Чемпионат Испании. “Атлетико” не смог дожать “Леванте”.

Мадридский “Атлетико” в перенесённом матче второго тура не смог в гостях обыграть “Леванте”. Для команды Диего Симеоне поездки на “Сьюдад де Валенсия” исторически складываются тяжело. Отчётная встреча не стала исключением. Лидер чемпионата ожидаемо забрал мяч и инициативу с первых минут, а валенсийцы сделали ставку на плотность в оборонительных порядках и поиск возможностей для организации быстрых контратак. Тактика команды Пако Лопеса быстро сработала. Ей удалось открыть счёт усилиями Бардхи. Неудачное начало заставило футболистов “Атлетико” усилить атакующий напор. Постепенно мадридцы раскочегарились и в заключительном отрезке первого тайма сравняли счёт. Розыгрыш углового в исполнении гостей завершился результативным ударом Льоренте. Вскоре после забитого мяча коллектив Диего Симеоне создал несколько опаснейших моментов. “Матрасники” вполне могли захватить лидерство в счёте к перерыву, но в нескольких эпизодах “Леванте” спас Фернандес. Во второй половине встречи картина игры заметно не менялась. “Атлетико” атаковал значительно больше соперника, вот только остроты в действиях мадридцев стало меньше по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Всего четыре удара за второй тайм нанесла команда Симеоне. Не получилось у неё дожать неуступчивого соперника. Вторую осечку за три последних матча в чемпионате допустил столичный клуб. Теперь отрыв “матрасников” от “Реала” в таблице составляет шесть очков, плюс у коллектива Симеоне ещё есть матч в запасе против “Атлетика”. В ближайшую субботу “Атлетико” и “Леванте” снова сыграют друг с другом в чемпионате, но уже на “Ванда Метрополитано”.

В перенесённом матче второго тура испанской Ла Лиги “Леванте” на своём поле принимал “Атлетико”. Забавно, что в ближайшую субботу эти соперники снова встретятся в Мадриде в двадцать четвёртом туре. Бывают случаи, когда команды могут сыграть пару очных матчей за неделю, но они обычно проходят в рамках разных соревнований. А вот чтобы это произошло внутри одного турнира - действительно уникальная ситуация. С другой стороны, в коронавирусный сезон случается всякое. Тем более в Испании, где “Атлетик” в апреле в течение пары недель может сыграть в двух финалах Кубка Короля.

“Атлетико” к выезду в Валенсию подходил в статусе лидера чемпионата, имея отрыв в пять очков от мадридского “Реала”. Более того, команда Диего Симеоне имела две игры в запасе по сравнению с ближайшим преследователем в таблице. Сейчас уже мало кто сомневается в завоевании “матрасниками” чемпионского титула, учитывая нестабильность нынешних “Реала” и “Барселоны”. “Атлетико” также периодически допускает осечки, как в домашнем матче против “Сельты” в двадцать втором туре. Но перед этим команда Симеоне выиграла восемь игр кряду, заработав солидный отрыв от преследователей. Поэтому, право на редкие ошибки у неё есть. В прошлые выходные лидер Ла Лиги провёл тяжёлый гостевой матч против “Гранады”, в котором столичный коллектив всё же добился победы со счётом 2:1, продемонстрировав одно из ключевых качеств для любой чемпионской команды - умение брать максимум даже в тех поединках, когда игра не совсем клеится.

У “Леванте”, в свою очередь, в прошедший уик-энд прервалась беспроигрышная серия в чемпионате продолжительностью в пять матчей, за которую “лягушки” заработали девять очков (в том числе обыграв “Реал” на его поле). Сюда же можно добавить Кубок, где валенсийцы играют в полуфинале, и тогда их удачная серия растягивалась аж до девяти игр кряду. Но в воскресенье коллектив Пако Лопеса дома уступил “Осасуне” - 0:1. Причём, нападающий “Леванте” Моралес на 79-й минуте не смог переиграть голкипера памплонцев Эрреру ударом с одиннадцатиметровой отметки. Впервые с 4 октября команда Лопеса проиграла у себя дома. Кроме того, в воскресенье прервался длительный отрезок результативности “лягушек”. До противостояния с “Осасуной” они последний раз не забивали “Барселоне” 13 декабря. Команда Лопеса вроде бы уверенно себя чувствует в середине турнирной таблицы, находясь на одиннадцатом месте. Однако отрыв “Леванте” от зоны вылета составляет всего шесть очков. Так что, пока валенсийцы ещё окончательно не обезопасили себя от потенциальной борьбы за выживание.

Для “Атлетико” в последние годы выезды на “Сьюдад де Валенсия” получаются тяжёлыми. В прошлом чемпионате мадридцы обыграли “Леванте” на его поле со счётом 1:0, но тогда домашний стадион “лягушек” находился на реконструкции, и игра проходила на “Эстадио Камило Кано”. А именно на “Сьюдад де Валенсия” мадридцы в семи играх при Симеоне побеждали лишь один раз - в 2017-м году. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Вукчевича, Мелеро и Кампанью. У гостей Лемар, Дембеле и Эррера продолжают восстанавливаться от коронавируса, а Триппьер отбывает дисквалификацию.

Лопес сделал целых шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Осасуны”. Вместо Тоньо, Везу, Дуарте, Рочины, Гомеса и Леона с первых минут появились Постиго, Клер, де Фрутос, Бардхи, Рохер и Моралес. Симеоне, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Леванте”. Фелипе и Кондогбиа сменили Хименес и Врсалько.

С первых минут на поле сформировалась ожидаемая картина. “Атлетико” больше владел мячом, сразу организовал несколько наступлений на чужие ворота, но ничем примечательным данные наскоки не заканчивались. “Леванте” же искал счастье в быстрых контратаках. Именно хозяева нанесли первый удар в матче. Это Рохер пробил из пределов штрафной мимо цели. Мадридцы же впервые в матче угрожали владениям Фернандеса на исходе стартовой десятиминутки. Суарес на ближней штанге откликнулся на фланговую подачу Врсалько и пробил головой в направлении дальнего угла, однако в створ уругваец не попал. Практически безвылазно мадридцы находились с мячом на чужой половине поля, однако футболисты “Леванте” на 17-й минуте разбежались в классную стремительную контратаку, ставшую результативной! Де Фрутос подхватил мяч, дотащил его до подступов к штрафной площади, сделал своевременный пас на Бардхи, и Энис хладнокровно переиграл Облака в ближнем бою - 1:0. Для Хорхе эта результативная передача стала седьмой в текущем чемпионате, и он догнал Льоренте в списке лучших ассистентов лиги. Любопытное развитие событий.

Неожиданно пропущенный мяч, разумеется, должен был раззадорить футболистов “Атлетико”. Гости постарались сразу добавить в атакующей активности и исправить ситуацию. Одна из атак столичного клуба завершилась очень неприятным для Фернандеса ударом из пределов штрафной в исполнении Суареса - голкипер “Леванте” продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и ликвидировал угрозу. Вскоре вратарь хозяев ещё раз серьёзно вступил в игру. На сей раз, Фернандес не без труда справился с плотным ударом Сауля. Мадридцы наращивали своё территориальное преимущество, однако валенсийцы всё равно периодически находили возможности для проведения толковых ответных контрвыпадов. Один из них завершился перспективным, но неточным ударом в исполнении Рохера. Казалось, что команда Лопеса контролирует ход игры. Правда, на 36-й минуте игроки “Леванте” позволили сопернику провести одну из редчайших по этому матчу быстрых атак. Увенчалась она хлёстким ударом Сауля из пределов штрафной в ближний угол - Фернандес продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. А розыгрыш “корнера” в исполнении мадридцев стал результативным! После розыгрыша стандарта снаряд оказался в ногах у Льоренте. Тот нанёс удар с дальней дистанции, и мяч, задев в полёте голову Пьера, залетел в ворота хозяев - 1:1. Не обошлось без везения для “Атлетико” в данной ситуации, будем называть вещи своими именами.

Останавливаться на достигнутом коллектив Симеоне не собирался. Забитый мяч явно добавил игрокам столичного клуба положительных эмоций. Мадридцы стали быстрее двигать игровой снаряд, лучше находить свободные зоны в оборонительных построениях соперника, и, что самое важное, создавать опасные моменты на более регулярной основе по сравнению с большей частью первого тайма. В ходе одной из атак “Атлетико” Фернандес в течение нескольких секунд дважды выручил свою команду в непростых ситуациях. Сначала вратарь “Леванте” отразил удар Суареса с близкого расстояния, а затем выудил снаряд из нижнего угла после плотного выстрела Льоренте из-за пределов штрафной. Очень мощно гости проводили данный игровой отрезок, но “Леванте” удалось сохранить ничейный результат по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Лопес поменял Радою на Дуарте, а Симеоне выпустил на поле Кондогбия вместо Врсалько. Жоффри занял свою привычную позицию в центре полузащиты, а на правый фланг обороны опустился Льоренте. Второй тайм начался с упущенного убойнейшего момента футболистами “Атлетико”. Мадридцы благодаря нескольким быстрым передачам вскрыли чужую оборону, после чего Суарес нанёс хлёсткий удар, с которым Фернандес справился, но отбил мяч перед собой. На добивании первым оказался Корреа и со считанных метров зарядил в небеса. Удивительный промах нападающего столичного клуба. Хозяева, естественно, не хотели исключительно заниматься разрушением бесконечных атак соперника. Футболистам “Леванте” удавалось находить возможности для организации ответных контрнаступлений. Периодически валенсийцы даже проникали в чужую штрафную площадь, однако суета в завершающей стадии не позволяла им доводить эти наскоки до создания серьёзной остроты у ворот Облака. “Атлетико” по истечении часа игрового времени обложил владения Фернандеса многочисленными угловыми, количество которых мадридцы не смогли преобразовать в качество. Далее Симеоне сделал ожидаемую замену, направленную на усиление атаки. Карраско поменял оправившийся от коронавируса Феликс. Лопес через несколько минут ответил визави своей перестановкой в группе атаки. Вместо Моралеса в игру вступил Гомес.

В середине тайма “лягушкам” удалось на несколько минут отодвинуть игру подальше от своих ворот. Но полностью ликвидировать атакующую активность оппонента хозяева, разумеется, не сумели. “Атлетико” надеялся концовку второго тайма провести также мощно, как и заключительный отрезок первой сорокапятиминутки. На деле же “матрасники” во второй половине встречи имели трудности с созданием опасных моментов. Часто футболисты мадридского клуба принимали неверные решения в финальной стадии атак, из-за чего их усилия сводились к нулю. На последних минутах Симеоне сделал двойную замену, бросив в бой Торрейру и Витоло вместо Коке и Корреа. Лопес в ответ исчерпал лимит перестановок, сменив де Фрутоса, Рохера и Бардхи на Сона, Везу и Рочину. На 85-й минуте футболистам “Атлетико” удалось организовать желанное второе взятие ворот Фернандеса, однако гол Сауля судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. Мы ожидали увидеть мощный финальный натиск со стороны гостей. Но на деле самый опасный момент в концовке был создан игроками “Леванте”. После подачи с правого фланга подключившийся вперёд Клер нанёс отличный удар в одно касание - Облак удачно среагировал на выстрел левого защитника валенсийцев и выручил гостей в непростой ситуации. Своё самое запоминающееся спасение в матче совершил вратарь “Атлетико”. Не получилось у лидера чемпионата дожать неуступчивого соперника. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Айтор Фернандес.

Яркий матч провёл вратарь “Леванте”. На него ожидаемо выпал большой объём работы, с которым Фернандес отлично справился. В пропущенном мяче вины Айтора нет, так как ему помешал коварный рикошет от головы Пьера после удара Льоренте. Зато во многих других эпизодах Фернандес сыграл выше всяких похвал. Во многом благодаря надёжной игре своего голкипера “лягушки” сумели добиться положительного результата в противостоянии с лидером чемпионата.