Чемпионат Германии. Дортмунд вернулся на победные рельсы.

В игре 19-го тура Бундеслиги дортмундская “Боруссия” одержала волевую победу над “Аугсбургом” – 3:1. В стартовые 45 минут “шмели” и “фуггеры” обменялись голами. При полном доминировании Дортмунда на поле “Сигнал Идуна Парк” первыми забили баварцы. Нидерлехнеру удалось перевисеть Хуммельса и сделать скидку Хану, который хладнокровно разобрался в эпизоде у ворот Хитца! Хозяевам не потребовалось много времени, чтобы прийти в себя после холодного душа. Патрик Иттрих назначил за пенальти за игру рукой Яго, но с “точки” Холанн пробил в перекладину. Тем не менее, “жёлто-чёрные” забили в скором времени со стандарта. Ройс точно навесил со штрафного на ближнюю штангу, и Дилейни головой пробил мимо застывшего на “ленточке” Гикевича. До перерыва у хозяев Брандт завершил перспективную атаку ударом в Холанна, а в стане гостей Рихтер пробил мимо ближней штанги. После перерыва “фуггеры” продолжили действовать предельно закрыто. Возможно, в иной день баварцы сумели бы устоять в Дортмунде, но в стане хозяев против этого был Джейдон Санчо. “Семёрка” хозяев реализовал выход 1x1 после заброса Геррейру. Уже в заключительный отрезок встречи “шмели” поймали гостей на контратаке. Геррейру отдал на Санчо, Джейдон оставил мяч Холанну, после прострела которого Удуохай срезал сферу в ворота. Команда Эдина Терзича воспользовалась осечкой “Гладбаха” и взлетела сразу на пятое место. “Аугсбург” упал на 13-ю строчку, поскольку сыгравший вничью “Вердер” имеет лучшую разницу мячей.

В матче 19-го тура Бундеслиги в Дортмунде местная "Боруссия" принимала "Аугсбург". Команды подошли к очной встрече в разном настроении. Если "шмели" набрали всего одно очко в трёх прошлых турах и вылетели не только за пределы топ-4, но и топ-6, то "фуггеры" прервали 3-матчевую серию поражений победой над столичным "Унионом" (2:1). В последние годы очные игры "Боруссии" и "Аугсбурга" получаются сверхрезультативными, в особенности на "Сигнал Идуна Парк". В родных стенах "шмели" добились ярких побед над баварцами - 4:3 и 5:1. Кроме того, немногим более года назад Эрлинг Холанн триумфально дебютировал в Бундеслиге именно в матче против "Аугсбурга" - хет-трик молодого норвежца помог дортмундцам уйти с 1:3 на 5:3!

Период работы Люсьена Фавра подошёл концу. Последней каплей для руководства "жёлто-чёрных" стали унизительные 1:5 против "Штутгарта". С тех пор командой руководит ассистент швейцарца Эдин Терзич. Последнему прочат путь Ханси Флика, который из неприметного помощника в топ-клубе превратился в одного из главных тренеров мирового футбола. После рождественской паузы "шмели" одолели прямых конкурентов в лице "Вольфсбурга" (2:0) и "Лейпцига" (3:1). И против “волков”, и против “быков” 1+1 по системе “гол+пас” оформил Джейдон Санчо, который постепенно обретает себя после несостоявшегося перехода в МЮ. Казалось, что набравшая форму “Боруссия” вот-вот достанет “Лейпциг” и будет оказывать давление на “Баварию”, но вторая половина января у дортмундцев не задалась. Сначала “жёлто-чёрные” сенсационно потеряли очки дома против ведущего борьбу за выживание “Майнца” (1:1), а впоследствии команда Терзича не снискала славы в Леверкузене (1:2) и Мёнхенгладбахе (2:4). В дерби двух “Боруссий” дортмундцы провалили стартовые отрезки каждого из таймов и трижды пропустили со стандартов – с таким безобразием в обороне можно даже не квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Роман Бюрки травмировал плечо накануне игре и присоединился в лазарете к бельгийской диаспоре рурцев в составе Томаса Мёнье, Акселя Витселя и Торгана Азара. Также по причине травм оставались не доступны Дан-Аксель Загаду и ветеран хозяев Марсель Шмельцер.

“Аугсбург” остаётся единственной командой Бундеслиги, которая нейтрализовала атаку “шмелей” в текущем сезоне. Ещё в сентябре “фуггеры” грамотно распорядились немногочисленными моментами у чужих ворот и дважды забили за авторством Удуохая и Калиджиури – 2:0. Для лучшего бомбардира “Аугсбурга” и экс-футболиста “Шальке” Даниэля Калиджиури забитый мяч стал уже шестым в карьере в ворота дортмундцев. Было бы преувеличением сказать, что для баварцев все последние свершения ограничились викторией над Дортмундом. Команда, представляющая один из древнейших городов Германии, проводит в элите юбилейный, десятый, сезон кряду. Однажды “Аугсбургу” удалось забраться в еврокубки, но сейчас, как это часто бывает, гости стремятся оградить себя от нервотрёпки на финише чемпионата. После важнейшего успеха в Кёльне (1:0) команда Хайко Херрлиха последовательно уступила “Штутгарту”, “Вердеру” и “Баварии” с общим счётом 1:7. Парадоксально, что ближе всего к очкам “фуггеры” были в дерби, но если Левандовски реализовал пенальти, то Финнбогасон с “точки” угодил в штангу… Неделей ранее “Аугсбург” улучшил положение дел в турнирной таблице, обыграв “Унион” - соседа дортмундцев снизу. Флориан Нидерлехнер прервал 7-месячную голевую “засуху” в Бундеслиге, оформив дубль, а Рафал Гикевич взял удар с 11 метров бывшего одноклубника Ингвартсена. Защитник Рафаэль Фрамбергер, хавбеки Ян Моравек и Ноа Саренрен-Бази и форвард сборной Исландии Альвред Финнбогасон не могли помочь гостям из-за различного рода повреждений.

В стартовом составе дортмундской “Боруссии” произошли три изменения по сравнению с игрой против “Гладбаха”. Первого номера хозяев Романа Бюрки сменил другой швейцарец Марвин Хитц, который имеет в своём активе более 150 матчей за “Аугсбург”. Юный Джуд Беллингем и Эмре Джан остались в запасе, тогда как вернувшийся после дисквалификации Томас Дилейни занял место в опорной зоне “шмелей”, а Джованни Рейна вышел с первых минут впервые за три недели. Хайко Херрлих предпочёл руководствоваться правилом “победный состав не меняют”. На поле “Сигнал Идуна Парк” должны были выйти те же 11 футболистов, что и против “Униона” в прошлый уикенд. В резерве “фуггеров” помимо бывшего спартаковца Марека Сухи находился швейцарский сборник Рубен Варгас, пропустивший встречу 18-го тура из-за травмы.

Со стартового свистка Патрика Иттриха из Гамбурга футболисты “Аугсбурга” развели мяч с центра поля. Дортмундцы действовали в традиционном жёлто-чёрном комплекте формы, тогда как гости предстали на западе Германии полностью в красной расцветке. Первые минуты отчётного поединка не порадовали высокими скоростями и обилием голевых моментов. Футболисты “Боруссии” завладели мячом, а “фуггеры” терпеливо оборонялись, перестраиваясь без мяча в 5-4-1 с выдвинутым на острие Нидерлехнером. Первый удар в матче случился после стандарта, заработанного Рейной в борьбе с Удуохаем. От правого углового флага Санчо навесил в центр штрафной баварцев, где Дилейни перевисел Хана и пробил головой точно по позиции Гикевича. Постепенно “шмели” раскочегарились и набрали обороты. Активен был на дальней бровке Геррейру, который помог партнёрам создать сраза два шанса за пару минут. Левый защитник Дортмунда оставил мяч Санчо, обводящий удар которого из пределов штрафной не достиг цели, а после того уже Холанн замкнул резкий прострел Геррейру – мяч просвистел выше перекладины. Не стоило засыпать обороне “Аугсбурга” и на противоположной бровке: в два паса хозяева вывели Брандта на рандеву с Гикевичем, но Юлиану было не суждено переиграть сократившего угол обстрела кипера баварцев после шикарной передачи пяткой Ройса! Велик был территориальный и игровой перевес “Боруссии”, так что возможный гол аутсайдера не вытекал из логики происходящего на “Сигнал Идуна Парк”. Однако мы ведь и любим футбол за его непредсказуемость, не правда ли? Впервые в матче большим числом гости перешли на чужую половину, что моментально принесло свои плоды. Левый латераль Яго сохранил мяч в поле и от лицевой выполнил перевод в центр, Нидерлехнер выиграл борьбу на втором этаже у Хуммельса и затылком сбросил мяч Хану, который убрал игровой снаряд под себя и с правой ноги неотразимо пробил в створ мимо Аканджи и Хитца – 0:1!

Добившись своего, игроки в красном могли с чувством выполненного долга откатиться назад. Пропущенный мяч на время выбил из колеи Дормунд, который было нащупал пути к воротам Гикевича. Вместе с тем на исходе стартовой 20-минутки встречи снова пошли удары в исполнении “жёлто-чёрных”. Если Геррейру с дальней дистанции зарядил выше цели, то удар Рейны на линии штрафной принял на себя Яго. Эпизод у ворот “фуггеров” был уже заигран, но в следующей паузе свисток Иттриха остановил игру. Арбитр пошёл лично смотреть повтор спорной ситуации с возможным попаданием мяча в руку Яго, после чего без колебаний указал на “точку”. С 11-метрового должен был вернуть “Боруссию” в игру Эрлинг Холанн: белокурый скандинав через паузу уложил на газон Гикевича и мощнейшим ударом по центру сотряс каркас ворот “Аугсбурга”. Во втором туре кряду соперник баварцев не может распечатать ворота Гикевича с пенальти! Долго радоваться гостям не пристало, ведь на экваторе тайма Холанн едва не реабилитировался. Геррейру обокрал Калиджиури в центре поля, придвинулся к чужой штрафной и аккуратно навесил в центр, откуда Холанн головой направил мяч под перекладину – Гикевич в прыжке парировал игровой снаряд на угловой и спас “фуггеров” от неминуемого гола! С корнера “шмели” ничего не придумали, но спустя минуту Дортмунд всё же конвертировал в забитый мяч один из стандартов. Санчо заработал право на штрафной на левом краю атаки “Боруссии”, Ройс выполнил навес на ближний край владений Гикевича, и никем не опекаемый Дилейни переправил мяч в сетку кивком головы – 1:1! Хорошую службу датчанину сослужил Хуммельс, заблокировав автора первого в матче гола Хана, который до последнего находился ближе других к Дилейни. До перерыва “Боруссия” продолжила искать счастье в атаке, но сподобилась лишь на несколько заблокированных дальних ударов. Незадолго до свистка Иттриха высокий прессинг “Аугсбурга” вынудил ошибиться Брандта, подарившего мяч Рихтеру. Марко улучшил позицию и выстрелил в ближнюю “шестёрку” примерно с 18 метров – неточно.

Встреча в Дортмунде возобновилась розыгрышем мяча Эрлингом Холанном с центра поля. Ни Терзич, ни Херрлих не стали прибегать к помощи резервистов сразу после перерыва. Хозяева по-прежнему преимущественно активничали слева, где на помощь Геррейру и Санчо нередко приходили Ройс и Брандт. Первым решился на удар во второй 45-минутке Матс Хуммельс! Центральный защитник “Боруссии” завершил своим залпом затяжное позиционное наступление Дортмунда – Санчо выкатил мяч Хуммельсу, удар которого принял на себя Груэсо, а капитан “Аугсбурга” Гаувелеув сыграл на “отбой”. За счёт быстрых перепасовок в касание “шмели” пытались создать неприятности баварцам. Однако гости успевали перекрывать кислород лидерам “Боруссии”, как это удалось отработавшему сзади Калиджиури, помешавшему войти в штрафную Санчо. Только неординарные действия могли помочь дружине Эдина Терзича взломать соперника с игры. Брандт и Санчо обыгрались друг с другом, и после передачи партнёра пяткой Санчо на скорости влетел во владения Гикевича и от лицевой выполнил мягкий перевод на дальнюю штангу. От гола Дортмунд отделило касание Рейны, которому так и не позволил пробить с метра Удуохай! Мяч остался в поле, но с острого угла Ройс пробил точно в Яго. На исходе часа игры “фуггеры” огрызнулись, доведя редкий контрвыпад до удара: Яго продрался по дальней бровке, ушёл в сторону от Морея и навесил на открывшегося в центре Хана – 28-й номер “Аугсбурга” направил сферу сильно выше створа. Морей желал исправиться у чужих ворот, расчертив диагональ в сторону Холанна, - разящему удару голеадора “Боруссии” помешал состояться Калиджиури. Сколь изобретательно порой атаковали рурцы, и сколь визуально прост оказался их второй гол! Хуммельс отпасовал налево Геррейру, дежурный заброс которого вывел Санчо к воротам Гикевича под углом. “Семёрка” хозяев сблизился с голкипером и пробил точно в дальний угол ворот “Аугсбурга” – 2:1! Сокрушался по окончании эпизода Рис Оксфорд, но англичанин должен винить только себя за то, что упустил соотечественника.

Решительно действовал Хайко Херрлик, который уже в следующей паузе полностью обновил атакующую тройку баварцев – спасать гостей были призваны Рубен Варгас, Михаэль Грегорич и Фредрик Йенсен. Другой вопрос, что у свежих футболистов в красном практически не было возможностей проявить себя. “Боруссия” подолгу перекатывала мяч по всей ширине поля и практически не обостряла ситуацию у ворот Рафала Гикевича. Однажды поймавший кураж Санчо выбрался из-под опеки Калиджиури и мягко навесил на дальнюю штангу, где Рейне не хватило буквально метра, чтобы сыграть на замыкании…Показалось, что “шмели” постараются довести матч до победы в экономном режиме, но такое мнение оказалось ошибочным. При первой же возможности Дортмунд наказал гостей за излишне высокую линию оборону. Геррейру перехватил поперечный пас Йенсена и довёл стремительный выпад “жёлто-чёрных” до центра поля, затем отдав пас на ход Санчо. Британец не стал жадничать, ассистировав Холанну, который с Гаувелеувом на плечах влетел в штрафную с левого края и резко прострелил вдоль ворот. Удуохай в попытке помешать Ройсу и Рейне срезал мяч в ворота мимо распластавшегося на газоне Гикевича – 3:1! Впоследствии свежий Беллингем вывел настырного Холанна де-факто 1x1 с вратарём, но в последний момент Гаувелеув успел подставить ногу, от которой мяч полетел в сетку с внешней стороны. Холанну этим вечером так и не удалось забить, хотя расстроиться от этого должен только сам норвежец.

Лучший игрок матча – Рафаэл Геррейру.

В составе победителей можно отметить как минимум троих – Геррейру, Дилейни и Санчо. Несмотря на продолжение результативной серии Джейдона, отдадим пальму первенства левому защитнику Дортмунда. Геррейру был вездесущ: португалец не только обезвредил Калиджиури, но и регулярно помогал Санчо впереди, дважды поучаствовав в результативных комбинациях “Боруссии”.