Чемпионат Италии. Безвольное поражение зимнего чемпиона Серии А.

В одном из самых статусных матчей Серии А “Милан” на своём поле был разбит “Аталантой” – 0:3! Лидер итальянской элиты был хорош только в первые и последние минуты поединка, тогда как “Богиня” царила на поле большую часть игры. Гости довольно быстро освоились и перехватили инициативу. На излёте получаса встречи бергамаски реализовали стандарт – Ромеро замкнул подачу Госенса на дальней штанге. До перерыва команды обменялись опасными эпизодами. Ибрагимович так и не пробил в створ с двух попыток, а Доннарумма справился с ударами Иличича и Джимшити. На старте второй 45-минутки “чёрно-синие” заработали пенальти. Кесси сыграл локтем против Иличича, который мастерски реализовал 11-метровый. Регулярно хозяева пропускали опаснейшие выпады “Аталанты”. После корнера в исполнении Иличича за “Милан” сыграла штанга после удара головой Сапаты. Спустя минуту колумбиец всё же забил, пробив мимо Доннаруммы после прохода Ромеро! Таким образом, “россонери” впервые в текущем розыгрыше Кальчо ушли с поля без гола. В параллельной встрече “Интер” не сумел обыграть “Удинезе”, так что команда Стефано Пиоли осталась на вершине таблицы. “Богиня” на деле подтвердила умение противостоять “Милану”. В прошлом сезоне “Аталанта” сокрушила “красно-чёрных” со счётом 5:0, теперь бергамаски ограничились тремя голами. Яркая виктория позволила “нерадзурри” взлететь в топ-4, опередив “Ювентус” и “Наполи”.

В Милане одноимённая команда принимала “Аталанту” на стадионе “Сан-Сиро” в центральном матче 19-го тура Серии А. Футболисты “россонери” надеялись по итогам отчётного поединка отстоять звание зимнего чемпиона – в 18 из 25 прошлых розыгрышей Кальчо победитель первого круга завоёвывал Скудетто! Для хозяев встреча против “нерадзурри” была серьёзным тестом их чемпионских амбиций, ведь команда Джан Пьеро Гасперини прибыла в мировую столицу моды после двух кряду сенсационных осечек. В классической игре на три исхода на стороне “Милана” были свежесть (четыре дня на восстановление против двух – у гостей) и фактор своего поля, тогда как “Аталанта” шла фаворитом у букмекеров из-за кадровых проблем лидера Серии А и хорошей статистики личных встреч.

"Милан" семимильными шагами мчится к первому за десять лет Скудетто. Перед началом сезона ожидалось, что на севере Италии проект будет строить Ральф Рангник, но в последний момент сделка с немцем развалилась, и Стефано Пиоли сохранил свой пост. В ретроспективе последних месяцев решение оставить Пиоли полностью оправдало себя - в рамках Серии А "россонери" уступили только "Ювентусу" (1:3) в последних 30 матчах, в Кубке Италии хозяева уже добрались до четвертьфинала, а в Лиге Европы миланцы являются одним из главных фаворитов. Первую часть сезона "дьяволы" провели едва ли не идеально, лишь дважды неожиданно оступившись против аутсайдеров Кальчо, - 2:2 против "Пармы" и "Дженоа" в середине декабря. В минувший понедельник "Милан" гостил на Сардинии, где добился уверенной победы над "Кальяри" (2:0) благодаря дублю неувядающего Златана Ибрагимовича. Целый ряд важных исполнителей не мог помочь “Милану” в заключительном туре первого круга. Капитан и столп обороны “красно-чёрных” Алессио Романьоли был дисквалифицирован наравне с одним из основных вингеров хозяев Алексисом Салемакерсом, а в лазарете “дьяволов” оставались молодой защитник Маттео Габбья и ключевой опорник Исмаэль Беннасер. Кроме того, лучший ассистент миланцев Хакан Чалханоглу продолжал находиться на самоизоляции.

"Аталанта" за неделю упустила сразу два шанса подняться в топ-3 и стать главным конкурентом миланских грандов. После выхода в четвертьфинал Кубка Италии бергамаски так и не сумели распечатать ворота "Дженоа" (0:0), а в мидвик "чёрно-синие" не дожали "Удинезе" (1:1) после пропущенного гола на первой минуте. Две ничьи оставили команду Джан Пьеро Гасперини на 6-й позиции и продлили беспроигрышную серию "Аталанты" во всех турнирах до 12 матчей. Тренерский штаб "нерадзурри" всё больше доверяет Алексею Миранчуку, который прослыл на Апеннинах настоящим "королём дебютов"! В первой игре в стартовом составе россиянин открыл счёт во встрече с "Кальяри" (3:1), став автором уникального достижения, - Миранчук забивал за "Аталанту" в своих дебютных матчах в Серии А, Кубке Италии и Лиге Чемпионов. На постсоветском пространстве многие ждали противостояние Алексея Миранчука и Элдора Шомуродова, но полноценным соперничество бывших звёзд РПЛ не вышло: Миранчук появился на поле лишь на заключительную четверть игры, тогда как Шомуродов упустил две возможности поразить ворота Голлини. Помимо опального Алехандро Гомеса в заявку бергамасков не вошёл экс-футболист “Милана” Марио Пашалич, продолжающий восстанавливаться после операционного вмешательства.

Главные тренеры обеих команд всерьёз перетряхнули основные сочетания перед ломбардийским дерби (между Миланом и Бергамо менее полусотни километров). Стефано Пиоли в стартовом составе “россонери” произвёл четыре перестановки: на левый край обороны вернулся лидер миланцев Тео Эрнандес, в центре защиты травмированного Романьоли сменил молодой Пьер Калулу, Суалихо Мейте дебютировал в старте “красно-чёрных”, а Ибрагимовича с фланга призван был поддерживать отбывший дисквалификацию Рафаэл Леау. Повреждение не помешало выйти с первых минут Симону Кьеру, тогда как новобранцы хозяев Фикайо Томори и Марио Манджукич впервые были включены в заявку команды Пиоли, а Раде Крунич и Анте Ребич вернулись в состав, выздоровев от коронавируса. Что касается гостей, то у “Аталанты” всё было ожидаемо – оставшиеся в резерве в Удине Берат Джимшити, Робин Госенс, Ремо Фройлер, Йосип Иличич и Дуван Сапата вернулись в основу бергамасков.

Со стартового свистка столичного арбитра Маурицио Мариани футболисты “Милана” разыграли мяч с центра поля. Хозяева предстали на поле “Сан-Сиро” в традиционной красно-чёрной расцветке, в то время как гости из Бергамо выступали в резервном варианте с преобладанием бело-синего цвета. Подшефные Стефано Пиоли мощно начала отчётную встречу. В стартовые минуты игры “россонери” даже не позволяли “Богине” подобраться близко к штрафной Джанлуиджи Доннаруммы. Футболисты в красно-чёрном не передерживали мяч под своим контролём, предпочитая при помощи минимума передач доставлять сферу в первую линию атаки. Чаще других взаимодействовали у владений бергамасков Леау и Ибрагимович: сначала Леау проникающим пасом вывел Ибру к воротам “Аталанты”, но обводящий удар шведа из выгодной позиции не достиг цели, а впоследствии Леау передал мяч подключившемуся вперёд Эрнандесу, прострел которого на Ибрагимовича привёл к первому корнеру. От левого углового флажка Тонали выполнил аккуратную подачу на ближний край вратарской, где расторопнее других оказался Мейте – от причудливой шевелюры француза мяч полетел выше перекладины! Довольно скоро команда Джан Пьеро Гасперини освоилась на чужом поле. Заработал фирменный прессинг гостей, Иличич начал дирижировать партнёрами в финальной трети поля, а также бергамаски не прочь были убежать в быстрый отрыв после нередких невынужденных ошибок миланцев. В игре на встречных курсах неоднократно пожар полыхал на левом фланге обороны “россонери”! Тео Эрнандес излишне увлекался рейдами к чужим воротам, тогда как Хатебур с лихвой этим пользовался – в первом эпизоде Кесси успел накрыть выстрел правого латераля “Богини” из пределов штрафной, а впоследствии Доннарумма сложился и забрал мяч на “ленточке” после резкого прострела Хатебура.

Если Джан Пьеро Гасперини был не заметен, то Стефано Пиоли не унимался в технической зоне, руководя подопечными в ручном режиме. Резко прибавившая “Аталанта” заставила “Милан” обороняться всем составом (Ибрагимович наравне со всеми участвовал в черновой работе!) и вынудила “красно-чёрных” на время забыть об игре с мячом. Йосип Иличич в паузах раз за разом держался за спину, что не мешало приме бергамасков творить и разрезать защитную линию лидера Кальчо. Партнёры здорово поддерживали 72-го номера “нерадзурри”, освобождая Йосипа от опеки. Однажды Иличичу позволили беспрепятственно принять мяч и прицельно пробить из опорной зоны с левой ноги – Доннарумма был не готов, но игровой снаряд прошёл мимо створа. Сразу шесть угловых заработали гости ещё до исхода получаса игры, часть из которых завершилась ударами по воротам “Милана”. Сначала с подбора с дальней дистанции выпалил выше перекладины де Роон. Спустя несколько минут стандарт помог “Аталанте” конвертировать в гол собственный ударный отрезок. Гости вновь разыграли корнер накоротке, Иличич откатил мяч назад Госенсу, после зрячего кросса которого Ромеро переправил мяч в сетку – 0:1! Центрбек “Богини” блестяще прочувствовал эпизод, открывшись на дальней штанге, своевременным рывком оставя за спиной Калулу и “рыбкой” послав мяч под Доннаруммой. Пропущенный гол заставил “россонери” проснуться и вспомнить об атаках. В позиционном нападении хозяева ровным счётом ничего не придумали, за исключением умного скрытого паса Калабрии на Кастильехо, который так и не достиг адресата…Что до стандартных положений, то после навесов Тонали дважды Ибрагимович был близок к тому, чтобы восстановить паритет на табло – сначала Златан опередил Хатебура и пробил в сетку с внешней стороны, а перед свистком на перерыв Мариани зафиксировал фол на вратаре со стороны Ибры. Был шанс развить преимущество у “Аталанты”, когда бергамаски заработали опаснейший штрафной стараниями Иличича. Сам же пострадавший вызвался пробить на силу – Иличич прошил стенку, но Доннарумма справился и с мощным выстрелом словенца, и с последовавшим добиванием Джимшити.

Сразу после перерыва произошла замена в составе “Милана” – Мейте, который ничем примечательным в стартовые 45 минут не отметился, уступил место на поле Брахиму Диасу. Стефано Пиоли необходимо было реагировать на неудачный ход матча, ведь даже без привязки к счёту на табло “Сан-Сиро” хозяева выглядели бледной тенью на фоне “Богини”. Начало второй половины встречи не добавило оптимизма болельщикам “Милана”. Бергамаски по-прежнему доминировали, завершив ударом по воротам первую же атаку по возобновлении матча, - Доннарумма намертво забрал мяч в ближнем углу после дальнего удара Иличича. Гости не снижали обороты, и вскоре футболисты в белой форме на ровном месте заработали 11-метровый. Калулу сдерживал Иличича в штрафной “россонери”, но сдали нервы у Кесси, который в борьбе за верховой мяч огрел Иличича по челюсти локтем. Санкция за разбитую губу словенца последовала незамедлительно – римский рефери назначил пенальти к недовольству половины состава “Милана”. К 11-метровой отметке подошёл Иличич, который чётко пробил под правую от себя стойку ворот “дьяволов” – 0:2! И вновь Доннарумме должно быть крайне обидно, ведь реагировавший на удар Джиджи зацепил кончиками пальцев мяч, предательски заползший в сетку. Начало второй 45-минутки стало настоящим кошмаром для команды Пиоли, так как по причине травмы поле ещё был вынужден покинуть Калулу – после повреждения, заработанного в борьбе с Хатебуром, Пьер вернулся в игру, но в одной из следующих пауз француз упал навзничь и не смог покинуть поле на своих ногах…

Потерянно выглядел “Милан”, тогда как обуздавшая волну “Аталанта” была полна энтузиазма продолжать начатое дело. Сложно было однозначно судить о плохом выступлении “красно-чёрных”, но очевиден был факт реабилитации “Богини” после двух невзрачных матчей. На старте заключительной трети встречи обязан был хоронить хозяев Сапата! Иличич от дальней бровки с нерабочей правой ноги вырезал роскошный навес в штрафную, куда параллельными курсами вбежали Пессина и Сапата. Мяч дошёл до колумбийского центрфорварда “чёрно-синих”, которого упустили и Калабрия, и Кьер – мяч просвистел выше перекладины после удара головой в противоход киперу с 9 метров. Напасть с повреждениями из ничего настигла и гостей, и на экваторе второго тайма Гасперини решил от греха убрать с поля Хатебура, вместо которого появился Мехле. Пиоли увеличил концентрацию балканских футболистов, выпустив растренированных Ребича и Манджукича. Занятно, что Манджукич, в последний раз выходивший в официальном матче почти год назад, получил шанс отличиться первым же касанием! В неразберихе перед воротами “Аталанты” Ромеро без нарушения снял мяч с ноги Кесси и не позволил нанести акцентированный удар Манджукичу из убойной позиции. За четверть часа до конца основного времени матча бергамаски пригвоздили “Милан” серией из трёх эпизодов. Сначала Сапата после навеса Иличича с углового откровенно простил Доннарумму, угодив в штангу, затем Иличич умудрился не пробить по воротам после выверенной передачи Сапаты, но в конце концов гости добились своего. Кристиан Ромеро удивил всех и вся, совершив рейд со своей половины поля и ассистировав налево Сапате, который перехитрил Доннарумму в ближнем бою – 0:3! Страж ворот миланцев стал заваливаться в дальний угол, а Сапата с левой несильно катнул мяч в противоположную сторону. В эндшпиле матча свежие футболисты помогли “Милану” прижать “Аталанту” к воротам Голлини. Выделялся с лучшей стороны Диас: арендованный у “Реала” игрок пробил несколько выше створа с полурадиуса штрафной, а уже в компенсированное время после удара Брахима за “Богиню” сыграла штанга.

Лучший игрок матча – Кристиан Ромеро.

Центральный защитник “Аталанты” выступил в Милане на элитном уровне! Ромеро просто-напросто затмил Ибрагимовича и поучаствовал в двух взятиях ворот “россонери” – Кристиан положил начало разгрому хозяев точным ударом головой, а незадолго до конца игры центрбек бергамасков увенчал сольный проход пасом на гол Сапате.