Чемпионат Испании. Месси в огне - "Барса" на коне!

В перенесенной на январь игре 2-го тура Ла Лиги “Барселона” и “Атлетик” выдали настоящий триллер, по итогам которого фаворит оказался сильнее – 3:2! Начало матча на “Нуэво Сан-Мамес” вышло обескураживающим для каталонцев. Хозяева создали сразу два опасных момента, один из которых реализовали. Иньяки Уильямс воспользовался провалом обороны “сине-гранатовых” после передачи Рауля Гарсии. Спустя минуту Берчиче из выгодной позиции выстрелил в сетку с внешней стороны. Долго запрягать команде Рональда Кумана не пришлось. На исходе стартовой четверти часа каталонцы сравняли счёт – Педри был точен после скидки де Йонга от лицевой. До перерыва доминирование “блауграны” только выросло. Второй гол гостей был закономерным следствием игры – Педри оставил мяч Месси, который хитрым ударом пробил в створ мимо Симона. После перерыва “Атлетик” пытался уйти от поражения. Однако каталонцы были куда острее и интереснее. Месси оформил дубль, забил из офсайда и дважды угодил в штангу ворот Симона. В концовке баски возродили интригу стараниями капитана Икера Муньяина, но тщетно. Таким образом, “Барса” наконец-то вошла в топ-3 Примеры. Интересно, что в Бильбао в последний раз “сине-гранатовые” забивали трижды аж в мае 2015 года! “Атлетику” только предстоит стать единым механизмом под началом Марселино. “Львы” вновь уступили в родных стенах и остались девятыми в таблице.

В перенесённом матче 2-го тура Ла Лиги в Бильбао на стадионе “Нуэво Сан-Мамес” встречались “Атлетик” и “Барселона”. Обе команды не могут похвастать стабильностью в текущем сезоне. Тем не менее, баски и каталонцы синхронно начали год с минимальных побед над выходцами из Сегунды – “львы” на своём поле одолели “Эльче”, а “блаугранас” в гостях оказались сильнее “Уэски”. “Барсе” традиционно непросто даются игры против “Атлетика”, в особенности в Бильбао, где “сине-гранатовые” взяли верх лишь раз в пяти последних матчах. К тому же перед отчётным поединком в команде из Страны Басков произошла тренерская рокировка – хозяев возглавил Марселино Гарсия Тораль, которому ранее удавалось отбирать очки у “Барселоны” в каждой третьей игре (+1 =6 -14).

В заключительный день минувшего года сошлись сильнейшие баскские команды – “Атлетик” и “Реал Сосьедад”. После быстрого гола Порту дружина Гаиски Гаритано захватила территорию, но так и не создала ничего опасного у ворот сансебастьянцев и уступила “чури-урдин” – 0:1. Минимальное поражение, похоже, предопределило судьбу тренера “львов”, ведь после неудачи с “королевскими” в последних семи турах Примеры хозяева ограничились лишь викторией над “Уэской” (2:0). Даже успех в матче с “Эльче” (1:0) при подавляющем преимуществе “Атлетика” не уберёг Гаиску Гаритано от увольнения, о чём было официально объявлено спустя 1,5 часа после финального свистка. С турнирной точки зрения не всё так плохо у “красно-белых” – 9-е место в таблице с двумя победами отставания от лигоевропейской зоны. Вместе с тем в последние месяцы не покидало ощущение, что “львы” в текущем виде упёрлись в потолок, поэтому приглашение Марселино, наверное, можно только приветствовать. Волею календаря под настоящий каток сразу попал экс-рулевой “Валенсии” – в чемпионате за четыре дня предстоит сыграть с “Барселоной” и “Атлетико”, а затем “красно-белые” отправятся на юг страны бороться за Суперкубок Испании в формате “финала четырёх”. Продолжают пребывать в лазарете футболисты основной обоймы “Атлетика” Йерай и Унай Лопес и резервист басков Перу Ноласкоайн.

На фоне всей той турбулентности, что сопровождает “Барсу” в период безвременья в ожидании президентских выборов, текущая 6-матчевая беспроигрышная серия даёт надежду болельщикам на лучшее в обозримой перспективе. В лучшей форме “сине-гранатовые” на этом отрезке сезона наверняка бы набрали 18 очков из 18 возможных, ведь домашние осечки с кризисной “Валенсией” (2:2) и “Эйбаром” (1:1) подпадали под определение “несчастный случай”. После блеклого начала чемпионата, по своим элитным меркам, Лео Месси всё чаще напоминает себя лучших образцов, что только усиливает разговоры о “мессизависимости” каталонского гранда. Без аргентинца “блауграна” не смогла взять верные 3 очка против “Эйбара”, хотя тот вечер, прежде всего, должен занести себе в пассив Мартин Брейтвейт, за первые полчаса игры смазавший пенальти и забивший из офсайда. Отдохнувший Лео в прошлые выходные не феерил на поле “Уэски”, но дело своё сделал, аккуратным забросом найдя на дальней штанге вбежавшего в штрафную де Йонга, - 1:0. Накануне матча каталонцы пропустили утреннюю тренировку из-за двух случаев заражения коронавирусом среди сотрудников клуба. К счастью, тесты всех футболистов дали отрицательный результат. Восстанавливаются после травм Жерар Пике, Серхи Роберто, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати, а в день игры Карлес Аленья был отправлен в аренду в “Хетафе”.

Марселино Гарсия Тораль и Рональд Куман выполнили по одной замене после победных встреч против аутсайдеров Примеры. Если при Гаритано “Атлетик” обычно выстраивался по схеме 4-2-3-1, то выход на одном фланге Капы и Де Маркоса позволил Марселино перестроить басков на излюбленные 4-4-2. Алекс Беренгер и Асьер Вильялибре, которым прочили место на правой бровке и в центре нападения соответственно, остались на скамейке. Что касается гостей, то в группе атаки каталонцев исчерпавшего лимит доверия Брейтвейта заменил Гризманн. Самюэль Умтити, пропустивший прошлый тур из-за проблем с желудком, вернулся в число резервистов “сине-гранатовых”.

Со стартового свистка столичного арбитра Карлоса дель Серро капитан “Атлетика” Икер Муньяин разыграл мяч с центра поля. В традиционном красно-белом комплекте предстали на поле “Нуэво Сан-Мамес” футболисты из Бильбао, тогда как каталонцы во второй встрече кряду действовали в форме жёлто-красной расцветки. Попытались подопечные Кумана большим числом расположиться на половине поля соперника. Однако гости наверняка бы начали на порядок осторожнее, если бы могли предсказать столь ошеломительный дебют “львов”. Уже на 3-й минуте матча баски отобрали мяч на своей половине и в две передачи вывели на оперативный простор Иньяки Уильямса. Получив пас от Рауля Гарсии, “девятка” хозяев на скорости ушёл от Араухо, вошёл в штрафную, сместился ближе к центру и неотразимо для тер Стегена пробил низом – 1:0! На самом деле нельзя было назвать выстрел Иньяки неберущимся, но повтор эпизода показал, что в последний момент кипер “Барсы” дёрнулся вправо, и именно этих сантиметров немцу не хватило, чтобы среагировать на удар форварда “Атлетика”…Спустя пару минут окрылённые быстрым голом баски вновь поймали “сине-гранатовых” на контратаке: набравший крейсерский ход Капа отдал поперечный пас Муньяину, Икер из опорной зоны каталонцев продолжил движение мяча налево, вознаградив за подключение в атаку Берчиче! Левый защитник Бильбао решился на удар сходу со входа в штрафную гостей – в сетку с внешней стороны. Озадаченным выглядел Куман, команда которого смогла поддержать бодрое начало в исполнении “красно-белых”. На дальней бровке игроки в жёлтом придумали классную комбинацию, завершившуюся ударом Деста из выгодной позиции: Месси оставил мяч Дембеле и пошёл в штрафную басков, где ассистировал Гризманну, который в касание выкатил сферу под залп Десту – Симон сложился и парировал мяч в сторону!

На глазах усиливалось давление “Барселоны” на ворота Симона, хотя “Атлетик” не отступал от первоначального плана, стремясь выдерживать принципы вертикального футбола и по максимуму использовать качества Уильямса впереди. На исходе четверти часа игры гости создали два момента, один из которых завершился взятием ворот “львов”. В обоих случаях с места левого полуфланга дирижировал партнёрами Месси. Сначала Лео нашёл справа Дембеле, взявшего игру на себя и пальнувшего по воротам Симона из-за штрафной, - страж ворот “Атлетика” отразил на угловой мяч из ближней “шестёрки”. Первым темпом ничего не соорудили с корнера каталонцы, но вскоре гости огорчили Симона. Оставшийся без опеки Месси вырезал блестящий по мысли и исполнению заброс на дальнюю штангу, де Йонг дотянулся до мяча и в касание сбросил мяч назад Педри, который ударом головой с линии вратарской пробил в створ мимо Нуньеса – 1:1! Пошёл на перехват и просчитался Унай Симон, за что моментально был наказан футболистами “Барселоны”. Отметим, что во втором туре подряд сработал манёвр каталонцев – заброс Месси с левого фланга на дальнюю штангу, где за мяч цепляется врывающийся в чужую штрафную де Йонг. После ударного дебюта перестало что-либо клеиться у подшефных Марселино, которые до перерыва сконцентрировались на обороне ворот Симона. Случались просчёты у обороны “Атлетика”, да и у “блауграны” получалось действовать неординарно в финальной трети. В очередной раз радовало глаз взаимодействие Педри и Месси, а справа зажигал Дембеле. К тому же Усману в конце тайма противостоял уже не Берчиче, а ветеран Баленсьяга, поскольку бывший игрок ПСЖ на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и преждевременно покинул поле. Ещё не успел Баленсьяга войти в динамичную игру, как Дембеле потревожил Симона – справился вратарь “красно-белых” с плотным ударом француза с линии штрафной, а на добивании Гризманн приложился точно в корпус Симону. Не столь уверенно выглядел в первой половине встречи голкипер “Фурии Рохи”, что привело к роковым для басков последствиям. Месси ушёл в центр и отдал пас низом налево Педри, который спустя несколько секунд элегантно пяткой вернул мяч Лео. Месси не стал сближаться с потерявшим ворота голкипером, хладнокровно несильным ударом послав мяч в открытый створ, – 1:2! До перерыва гости дважды упустили шанс увеличить преимущество в счёте над поплывшим “Атлетиком”: Симон спас басков после удара Гризманна из центра штрафной, а спешивший на добивание Педри переусердствовал и сфолил на Мартинесе, а впоследствии Симон был уже отыгран, но Месси банально не попал в цель из выгодной позиции после передачи Гризманна…

После возобновления встречи в Бильбао ни Марселино, ни Куман не стали прибегать к услугам резервистов. После свистка Карлоса дель Серро, возвестившего о начале второго тайма, Лео Месси разыграл мяч с центра поля стадиона “Нуэво Сан-Мамес”. На первых минутах играючи добирались до чужой штрафной каталонцы, но поставить финальную точку гостям никак не удавалось. Педри подключил в атаку “Барсы” Альбу, который остроумным забросом пытался вывести на удар Месси. В следующем подходе к воротам Симона уже Месси выступил в роли диспетчера, когда проникающей передачей Лео нашёл в штрафной Гризманна, скидку которого не в силах был замкнуть Педри. Взвинтили темп также и футболисты Марселино, которые пару раз огрызнулись и были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво! Дошло до того, что режиссёры трансляции акцентировали внимание на попадании мяча в руку Араухо после удара Венседора с полурадиуса штрафной. Однако столичный рефери не нашёл оснований для назначения 11-метрового. Баски на этом не остановились, и вышедший на замену Баленсьяга впервые заставил говорить о себе в атакующем ключе: Микель нацеленным кроссом вешал на ближнюю штангу в направлении Уильямса, и Араухо в героическом подкате опередил Иньяки, выбив сферу на угловой! Не трансформировали в гол свои подходы футболисты из Страны Басков, а каталонцы в отчётном поединке реализовывали выше среднего, с учётом традиционной щедрости “Барсы” у ворот соперников. Лангле и де Йонг совместными усилиями обезоружили Весгу в центре поля, Френки приблизился к штрафной “красно-белых” и разрезающим пасом вывел Месси 1x1 с Симоном. Без труда Лео переиграл в ближнем бою вратаря “Атлетика”, но тут же лайнсмен на ближней бровке просигнализировал об офсайде. Заработал VAR, который утвердил первоначальное решение бригады дель Серро – плечо Месси действительно находилось ближе к воротам Симона в сравнении с Нуньесом.

Всё меньше мелькал на наших экранах Марселино. Такими обнадёживающими были его первые минуты работы в Бильбао. Зачастую после быстрого пропущенного мяча “Барселона” рассыпалась, в особенности на таких традиционно непростых выездах, как в Бильбао. В отчётном поединке кумановская “Барса” едва ли не впервые продемонстрировала зрелость, солидность и умение переламывать ход неудачных матчей. И с эстетической точки зрения в этот мидвик “сине-гранатовые” были хороши, и волевые качества каталонцев на “Нуэво Сан-Мамес” не подвели. На излёте часа игрового времени Дембеле не пожадничал и отпасовал открывшемуся на дуге штрафной Месси, который фирменным обводящим ударом заставил Симона окаменеть на “ленточке” – от штанги мяч вылетел за пределы поля! Каркас ворот сохранил дружеские отношения с Месси, но с важной оговоркой для Бильбао. На 62-й минуте встречи Альба на левом краю штрафной “львов” нашёл Гризманна, прострел которого на ближней штанге замкнул Месси – 1:3! В отличие от двух первых голов “Барселоны”, нельзя было упрекнуть здесь Унай Симона, выбросившего руку вверх, но после звона перекладины мяч заполз в ворота “Атлетика”. Играючи “сине-гранатовые” продолжали терроризировать оборону басков, что привело к третьему попаданию Месси в стойку ворот хозяев! Гризманн остроумно пропустил мяч в центр, и Месси хлёстким ударом в касание снова заставил Симона по-ребровски благодарить стойку собственных ворот. На финише основного времени возможность убить интригу упустил Гризманн, из района 11-метровой отметки бесхитростно пробивший точно по позиции Симона. За счёт свежих футболистов, в частности Морсильо и Беренгера, сумели баски добавить и заставить каталонцев нервничать в концовке. Более того, на заключительной минуте основного времени один капитан сделал подарок другому: Месси грубо обрезался вблизи штрафной “Барсы”, Беренгер подхватил мяч и вторым касанием адресовал сферу Муньяину, который классным ударом в дальний угол заставил капитулировать тер Стегена – 2:3! Загорелись глаза у игроков в красно-белой форме, но времени отыграться у них было ничтожно мало… Месси и ко мастерски удержали минимальный перевес и с приключениями увезли три очка из Бильбао.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Месси в Бильбао блистал: предголевой пас, дубль, гол из офсайда и целых три попадания (с учётом гола) в стойку ворот Симона. Лео успевал и совершать фирменные проходы, и активно взаимодействовать с партнёрами накоротке, и уходить в глубину, чтобы разрезать оборону басков тонкими передачами.