Лига наций. Италия осталась на первом месте (видео).

Судья - Артур Диаш (Португалия).

БОСНИЯ - ИТАЛИЯ - 0:2 (0:1).

Голы: Белотти, 22 (0:1). Берарди, 68 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Легко, непринуждённо, воздушно. Сборная Италии обыграла команду Боснии и Герцеговины, шагнув в "чемпионский" плей-офф Лиги наций. А когда-то в РПЛ Роберто Манчини называли "физруком"… Сегодня бывший тренер "Зенита" не мог со скамейки руководить своими футболистами, у него коронавирус, но и без главного тренера на бровке "скуадра адзурра" сделала всё чётко. Тотальное преимущество по ходу всего матча. Складывалось ощущение, что играли команды разного класса. Так и было, собственно говоря. Итальянцы на максимум не включались, но в середине каждого из таймов забили по одному воздушному голу. Помогли "черпачки". В первом тайме Локателли раскрутил контратаку для Инсинье. Лоренцо убежал по краю и "шведой" эстетично вырезал на Белотти. Андреа прыгнул немного нелепо, но умудрился пробить под штангу, высоко задрав ногу. Во втором тайме Доменико Берарди воспользовался "черпачком" уже самого Мануэля Локателли, пробил он куда изящнее – чётким выстрелом с разворота прошил Кенана Пирича. Второй гол окончательно похоронил интригу и убаюкал темп матча. Гости не рвались добивать хозяев, которые к тому же в меньшинстве матч доигрывали. Душан Баевич за семь минут сделал пять замен, а затем Саничанин травму получил. Свежий Федерико Бернардески замахнулся-таки на разгром, однако перекладина была против. Но и без третьего гола всё ясно. Сборная Италии отправляется в плей-офф Лиги наций, а сборная Боснии и Герцеговины падает в Лигу В.

Выезд в Сараево для сборной Италии был очень важен. Для хозяев же матч ровным счётом ничего не значил. Команда Боснии и Герцеговины точно завершит групповой этап на последнем месте и покинет элитны дивизион Лиги наций. Ну в принципе, такой расклад при Италии, Нидерландах, Польше в соперниках – не новость. Подопечные Душана Баевича могут только хлопнуть дверь, победив впервые на групповом этапе. Сборная Боснии и Герцеговины вообще давно не побеждала. Последняя виктория датирована прошлым годом. 18-го ноября боснийцы обыграли скромный Лихтенштейн. Вообще в ужасной форме находятся Эдин Джеко и компания – за последние 15 матчей всего 3 победы, 3 ничьи и 9 поражений. Сам Эдин Джеко, кстати, в ноябрьский созыв сборной просто не поехал. Однако именно с Италией боснийцы сыграли сносно. В первом туре Лиги наций они в гостях отобрали очки у "скуадры адзурры" - 1:1, заставив хозяев ещё и отыгрываться. И теперь итальянцам для спокойного прохода в плей-офф, нужна только победа в Сараево. Подопечные Роберто Манчини, который пока изолирован от команды из-за коронавируса, опережают Нидерланды на одно очко и Польшу на два, поэтому за последний тур всё может измениться. Три дня назад как раз уверенно победили сегодняшние лидеры группы. Италия разобралась с Польшей, а Нидерланды не оставили шансов Боснии. Оба претендента на первое место в группе последний матч проводят в гостях.

Без Эдина Джеко (у него коронавирус) сборная Боснии лишилась особого шарма. Есть Пьянич, Крунич, в обороне Хаджикадунич. Вот такие стихи, близкие "Ростову". Но нет опасности в атаке, нет нерва. Не способна такая Босния и Герцеговина комбинировать на серьёзном уровне. Итальянцы приехали и очень спокойно расставились. Не спеша, по-хозяйски. Начали крутить комбинации, будто сразу понимая, что победа придёт. "Черпачки" итальянцы стали использовать с первых минут. Далее этот приём принесёт им феноменальных успехов, но для начала были промахи. Доменико Берради мягко набросил на правый край вратарской площади, Эмерсон головой играет вдоль ворот, а Андреа Белотти бьёт выше ворот. Хорошо, первый блин комом. Боснийцы отвечают серией суматошных атак, но даже попытки опасного удара не последовало. Ачерби и Бастони уверенно крыли Смаила Превляка. Белотти же регулярно оказывался на острие атаки. Андреа выскакивал на кросс Алессандро Флоренци, головой бил метров с семи, но в створ ворот снова не попал. До поры прощали своего соперника итальянцы. Но уверенность в их силах никогда не исчезала, будто разного класса команды играли.

Заслуженный гол настиг итальянцев в середине первого тайма. Мануэль Локателли в центре поля атаковал Цимирота и в жёсткой борьбе у него мяч забрал. Сфера отскочила на Лоренцо Инсинье, а форвард "Наполи" разогнал шикарную контратаку. Быстро промчался он левым флангом, заметил включение Белотти и мягким "черпачком" (шведой!) забросил мяч точно на форварда. Андреа вроде неуклюже ногу подставлял, но сумел в касание пробить под штангу, оставив не у дел голкипера. Время Пирича настало чуть позже. Кенан откровенно спас после мощного удара Берарди. Доменико, кстати, до этого усадил на пятую точку Хаджикадунича из "Ростова", далее мощно пробив с угла штрафной площади. Забросы в штрафную площадь Пирича продолжились. Николо Барелла классным кроссом устроил суматоху у ворот боснийцев, очень удобно мяч летел, но мимо сферы пролетели подряд Белотти и Берарди. Только под конец тайма ответили хозяева. Хотя получилось неплохо. Татар разыграл корнер с правого фланга, осмотрелся и прострелил на Превляка. Смаил ловко сферу принял и с разворота пробил в угол – спас ДжиДжи Доннарумма. А Эмерсон не позволил добить.

Роберто Манчини (он тоже официально игру пропускал из-за коронавируса) в перерыве дал команду оживить правый край – Джованни Ди Лоренцо вышел вместо Алессандро Флоренци. Но это перестановка для протокола. Действующие лица в атаке не поменялись, а итальянцы стали играть более скупо. Включился южный прагматизм. Лоренцо Инсинье и Андреа Белотти продолжили убегать в контратаки, создавая неплохие моменты. Снова ассистентом выступил форвард "Наполи", а из центра штрафной площади бил нападающий "Торино". Сетка шелохнулась, но касание было с внешней стороны. Игра немного померкла. Для второго гола понадобился всплеск эмоций. Доменико Берарди сорвал контратаку хозяев, получив "горчичник". За излишнее возмущение жёлтую карточку на скамейке умудрился получить и Романьоли в этом эпизоде. Но зарядился только Берарди. Через три минуты Доменико отличился, поставив точку в матче. Опять же сработала шикарная "закидушка". Мануэль Локателли осмотрелся на левом углу штрафной площади, далее исполнив мягкий пас в центр "прямоугольника". На сферу вылетел Доменико Берарди, в касание пробивший мимо голкипера. Всё просто и красиво.

После второго гола итальянцев матч по сути закончился. Итальянцы владели мячом и ситуацией, а хозяева особо не старались огрызаться. Тут ещё и незадачливая ситуация с заменами случилась. Очень резво произвёл все перестановки Душан Баевич: за семь минут появились на поле Лончар, Данилович, Хаджич, Рахманович и Тодорович. Все пять замен сделал тренер сборной Боснии к 82-й минуте, когда заднюю поверхность бедра дёрнул Синиша Синичанин. На носилках унесли защитника. В меньшинстве пришлось доигрывать матч хозяевам, хотя удаления не было. Сборная Италии тотально контролировала ситуацию, кружила на чужой половине поля, но добивать соперника не стала. За что ей, наверное, спасибо. Только вот свежий Федерико Бернардески хотел крови. Нападающий "Ювентуса" заменил Андреа Белотти и тоже стал получать передачи Лоренцо Инсинье. Одна из таких нашла Федерико практически на линии штрафной площади, с ходу он пробил, вонзив мяч в перекладину. Повезло хозяевам в концовке, третий гол не состоялся. Но Италия и так доказала своё превосходство.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Не забил, но так вспахал левый фланг стадиона в Сараево, что там ещё месяц трава расти не будет. Лоренцо Инсинье раскрутил решающую контратаку, выдав шикарный ассист на Белотти. Кроме того, он создал партнёрам два голевых момента, отдал четыре ключевые передачи и трижды удачно пошёл в дриблинг. Мог и гол оформить в концовке, но каркас ворот пощадил сборную Боснии и Герцеговины.