Чемпионат Италии. "Лацио" деклассировал "Рому" в дерби!

В стартовом матче 18-го тура Серии А “Лацио” смял “Рому” в столичном дерби – 3:0! На первых минутах встречи “бело-голубые” на правах хозяина, пусть и формального, забрали мяч. За исключением неопасного удара Иммобиле со входа в штрафную “бьянкочелести” ничего серьёзного не придумали. Инициатива перешла к “волкам”, которые обязаны были забивать со стандарта. После подачи с угла поля Мхитарян отдал пас Джеко, который с пары метров умудрился угодить в Рейну. Наказание от “Лацио” последовало незамедлительно. В быстром отрыве “бело-голубые” воспользовались грубейшим ляпом Ибаньеса – Лаццари отобрал мяч, а Иммобиле послал сферу в “девятку”. Вскоре поймавшие кураж “орлы” забили во второй раз: двужильный Лаццари покатил мяч назад Луису Альберто, который был точен со входа в штрафную. После перерыва “Рома” выглядела максимально беззубо у чужих ворот. “Бьянкочелести”, напротив, имели множество шансов поймать фаворита встречи в быстром отрыве. Одним из них “орлы” блестяще воспользовались. Свежий Акпа-Акпро навесил в центр на Луиса Альберто, с бильярдным выстрелом которого не справился Лопес! Команда Симоне Индзаги посрамила скептиков и сделала большой шаг в борьбе за место в четвёрке сильнейших. На седьмое место взобрались “орлы”, опередив “Сассуоло”. “Рома” сыграла едва ли не худший для себя матч в сезоне. Команда Паулу Фонсеки осталась третьей, но совсем скоро “волки” рискуют упасть сразу на три строчки вниз.

В одном из двух центральных матчей 18-го тура Серии А в Риме на стадионе “Олимпико” в “Дерби Вечного города” должны были сойтись “Лацио” и “Рома”. Если в игровом плане встреча “Интера” и “Юве” вызывала несколько больший интерес, то по накалу страстей столичное дерби было вне конкуренции! Обе команды подошли к принципиальной схватке в хорошей форме, набрав 7 очков из 9 возможных в начале календарного года. В минувшем сезоне “орлы” и “волки” дважды разошлись миром с одинаковым счётом – 1:1. Отчётный поединок должен был стать первым в истории столичным дерби, которое пройдёт в пятницу и без зрителей на трибунах.

К экватору турнира в Кальчо чётко обозначился водораздел по линии “Вероны”: первые девять команд Италии ведут борьбу за еврокубки, остальные – за выживание. “Лацио” всего на одно очко опережает “мастифов”, так что команда Симоне Индзаги является аутсайдером в гонке за топ-4 Серии А. Борьба на два фронта в первой части сезона отняла слишком много сил у “бело-голубых”, которые по-прежнему не могут похвастать глубиной состава. Если в ЛЧ римляне во второй раз в клубной истории (первый случился на рубеже веков – в 2000 году) квалифицировались в плей-офф, то в чемпионате стабильности “лациале” не хватает. Примечательно, что неудачи в матчах с “Сампдорией” (0:3), “Удинезе” (1:3) и “Вероной” (1:2) произошли на фоне выступления “орлов” в Лиге Чемпионов. За рамками группового этапа “бело-голубые” были болезненно биты “Аталантой” (1:4) и драматично упустили ничью в гостях у текущего лидера “Милана” – 2:3. После поражения от “россонери” столичные футболисты поделили очки с “Дженоа” (1:1), переиграли “Фиорентину” (2:1) и спокойно разобрались с “Пармой” (2:0). В лазарете номинальных хозяев остаются голкиперы Томас Стракоша и Сильвио Прото, латераль Мохамед Фаре и игрок центра поля Данило Катальди. Вместе с тем вернулись в заявку “бьянкочелести” опытнейший бровочник Сенад Лулич и форвард второго плана Хоакин Корреа.

“Рома” в былые годы регулярно теряла важные очки в матчах с аутсайдерами и середняками Серии А. Однако в сезоне 20/21 “свои” очки команда Паулу Фонсеки набирает образцово – 10 побед в 10 матчах против команд ниже “Вероны”! Другой вопрос, что за 1,5 года под руководством португальца “жёлто-красные” всего дважды отпраздновали успех во встречах с топ-клубами – 2:1 против кризисного “Наполи” и 3:1 в игре 38-го тура с немотивированным “Ювентусом”. В нынешнем розыгрыше Кальчо “романисты” дали бой обоим миланским грандам – 3:3 с “Миланом” и 2:2 с “Интером” – и “Ювентусу” (2:2), но без шансов уступили в Неаполе (0:4) и Бергамо (1:4). “Волки”, будучи одной из самых ярких команд Серии А прямо сейчас, продолжают мечтать о первом за 20 лет Скудетто: “Интер”, против которого римляне чудесным образом спаслись, находится на расстоянии победы, а “Милан” – двух побед. Перед дерби у “Ромы” сохранялся “ноль” в графе “поражения” в родных стенах – на “Олимпико” подопечные Фонсеки в последний раз уступили в июле. По причине травм остались вне заявки “джаллоросси” вратарь Антонио Миранте, защитники Давиде Сантон и Риккардо Калафьори и один из самых талантливых полузащитников Италии Николо Дзаньоло, готовящийся возобновить тренировки после разрыва “крестов”. Впервые в новом году имел шанс выйти на поле оправившийся от повреждения Педро.

Симоне Индзаги и Паулу Фонсека не стали вносить изменения в стартовые сочетания команд по сравнению с играми прошлого тура Серии А. “Лацио” и “Рома” должны были противостоять друг другу в похожих схемах с тремя центральными защитниками. Разница заключалась в том, что у “орлов” на острие был дуэт Иммобиле-Кайседо, тогда как у “волков” Джеко из глубины должны были поддерживать Мхитарян и Пеллегрини. Лоренцо, кстати говоря, был единственным римлянином в основных составах команд. Также примечательным событием мог стать возможный гол Джеко – в этом случае Эдин вошёл бы в шестёрку футболистов “джаллоросси” с результативными ударами в четырёх и более дерби в рамках чемпионата Италии. На скамейке “бьянкочелести” предсказуемо остались восстановившиеся от травм Лулич и Корреа. Болельщики “бело-голубых” особенно ждали возвращение на поле Сенада Лулича – автора победного гола в финале национального кубка 2013 года в матче против “Ромы”. В конце концов, отметим факт юбилейных, 50-х по счёту, игр в футболке “волков” для Криса Смоллинга и Генриха Мхитаряна.

Со стартового свистка Даниэле Орсато “семёрка” номинальных гостей Лоренцо Пеллегрини разыграл мяч с центра поля. Футболисты “Лацио” и “Ромы” предстали на прекрасного качества газоне “Олимпико” в домашних комплектах формы – в клубных бело-голубых цветах действовали подопечные Индзаги, а парни Фонсеки играли в красном с вкраплениями жёлтого и оранжевого цветов. Начало столичного дерби вышло осторожным. В дебюте встречи более настойчивыми и агрессивными у чужих ворот выглядели “лациале”, забравшие мяч и накрывавшие “волков” высоким прессингом. Однажды Лаццари даже удалось подобрать бесхозный мяч в финальной трети, но должной поддержки партнёров правый латераль “бело-голубых” не получил…Что до “романистов”, то футболисты “жёлто-красных” без свободного пространства смотрелись предельно блекло, ограничиваясь безадресными забросами в направлении Джеко. Постепенно представление на Олимпийском стадионе в столице Италии должно было раскочегариться и расцвести яркими красками. Уже на исходе стартовой 10-минутки команды обменялись свойственными “орлам” и “волкам” стремительными контратаками: после первоклассной передачи Луиса Альберто ворвался в штрафную гостей с левого края Иммобиле, пробивший несильно и точно по позиции Лопеса, а впоследствии защитник “бьянкочелести” в последний момент успел накрыть выстрел Джеко, получившего пас из глубины от Мхитаряна. Постепенно переходила инициатива в руки “Ромы”, которая со стандарта подобралась максимально близко к голу! После подачи Пеллегрини от углового флажка на дальнюю штангу Мхитарян принял мяч и покатил сферу поперёк Джеко, который ударом с линии вратарской не сумел направить мяч мимо Рейны…

Подшефные Фонсеки ещё не успели оправиться от шока, связанного с нереализованным Джеко шансом, а “орлы” уже организовали кинжальный выпад на ворота Пау Лопеса. В завершении стартовой четверти часа игры на “Олимпико” Пепе Рейна сильным ударом с границы штрафной нашёл впереди Иммобиле, который сбросил с плеч опекуна и выполнил зрячий перевод направо на ход Лаццари. Несколько метров форы было у Ибаньеса, опередившего Лаццари и, казалось, уже покатившего мяч назад Лопесу, но не тут-то было. У молодого испанского центрбека “джаллоросси” в неподходящий момент поехала нога, что привело к роковым для “Ромы” последствиям: Лаццари накрыл вынос Ибаньеса, мяч отлетел налево невыключившемуся из эпизода Иммобиле, который ударом в касание снял “паутинку” с правой от себя “девятки” ворот гостей – 1:0! Дважды Смоллинг сыграл не лучшим образом против Чиро, позволив главной ударной силе “Лацио” беспрепятственно перевести мяч Лаццари и затем расстрелять Лопеса из убойной позиции. Продолжили действовать первым номером “жёлто-красные”, но их позиционные наступления были куда менее опасными в сравнении с налётами “орлов”. На экваторе первого тайма всё тот же Ибаньес поставил “Рому” на грань катастрофы: после проникающей передачи Милинковича-Савича незадачливый оборонец “волков” проиграл позицию Лаццари, который успел подняться с газона и отдать мяч Луису Альберто. Плеймейкер “бело-голубых” мастерски закрутил мяч низом в дальнюю “шестёрку”, и Пау Лопес был не в силах выручить гостей – 2:0! Был намёк на активное положение “вне игры” у Кайседо, но VAR ничего криминального в действиях бывшего “железнодорожника” не зафиксировал. До конца стартовой 45-минутки команда Фонсеки пыталась, тужилась, но против соперника, севшего всем составом за линию мяча, комбинировать было архисложно. До свистка Орсато на перерыв могучая троица “волков” соорудила единственный острый эпизод у ворот Рейны – Пеллегрини мягким забросом нашёл в штрафной “лациале” Джеко, который скинул мяч Мхитаряну, удар в касание которого не достиг цели. Были симпатичные ответные выпады у “орлов”, но Иммобиле всякий раз не хватало координации, удачи или мастерства.

Сразу после перерыва произошла замена в стане “жёлто-красных” – находившегося в тени Жордана Верету сменил Педро. С выходом на поле испанца Лоренцо Пеллегрини отошёл в центр поля, сделав конфигурацию “джаллоросси” более атакующей. Фонсека переложил именно на Пеллегрини ответственность за продвижение мяча к чужой штрафной, где Лоренцо призван был помочь лучший ассистент Серии А Мхитарян. “Рома” продолжила наращивать процент владения мячом, в то время как “Лацио” в контратаках создавал в разы больше предпосылок для третьего гола! Стерильный контроль мяча перед штрафной Рейны демонстрировали “романисты”, а “лациале” за счёт небольшого количества умных передач и высочайшей скорости командных взаимодействий регулярно заставляли вступать в игру Лопеса. Лаццари в третий раз в дерби выставил посмешищем Ибаньеса и успел оставить мяч Иммобиле, который тоже не пожадничал, но Кайседо пробежал мимо сферы…Раз за разом защитники “волков” упускали из поля зрения Иммобиле. Сначала Чиро проверил бдительность голкипера плотным залпом с дальней дистанции – Лопес был надёжен. Затем Иммобиле завершил один из множества рейдов ударом в створ со входа в штрафную. Подвёл черту ряду ситуаций у ворот Лопеса момент, в котором действующий обладатель “Золотой бутсы” выступил в качестве ассистента – Чиро, находясь в окружении троих соперников, на дриблинге ушёл от Манчини и проткнул мяч поперёк на Кайседо, который в цейтноте успел направить мяч верхом – Лопес занял верную позицию на “ленточке” и спас “Рому”!

Паулу Фонсека не оставлял надежд изменить ход провального дерби с помощью замен – Кристанте в центре поля сменил Вильяра, а ближе к концу встречи рулевой “жёлто-красных” пошёл ва-банк, выпустив вместо центрдефа Манчини форварда Майораля. Выделялся с лучшей стороны собственной активностью юркий Педро, но отлика партнёров 11-й номер “Ромы” не находил… Похоже на то, что при 0:2 на табло “Олимпико” уже по ходу первого тайма “романисты” потеряли веру в себя, а такое в “Дерби Вечного города” не прощается. После того как ровно половина полевых футболистов “Лацио” повисла на карточке Симоне Индзаги решил прибегнуть к помощи резервистов: Акпа-Акпро и Эскаланте получили шанс проявить себя в заключительную четверть сверхуспешного дерби. Свежему Акпа-Акпро не потребовалось много времени на раскачку, ведь ивуариец одним из первых касаний ассистировал на гол Луису Альберто! В середине второго тайма Лаццари оригинальным финтом ушёл от Манчини и пасом нашёл в правом полуфланге Акпа-Акпро. Африканец убрал мяч под себя и вырезал точный кросс в центр на Луиса Альберто, у которого был вагон времени, чтобы принять сферу и вогнать мяч в сетку ворот Пау Лопеса – 3:0! Снова безупречно пробил на исполнение один из лидеров “орлов”, порадовав бело-голубую часть Рима. По достижении разгромного счёта на табло “лациале” бросили избивать израненных “волков”. Заключительный отрезок встречи превратился в формальность, а единственная интрига заключалась в том, сподобится ли “Рома” на гол престижа. До последних минут основного времени Рейна скучал на “ленточке”, но в эндшпиле матча “джаллоросси” всё же создали два момента. Насытили чужую штрафную подопечные Фонсеки, и после перевода Педро от дальней бровки мяч долетел до Джеко. В гордом одиночестве остался на дальней штанге капитан “романистов”, который не сумел переиграть Рейну в ближнем бою! Целых шесть минут компенсировал Даниэле Орсато, и на старте дополнительного времени Педро вывалился на рандеву с Рейной. “Парашютом” игрок “жёлто-красных” пытался огорчить соотечественника и размочить неутешительный счёт на табло, но тщетно.

Лучший игрок матча – Мануэль Лаццари.

Неудержим был в столичном дерби правый латераль “Лацио”! Кто знает, как бы сложилось дерби, если бы Лаццари в первом тайме дважды за короткий промежуток времени не выиграл бы микродуэль у Ибаньеса. В третьем голе Мануэль тоже принял непосредственное участие, по сути начав результативную комбинацию и записав на лицевой счёт предголевой пас.