Чемпионат Испании. "Валенсия" ушла от поражения в Стране Басков.

Воскресную программу в Испании закрыла перестрелка между “Алавесом” и “Валенсией” – 2:2! Зрители увидели в Витории-Гастейс два разных тайма. В первые 45 минут на родном поле “Мендисорросы” царил “Алавес”. Команда Пабло Мачина мощно начала поединок и забила дважды за четверть часа игры. Сначала Химо Наварро откликнулся на подачу Лукаса Переса от углового флага, а спустя время Перес реализовал пенальти за снос Наварро. Ближе к концу тайма из ничего получил шанс забить Хоселу, но “летучих мышей” спас Доменек. Валенсийцы перед свистком на перерыв ответили лишь неточным ударом Васса и проходной попыткой Черышева. Во втором тайме команда Хави Грасии преобразилась и стала доминировать. Огромный вклад в изменение хода матча внесли Ману Вальехо и Гонсалу Гедеш. Португалец был близок к тому, чтобы заработать 11-метровый, но ВАР встал на сторону басков. На экваторе тайма “Алавес” забил в третий раз – Лагуардия расстрелял Доменека из офсайда. “Валенсия” заслужила гол, а забила дважды! Вальехо пробил уже по пустым воротам после паса Гамейро, а финальный счёт на табло кивком головы установил Гильямон. Обе команды продлили свои беспроигрышные серии: “Алавес” не проигрывает 4 матча кряду, а “Валенсия” – 3. На 8-ю строчку взлетели “летучие мыши”, а “славные” поднялись на 14-е место в таблице.

В одном из заключительных матчей 10-го тура Ла Лиги в Витории-Гастейс на поле стадиона “Мендисорроса” встречались “Алавес” и “Валенсия”. Обе команды, несмотря на место во второй половине таблицы, подходили к очной игре в хорошем настроении. “Алавес” в трёх прошлых турах неизменно набирал очки, а в предыдущей домашней игре баски и вовсе остановили “Барселону” – 1:1. “Валенсия” – сосед каталонского гранда в таблице – перед паузой на матчи сборных преподнесла сенсацию, разгромив на своём поле мадридский “Реал”, - 4:1. История взаимоотношений команд насчитывает 36 встреч: +9 =7 -20. При этом после возвращения “славных” в элиту валенсийцы лишь раз сумели увезти три очка из Страны Басков.

“Алавес” под руководством Пабло Мачина тяжело вкатывался в новый сезон – в четырёх стартовых турах баски потерпели три поражения и разошлись безголевым миром с “Хетафе”. Пресса поспешила окрестить хозяев одним из главных претендентов на понижение в классе, а Мачин со дня на день должен был потерять своё место. Однако перед первым международным перерывом “Алавес” при помощи стандарта одолел в дерби “Атлетик” (1:0), и болельщики “славных” на время облегчённо выдохнули. Спустя две недели при равной игре баски были биты дома “Эльче” (0:2). Команда Мачина реабилитировалась на выезде у “Вальядолида” (2:0), а встречи против “Барсы” и “Леванте” (1:1) сложились по идентичному сценарию – хозяева выходили вперёд ещё в первом тайме, затем оставались в меньшинстве и героически отбивались. Настоящим героем стал основной голкипер и капитан “Алавеса” Фернандо Пачеко, совершивший в сумме 12 сейвов во встречах с каталонцами и левантийцами. В среднем немногим больше гола забивается на “Мендисорросе” в текущем сезоне (6 голов в 5 матчах – предпоследний показатель в лиге), так что ожидалась ещё одна игра от печки в исполнении команды из Витории-Гастейс. По причине дисквалификации отсутствовал в заявке “славных” их ведущий фланговый футболист Эдгар Мендес. Опытный центральный полузащитник Пере Понс пребывал в лазарете, а вингер Бурги получил позитивный тест на коронавирус.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас в ноябре заявил, что больше всех от последствий пандемии понесли убытки “Валенсия”, “Реал” и “Барселона”. Если топ-клубы в любом случае будут традиционно высоко, то о “летучих мышах” такого сказать нельзя. “Оранжевые” меняются, причём далеко не в лучшую сторону. Да, курс на собственных воспитанников позволяет проявлять себя талантливой молодёжи вроде Гильямона, Ли Кан Ина и Муса, но нельзя забывать другую сторону медали – “Валенсия” нестабильна, а зимой владельцы “лос чес” обещают продолжить распродажу… После череды неудач команда Хави Грасии обитала вблизи зоны вылета, но домашние игры с “Хетафе” (2:2) и “Реалом” несколько выправили ситуацию. Навык исполнения пенальти Карлоса Солера сослужил хорошую службу гостям – Солер точным ударом с 11 метров спас для “летучих мышей” ничью, а впоследствии Солер оформил хет-трик с “точки” в ворота “королевского клуба”. В списке травмированных у “лос чес” значились голкипер сборной Нидерландов Яспер Силлессен и французский центрдеф Муктар Дьяхаби. Кроме того, под сомнением было участие в игре Ли Кан Ина и Макси Гомеса – кореец по возвращении из сборной не тренировался и ждал результатов теста на ковид, тогда как ключевой форвард “Валенсии” всю неделю находился вне общей группы.

Пабло Мачин выполнил сразу три перестановки в стартовом составе “Алавеса” после выезда к “Леванте”. “Славные” должны были сыграть в схеме 3-5-2, как и против “Барселоны”, а центральным в тройке защитников был Флориан Лежен. В среднюю линию басков вернулся отбывший дисквалификацию Хота, а одну из бровок призван был закрывать Химо Наварро. Что до основы гостей, то Хави Грасия не желал делать замены в победном составе. Бывший наставник “Рубина” был вынужден поменять получившего травму Макси Гомеса – в нападении “лос чес” главного форварда “Валенсии” заменил Кевин Гамейро, для которого это был лишь третий выход с первых минут в сезоне. В двух прошлых случаях валенсийцы уступили “Бетису” (0:2) и “Эльче” (1:2)… Вернувший в заявку “летучих мышей” Тьерри Коррейя остался в запасе, а потому универсал Даниэль Васс снова начинал справа в обороне.

Стартовый свисток Хайме Латре предваряла минута молчания. Футболисты обеих команд почтили память легенды “Валенсии” Хуана Круза Соля, скончавшегося в возрасте 73 лет. В домашней сине-белой полосатой форме предстали на поле “Мендисорросы” игроки “Алавеса”, тогда как валенсийцы действовали в броском оранжево-чёрном комплекте формы. Не успели гости занять свои позиции и привыкнуть к полю в Витории-Гастейс, а баски уже трансформировали в гол ударное начало! На исходе второй минуты игры хозяева заработали право на угловой с левого края после того как Гайя выбил мяч за лицевую, не позволив Пересу замкнуть прострел Пины. Лукас Перес от углового флага навесил на ближний край штрафной, и Химо Наварро беспрепятственно в касание нанёс разящий удар в дальний угол ворот Доменека – 1:0! Игрок “славных” сумел так вывернуть стопу, что мяч полетел в обвод Черышева, который в голевом эпизоде выглядел статистом…Выйдя вперёд в четвёртом туре кряду, баски и не думали закрываться и садиться к воротам Пачеко. “Алавес” обложил штрафную Хауме Доменека стандартами, которые раз за разом исполнял Лукас Перес – главная звезда середняка Ла Лиги. Постоянно футболисты в сине-белой форме выигрывали подборы, что привело к трём ударам Баттальи за короткий промежуток времени! Сначала “шестёрка” басков угодил в Пину, а впоследствии удары Баттальи приняли на себя оборонцы левантийцев. “Валенсия” только и делала, что защищалась, а единственный удар по воротам Пачеко в стартовый отрезок игры нанёс Габриэл Паулиста, сориентировавшийся лучше других при угловом, - мяч пролетел выше перекладины.

В редкие моменты позиционных атак “лос чес” было заметно, что “Алавес” всё же располагался в привычные три линии в 4-4-2, копируя схему соперника. Справа в полузащите действовал Хота, трансфер которого позволил разнообразить атаку “славных”, до того опиравшуюся только на пробивную мощь связки Хоселу-Перес. На излёте четверти часа игры Хота принял непосредственное участие в быстрой ответной атаке басков, которая привела к пенальти. Хота, находясь на ближней бровке, сместился ближе к центру и отдал пас на ход Наварро, который издевательски легко обежал Гильямона. Подстраховавший Гайя молодой центрбек “Валенсии” был вынужден сбивать с ног Химо Наварро, и Хайме Латре незамедлительно указал на “точку”. К мячу подошёл Лукас Перес, который ударом с левой ноги пробил достаточно сильно и точно впритирку со штангой – 2:0! Угадал направление удара форварда Доменек, но мяч, пущенный Пересом, был неберущимся. Удалось вроде бы гостям прийти в себя и забрать территорию, но статистика была красноречива: к 35-й минуте встречи у “Алавеса” был четырёхкратный перевес по ударам в сторону ворот – 8:2. Регулярно футболисты в оранжевом искали впереди Гамейро – после заброса Солера француз бил из выгодной позиции из “вне игры”, а после проникающей передачи Рачича “девятка” валенсийцев запоздал с рывком… Команда Пабло Мачина компактно и хладнокровно оборонялась, по возможности напрягая Доменека. Зачастую баски намеренно развивали атаки через зону Гильямона. В одном из эпизодов защитник “Валенсии” подставил Доменека, и кипер “лос чес” успел сократить угол обстрела и ногами отбить удар Хоселу с ближней дистанции! До свистка Латре на перерыв валенсийцы сподобились только на прямой удар со штрафного примерно с 30 метров в исполнении Васса – после длинного разбега датчанин послал мяч по извилистой траектории чуть выше перекладины. Рефери из Уэски увёл команды на перерыв после того как Пачеко не позволил Черышеву отличиться ударом с разворота.

По возвращении из подтрибунного помещения стадиона “Мендисорроса” Лукас Перес развёл мяч с центра поля. Ни Пабло Мачин, ни Хави Грасия не стали обращаться к резервистам сразу после перерыва. Первые минуты второго тайма остались за “Алавесом”, горевшим желанием забить в третий раз и окончательно убить едва живую интригу. Решил пробить из-под защитника с дальней дистанции Хоселу, и от головы Габриэла сфера улетела на угловой. Лукас Перес с корнера закрутил мяч точно в перчатки Доменеку, а падение Риохи на дальней штанге Латре оставил без внимания. Нелья сказать, что “славные” продолжали прижимать “летучих мышей” к их воротам и играть столь же смело, как и в дебюте поединка. Атакой на атаку отвечали команды, и “Валенсия” наконец-то создала реальный голевой момент у ворот Пачеко! Во всей красе проявил себя Ли Кан Ин, укротивший непростой мяч и отдавший пас вразрез на Черышева. Денис ушёл в сторону от Пачеко и пробил по воротам уже от лицевой линии – в сетку с внешней стороны. В одной из следующих пауз Хави Грасия снял с игры обоих творцов эпизода у ворот Пачеко – вместо Черышева и Ли Кан Ина по позиции появились Гедеш и Вальехо. Ранее в составе “Алавеса” ветеран Ману Гарсия поменял Хоту, который отведённый ему без малого час игры провёл на одном дыхании.

Резервисты помогли “лос чес” встрепенуться и поверить в то, что игру в Стране Басков ещё можно спасти. Первым же касанием Вальехо мог стать автором голевой передачи: после резкого прострела Васса в опорную зону “славных” Вальехо передачей в касание вывел Гамейро 1x1 с Пачеко, и нападающий “Валенсии” нанёс бесхитростный удар в ближний угол… Спустя минуту уже Гедеш был близок к тому, чтобы помочь команде Грасии получить пенальти. Латре прослушал подсказ ассистентов и лично посмотрел повтор борьбы Гедеша и Наварро – защитник “Алавеса” носком попал сначала по мячу, затем по плечу Гедеша, а потому очередной гол Солера с “точки” откладывался до лучших времён. В начале заключительной четверти матча приготовил двойную замену Мачин, но рулевой “славных” решил выпустить Гвидетти и Сайнса после розыгрыша штрафного. Со стандарта последовал мягкий заброс в центр владений Доменека, мяч подхватил Лагуардия, который вторым касанием вколотил игровой снаряд под перекладину! Даже ВАР не потребовался бригаде арбитров, чтобы отменить гол басков, поскольку Лагуардия подыграл себе рукой и забил из офсайда. Известное всем и вся футбольное правило пришло в действие, причём “Валенсия” выстрелила дуплетом. Карлос Солер протащил мяч к чужой штрафной и проткнул сферу в “домик” Лежену. Гамейро и Вальехо вдвоём вывалились на Пачеко, которого защитники “Алавеса” оставили на растерзание нападающим. Гамейро успел отдать мяч поперёк Вальехо, и Ману не имел права промахнуться с нескольких метров – 2:1! В скором времени гости заработали перспективный стандарт на левом фланге атаки. Солер выполнил аккуратный навес на дальний край штрафной, где баски оставили в гордом одиночестве Уго Гильямона – 2:2! Исправился защитник “летучих мышей”, который в первом тайме откровенно “поплыл” в один отрезок игры. Психологическое преимущество было на стороне “Валенсии”, но хозяева не собирались отдавать три очка. В конце основного времени встречи Риоха набрал крейсерский ход, влетел в штрафную, убрал соперника на замахе и покатил мяч под удар Ману Гарсии. Старожил “Алавеса” пробил мощно и точно в Габриэла! Из-за многочисленных остановок игры Хайме Латре компенсировал сразу восемь минут к основному времени. Настойчивее в эндшпиле матча были футболисты “славных”, что едва-едва не вышло для хозяев боком. На пятой добавленной минуте обязан был Кевин Гамейро приносить валенсийцам волевую победу! В быстром отрыве Гедеш своевременно отдал пас налево Гамейро, и Кевин из убойной позиции из пределов штрафной запулил мяч на трибуну “Мендисорросы”…Затем после длинной передачи Васса неожиданно вышел на рандеву с голкипером Вальехо, не сумевший перекинуть Фернандо Пачеко. Финальный свисток Латре зафиксировал боевую ничью, которую можно было признать справедливым исходом двух разных таймов.

Лучший игрок матча – Карлос Солер.

Велика роль резервистов в камбэке “Валенсии”, но нельзя не отметить и Солера. На этот раз Карлос не забил с пенальти, но “восьмёрка” левантийцев был хорош в роли подносчика снарядов. В большинстве комбинаций гостей был задействован Солер, который поучаствовал в обоих голах “лос чес” – сначала Карлос стал автором предголевой передачи, а впоследствии полузащитник “Валенсии” ассистировал Гильямону.