Чемпионат Италии. "Интер" без труда переиграл "Фиорентину" с Кокориным.

Не удалось Александру Кокорину покорить сердца итальянских болельщиков ярким дебютом: в матче против "Интера" россиянина выпустили только на последние 20 минут, за которые нападающим ровным счётом ничем не успел запомниться, а "Фиорентина" в итоге уступила 0:2. Разница могла быть больше в разы, если бы не голкипер "фиалок" Бартломей Дронговски. Благодаря поляку флорентийцы избежали разгрома. Но даже Дронговски оказался не всесилен, и дважды футболисты "Интера" заставили его капитулировать. На 31-й минуте Барелла нанёс великолепный дальний удар, а на 52-й Перишич поразил пустые ворота после прострела Хакими. Именно марокканец в этот вечер стал одной из главных проблем для команды Пранделли. Ашрафа, когда он набирал скорость на фланге, никто не мог остановить. В составе "Фиорентины" таких людей со сверхспособностями не нашлось, хоть тренер "фиалок" и провёл все пять замен. Нет, флорентийцы не провели матч без единого момента у чужих ворот, но шансов этих было безумно мало, и уместились они в первые 45 минут игры. После перерыва "Интер" немного прибавил (именно немного, потому что впереди ответный кубковый матч с "Ювентусом"), и сразу обнажилась колоссальная разница в классе, которая существует между этими командами.

Предыстория.

21-й тур Серии "А" открывал интереснейший поединок "Фиорентины" с "Интером". "Фиалки" теперь не уступят "Аталанте" в популярности у российского болельщика, а "нерадзурри" и не переставали привлекать к себе огромное внимание. И сейчас миланцы борются за лидерство в чемпионате, пытаясь догнать "красно-чёрных" соседей и отбиться от римских и туринских преследователей. Так что дебют Александра Кокорина во Флоренции мог выпасть на чрезвычайно важный и любопытный матч. Поклонники футбола совсем не отказались бы от повторения зрелища, выданного этими командами в сентябре. В первом матче сезона "Интер" переиграл "Фиорентину" с хоккейным счётом 4:3, причём на 87-й минуте Лукаку помог миланцам догнать противника, а на 89-й Д’Амброзио забил победный мяч. В прошлом туре "Интер" также забил четыре, только соперник оказал куда меньшее сопротивление, нежели "фиалки" осенью. "Беневенто" был разгромлен "всухую", а беспроигрышная серия "чёрно-синих" продлилась до четырёх встреч. Правда, затем команда Антонио Конте уступила дома "Ювентусу" в первом полуфинале Кубка Италии, и наверняка даже перед противостоянием с "Фиорентиной" мысли миланцев были заняты ответным матчем со "Старой синьорой". Это, пожалуй, давало небольшие шансы флорентийцам, которых нынче лихорадит. Ещё в декабре "фиалки" громили в гостях "Юве", а недавно дружина Чезаре Пранделли с теннисным счётом 0:6 проиграла "Наполи". Однако в следующих двух встречах "фиалки" набрали четыре очка, что должно было помочь им прийти в себя после столь оглушительно оплеухи.

Ход матча.

Кокорин в стартовом составе не вышел, но можно было предположить, что Гасперини выпустит россиянина, если дела у его команды пойдут не лучшим образом. А вероятность появления у "фиалок" проблем была велика. "Интер" начал угрожать воротам Дронговского, не откладывая дело в долгий ящик. Уже на седьмой минуте поляку пришлось проявлять чудеса реакции, чтобы мяч не оказался в сетке: Барелла атаковал после прострела Хакими. Хоть Конте и классический итальянский тренер, предпочитающий оборонительный футбол, состав его "Интера" слишком уж соблазняет играть в атаку. Так что "Фиорентине" стоило быть готовой к многочисленным наступлениям противника. Однако сам флорентийцы тоже не желали отсиживаться в обороне. На исходе четверти часа Эйссерик решил передать привет Хандановичу и неплохо выстрелил с дальней дистанции. Но Самиру вступать в игру не пришлось: мяч прошёл рядом со штангой. После этого команды надолго завязали с опасными моментами. На поле стало много борьбы и жёстких стыков, а в атаке соперники перестали предлагать друг другу что-либо, кроме неудачных розыгрышей угловых. Однако это длилось только первые 30 минут. А заключительную треть тайма команды провели ударно. На 31-й минуте гости заработали очередной корнер и, в отличие от предыдущих, воплотили его в удар по воротам и гол. Санчес выкатил мяч на Бареллу, который, не входя в штрафную, великолепно пробил аккурат в левую "шестёрку". "Интер" вышел вперёд, и мрачное лицо Конте, из-за дисквалификации наблюдавшего за игрой из VIP-ложи, стало чуть более добродушным.

Пропущенный гол не сбил настроя "Фиорентины", и уже спустя несколько минут "фиалки" имели прекрасный шанс сравнять счёт. Перекладина спасла "Интер" после удара Бонавентуры, а повторный выстрел Бираги еле успевший вскочить на ноги Ханданович парировал ногами. Тут "нерадзурри" поняли, что с флорентийцами шутки плохи. И на последних минутах тайма гости провели атаку, которая должна была закончиться вторым голом в ворота Дронговского. Санчес снова мог выступить в роли ассистента: навесил он на Лукаку, и бельгиец ударом головой отправил снаряд выше цели.

Старт второго тайма остался за командой Пранделли. "Фиорентина" много атаковала, причём делала это разнообразна, задействуя оба фланга и нередко прорываясь также через центр. Однако выяснилось, что это "Интер" специально притаился и дал сопернику немного повольничать, дабы усыпить его бдительность. Вытерпев таким образом шесть минут, на седьмой гости провели разящее наступление. Хакими получил передачу от Санчеса, буквально продавил на входе в штрафную могучего Игора (как?!) и прострелил на дальнюю штангу. Перед Перишичем, которому был адресован пас, были только пустые ворота, которые хорват без труда поразил – 0:2. И теперь Конте даже ликовал. Ещё сильнее была бы радость итальянца, засчитай судьи забитый спустя несколько минут гол Лукаку. Но бельгиец отличился из офсайда, и цифры на табло не изменились. Тем не менее, Ромелу не стоило грустить. Развитие событий подсказывало, что и у него, и у партнёров, будет ещё много шансов огорчить Дронговского. "Фиорентина" не посыпалась, но явно подсела и стала позволять миланцам слишком много вольностей. Зачастую это случалось потому, что хозяева шли в атаку большими силами и оголяли тылы. Реактивный Хакими только и делал, что на крейсерской скорости тащил мяч по правому флангу и пасовал в центр, чтобы Лукаку или вышедший на замену Лаутаро могли довести дело до разгрома. Но "Фиорентину" проносило. И Дронговски выглядел молодцом. На 64-й минуте Перишич наносил идеальный удар из-за штрафной: мяч вылетал из-под защитников и опускался точно в правый нижний угол. Но Бартломей среагировал и парировал выстрел. Прошла ещё минута, и с нескольких метров головой пробил Гальярдини. И снова Дронговски спас. Правда, следом поляк ошибся на выходе, но "нерадзурри" его простили, пробив мимо пустых ворот.

На 70-й минуте итальянские режиссёры порадовали российских болельщиков: показали Кокорина, готовящегося выйти на поле. Александр в итоге заменил Влаховича, а вместе с ним на поле вышли также Пульгар и Малькюи. Но как бы и кем бы Пранделли ни старался усилить атаку, "Фиорентина" ничего не могла создать впереди и нередко нарывалась на контрвыпады. На 77-й минуте флорентийцам снова следовало петь дифирамбы Дронговскому, потому как поляк их снова спас. Мартинес и Лукаку здорово сыграли в стенку, и Лаутаро с правого края штрафной пробивал в дальний угол. После подачи с заработанного в этом эпизоде корнера по воротам хозяев раздался ещё один удар, но мяч, отправленный Шкриньяром "со второго этажа", лишь облизнул сетку сверху. Такой ход игры был ярким показателем того, что "Интер" и "Фиорентина" сейчас в совершенно разных весовых категориях. Никто из "фиалок" не мог успеть за Хакими или, тем более, помешать Лукаку продавить себя. Да и впереди, когда гости в концовке фактически бросили играть и стали приглашать "фиалок" к воротам Ханадановича, у ребят Пранделли ничего не получалось. Не увидели мы повторения голевого фейерверка, который был в матче первого тура, но общее у этих игр всё-таки есть: "Интер" снова добился победы над "Фиорентиной".

Лучший игрок матча – Ашраф Хакими.

Великолепный матч провёл марокканский латераль "Интера". За Хакими просто невозможно было угнаться. И почти каждый его проход по правому флангу завершался точной передачей, за которым следовал удар по воротам. Именно так Перишич забил второй гол "чёрно-синих".

Адиль Зодоров.

Статистика матча.








Мировые новости

27.06.2021 23:14:23
27.06.2021 22:51:31
27.06.2021 22:40:29
27.06.2021 22:32:14
27.06.2021 22:28:12
27.06.2021 22:14:07
27.06.2021 22:11:34
27.06.2021 21:58:23
27.06.2021 21:55:00
27.06.2021 21:51:13
27.06.2021 21:39:41
27.06.2021 21:23:16
27.06.2021 21:23:11
27.06.2021 21:14:30
27.06.2021 21:05:23
27.06.2021 20:54:44
27.06.2021 20:31:44
27.06.2021 20:20:30
27.06.2021 19:53:05
27.06.2021 19:51:25
27.06.2021 19:45:19
27.06.2021 19:19:46
27.06.2021 19:15:57
27.06.2021 19:12:12
27.06.2021 19:03:53
27.06.2021 18:55:00
27.06.2021 18:42:04
27.06.2021 18:11:30
27.06.2021 18:03:45
27.06.2021 17:59:56