Гутор принёс “Шахтёру” победу в Суперкубке Беларуси.

2 марта. Минск. Стадион "КФП ФК Минск".
Судья - Амин Кургхели (Гомель).

ШАХТЕР - БАТЭ - 0:0. Серия пенальти - 5:4.

Он-лайн трансляция.

Сезон 2021-го года в Беларуси стартовал матчем за Суперкубок, в котором чемпион страны солигорский “Шахтёр” встречался с обладателем Кубка борисовским БАТЭ. Игра между принципиальными соперниками ожидаемо получилась боевой и напряжённой. Качество футбола было невысоким, так как обе команды заметно обновили свои составы в межсезонье, и взаимопонимание между игроками пока оставляет желать лучшего. В течение матча инициатива переходила от одного коллектива к другому. БАТЭ начал поинтереснее, после чего уже “Шахтёр” выглядел бодрее и изобретательнее в атаке. По ходу второй половины встречи борисовчане снова выдали активный игровой отрезок, а на концовку больше сил осталось уже у “горняков”. В общем, игра примерно равной, с опасными моментами, но забитых мячей мы не дождались. Обладатель Суперкубка определился в серии пенальти, где удачливее оказался действующий чемпион. Главным героем матча стал Гутор. Вратарь “Шахтёра” парировал два удара футболистов БАТЭ с “точки”, а также сам реализовал одиннадцатиметровый, принеся клубу из Солигорска первый в его истории Суперкубок.

Сезон 2021-го года в белорусском футболе начался традиционным матчем за Суперкубок. В Минске действующий чемпион солигорский “Шахтёр” встречался с обладателем Кубка борисовским БАТЭ. “Горняки” прошлой осенью второй раз в своей истории стали сильнейшей командой страны. Золотые медали коллектив Романа Григорчука завоевал благодаря невероятной развязке в заключительном туре. БАТЭ опережал “Шахтёр” на одно очко перед последним игровым днём, однако клуб из Борисова не смог обыграть минское “Динамо”, довольствовавшись нулевой ничьей. Эта осечка всё равно могла привести “жёлто-синих” к завоеванию чемпионского титула, так как в компенсированное время ко второму тайму матча “Шахтёра” и “Минска” счёт был равным 2:2. Но благодаря голам Бегунова и Архипова (вернувшегося в зимнее трансферное окно в родной “Тамбов”) команда Григорчука вырвала победу и завоевала чемпионский титул. БАТЭ же не смог вернуть себе золотые медали второй чемпионат подряд. Тринадцатилетнюю гегемонию борисовчан в 2019-м, как вы помните, остановило брестское “Динамо”. Жёлто-синие смогли взять реванш у динамовцев в мае 2020-го года, когда они благодаря результативному удару Захара Волкова в компенсированное время ко второму экстра тайму выиграли финальный матч Кубка страны, в четвёртый раз завоевав данный трофей.

В Беларуси распространено мнение, что “Шахтёр” может стать новым гегемоном местного футбола, так как финансовые возможности “горняков” заметно превосходят остальных. В межсезонье клуб из Солигорска, несмотря на завоевание чемпионства, решился на серьёзные кадровые перестановки, которые на бумаге точно сделали состав команды ещё мощнее. В частности, из БАТЭ в команду перешли легенды борисовчан Филипенко и Стасевич. Также состав “Шахтёра” пополнили футболисты, проявившие себя с лучшей стороны в других клубах высшей лиги. К примеру, в Солигорск приехал полузащитник “Немана” Забелин, забивший семь мячей в прошлом чемпионате. Существенные кадровые изменения случились в группе атаки. Стоит отметить приход гамбийца Дарбо, результативно игравшего в чемпионате Северной Македонии. Демонстрацией того, что у “горняков” всё в порядке с финансами является тот факт, что зимние сборы они провели в ОАЭ. Команда Григорчука сыграла одиннадцать контрольных матчей, в которых она одержала шесть побед и потерпела пять поражений. Причём, проигрывал “Шахтёр” киевскому “Динамо”, “Зениту” “Краснодару”, “Спартаку” и “Пюнику”.

БАТЭ же сейчас находится в режиме перестройки. По финансовым возможностям коллектив из Борисова уже не является самым мощным в стране. Поэтому, клубная стратегия начинает постепенно меняться. В межсезонье жёлто-синие сменили главного тренера. На смену Александру Лисовскому пришёл Виталий Жуковский. Тридцатишестилетний специалист в течение десяти лет возглавлял “Ислочь”, которую смог поднять с уровня чемпионата Минской области до высшей лиги. По итогам прошлого сезона этот клуб финишировал на седьмом месте, и Жуковский заслужил повышение в БАТЭ. Зимой борисовчане потеряли нескольких важных футболистов. Помимо перешедших в “Шахтёр” Филипенко и Стасевича, выделяется уход защитника Бояна Настича в польскую “Ягеллонию” и полузащитника Дмитрия Баги в латвийский “Лиепая”. Подавляющее большинство зимних новичков БАТЭ - молодые футболисты из различных клубов высшей лиги. Но есть и два опытных исполнителя, перебравшиеся в межсезонье в стан жёлто-синих из российского “Тамбова”, - вернувшийся на родину защитник Володько, а также российский хавбек Карасёв. К сезону 2021-го года команда Жуковского готовилась сначала на родине, после чего она перебазировалась в Турцию. БАТЭ сыграл восемь контрольных матчей, в которых жёлто-синие одержали две победы, трижды сыграли вничью, и потерпели три поражения.

БАТЭ семь раз в своей истории выигрывал Суперкубок. Однако к нынешнему матчу за этот трофей коллектив из Борисова, очевидно, подходил в статусе андердога. Сейчас “Шахтёр” по уровню состава жёлто-синих превосходит. Кроме того, “горняки” ещё ни разу не выигрывали Суперкубок в своей истории, что является для них дополнительной мотивацией. Если коллектив из Солигорска действительно хочет претендовать на статус нового гегемона в белорусском футболе, то ему нужно подтверждать это желание в каждом трофейном матче, особенно против бывшего внутреннего доминатора, который не собирается сильно далеко отходить от борьбы за чемпионство.

В дебюте встречи БАТЭ больше контролировал мяч и в позиционных атаках пытался найти слабые места в оборонительных построениях соперника. Борисовчане на первых минутах отметились несколькими перспективными подходами к чужой штрафной площади. В одном из них команда Жуковского заработала угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. А на 9-й минуте Милич откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и из неплохой позиции пробил головой из пределов штрафной прямо в руки Гутору. “Шахтёр” же на старте встречи выглядел на удивление робко. В стартовом игровом отрезке “горняки” не могли наладить контроль над мячом, и осмысленных наступлений в их исполнении мы не видели. Команда Григорчука периодически применяла высокий прессинг, пытаясь спровоцировать ошибки у соперника при выходах из обороны в атаку. Однако давление чемпиона игроки БАТЭ достаточно уверенно проходили. На 12-й минуте команда Григорчука отметилась первым ударом по воротам соперника. Это Дабро из пределов штрафной пробил крайне неточно. После невнятного старта “Шахтёр” постепенно втянулся в игру и стал больше времени проводить с мячом на чужой половине поля. Моментов у ворот Чичкана мы не видели, но периодически чемпион напрягал оборону соперника. В частности, Сачивко на 18-й минуте неплохо пробил головой после подачи партнёра со штрафного - вратарь БАТЭ занял правильную позицию и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма картина игры не менялась. По-прежнему на поле царил сумбур, в котором количество борьбы и жёстких единоборств заметно превалировало над конструктивными атакующими действиями со стороны команд. Коллективы заметно обновили свои составы в межсезонье, и за период сборов футболисты ещё явно не притёрлись друг к другу. Эпизод, хорошо иллюстрирующий характер матча, случился на исходе получаса. Яблонский в жесточайшем подкате нанёс травму Сзоке, за что получил жёлтую карточку, хотя в данной ситуации главный арбитр встречи Армин Кургхели имел все основания удалить игрока БАТЭ. Григорчуку вместо получившего повреждение словака пришлось срочно бросать в бой Корзуна. Далее “горняки” обложили ворота Чичкана многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них должен был стать результативным, однако оставленный без присмотра борисовчанами Диасамидзе со считанных метров пробил в штангу. Кардинально поменялся характер игры в течение тайма. В данном игровом отрезке чемпион владел ощутимым территориальным преимуществом и старался конвертировать его в забитый мяч до перерыва, но осуществить желаемое на практике у команды Григорчука не получилось.

Перед началом второй половины встречи Жуковский сделал замену. Вероятно, она также носила вынужденный характер, так как Александар Филипович, которого поменял Володько, получил повреждение незадолго до перерыва. Вернувшийся из РПЛ не очень удачно вошёл в игру и сразу “привёз” на свои ворота опаснейший момент. Клуб из Солигорска должен был открывать счёт, однако Кендыш из убойной позиции пробил во вратаря. Роскошный шанс не использовал капитан “Шахтёра”. Далее коллектив Григорчука организовал ещё несколько перспективных наступлений на ворота Чичкана, но они не увенчались созданием острых эпизодов. БАТЭ, разумеется, не собирался играть вторым номером. Обладатель Кубка находил возможности для организации своих контрнаступлений. Одно из них завершилось плотным ударом Сигневича с линии штрафной площади, с которым справился Гутор. Вскоре борисовчане на правом фланге заработали многообещающий штрафной. На подачу Нехайчика со стандарта откликнулся Милич и пробил головой над перекладиной. А на исходе часа игрового времени Григорчук сделал вторую перестановку. Диасамидзе сменил Ахмеди. Жуковский в ответ бросил в бой Умарова и лучшего бомбардира чемпионата 2020-го года Скавыша вместо Милича и Сароки. Максим спустя считанные минуты после появления на поле мог забить первый мяч в новом сезоне. После проникающего паса Сигневича Скавыш выскочил на рандеву с Гутором, но форвард БАТЭ не смог переиграть голкипера “Шахтёра” в ближнем бою. Вскоре Скавыш не использовал ещё одну хорошую возможность вывести борисовчан вперёд. Филипенко потерял мяч в центре поля, и Нехайчик после удачного перехвата на скорости убежал в контратаку, ворвался в штрафную, обыграл Корзуна и от лицевой линии навесил на дальнюю штангу, откуда Скавыш пробил головой мимо цели.

В заключительном отрезке второго тайма у “Шахтёра” получилось забрать себе инициативу. Побольше сил на концовку осталось у команды Григорчука, и она много времени проводила на чужой половине поля, надеясь дожать противника в основное время и не доводить дело до серии пенальти. “Горняки” в эти минуты заработали несколько многообещающих стандартов. Розыгрыш одного из них вполне мог увенчаться взятием ворот Чичкана, однако игроки БАТЭ самоотверженно заблокировали удары в исполнении Сачивко, Корзуна и Ахмеди соответственно. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Григорчук выпустил на поле Ивановича и Дебелко вместо Океухи и Дарбо, а Жуковский поменял Карасёва на Виллюмссона. Основное время матча победителя не выявило. Обладателя Суперкубка определила серия пенальти.

Серия одиннадцатиметровых получилась яркой. Команды удачно исполнили по два удара с “точки”, после чего Скавыш не смог переиграть Гутора. У “Шахтёра” был шанс всё закончить, однако, к радости болельщиков БАТЭ, Филипенко четвёртым ударом для “горняков” в серии пробил в стойку ворот Чичкана. После пяти одиннадцатиметровых счёт был равным 4:4. Далее у борисовчан к “точке” подошёл Яблонский и пробил очень неудачно, позволив Гутору совершить довольно стандартный сэйв. На эмоциях вратарь “Шахтёра” решил сам исполнить следующий удар, который оказался точным и принёс победу команды Григорчука! Впервые клуб из Солигорска выиграл Суперкубок!

Лучший игрок матча - Александр Гутор.

Выбор лучшего игрока этого матча по итогам серии пенальти стал очевидным. Вратарь “Шахтёра” оказался главным героем этого противостояния. Гутор отметился несколькими запоминающимися спасениями в игровое время, после чего выдал мощный перфоманс в серии одиннадцатиметровых. Александр не только парировал два удара с “точки” в исполнении футболистов БАТЭ, но и сам удачно реализовал пенальти, принеся победу своей команде.