Судья - Фабиу Верисиму (Португалия).

АНГЛИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:0 (2:0).

Голы: Райс, 20 (1:0). Маунт, 24 (2:0). Фоден, 80 (3:0). Фоден, 84 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Не может сборная Англии похвастать тем, как для неё сложился этот сезон Лиги наций, но красиво покинуть турнир команда Гарета Саутгейта всё-таки сумела. За матч с Исландией "Три льва" забили на один гол больше, чем в предыдущих пяти встречах. Соперник, который при любых раскладах проводил последнюю игру в дивизионе А, оказался на удивление пушистым. Грозные "викинги" словно приехали в Англию безоружными и практически не навязали хозяевам борьбы. Очень легко британцы за первые 24 минуты дважды заставили капитулировать вратаря гостей Эгмундура Кристинссона, и ещё раза четыре голкипер северян по-настоящему спасал свою команду. Видя, что Кристинссон в одиночку отдувается за весь коллектив, тренер исландцев Эрик Хамрен в перерыве заменил его на Ханнеса Халльдоурссона. Тому, казалось, должно прийтись ещё тяжелее, ведь на 54-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Севарссона. Но англичане не были настроены добивать лежачего, и вплоть до финальной 10-минутки на поле шла серая, несодержательная игра. Только в концовке английская молодёжь активизировалась, и Фил Фоден в течение четырёх минут дважды огорчил Халльдоурссона. 4:0 – с таким счётом завершился последний матч Хамрена на посту исландской сборной. Англичане, несмотря на крупную победу, мало чему могут порадоваться, ведь в группе они остались на третьем месте. Прошлый сезон Лиги наций британцам удался куда лучше: напомню, они играли в Финале четырёх и в итоге финишировали третьими.

После досадного поражения в Бельгии сборная Англия оказалась вне числа соискателей путёвки в финальную стадию Лиги наций. Перед началом турнира сложно было представить, что "Три льва" могут выбыть из борьбы за первое место за тур до окончания группового этапа, но реальность оказалась таковой. А это значит, что Гарету Саутгейту есть над чем порзамыслить. И тем, кто дал ему работу главного тренера сборной, кстати, тоже. В заключительном туре, пока бельгийцы с датчанами в очной схватке оспаривали лидерство в квартете и место в Финале четырёх, англичане принимали многострадальных исландцев. Островитяне, которых ещё несколько лет назад считали настоящим открытием европейского футбола, бесславно проиграли все пять предшествующих матчей с общим счётом 3:13. Любопытно, что больше всех северянам забила Дания, а меньше других – Англия. Британцы вообще в этом розыгрыше оказались скупы на голы: в трёх матчах огорчили соперников по разу, в двух вообще обошлись без голов. При такой статистике вопросы о набранных очках будут излишни. Даже 7 баллов с тремя голами в активе – это много. Заключительная игра в турнире для обеих команд должна была стать некой отдушиной. Англичане имели шанс показать, что всё случившееся ранее – недоразумение, неудачное стечение обстоятельств. Ну а исландцы имели шанс набрать первые и последние очки в дивизионе А. В следующем сезоне они окажутся в числе сборных рангом ниже.

Стартовому свистку предшествовали не только гимны стран-участниц встречи, но и минута молчания: 15 ноября не стало великого английского вратаря Рэя Клеменса, который на протяжении 15 лет боролся с раком. Слишком много грустных нот витало вокруг этого матча. Отсутствие турнирной мотивации у команд, их недовольство собой. Игра, кстати, была последней на посту главного тренера сборной Исландии для шведа Эрика Хамрена. Вот у кого точно напрочь отсутствовала какая-либо мотивация в этом матче. Однако исландцы – викинги, и они не могли проиграть без борьбы. Кто-то воспринимал подобные слова слишком буквально. Севарссон, например, уже на 11-й минуте схлопотал "горчичник", ударив по ногам Сака. Уокер, который был удалён в первом матче этих сборных, решил отомстить за партнёра и тут же в грубом подкате снёс Сигурьонссона. Страсти постепенно накалялись. Лучше бы они, конечно, отражались на характере игры несколько иначе. Футбол на первых минутах был довольно медленным и без острых моментов. Англичане традиционно делали акцент на фланги, но не могли оттуда доставить мяч своим нападающим. Саутгейт, конечно, совершает преступление против футбольного мастерства, заставляя свою команду, наполненную талантливыми и техничными игроками, действовать столь прямолинейно. Но, к счастью хозяев, Исландия в этот вечер оказалась не очень-то настроена на борьбу до последнего. Скорее, северяне планировали сражаться до первого. Первого пропущенного гола. А он случился уже на 20-й минуте. Заработали хозяева штрафной на левом фланге, Фоден навесил на ближний угол вратарской, откуда Райсс точно пробил в угол дальний, тем самым открыв счёт не только в матче, но и своим голам за сборную. После этого исландцев на поле словно не стало. Англичане удивительно легко стали проходить к воротам Кристинссона, и спустя четыре минуты исландскому киперу пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки. После очередного прострела слева "викинги" не сумели вынести снаряд из штрафной, в результате чего он стал добычей Маунта. Мейсон с нескольких метров безжалостно расстрелял гостевые владения – 2:0. Хаос царил в исландской обороне. Жаль было только Крисстинссона. Ведь за минуту до того, как получить гол от Маунта, он героически не позволил забить Грилишу. А партнёры взяли и отблагодарили вот таким образом…

До перерыва подшефные Саутгейта могли забить и третий, и четвёртый, и пятый гол. Исландия словно бросила играть и желала поскорее закончить этот матч. Дважды с выгоднейших позиций атаковал гостевые ворота Фоден, и только героизм Кристинссона позволял представителям страны льдов оставаться на плаву. А затем ещё и Кейн откровенно простил соперника, махнув выше цели с нескольких метров. Что ж говорить, в этой встрече англичане могли позволить себе играть по-разному. Противник не препятствовал. Единственным лучом света в тёмном исландском царстве был вратарь, но Хамрен взял и заменил его в перерыве. Видимо, пожалел Кристинссона и отправил парня отдыхать, а в рамку поставил Халльдоурссона. Ханнеса, судя по началу второго тайма, ждало ещё больше испытаний, чем Эгмундура. Не прошло после перерыва и 10 минут, а гости остались в меньшинстве. Вторую жёлтую получил Севарссон, схвативший Сака за футболку. Теперь уже точно не стоило ждать перелома в игре. Исландцы были вынуждены ещё сильнее прижаться к своим воротам и терпеть. Даже нападающим пришлось обороняться вместе со всеми. При этом британцы просто давили – градом ударов ворота Халльдоурссона они не осыпали. Виной тому, возможно, замены Саутгейта, которые сбивали темп. Ещё одна причина – плавное падение интереса к матчу у его участников. В этой игре и турнире в целом всё было ясно, а футболистам ведь ещё в свои клубы возвращаться и уже в субботу начинать сражаться на фронтах национальных чемпионатов. Словно не думал об этом, пожалуй, только Грилиш. Капитан "Астон Виллы" носился, как угорелый, до 76-й минуты, пока Саутгейт не заменил его на Санчо. Хороший матч провёл Грилиш: был активен, много распасовывал и традиционно часто зарабатывал для своей команды штрафные. Только голом не отметился. Забить сразу после ухода Джека мог его партнёр по команде Мингс. Тайрон первым оказался на мяче после подачи со штрафного и отправил его головой на сантиметры правее створа. Кстати, Мингс был в офсайде, но судьи этого не заметили. Вообще, наблюдая за матчами Лиги наций, начинаешь понимать, что арбитры после введения VAR обленились. Совершенно разучились определять офсайд или его отсутствие без помощи технических средств.

Третий мяч в исландских воротах должен был оказаться по закону жанра. Хотя бы в компенсированное время. Сами подумайте: команда играет из рук вон плохо и не хочет улучшаться, а затем ещё и остаётся в меньшинстве. Без разгрома тут никак. И он не случился до эндшпиля только потому, что англичане недостаточно старались. Но за 10 минут до окончания основного времени вышедший на замену Санчо слева ворвался в штрафную и отпасовал в центр на Фодена – из позиции Фила было сложно промахнуться. Точным ударом в правый нижний угол Фоден сделал счёт крупным – 3:0. Вот теперь всё было по фэн-шую, командам оставалось ждать финального свистка. Но Фоден решил, что одного гола ему мало, и спустя четыре минуты забил второй. Да ещё какой! Исландцы снова оплошали, неудачно вынеся мяч из своей штрафной. Англичане подхватили сферу, Фоден получил её метрах в 23 от ворот и неотразимо выстрелил из-под защитника в правый нижний угол – 4:0! Что ж, придал молодой игрок "Манчестер Сити" ярких красок этому матчу в концовке. Партнёры поддержали инициативу Фила и в оставшееся время ещё несколько раз пальнули по гостевым воротам. Ещё чуть-чуть, и счёт 5:0 был бы зафиксирован сразу в двух матчах вечера. Но этого не случилось. "Какая боль…" запоют только в России… Исландцы же ограничились четырьмя пропущенными.

Лучший игрок матча – Фил Фоден.

Полузащитник "Манчестер Сити" за вечер забил две трети от того числа голов, что было на счету английской сборной до этого матча. Блестящий дубль оформил Фил в концовке, по-настоящему оживив встречу, которая во втором тайме смотрелась крайне уныло. Второй гол Фодена стал поистине шедевральным: дальний удар из-под защитника уже визитная карточка этого молодого парня.