Чемпионат Германии. “Бавария” отпраздновала день рождения разгромом “Кёльна”.

Мюнхенская “Бавария” в свой 121-й день рождения дома принимала “Кёльн” в рамках двадцать третьего тура Бундеслиги. Праздник на “Альянц Арене” удался. Команда Ханса-Дитера Флика одержала убедительную победу в своём фирменном доминирующем стиле. В течение первого тайма хозяева заработали преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Шупо-Мотинга и Левандовского, которым ассистировал Горецка. Казалось, что интрига в данном противостоянии себя исчерпала. Однако в начале второй сорокапятиминутки “козлы” своим первым ударом в матче сократили отставание в счёте. Шхири воспользовался несогласованными действиями Алабы и Боатенга и поразил ворота Нойера. Гости после перерыва заиграли в нападении поинтереснее по сравнению с первым таймом, но им это не помогло держать интригу до самого конца. “Бавария” после расслабленного входа во вторую сорокапяминутку включила максимальные обороты и забила ещё три мяча. Сначала Левандовски оформил дубль, которому ассистировал Мюллер вторым касанием после выхода на поле. А в концовке дважды отличился вышедший на замену Гнабри. Одна из результативных передач Сержу прилетела от Горецки. Таким образом, Леон оформил ассистентский хет-трик. Мюнхенцы после неудачных матчей против “Арминии” и “Айнтрахта” вернулись на победный путь в чемпионате и сохранили лидерство в таблице.

Мюнхенская “Бавария” в двадцать третьем туре Бундеслиги на своём поле принимала “Кёльн”. Команда Ханса-Дитера Флика подходила к этому матчу после удачного выступления в середине недели в Риме, где она в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов разгромила “Лацио” - 4:1 и практически гарантировала себе выход в четвертьфинал. Итальянский клуб наделал чудовищное количество грубых ошибок в обороне, которыми действующий победитель Лиги чемпионов сполна воспользовался. А вот свой последний матч в чемпионате “Бавария” провела неудачно. Она во Франкфурте-на-Майне уступила набравшему мощнейший ход “Айнтрахту” со счётом 1:2. Автором гола у мюнхенцев, разумеется, стал Левандовски. Роберт имеет на своём счету 26 забитых мячей - рекордный показатель для Бундеслиги по итогам 22-х туров. При этом гранд немецкого футбола в текущем чемпионате пропустил уже 31 мяч - худший результат для “Баварии” за 29 лет. Не стоит забывать, что до поражения от “Айнтрахта” команда Флика не смогла дома обыграть “Арминию”, завершив то яркое противостояние вничью - 3:3. Эти осечки привели к тому, что мюнхенцы имели лишь двухочковое преимущество перед “Лейпцигом”.

“Кёльн”, разумеется, решает задачи совсем другого масштаба, а именно пытается сохранить прописку в элитном дивизионе. Пока “козлы” имеют в активе двадцать одно набранное очко и находятся на четырнадцатом месте в таблице, однако их отрыв от шестнадцатой позиции составляет всего три балла, а от семнадцатой - четыре. Предыдущие два матча в чемпионате коллектив Маркуса Гисдоля проиграл. В позапрошлом туре “Кёльн” во Франкфурте уступил “Айнтрахту”, а в минувшие выходные уже дома потерпел поражение от “Штутгарта” - 0:1. “Козлы” пропустили единственный гол в начале второго тайма, после чего не использовали несколько шикарных возможностей отыграться. Деннис не попал в створ со считанных метров, а после мощного выстрела Озкана мяч угодил в каркас ворот швабов. “Кёльн” в текущем чемпионате ужасно выступает в домашних матчах, набрав в одиннадцати играх лишь шесть очков - второй с конца показатель в лиге. Худший, разумеется, у “Шальке”.

Команда Гисдоля в нынешнем сезоне в гостях играет намного удачнее по сравнению домашними играми. Правда, в Мюнхене последний раз “Кёльн” побеждал в 2009-м году. “Бавария” выиграла шесть предыдущих очных матчей у “козлов” в рамках Бундеслиги. В первом круге мюнхенцы победили со счётом 2:1. Команда Флика, естественно, считалась большим фаворитом и в нынешнем противостоянии данных коллективов. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Нюбеля, Ньянзу и Толиссо а Павар находится в изоляции из-за сдачи положительного теста на коронавирус. Зато Мюллер оправился от ковида, который он подхватил на клубном чемпионате мира в Катаре. У гостей в лазарете находились Борнаув, Гектор, Кайнц и Андерссон.

Флик сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Лацио”. Вместо Комана с первых минут появился Шупо-Мотинг. Гисдоль, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Штутгарта”. Эхизибуэ сменил Озкан.

В спокойном темпе начали встречу команды. “Бавария” не стала с первых минут обрушивать всю свою атакующую мощь на соперника, позволяя гостям ничуть не меньше контролировать мяч и проводить собственные контрнаступления. В одном из них “козлы” даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Первый удар в матче случился на 9-й минуте. Это Сане плотно пробил издали, но Хорн спокойно с этим выстрелом справился. Чуть позже мюнхенцы организовали свою фирменную массированную атаку, с появлением всех полевых футболистов на чужой половине поля. Завершилось это наступление симпатичным дальним выстрелом Зюле, после которого мяч “просвистел” в сантиметрах от створа ворот Хорна. После на удивление пассивного старта команда Флика начала постепенно раскочегариваться. Хозяева стали чаще находить свободные зоны в плотных защитных построениях “Кёльна”, и на 18-й минуте им удалось открыть счёт! Горецка подхватил мяч на подступах к штрафной площади и выполнил мягкий заброс на линию вратарской, откуда Шупо-Мотинг головой направил снаряд в цель - 1:0. Вот так, не затратив много усилий, “Бавария” заработала лидерство.

Поведя в счёте, мюнхенцы не успокоились. Напротив, они добавили в интенсивности не только при работе с мячом, но и активнее стали использовать фирменный прессинг. Под давлением хозяев игроки “Кёльна” неоднократно теряли мяч и с большим трудом осуществляли выходы из обороны в атаку со своей половины поля. В одном из редчайших контрвыпадов команда Гисдоля заработала уже третий для себя угловой в матче, но этот “корнер”, как и предыдущие два, гости разыграли невнятно. “Бавария”, несмотря на растущее игровое преимущество, не создавала опасные моменты на регулярной основе. Тем не менее, на 33-й команда Флика удвоила своё преимущество! Деннис потерял мяч на своей половине поля, после чего Левандовски подхватил снаряд, пяткой отпасовал на Горецку, а Леон на подступах к штрафной площади обыграл опекуна, вернул мяч Левандовскому, и Роберт хладнокровно переиграл Хорна в ближнем бою - 2:0. Двадцать седьмой гол для польского нападающего в текущем чемпионате! Леон же отметился второй результативной передачей в отчётной встрече. Заработав перевес в два мяча по итогам первого тайма, “Бавария”, по сути, сняла все вопросы. В резкое преображение “Кёльна” после перерыва совсем не верилось.

Перед началом второй половины встречи Гисдоль сделал двойную замену. Чихоса и Денниса поменяли Яннес Хорн и Тильманн. Не верили мы в то, что у “Кёльна” есть хоть какие-то шансы на возрождение интриги. Но на деле “козлы” уже на 49-й минуте сократили отставание в счёте до минимума! Причём, мюнхенцы этот гол “привезли” сами себе на ровном месте. Шхири потерял мяч на подступах к чужой штрафной площади, но между Боатенгом и Алабой произошла глупейшая несогласованность. Центральные защитники “Баварии” не подобрали бесхозный снаряд, чем воспользовался не выключившийся их эпизода Шхири. Он подхватил мяч, выскочил на оперативный простор и переиграл Нойера в ближнем бою - 2:1. Да уж. Удивительная ошибка со стороны защитников “Баварии”. Кстати, это был первый удар “Кёльна” в матче.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Гисдоля осуществила ещё несколько динамичных набегов на чужую территорию. Изредка гости даже оказывались с мячом в финальной трети поля, но до ударов по воротам Нойера у них не получалось доводить эти атакующие акции. Несобранно действовала “Бавария” в эти минуты. Чересчур много свободы хозяева предоставляли противнику для организации стремительных контрвыпадов. А вот сами мюнхенцы в нападении выглядели достаточно вяло в стартовом отрезке второго тайма. Флика подобное развитие событий, естественно, не устраивало. Поэтому, он по истечении часа игрового времени выпустил на поле Мюллера и Гнабри вместо Мусиалы и Шупо-Мотинга. Томас роскошно вошёл в игру. Он первым касанием принял мяч, а вторым сделал изумительный проникающий пас на Левандовского, и Роберт ударом из пределов штрафной поразил ворота Тимо Хорна - 3:1. Великолепное возвращение Мюллера!

Тут же Томас мог сделать вторую результативную передачу, а Левандовски оформить хет-трик, однако поляк из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Футболисты “Кёльна” на это ответили очередным заработанным угловым. После подачи со стандарта в штрафной площади хозяев случилась суматоха, которой “козлы” не воспользовались. Следом Гисдоль сделал ещё две замены. Реджбецая и Дуду сменили Дрекслер и Майер. Флик в ответ поменял Девиса на Эрнандеса. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Нойер собственными усилиями едва снова не вернул интригу в этот матч. Мануэль в своём привычном стиле пустился в дриблинг за пределами штрафной площади, потерял мяч под давлением Тильманна, после чего Ян моментально пробил по пустым воротам с острого угла и угодил в штангу, а осуществить добивание никто из футболистов “Кёльна” не сумел. Радовала нас игра забавными эпизодами. В ответ Горецка мог к двум результативным передачам добавить гол в собственном исполнении, но удар Леона в эффектном прыжке потащил Тимо Хорн. В заключительном игровом отрезке игроки “Баварии” всё же добились своего и довели разницу в счёте до крупной отметки! Сане с фланга сместился в центр и сделал аккуратную передачу на левый фланг, откуда Эрнандес выполнил прострел в штрафную площадь, где Левандовски до мяча не дотянулся, зато Гнабри успешно замкнул пас партнёра - 4:1.

Хозяева успокаиваться не собирались и тут же организовали пятое взятие ворот соперника! Горецка подхватил мяч после передачи Сане и выполнил ювелирный по точности наброс на дальнюю штангу, откуда оставленный защитниками “Кёльна” без присмотра Гнабри головой направил мяч в цель - 5:1. Дубль оформил Серж после выхода на замену. А Горецка записал на свой счёт третий ассист. Перед этим, кстати, у гостей была хорошая возможность забить второй мяч, но Нойер потащил удар в упор в исполнении Тильманна. Напоследок главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Флик выпустил на поле Мартинеса и Данташа вместо Киммиха и Сане. Гисдоль, в свою очередь, сменил Якобса на Каттербаха. На этом всё и закончилось. Убедительная победа “Баварии”!

Лучший игрок матча - Леон Горецка.

Шикарный матч провёл центральный полузащитник “Баварии”. Леон, как обычно, был активно вовлечён в атакующую игру команды Флика и внёс огромный вклад в достижение мюнхенцами положительного результата. Горецка оформил ассистентский хет-трик. После его замечательных передач забивали Шупо-Мотинг, Левандовски и Гнабри.