Лига чемпионов. ПСЖ растерзал "Истанбул" в перенесенном матче.

Фух, доиграли. Со второй попытки "Пари Сен-Жермен" и "Истанбулу" всё же удалось довести до финального свистка заключительный матч группового этапа в квартете H. Подопечные Томаса Тухеля, накануне заочно получившие место в плей-офф турнира, всё сделали так, как и подобает фавориту – уже после первого тайма итог был ясен. Начался будущий разгром с эффектного гола Неймара, красивее которого никто в этот вечер не забивал. Сам же бразилец и продолжил банкет, когда полезно увенчал стремительную парижскую контратаку. Через минуту свой первый гол в Лиге чемпионов забил Баккер, но защитник, к которому мяч отлетел от Неймара, был в офсайде. VAR разобрался и с положением "вне игры", и с предшествовавшим фолом вратаря на авторе дубля. Назначенный пенальти исполнил Мбаппе, но десятый номер ПСЖ без хет-трика не остался: в начале второй половины Неймар неотразимо пробил от дуги штрафной. Да, башакшехирцы забили свой гол престижа после розыгрыша углового благодаря рикошету, но это ни на что существенным образом не повлияло. За полчаса до финального свистка Мбаппе ударом по пустым воротам поставил точку, в оставшиеся минуты соперники экономили силы и блестяще избегали проявлений расизма.

Ещё восьмого декабря всё было просто и понятно: ПСЖ нужна была победа для выхода в плей-офф Лиги чемпионов, "Истанбулу" не нужно было ничего, поскольку турки лишились шансов даже на третье место и Лигу Европы. Соперники в будничном режиме отыграли пятнадцать минут – и многое изменилось. Самый очевидный итог турецкого бойкота заключается в том, что на девятое декабря ПСЖ и победа не очень нужна, поскольку триумф "Лейпцига" над "Манчестер Юнайтед" отправил парижан в плей-офф. Единственный вопрос – с первого или со второго места. Вернёмся к истории: тренер турецкой команды Пьер Вебо так возмущался фолу в центре поля со стороны Кимпембе, что наговорил на удаление. Услышав из уст четвёртого арбитра слово "negro", бывший нападающий сборной Камеруна вышел из себя, бурную его реакцию поддержал главный тренер Окан Бурук и футболисты "Истанбула", которые, вдоволь повозмущавшись, покинули поле в знак протеста и отказались на него возвращаться до самой настоящей сатисфакции. Разбирательство затянулось до поздней ночи, а решение вроде бы устроило всех: красная карточка Вебо аннулирована (судя по всему, теперь для неспортивного поведения в правилах пропишут разрешённые и запрещённые поводы), а матч доиграют на следующий день и с новыми судьями. И вот – дождались.

До расистского скандала "Пари Сен-Жермен" владел игровым преимуществом, смотрелся неплохо и создал один голевой момент: Паредес воспользовался передачей Мбаппе, но пробил мимо створа. Могло сложиться ощущение, что забитый мяч – дело времени, но продолжения банкета пришлось ждать почти сутки. Стоило ли оно того? Давайте разбираться.

Моментально после возобновления игры команды обменялись моментами: сперва Гульбранссен воспользовался ошибкой Баккера и пробил из пределов штрафной, но не попал в створ. Прошли мгновения, и вот уже Мбаппе после заброса из глубины вывалился один на один, и неожиданно даже для самого себя направил мяч над перекладиной. А на 21-й минуте высокий уровень индивидуального мастерства продемонстрировал – правильно – Неймар: бразилец ловко пробросил мяч между ног Понку, после чего с линии штрафной уложил снаряд под дальнюю штангу. Эффектно, эффективно, четвёртый гол в ЛЧ – 1:0. После гола подопечные Томаса Тухеля отдали мяч сопернику, а сами принялись караулить свой шанс на контратаке. До стопроцентных возможностей дело не доходило, однако пару раз Неймар и Мбаппе оказывались на ударных позициях, но в обоих случаях акцентированному удару мешали защитники.

Территориальное преимущество фаворита не вызывало никаких вопросов, "Истанбул" даже при счёте 0:1 в полном составе располагался на своей половине поля. Это не помогло остановить Мбаппе, который после проникающей передачи вышел один на один, ушёл от вратаря и упал после подножки – это был бы стопроцентный пенальти, но судьи с опозданием зафиксировали офсайд. Интересно, что свой второй гол ПСЖ забил в контратаке: Рафинья разогнал её через центр, сыграл на Мбаппе, а тот вывел Неймара один на один. Бразилец пробил под голкипером, от ноги которого мяч издевательски для турецкой стороны закатился за линию ворот – 2:0. Прошла минута, и Париж, казалось, довёл дело до разгрома: Флоренци вывел Неймара один на один, тот хотел закатить мяч в сетку пяткой, от вратаря снаряд отлетел к Баккеру, который с пары метров добил его в сетку. Благодаря VAR увидели офсайд, но не обошли вниманием и фол Гюнока на Неймаре в момент попытки удара пяткой. Как итог – пенальти, реализованный Мбаппе.

Шансов на спасение "Истанбулу" не оставляли даже не столько цифры на табло, сколько безвольный футбол, продемонстрированный до перерыва. Уже на 48-й минуте башакшехирцы могли вынимать четвёртый мяч из сетки своих ворот: красивая веерообразная атака, навес с правого фланга от Флоренци на ногу Баккеру, тот пробивает слёту прямиком в штангу. Каркас ворот только отсрочил на пару минут очередной парижский гол: Неймар сместился с левого фланга в центр, обыгрался с вышедшим на замену Ди Марией и послал мяч в правый от себя угол – 4:0. Тут же мог забивать уже сам аргентинец, но его удар из пределов штрафной заблокировал Текдемир. Турки ответили невразумительным ударом Озкана от дуги штрафной, получившимся удивительно неточным. Через минуту Топал после грубой ошибки Паредеса пробил и сильно, и точно, а Навас на линии ворот дал понять, что не замерз – и отсрочил гол престижа. Кахведжи после розыгрыша углового нанёс удар из штрафной точно в Топала, мяч срикошетил в Наваса – и залетел в сетку. Могло показаться, что ПСЖ расслабился и сейчас будут все признаки камбэка, но эти вопросы на нет свела стремительная контратака, увенчавшаяся точным ударом Мбаппе по пустым воротам – 5:1.

Наверное, можно констатировать, что на этом содержательная часть игры была завершена. ПСЖ расслабился, а "Истанбул" выдохнул только потому, что парижане перестали забивать голы. Показателен выход Мбаппе один на один после проникающей передачи: француз хотел издевательским "парашютом" забросить мяч в ворота, хотя в иной ситуации наверняка играл бы более эффективно. Подопечные Тухеля атаковали стоя, но порой и этого хватало для того, чтобы претендовать на голы. Бил со средней дистанции во вратаря Неймар, не попал в створ с угла штрафной Ди Мария. Интересно, что немецкий тренер ПСЖ не спешил убирать с поля признанных лидеров – Неймар, Мбаппе и Верратти собирались доиграть встречу до финального свистка. Хотя всё меньше было предпосылок к тому, что форвардам ПСЖ удастся отметиться ещё одним результативным действием. Итого: 5:1, парижане во второй раз побеждают чемпионов Турции и отправляются в плей-офф ЛЧ с первого места.

Лучший игрок матча – Неймар.

Можно было бы говорить о бенефисе Неймара, но и другие игроки атаки ПСЖ не подкачали. Впрочем, бразилец всё равно смотрелся ярче других, а трижды написанное на табло имя – самый показательный индикатор продуктивности. А ведь был и заработанный пенальти, и непосредственное участие в пятой голевой атаке тоже не скрылось от внимания.