Чемпионат Испании. Волевая победа "Атлетико".

В игре 18-го тура Ла Лиги мадридский “Атлетико” одержал волевую победу над “Атлетиком” – 2:1. На старте поединка “матрасники” больше владели мячом, и Фелипе даже сотряс штангу ударом головой. Возможный гол хозяев всё равно не был бы засчитан из-за офсайда. “Львы” ответили на наскоки мадридцев голевой атакой. На экваторе первого тайма пас Де Маркоса разрезал оборону “Атлетико”, Уильямс прострелил в центр на Муньяина, и Икер переиграл в ближнем бою Облака! В позиционном нападении ничего не ладилось у лидера Примеры. Вместе с тем за считанные секунды до свистка на перерыв столичный топ-клуб восстановил статус-кво. Лемар от лицевой мягко навесил на линию вратарской, где всех и вся перевисел Льоренте. Во второй половине встречи “Атлетико” доминировал, несмотря на возросший процент владения басков. В дебюте тайма Суарес в борьбе с Нуньесом заработал пенальти, который сам же и реализовал. Был шанс забить третий гол у Карраско, но Янник удару с острого угла предпочёл прострел. В компенсированное время Нуньес пробил точно по позиции Облака. Таким образом, мадридцы наконец-то взяли верх у себя дома. На шесть и восемь очков соответственно “матрасники” опережают “Барселону” и “Реал” – определённый задел перед конкурентами у команды Симеоне имеется. “Атлетик” Марселино впервые проиграл не “Барсе”. Прервалась 8-матчевая беспроигрышная серия басков, а отставание “львов” от зоны еврокубков выросло до трёх побед.

В Мадриде на стадионе “Ванда Метрополитано” в перенесённом матче 18-го тура Ла Лиги столичный “Атлетико” принимал “Атлетик” из Бильбао. Ровно через неделю “матрасникам” предстоит встретиться с “Челси” в ответном матче 1/8 финала ЛЧ, но прежде того команде Диего Симеоне необходимо пройти без потерь два испытания в Примере – через два дня на третий после игры с басками “Атлетико” отправится в гости к “Хетафе”. Изначально отчётный поединок должен был состояться в начале календарного года. Тогда лидер чемпионата виделся однозначным фаворитом противостояния, теперь же всё было не так очевидно, поскольку у “Атлетика” была активна 8-матчевая беспроигрышная серия, да и ведущие исполнители басков получили отдых в выходные.
Ещё недавно отставание “Барсы” и “Реала” от “Атлетико” исчислялось двузначными числами. В феврале, однако, “матрасники” чередовали хорошие выступления с плохими, подпустив к себе конкурентов и невольно возродив умирающую интригу в споре за титул. Неожиданно просели результаты мадридцев именно в родных стенах – “Атлетико” не сумел победить в последних четырёх домашних матчах, причём дважды “кольчонерос” упустили три очка в концовке (2:2 против “Сельты” и 1:1 с “Реалом”), а в игре с “Леванте” (0:2) подопечные Эль Чоло даже не забили при колоссальном преимуществе. И только против “Челси” (0:1) лидер Ла Лиги объективно был далёк от успеха, так как “аристократы” превзошли испанцев во всех компонентах игры. К столичному дерби “индейцы” подошли в хорошем настроении после виктории, сдержанной и свойственной мадридцам, над “Вильярреалом” – 2:0. Уже в дебюте стычки с “Реалом” воспитанник “королевского клуба” Маркос Льоренте ассистировал Луису Суаресу, прервавшему 5-матчевую голевую засуху. После перерыва “матрасники” окончательно ушли в глухую оборону, Ян Облак совершил семь сейвов, но “сливочные” усилиями Карима Бензема не позволили принципиальному сопернику уйти в отрыв. Перед началом дерби мировая могла расцениваться хозяевами положительно, но по итогу парни Симоне, конечно, упустили два очка. Тренерский штаб “Атлетико” по-прежнему не мог рассчитывать на Хосе Марию Хименеса, продолжающего залечивать мышечное повреждение, и Эктора Эрреру.
Редко бывает, когда тренер лишается работы после победы. Такой прецедент случился в Бильбао с Гаиской Гаритано, судьба которого была предрешена ещё до минимальной победы над "Эльче" - 1:0. При Гаритано гости действительно достигли потолка, так что приглашение нового идейного наставника напрашивалось. Первые месяцы работы Марселино с флагманом футбола Страны Басков всецело оправдывают рокировку: в январе "Атлетик" обставил "Реал" и "Барселону" в борьбе за Суперкубок Испании, а уже в апреле "львы" дважды кряду сыграют в финале национального кубка. Статистика вообще красноречива: в 15 матчах при Марселино "красно-белые" неизменно забивали и уступали исключительно "сине-гранатовым" - 2:3 и 1:2. По итогам прошлого тура Ла Лиги "Атлетик" взобрался на восьмую строчку и сократил отставание от зоны еврокубков до шести очков. Перед выездом в Мадрид баски сломили сопротивление "Леванте" в 2-матчевом полуфинале кубка (3:2 по сумме встреч) и одолели прямого конкурента “Гранаду” (2:1). Настоящим героем Бильбао в последних матчах прослыл Алекс Беренгер, точные удары которого помогли разгромить “Кадис” (4:0), выйти в финал Кубка Испании и взять четыре очка против “Вильярреала” (1:1) и “Гранады”. Баски прибыли в столицу Испании практически в сильнейшем составе. Если столп обороны “Атлетика” Иньиго Мартинес отбывает 4-матчевую дисквалификацию, то основной левый защитник “львов” Юри Берчиче вернулся в заявку гостей.

Стартовый состав “Атлетико” не претерпел существенных изменений после упущенной победы в дерби. Эль Чоло не стал ломать схему “матрасников”, выпустив Жоау Феликса вместо Анхеля Корреа. Португалец может дублировать функции аргентинца, играя в оттяжке под Суаресом либо поддерживая Эль-Пистолеро с фланга. При взгляде на основу “Атлетика” стала понятна фора басков в плане свежести. Во второй раз за четыре дня должны были выйти с первых минут лишь двое – Унай Симон и Унай Нуньес. Более того, против “Гранады” только центрбеки гостей Йерай и Нуньес отыграли по тайму, а другие полевые футболисты “львов” и того меньше! Берчиче, Весга, Лопес и капитан “Атлетика” Муньяин в минувшее воскресенье даже не выходили на поле.
Со стартового свистка Хесуса Хиля Мансано футболисты мадридского “Атлетико” развели мяч с центра поля. Столичные игроки по традиции предстали в форме красно-белой расцветки, тогда как гости из Бильбао действовали в стильном резервном сером комплекте. Было ясно, что хозяева постараются подмять под себя территорию и ударно провести первые минуты. Тем не менее, первыми огрызнулись на “Ванда Метрополитано” гости: Лопес развернул атаку басков на правый фланг, и от дальней бровки Беренгер вешал в район 11-метровой отметки, где открылся Рауль Гарсия. Прекрасно умеющий играть головой форвард “Атлетика” взмыл в воздух, но так и не встретился с сильно пущенной сферой… У противоположных ворот Суарес находился в тени, а Феликс, напротив, всякий раз брал игру на себя. Однажды “семёрка” мадридцев смещением с фланга в центр ушёл сразу от четырёх соперников, но на входе в штрафную Нуньес в безупречном подкате обезоружил Феликса. Затем подключившийся в атаку Эрмосо смачно зарядил по мячу с места левого полуфланга – Нуньес стоял стеной после выстрела с дальней дистанции. Если баски при обороне ворот играли строго 4-4-2 в линию, то у “матрасников” был выдвинут на острие Суарес, в пару к которому выбрасывался то Лемар, то Феликс. Непросто приходилось баскам, которые, правда, оборонялись без лишней суеты и паники. На исходе стартовой четверти часа мадридцы разыграли штрафной накоротке, и после кросса во владения Симона за верховой мяч удачно поборолся Фелипе, перевисевший на втором этаже Гарсию, - звон штанги прозвучал уже после свистка Мансано, просигнализировавшего об офсайде. Эпизод с несостоявшимся голом “Атлетико” на время положил конец атакам мадридцев. Гости надолго завладели мячом и довели затяжное позиционное наступление до удара. Де Маркос резким проникающим пасом нашёл на правом краю штрафной Уильямса, который от лицевой прострелил назад, на Муньяина. Савич в подкате не смог перехватить мяч, и капитан басков корявым ударом в касание послал сферу в противоход застывшему на “ленточке” Облаку – 0:1! Не было офсайда в момент приёма мяча у Уильямса, поскольку сзади задержался Триппьер…
Ничего толком не клеилось у “Атлетико” с игры при помощи коллективных взаимодействий. После возобновления встречи “матрасники” доставили мяч налево незаметному Карраско, и Янник плотно пробил в ближнюю “шестёрку” из-под Лопеса – Симон прижал мяч к груди со второй попытки. На глазах таял территориальный перевес хозяев к недовольству Эль Чоло. Баски по возможности стремились отвечать атакой на атаку. Вертикальный размашистый стиль “львов” позволял гостям регулярно доходить до чужой штрафной, хотя Облак продолжал скучать и наблюдать за происходящим со стороны. Симон тоже довольствовался сейвами после дальних ударов Карраско – после обводящей попытки бельгийца страж ворот “Атлетика” забрал мяч намертво. Симеоне призывал подопечных прессинговать басков в начальной фазе атаки, но Суарес, Лемар и Феликс банально не поспевали за перемещениями защитников… После розыгрыша стандарта удивить оборону гостей неожиданным манёвром желал Льоренте, который далеко пробросил мяч себе на ход и пытался обежать Беренгера по внешнему радиусу. 12-й номер Бильбао грамотно поставил корпус и вынудил Льоренте сфолить на себе. Незадолго до конца тайма футболисты как будто выстроились в очередь к Мансано за жёлтыми – сначала рефери предупредил Де Маркоса и Весгу, а вскоре лимитную карточку получил Фелипе. В будничном течении игры ничто не предвещало беды для гостей. Игроки в сером даже организовали симпатичную комбинацию с выводом на удар Рауля Гарсии: Берчиче внешней стороной стопы вырезал пас на Уильямса, Иньяки откатил мяч на линию штрафной, откуда Гарсия выпалил в Савича. Мансано компенсировал дежурную минуту к основному времени тайма, и в последней атаке не бросивший играть “Атлетико” сравнял счёт. Эрмосо отдал вперёд Лемару, хавбек “матрасников” от лицевой мягко адресовал мяч в центр, и Льоренте, находясь в окружении троих соперников, пробил головой точно в цель – 1:1! Не повезло в голевом эпизоде Симону, ведь после удара Льоренте мяч несколько изменил траекторию после рикошета от Нуньеса.
Сразу после перерыва тренеры обеих команд не стали прибегать к помощи резервистов, несмотря на то, что режиссёры акцентировали внимание на Сауле у одних и Капе у других. По стартовым мгновениям второй половины игры можно было констатировать готовность “Атлетико” и “Атлетика” навязывать свою волю. Если у команды Марселино было больше игры поперёк, то “индейцы” находили впереди Суареса и Феликса за счёт минимального числа передач. В рядовой атаке хозяев Льоренте от дальней бровки выполнил проникающий пас в штрафную на ход Суаресу, который в очередной раз заставил говорить о себе в восторженных тонах! Эль-Пистолеро на мгновение остановился и продавил Нуньеса, заставив “тройку Бильбао” заплести себе ноги. Мансано незамедлительно указал на “точку”, к которой засеменил пострадавший Суарес. “Девятка” мадридцев хладнокровно пробил низом в левый от себя угол, в то время как Симон прыгнул в противоположную сторону – 2:1! Не под самую стойку пробил уругвайский бомбардир “Атлетико”, так что у Симона был шанс спасти “львов”… После пропущенного мяча гости предсказуемо забрали мяч, тогда как “матрасники” получили законное оправдание стоическому терпению с редкими контрвыпадами. Как бы не был хорош “Атлетик”, у команды Марселино нет ресурсов “Реала”, чтобы всерьёз и надолго запереть лидера Примеры в штрафной Облака. Рулевой басков обезопасил гостей от возможных негативных последствий, сняв с игры висевшего на карточке Весгу и выпустив в опорную зону Дани Гарсию. Столичный гранд тем временем перестроился на игру в три центральных защитника – Эрмосо стал левым центрдефом, а Карраско был призван закрывать всю ближнюю бровку. На экваторе тайма пришёл черёд двойной замене Симеоне: Феликса и Лемара по позиции сменили Корреа и Сауль.
Перекатывали мяч по всей ширине поля футболисты из Страны Басков, но толку от этого было откровенно мало. Дисциплинированно и компактно защищались мадридцы, не оставляя ни одной свободной зоны вблизи владений Облака. Комбинационную игру у гостей мог завязать Муньяин, но Икер после перерыва ушёл в тень. Также баскам не удавалось поставить на поток кроссы в штрафную, хотя ближе к концу артиллерия от Берчиче и Де Маркоса должна была заработать в полную силу. Невзрачно и блекло проводили вторую 45-минутку гости, хотя перед началом матча считалось, что свежие ноги сумеют помочь Бильбао накатить… Мадридцы не столь часто оказывались вблизи штрафной площади “Атлетика”, но и считанных подходов хозяевам могло хватить для третьего взятия ворот. Перед уходом с поля Суарес не пожадничал и выполнил мягкий перевод на дальнюю штангу Карраско, Янник не сумел пробить с ходу, а прострел вдоль ворот привёл только к корнеру. После углового мадридцев Корреа выстрелил с дальней дистанции с подбора – мяч прошёл мимо дальней штанги. Впоследствии решился на удар из-за штрафной уже Коке, но залп старожила “кольчонерос” был заблокирован. В компенсированное время всё внимание обороны “Атлетико” было обращено на фактурного Вильялибре. Спасти же басков мог вовсе не таранный центрфорвард, а центральный защитник! Пришедший в чужую штрафную Нуньес откликнулся на навес Берчиче, и занявший верную позицию Облак забрал мяч намертво. Последнюю возможность уйти от поражения для гостей тоже заработал центрбек Йерай, подставившийся под толчок со стороны Савича. Беренгер со штрафного закрутил мяч в направлении створа, и Облак кулаками вынес мяч куда подальше, по инерции влетев в корпус Морсильо. Финальный свисток Мансано зафиксировал важнейшую волевую победу “Атлетико”.

Лучший игрок матча – Маркос Льоренте.

Льоренте поучаствовал едва ли не во всех опасных моментах “Атлетико” и перспективных подходах к воротам Симона. Закономерно, что Маркос отметился в обеих результативных атаках “матрасников” – Льоренте сравнял счёт, забив гол в раздевалку, а после своевременного паса хавбека мадридцев Суарес заработал победный пенальти.