Чемпионат Испании. Валидольная победа "Барселоны".

В матче 13-го тура Примеры “Барселона” дожала “Леванте” в концовке – 1:0! В первом тайме “сине-гранатовые” контролировали мяч и игру, но дважды допустили грубейшие ошибки в обороне. Хорхе де Фрутос и Дани Гомес откровенно простили каталонцев. Первый реальный голевой момент в исполнении “Барсы” пришёл со стандарта. После заброса Месси бил головой Гризманн, а после спасения Фернандеса на добивании послал мяч выше цели Лангле. Уже в концовке первой половины игры хорошо поняли друг друга Гризманн и Месси. Антуан разрезающим пасом нашёл слева Лео, который вернул мяч Гризманну – Фернандес выручил “Леванте” после удара в касание! После перерыва до последних минут встречи на поле царила “Барселона”. С выходом Педри ещё больше усилилось давление на ворота валенсийцев. Феноменальную игру провёл Айтор Фернандес, совершивший 12 сейвов. Однако, в конце концов, Лео Месси сумел пробить кипера “Леванте”. После отбора мяча в финальной трети поля де Йонг отдал пас Лео, который из пределов штрафной неотразимо пробил в дальний угол! Минимальный успех против “лягушек” позволил каталонцам подняться на строчку выше. Теперь команда Рональда Кумана восьмая в таблице с 9-очковым отставанием от “Атлетико”. Прервалась 6-матчевая беспроигрышная серия “Леванте” в чемпионате на “Камп Ноу”. Остались гости в зоне вылета. Существенная плотность в подвале таблицы в Испании, так что всё ещё неоднократно поменяется.

В заключительном матче игрового дня 13-го тура Ла Лиги “Барселона” принимала “Леванте” на стадионе “Камп Ноу”. Кризисная команда Рональда Кумана за неделю должна провести три домашних игры против “Леванте”, “Сосьедада” и “Валенсии”. Только 9 очков помогут “Барсе” воспрять духом, включиться в борьбу за титул и решить краткосрочную задачу – попадание в топ-4. Валенсийцы, несмотря на место в зоне вылета, в последний раз проиграли почти два месяца назад. Тем не менее, все прошлые визиты “Леванте” на “Камп Ноу” неизменно завершались успехом каталонского гранда – 15 побед, 8 из которых с крупным счётом. В сезоне 19/20 Ансу Фати оформил дубль (2:1), став самым молодым футболистом Примеры, которому покорилось это достижение.

Сколь всё было плохо у “Барсы” в Ла Лиге, столь всё было радужно и прекрасно у “сине-гранатовых” в Лиге Чемпионов. До последних дней. Получив болезненную оплеуху в игре с “Кадисом” (1:2), подопечные Кумана на своём поле противостояли “Ювентусу”. Казалось, что сенсационная неудача в чемпионате должна взбодрить и смотивировать “Барсу” перед поединком со статусным соперником. Однако “блауграна” отвратительно провела стартовые минуты, пропустив дважды. Даже при счёте 0:2 именно “Барселона” выходила в плей-офф с первого места, но после перерыва “Юве” не остановился на достигнутом. Криштиану Роналду оформил дубль, реализовав пенальти за игру рукой Клемана Лангле, и каталонцы потерпели сокрушительное поражение на “Камп Ноу” – 0:3. Во всех аспектах игры необходимо прибавлять хозяевам: у своих ворот постоянно привозят голкиперы и защитники, на стандартах “сине-гранатовым” не хватает концентрации, а впереди у Лео Месси не получается тащить в одиночку находящуюся в стадии становления команду. Прибавьте к этому ужасную реализацию моментов, ведь в той же встрече с “Кадисом” всё могло сложиться для “Барсы” иначе. Филиппе Коутиньо на неделе пропустил несколько тренировок из-за отъезда по случаю рождения сына, но бразилец включён в заявку на игру. Жерар Пике, Серхи Роберто и Ансу Фати остаются в лазарете, а Усман Дембеле залечивает мышечное повреждение, полученное в игре прошлого тура.

“Леванте” – крепкий середняк испанской элиты, который обычно не закрывается, а ввязывается в обмен ударами даже с грандами. Непростой календарь на старте сезона отбросил команду Пако Лопеса в подвал турнирной таблицы. Успех в Памплоне против “Осасуны” (3:1) продолжительное время оставался единственной победой “лягушек”. И это при том, что по качеству игры гости по всем метрикам оценивались едва ли не лучше всех, если вынести за скобки привычных еврокубковых бойцов Испании! После трёх кряду поражений валенсийцы вышли на миролюбивую тропу, сыграв пять раз подряд вничью со счётом 1:1. В начале зимы компромиссам в результатах “Леванте” пришёл конец. В гости к команде Лопеса пожаловал “Хетафе”, который был просто-напросто смят аутсайдером Ла Лиги – 3:0. Уже в дебюте встречи левантийцы забили дважды и остались в большинстве после глупейшего удаления Чемы. После перерыва “лягушки” довели счёт до крупного усилиями воспитанника мадридского “Реала” Хорхе де Фрутоса, оформившего 1+1 по системе “гол+пас”. Игра против “Хетафе” была примечательна также дебютом в составе гостей воспитанника столичного “Локомотива” Эдгара Севикяна. В концовке соперник валенсийцев остался вдевятером, и Серхио Леон упустил два верных шанса у ворот Сории. По-прежнему восстанавливаются после травм лидеры “Леванте” Хосе Кампанья и Энис Бардхи и ивуарийский легионер гостей Шейк Дукуре.

Три замены произошли в стартовом сочетании “Барсы” после фиаско каталонцев против “Ювентуса”. В опорной зоне “сине-гранатовых” Миралема Пьянича сменил Серхио Бускетс, а в атакующей группе был сделан выбор в пользу более опытных и именитых – Педри и Франсишку Тринкан остались в запасе, а с первых минут вышли Антуан Гризманн и Мартин Брейтвейт. Рики Пуч, которого на предматчевой пресс-конференции похвалил Рональд Куман, тоже начинал встречу в резерве. Пако Лопесу не было смысла всерьёз перетряхивать состав после убедительной победы над “Хетафе”. Единственная замена рулевого “Леванте” была оборонительного толка: в центре поля экс-футболисту “Рубина” и выпускнику “Ла Масии” Рубену Рочине наставник “лягушек” предпочёл нацеленного на разрушение Микаэля Мальса. Россиянин Эдгар Севикян остался вне заявки валенсийцев на игру.

Со стартового свистка Рикардо Де Бургоса Бенгоечеа футболисты “Леванте” развели мяч с центра поля. Если каталонцы предстали на поле “Камп Ноу” в традиционном сине-гранатовом комплекте формы, то гости были тоже в полосатой выездной бело-чёрной форме. В дебюте встречи на безальтернативной основе владели мячом футболисты “Барселоны”. В первой же атаке Гризманн вознаградил за подключение вперёд Деста, после прострела которого вдоль ворот Коутиньо бил в касание со входа в штрафную – мяч просвистел выше перекладины. Вскоре Коутиньо уже изящным касанием оставил мяч Брейтвейту, который явно не ожидал такого решения от Филиппе, да и центрфорвард “Барсы” находился во “вне игры”. В классической схеме 4-4-2 гости сдерживали каталонцев, пытаясь при первой же возможности убежать к воротам тер Стегена. В редком позиционном наступлении “Леванте” Мальса мягко забросил мяч в направлении сместившегося в центр де Фрутоса. Последний был близок к тому, чтобы выйти 1x1 с тер Стегеном, но угрозу воротам “блауграны” нейтрализовал Араухо. У ворот Айтора Фернандеса всё было чересчур предсказуемо и медленно… К тому же Лео Месси выглядел блеклой тенью самого себя. Практически не отходил назад Лионель, что контрастировало с прошлыми матчами каталонцев. Пытался Месси комбинировать накоротке с Альбой, но излюбленный манёвр старожилов “Барсы” пресекался на корню. Не отсиживались, впрочем, в обороне “лягушки”. Ещё до завершения стартовой 20-минутки “Леванте” мог вести на “Камп Ноу” в два мяча! Оперативно гости доставили мяч к чужой штрафной, и Рохер разрезающим пасом от дальней бровки нашёл в центре Мелеро, который пяткой сумел продолжить движение мяча налево. В убойной позиции получил мяч де Фрутос, который вторым касанием пробил точно по позиции тер Стегена… В скором времени Мальса отдал мяч Рохеру, заброс которого вывел к воротам “Барселоны” Дани Гомеса! Воспитанник “королевского клуба” с Лангле на плечах с угла вратарской запустил мяч на трибуну за воротами тер Стегена.

Безусловно, численно больше моментов было у “сине-гранатовых” в сравнении с валенсийцами. Частенько комбинировали на левом полуфланге Коутиньо и Брейтвейт: после передачи Филиппе датчанин нанёс нетипичный для себя обводящий удар со входа в штрафную – Фернандес вытянулся в струну и дальней рукой совершил эффектный сейв! Затем де Йонг обработал мяч в штрафной левантийцев и выполнил скидку под удар Гризманну, с выстрелом которого под перекладину без труда справился Айтор Фернандес. На экваторе первого тайма “Барса” ответила на два голевых момента “Леванте” своим! Каталонцы заработали право на стандарт, с которого Месси аккуратно забросил мяч направо Гризманну. Удар Антуана головой в упор парировал Фернандес, а на добивании из вратарской гостей Лангле запустил сферу выше перекладины…После провального отрезка в исполнении обороны команды Кумана хозяева передвинули игру к воротам левантийцев. Прежде того де Йонг со своей половины поля совершил рейд к воротам Фернандеса, оставив за спиной Клера. Голландец вошёл в штрафную, убрал мяч под себя и покатил чуть назад Месси, после удара которого мяч полетел параллельно створу. Далее “сине-гранатовые” нашли свой шанс со стандарта: первым на подборе был Альба, который удачно поймал мяч на ногу на линии штрафной – Айтор Фернандес не сумел зафиксировать мяч и перевёл игровой снаряд на угловой! Дважды отметился прямыми ударами со штрафных Лео Месси: в первом случае выстрел аргентинца принял на себя Рохер, а потом Фернандес был надёжен на “ленточке” после удара Месси в ближнюю “девятку” примерно с 30 метров. Незадолго до конца тайма каталонцы не реализовали верный голевой момент! Гризманн выдержал паузу и перевёл мяч налево Месси, который от лицевой вернул мяч в центр Гризманну. Бил в касание, казалось, наверняка Антуан, но голкипер “Леванте” продемонстрировал феноменальную реакцию, а Везу сыграл на “отбой”.

Команды вернулись на поле “Камп Ноу” из подтрибунного помещения в первоначальных составах. Режиссёры трансляции акцентировали внимание на Тринкане и Пуче, которые, похоже, уже были в полной боевой готовности. После свистка Бенгоечеа с центра поля разыграл мяч Мартин Брейтвейт. По первым минутам тайма стало очевидно, что Брейтвейт переместился на привычное место центрфорварда. Активизировался Брейтвейт, который в стартовой половине игры не отметился ничем, кроме обводящего удара. Партнёр мягко забросил мяч Брейтвейту, тот эффектным пасом пяткой вывел на оперативный простор Альбу. Жорди ушёл к лицевой и прострелил на ближнюю штангу на Месси, который бил в касание – вероятность гола была велика, но Везу спас Фернандеса от неприятностей! Регулярно брал игру на себя Филиппе Коутиньо. Чересчур сильные удары Коутиньо после смещений в центр уже стали фирменным знаком кумановской “Барсы”. После неточного удара Коутиньо, правда, в следующем подходе отдал поперёк де Йонгу. Френки не стал бить с разворота из пределов штрафной, поделившись мячом с Брейтвейтом, которого успел опередить игрок в белом. Готов был уже выйти на поле Педри. Наверняка при комфортном счёте на табло юный кантерано “Барселоны” должен был сменить именно Коутиньо, но Рональд Куман успел приучить всех нас к риску! Пошёл ва-банк тренер “сине-гранатовых”, сняв с игры Бускетса. Остался в одиночестве в опорной зоне хозяев де Йонг, этим воскресным вечером радовавший сольными проходами с мячом чаще обычного. На излёте часа встречи “блауграна” была близка к тому, чтобы заработать пенальти из воздуха. На границе штрафной в борьбе за мяч с Брейтвейтом игровой снаряд коснулся руки упавшего на газон Везу. С минуту баскский рефери слушал рекомендации ассистентов, отвечающих за ВАР, встав по итогу на сторону гостей.

На старте заключительной четверти поединка Пако Лопес всерьёз освежил “лягушек”, разом бросив в игру Мирамона, Радою и Моралеса. Забег свежего “Команданте” Моралеса стал первой серьёзной вылазкой валенсийцев к воротам тер Стегена после перерыва! Хосе Луис Моралес стянул на себя нескольких соперников, вошёл в штрафную и отдал неточный поперечный пас в борьбу… Во второй 45-минутке “Леванте” попросту позабыл о контригре, а “Барселона” банально не слезала с ворот Айтора Фернандеса. За 20 минут до конца выдохнувшегося Коутиньо сменил Тринкан, а спустя минуту случился опасный момент у ворот “лягушек”! После прохода Альбы защитник гостей Постиго подарил мяч Месси, который с острого угла плотным ударом проверил на прочность корпус непробиваемого Фернандеса. Корнер с левого фланга заработали каталонцы, и после кросса Месси с угла поля Брейтвейт отклеился от опекуна и имел вагон времени, чтобы подстроиться к мячу и пробить головой в створ, но после удара Мартина мяч полетел мимо цели. Наиграла на несколько голов “Барса”, и финальные “нули” на табло стали бы преступлением против футбола. За четверть часа до конца основного времени Брейтвейт и де Йонг удачно поборолись за мяч и обезоружили Мальса, де Йонг продвинулся с мячом ближе к штрафной и покатил налево Месси, который ударом из пределов штрафной заставил капитулировать Фернандеса – 1:0! Кончиками пальцев задел мяч кипер “лягушек”, переведя игровой снаряд в штангу, от которой сфера всё же заползла в сетку ворот “Леванте”. С выходом на поле Умтити каталонцы перешли на игру в три центральных защитника. Здорово вошёл в игру Моралес, раскачавший Араухо и мягко навесивший в штрафную на Леона, – в борьбе за мяч с Лангле “семёрка” валенсийцев пробил затылком выше перекладины. Уже в компенсированное время Бенгоечеа едва не назначил пенальти за игру рукой Умтити, а уже на 6-й компенсированной минуте тер Стеген намертво забрал мяч после плотного дальнего выстрела Сона.

Лучший игрок матча – Френки де Йонг.

Де Йонг был хорош как при исполнении своих обязанностей в опорной зоне без мяча, так и при продвижении мяча к воротам “Леванте”. Символично, что в голевой комбинации Френки принял самое непосредственное участие, поучаствовав в отборе, разогнав атаку и отдав пас Месси. Сильная игра от де Йонга, который становится незаменимым футболистом обновлённой “Барселоны”.