Лига чемпионов. "Аталанта" не устояла в меньшинстве против "Реала".

Итальянские и испанские клубы отвратительно провели первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. “Ювентус”, “Лацио”, “Барселона”, “Севилья” и “Атлетико” в своих играх потерпели поражения. Противостояние “Аталанты” и мадридского “Реала” должно было определить, у какой из этих стран дела будут совсем плохи перед ответными поединками. Королевский клуб, исходя из своего статуса, считался фаворитом пары. Но к игре в Бергамо команда Зинедина Зидана подошла с огромными кадровыми проблемами, из-за чего предстартовые расклады в этом противоборстве примерно выровнялись. Тем не менее, начался матч именно по сценарию испанского клуба. У “бланкос” быстро получилось наладить контроль над мячом, плюс они ещё в стартовом отрезке первого тайма заработали численное преимущество из-за достаточно спорного удаления Фройлера за “фол последней надежды” против Менди. На протяжении оставшихся семидесяти с лишним минут мы видели на поле примерно одинаковую картину: мадридцы держали мяч под своим тотальным контролем, постоянно атаковали и пытались реализовать большинство. Но с организацией опасных моментов гости испытывали серьёзные трудности. Королевский клуб действовал предсказуемо и не ставил сложные задачи перед бергамасками. Команда Джан Пьеро Гасперини, в свою очередь, практически не контратаковала. Она за матч нанесла всего два удара по воротам Куртуа. Уже под занавес основного времени “Реал” всё же дожал измотанного соперника. Победу команде Зидана эффектным ударом после розыгрыша углового принёс Менди. Испанский клуб сделал хорошую заявку на выход в четвертьфинал. Ответная игра в Мадриде состоится через три недели. К тому моменту количество травмированных у “бланкос” должно снизиться. Правда, в ответной встрече точно не примет участие Каземиро, схвативший лимитную жёлтую карточку. Но “Аталанту” провожать из Лиги чемпионов рано. Гасперини наверняка что-нибудь интересное придумает под ответный матч. Так что, интрига в данном противостоянии точно себя ещё не исчерпала.

Российские клубы в плей-офф Лиги чемпионов не пробились. Однако один представитель нашей страны всё ещё выступает в нынешнем розыгрыше главного европейского клубного турнира. Речь об Алексее Миранчуке, который вместе с “Аталантой” пробился в 1/8 финала, где в соперники бергамаскам достался мадридский “Реал”. Групповой этап для обеих команд сложился непросто. Итальянский клуб финишировал на втором месте в квартете с “Ливерпулем”, “Аяксом” и “Мидтьюлландом”. Путёвку в плей-офф “Аталанта” добыла благодаря победе в Амстердаме в заключительном туре. Но даже более примечательный матч для итальянского клуба в контексте текущего сезона состоялся в Бергамо против “Мидтьюлланда” в предпоследнем туре, в перерыве которого между Джан Пьеро Гасперини и Алехандро Гомесом случился жёсткий конфликт, повлекший за собой январскую продажу аргентинца в “Севилью”. А в гостевой игре с датским клубом за “Аталанту” дебютировал Миранчук и, как вы помните, Алексей отметился эффектным забитым мячом в той встрече.

“Реал”, в свою очередь, очень тяжело входил в групповой турнир, заработав по итогам двух стартовых матчей лишь одно очко. Причём, во втором туре в Мёнхенгладбахе коллектив Зинедина Зидана к 87-й минуте проигрывал 0:2, но совершил чудесный камбэк благодаря голам Бензема и Каземиро. Далее последовали две достаточно убедительные победы над “Интером”, после чего королевский клуб умудрился второй раз на групповой стадии проиграть “Шахтёру”. Лишь благодаря успеху в домашней встрече против мёнхенгладбахской “Боруссии” в шестом туре мадридцам удалось не только завоевать место в плей-офф, но и выиграть столь тяжёлую группу.

К первому матчу 1/8 финала “Аталанта” и “Реал” подходили после удачных выступлений в своих национальных чемпионатах в минувшие выходные. Бергамаски в фирменном эффектном стиле дома обыграли “Наполи” со счётом 4:2. Команда Гасперини пока идёт пятой в таблице Серии A, но она всего на один балл отстаёт от занимающей четвёртое место “Ромы”. Мадридцы, в свою очередь, с большим трудом в гостях победили “Вальядолид” - 1:0 благодаря голу Каземиро в середине второго тайма. Королевский клуб пока остаётся на втором месте, но из-за осечек “Атлетико” в матчах с “Леванте” у “бланкос” появилась новая надежда на борьбу за чемпионство. От принципиального соперника команда Зидана сейчас отстаёт на три очка. Правда, у “матрасников” есть игра в запасе против “Атлетика”. Но впереди ещё длинная турнирная дистанция, плюс в начале марта нас ждёт мадридское дерби на “Ванда Метрополитано”, а в первом круге, как вы помните, “бланкос” команду Симеоне обыграли. Так что, королевский клуб ещё в гонке.

Для “Реала” матч в Бергамо стал сотым в плей-офф Лиги чемпионов. Несмотря на нестабильность на протяжении большей части нынешнего сезона, испанский клуб всё равно являлся фаворитом данного противостояния. Но “Аталанту”, для которой это лишь второе участие в плей-офф главного европейского клубного турнира, никто недооценивать, разумеется, не собирается. К тому же, если у хозяев среди кадровых проблем был только травмированный Хатебур, то у гостей лазарет был переполнен. Зидан не мог рассчитывать на Рамоса, Карвахаля, Милитао, Марсело, Одриосолу, Вальверде, Азара, Родриго и Бензема.

Гасперини оставил без изменений стартовый состав, добившийся успеха в матче с “Наполи”. А вот Зидан совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Вальядолида”. Мариано сменил Иско. В спокойном режиме начали встречу команды. Испанский клуб на первых минутах больше времени проводил с мячом и искал свободные зоны для проведения разящих атак. “Аталанта” своим привычным высоким прессингом старалась максимально затруднить сопернику продвижение вперёд. Опасных моментов у ворот Голлини мы не видели в дебюте встречи, однако периодически мадридцы доходили до подступов к штрафной площади. В частности, на исходе стартовой десятиминутки “Реал” заработал перспективный стандарт, который не лучшим образом исполнил Кроос, выполнив безадресную подачу на дальнюю штангу. Бергамаски на это вскоре ответили своим угловым, однако и у них не получилось извлечь выгоду из данной ситуации. А на 17-й для хозяев случилось чудовищное событие. Игроки королевского клуба благодаря нескольким быстрым передачам вскрыли оборону соперника, и Фройлер смог остановить рывок Менди лишь с помощью нарушения правил. “Реал” заработал многообещающий штрафной, а главный арбитр встречи Тобиас Штилер показал Ремо прямую красную карточку за этот фол. Не самое очевидное решение от немецкого рефери, будем честны. Всё же в данной ситуации Менди не был лишён явной возможности для организации взятия ворот Голлини. Но видеоассистенты Штилера поддержали и вмешиваться в игру не стали. Гасперини отреагировал на удаление Фройлера и хотел сразу выпустить на поле Пашалича, дабы залатать брешь в центре полузащиты. Но Джан Пьеро изменил своё решение и вернул Марио на скамейку.

Заработав численное преимущество, мадридцы, разумеется, постарались сразу же оказать мощное давление на соперника. Практически в полном составе гости находились на чужой половине поля и продолжали поиск свободных зон в защитных построениях соперника. Правда, для “Реала” тоже вскоре случилось не очень приятное событие. Каземиро получил жёлтую карточку, из-за которой бразилец будет вынужден пропустить ответную встречу. Равноценной замены опорному полузащитнику в составе королевского клуба нет. На исходе получаса Пашалич всё же появился на поле. Хорват заменил получившего мышечное повреждение Сапату. Ещё одна неприятность для итальянского клуба. В заключительной трети первого тайма мадридцы старались включить максимальные атакующие обороты и реализовать численное преимущество до перерыва. Однако с созданием опасных эпизодов у ворот Голлини команда Зидана продолжала испытывать серьёзные проблемы. Из зарабатываемых на регулярной основе стандартных положений у “бланкос” также не получалось извлечь дивиденды. Хотя, уже в компенсированное арбитром время Варан неплохо пробил головой после подачи Иско со штрафного, но Голлини удачно среагировал на выстрел француза и отвёл угрозу от собственных владений.

Вторую половину встречи гости начали резво и сразу провели запоминающуюся атаку, увенчавшуюся перспективным ударом Модрича после передачи Асенсио, который получился неточным. Правда, в мяч покинул пределы поля после рикошета от футболиста “Аталанты”. Поэтому, команда Зидана заработала очередной угловой. Разыгран данный стандарт был крайне неудачно. Королевский клуб продолжал владеть подавляющим территориальным преимуществом. Хозяева были вынуждены постоянно отбиваться и рассчитывать на редчайшие контрнаступления. Правда, в стартовом отрезке второго тайма мы бергамасков практически не видели с мячом на чужой половине поля. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Гасперини поменял Муриэля на Иличича. Теперь “Аталанта” стала играть без чистых нападающих. Зидан в ответ выпустил на поле Мариано вместо Винисиуса.

Не менялся характер игры с течением второго тайма. “Реалу” по-прежнему сильно не хватало изобретательности в атакующих действиях. До финальной трети поля гости доходили уверенно, а завершающей стадии своих наступлений они постоянно принимали неверные решения, из-за чего все их усилия рассыпались. Не ставили мадридцы сложные задачи перед футболистами “Аталанты”. Хозяева достаточно легко читали намерения соперников и отводили угрозу от собственных владений. В течение заключительного игрового отрезка Зидан сделал ещё две замены. Асенсио и Иско поменяли Аррибас и Дуро. Вот такими исполнителями главному тренеру “Реала” приходилось освежать атакующую игру. Других вариантов у Зидана не было из-за чудовищных кадровых проблем. Тем не менее, бергамаски ожидаемо начали сильно уставать, и в заключительной десятиминутки у испанского клуба пошли моменты. Модрич и Дуро угрожали воротам соперника ударами из перспективных позиций, однако оба выстрела самоотверженно заблокировали футболисты “Аталанты”. На 85-й минуте команда Зидана заработала угловой. Перед его розыгрышем Гасперини сделал ещё две замены. Интересно, что Джан Пьеро поменял вышедшего на поле по ходу второго тайма Иличича на Малиновского, а Мехле сменил Паломино. Розыгрыш “корнера” в исполнении мадридцев стал результативным! Получив передачу от Модрича, Менди обводящим ударом с правой ноги чётко уложил мяч в нижний угол ворот Голлини - 0:1. Классный выстрел удался французскому защитнику. Разумеется, исправить ситуацию в оставшееся время уставшие футболисты “Аталанты” не сумели. “Реал” победил и сделал хорошую заявку на выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Ферлан Менди.

Французский защитник стал главным героем этого матча. В стартовом отрезке первого тайма Ферлан заставил Фройлера заработать на себе удаление. С реализацией численного преимущества у “Реала” возникли огромные сложности, однако именно Менди классным ударом со “слабой” правой ноги под занавес встречи поразил ворота “Аталанты” и принёс победу королевскому клубу.