даже угловой заработал. Розыгрыш стандарта увенчался ударом Джагиелки со “второго этажа”, с которым без видимых трудностей справился Кепа. Скучным получился стартовый игровой отрезок, будем откровенны. Тем не менее, на 24-й минуте “Челси” открыл счёт! После высокой подачи с углового мяч прилетел на линию штрафной площади, откуда Чилуэлл нанёс удар, под который ногу неудачно подставил Норвуд и срезал мяч в собственные ворота - 1:0. И такое бывает. Они захватили лидерство, имея ноль в графе “удары по воротам”.

После автогола Норвуда ситуация на поле не претерпела значительных изменений. “Челси” по-прежнему атаковал вяло и по-настоящему не напрягал оборону “клинков”. Периодически хозяева доходили до подступов к чужой штрафной площади, однако ничем примечательным эти подходы не заканчивались. Было заметно, что данному экспериментальному игровому сочетанию “синих” явно не хватало сыгранности. Футболисты допускали ошибки в самый неподходящие моменты. Со стороны “Шеффилд Юнайтед” достойных контрнаступлений мы не видели в данном игровом отрезке. Крайне редко гости появлялись с мячом на чужой половине поля. Неторопливый режим игры внезапно снова решил нарушить Норвуд. Оливер отдал крайне нерасчётливый пас назад Джагиелке, который перехватил Пулишич, выскочил на оперативный простор, но не смог переиграть Ремсдейла в ближнем бою. Мы, нейтральные зрители, должны были благодарить Норвуда за организацию хоть какого-то экшена. Если бы не его ошибки, о первом тайме вообще нечего было бы написать.

Вторую половину встречи “Челси” начал намного бодрее по сравнению с первой. Пулишич сразу после перерыва имел отличный шанс удвоить преимущество “Челси” в счёте, но американцу опять не удалось переиграть Ремсдейла. Вскоре “синие” заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Маунт и пробил мимо цели. Команда Тухеля продолжала подолгу контролировать мяч в позиционных атаках, но “Шеффилд Юнайтед” по-прежнему защищался плотно, из-за чего хозяевам редко удавалось находить свободные зоны на половине поля противника. “Клинки”, в свою очередь, периодически организовывали ответные наступления. В ходе одного из выпадов Макголдрик заработал перспективный штрафной на правом фланге, который команда Хекингботтома разыграла не лучшим образом. По истечении часа игрового времени Тухель сделал двойную замену. Кристенсена и Жиру поменяли Аспиликуэта и Джеймс. После данных перестановок Хадсон-Одои с позиции правого латераля переместился на место левого нападающего, а Маунт стал действовать в роли “ложной девятки”. Пока “Челси” перестраивался, “клинки” пару раз прилично огрызнулся. Сначала Макголдрик после подачи Лундстрема неплохо пробил головой, но не попал в створ. А чуть позже уже вратарь лондонцев справился с ударом Макбёрни с линии штрафной площади.

В середине тайма Тухель сделал ещё две замены. Гилмора и Хадсона-Одои сменили Зиеш и Хаверц. Хекингботтом с интервалом в несколько минут бросил в бой Бёрка и Брюстера вместо Макбёрни и Норвуда. Довольно смело “Шеффилд Юнайтед” играл в данном игровом отрезке. Счёт на табло обязывал гостей большими силами идти вперёд. Некоторые атаки в исполнении “клинков” были весьма перспективными, однако до акцентированных ударов по воротам Кепы они не доводились. “Челси”, в целом, контролировал ход встречи и доводил дело до победы. Но разница в счёте оставалась минимальной. Поэтому, “синим” всё равно нужно было проводить концовку собранно, чтобы избежать ненужной нервотрёпки. Для укрепления центра полузащиты Тухель под занавес основного времени выпустил на поле Канте вместо Пулишича. А Хекингботтом пошёл ва-банк, поменяв Богла на Муссе. Уже на 90-й минуте футболисты “Шеффилд Юнайтед” заставили напрячься представителей “Челси”. Наступление в исполнении гостей увенчалось хлёстким ударом Брюстера, после которого мяч разминулся со створом ворот Кепы в считанных сантиметрах. Причём, в данный эпизод ещё вмешался рикошет от игрока лондонского клуба. Поэтому, “клинки” заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато команда Тухеля уже в компенсированное время убежала в резвый контрвыпад, ставший результативным! Чилуэлл подхватил мяч и с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь, где Зиеш подхватил снаряд и вторым касанием направил его в цель - 2:0. “Челси” по делу отправляется в полуфинал Кубка!

Лучший игрок матча - Бен Чилуэлл.

Никто из футболистов “Челси” ничего выдающегося не показал. Лондонцы победили на классе, затратив минимум усилий на достижение положительного результата. Мы решили отметить Чилуэлла. Именно после удара Бена Норвуд срезал мяч в собственные ворота, а в концовке левый защитник “синих” отметился результативной передачей на Зиеша.