Лига C. Группа 4, 6-й тур.

18 ноября. Тирана. Стадион "Арена Комбётаре".
Судья - Раду Петреску (Румыния).

АЛБАНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 3:2 (3:1).

Голы: Чикалеши, 20 (1:0). Чикалеши, 27 - с пенальти (2:0). Скавыш, 35 (2:1). Манай, 44 (3:1). Эбонг, 80 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Сборные Албании и Беларуси в очном противостоянии определяли победителя группы. Белорусы приехали в Тирану в статусе лидера квартета. Для сохранения первого места по итогам заключительного тура команду Михаила Мархеля устраивала ничья. Поэтому, гости начали матч осторожно, отдав мяч и территорию сопернику. Албанцы же сразу постарались организовать давление на чужие ворота, и эта атакующая активность быстро принесла хозяевам нужный результат. Чикалеши вывел команду Эдоардо Рея вперёд, а чуть позже Соколь оформил дубль, реализовав весьма неоднозначный пенальти. Очень слабо проведя первые полчаса, белорусы, тем не менее, смогли прийти в себя, поменять ситуацию на поле и быстро один мяч отквитать усилиями Скавыша. Однако сохранить минимальное отставание в счёте по итогам первой сорокапятиминутки Беларусь не смогла. Манай незадолго до перерыва организовал третье взятие ворот Хаткевича. Во второй половине встречи уже гости ожидаемо шли в атаку большими силами, а албанцы старались искать счастье в контратаках. Периодически белорусы организовывали острые ситуации у ворот Бериши. Они благодаря результативному удару Эбонга в заключительном игровом отрезке вновь сократили отставание до минимума и возродили интригу. Но организовать камбэк и избежать поражения команда Мархеля не смогла. Упустила сборная Беларуси лидерство в группе и не сумела подняться в Лигу B. Победу Албании в квартете стоит признать заслуженной, так как она оба раза обыграла своего главного конкурента в борьбе за первое место. Этот успех может позволить команде Рея не только подняться на следующий уровень в Лиге наций, но и побороться за выход в финальную часть чемпионата мира при определённых раскладах.

Сборные Албании и Беларуси в очном противостоянии в Тиране определяли судьбу первого места в группе 4 лиги С. Команда Михаила Мархеля подходила к решающему матчу в статусе лидера квартета, имея в активе десять набранных очков, а у албанцев на счету было восемь заработанных баллов. Следовательно, белорусам для победы в группе и подъёма в Лигу B было достаточно сыграть вничью в Тиране.

В предыдущем туре обе сборные добились уверенных побед. Албания дома обыграла Казахстан – 3:1. Причём, этот матч, в первую очередь, запомнился голом казахов. К 23-й минуте команда Эдоардо Рея заработала преимущество в два мяча. После второго пропущенного гола Казахстан разыграл мяч с центра поля, и Абикен, заметив, что Бериша вышел далеко из ворот, ударом из центрального круга просто закинул мяч за шиворот албанскому вратарю. Тот случай, когда жалеешь об отсутствии болельщков на трибунах. Беларусь, в свою очередь, также в родных стенах взяла верх над Литвой – 2:0. Причём, оба взятия ворот литовцев команда Мархеля организовала в первые двадцать минут.

Албания и Беларусь, разумеется, уже встречались в текущем розыгрыше Лиги наций. 4 сентября в Минске в стартовом туре албанцы уверенно победили в гостях – 2:0. Тем удивительнее, что к последнему туру белорусы подходили в статусе лидера квартета. Албанцев, в первую очередь, подвели неудачные выступления в матчах с Литвой, в которых они заработали всего одно очко, проиграв у себя дома. Тем не менее, у команды Рея всё равно были хорошие шансы выиграть группу, хотя её устраивала только победа.

Албанцы бодро начали встречу. В одной из первых атак хозяева заработали перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлёстким ударом Чикалеши, после которого мяч пролетел рядом со створом ворот Хаткевича. Вскоре связка нападающих сборная Албании создала остроту у чужих владений. Манай сделал передачу в штрафную площадь, откуда Чикалеши нанёс удар, но не попал в створ. Быстро команда Рея наладила контроль над мячом. Много времени футболисты сборной Албании проводили на чужой половине поля, стараясь находить уязвимые места в обороне соперника. Резвого начала в исполнении албанцев стоило ожидать, так как ситуация в турнирной таблице обязывала играть на победу. На 14-й минуте хозяева заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого завершился неудачным ударом Маная с линии штрафной площади. Белорусы наверняка готовились много играть "вторым номером". Но, безусловно, они не хотели с первых минут большими силами глубоко садиться к чужим воротам. Периодически гости в течение стартового отрезка организовывали ответные вылазки на половину поля противника, однако ударов по воротам Бериши мы не видели. Впрочем, избежать раннего пропущенного мяча Беларусь не смогла. На 19-й минуте албанцы преобразовали стартовую активность в забитый мяч. Мемушай и Мемола продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге, после чего Хюсен оформил отличную подачу во вратарскую, откуда оставленный белорусскими защитниками без присмотра Чикалеши головой направил снаряд в сетку ворот Хаткевича – 1:0. Отличное начало для сборной Албании.

Захватив лидерство, хозяева не хотели останавливаться на достигнутом. Они продолжали большими силами атаковать и регулярно зарабатывать перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из угловых привёл к назначению пенальти в ворота Беларуси. Пенальти, надо признать, небесспорного. Хаткевич во время игры на выходе подтолкнул Маная, и этот момент главный арбитр матча Раду Петреску оценил как нарушение правил со стороны вратаря. Откровенного фола со стороны голкипера сборной Беларуси здесь не было. Но система VAR на матчах Лиги наций не функционирует. Поэтому, никакие дополнительные факторы на решение Петреску повлиять не могли. К "точке" подошёл Чикалеши и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, оформив дубль – 2:0. Достаточно быстро албанцам удалось сделать хорошую заявку на победу в матче и группе.

Заработав комфортное преимущество в счёте, команда Рея ослабила атакующую активность и стала сопернику позволять больше времени контролировать игровой снаряд. За небольшую расслабленность хозяева быстро были наказаны. Юзепчук из-за боковой линии совершил бросок в штрафную площадь соперника, где Скавыш шикарно поставил корпус, вышел на ударную позицию и выстрелом с близкого расстояния поразил владения Бериши – 2:1. Быстро сборной Беларуси удалось один мяч отквитать и возродить надежду на благоприятный результат.

Забитый мяч явно добавил позитивных эмоций команде Мархеля. Она тут же провела ещё несколько добротных атак, заработала пару угловых, однако розыгрыши этих стандартных положений ничем примечательным не увенчались. Казалось, что гости сохранят хотя бы минимальное отставание в счёте по итогам первого тайма. Однако на деле незадолго до перерыва белорусы невнимательно сыграли в обороне, за что поплатились третьим пропущенным мячом. После потери мяча Яблонского албанцы организовали стремительный контрвыпад, увенчавшийся результативным ударом Маная – 3:1. В очень сложной ситуации оказалась сборная Беларуси по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Мархель сделал первую замену. Бордачёва поменял Печенин. После перерыва гости пошли вперёд большими силами. Других вариантов у них не было. Правда, с атакующей изобретательностью белорусы испытывали заметные трудности. Команда Мархеля редко доводила свои атакующие акции до ударов по воротам Бериши. Лисакович отметился выстрелом по владениям соперника, однако всерьёз потревожить албанского вратаря в этой ситуации нападающий московского "Локомотива" не смог. Албания отдала территорию сопернику, а сама пыталась ловить раскрывшегося противника на контратаках. Несколько раз хозяева убегали в перспективные наступления, но довести их до создания опасных моментов команда Рея не смогла. По истечении часа игрового времени Мархель сделал вторую перестановку. Маевского сменил Кендыш. Рея в ответ совершил двойную замену. Мемушая и Чикалеши поменяли Селахи и прекрасно нам известный по выступлениям за "Ахмат" Балай. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гостям наконец-то удалось по-настоящему побеспокоить Беришу. Голкипер сборной Албании не без труда справился с плотным ударом Сачивко со штрафного. Вскоре Скавыш после оплошности одного из хозяйских защитников выскочил на оперативный простор, но нанести акцентированный выстрел с близкого расстояния Максиму не дали соперники.

В середине тайма очередную замену сделал Рея. Вместо Маная на поле появился Узуни. В эти минуты албанцы смогли увести игру со своей половины поля и провести несколько запоминающихся атак. Одна из них завершилась очень опасным ударом Лячи, после которого мяч разминулся со створом ворот Хаткевича в считанных сантиметрах. Вскоре хозяева подали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался мощнейшим выстрелом Балая головой в упор, на который Хаткевич среагировал и спас белорусов от четвёртого пропущенного мяча. В ходе заключительного игрового отрезка Мархель сделал двойную замену. Маевского и Лисаковича сменили Лаптев и Антилевский. В данном игровом отрезке албанцы смотрелись предпочтительнее. Однако на 80-й минуте Беларусь сократила отставание в счёте до минимума! Эбонг здорово открылся в чужой штрафной площади под передачу Сачивко и хладнокровно переиграл Беришу в ближнем бою – 3:2. Достаточно времени на организацию камбэка оставалось у команды Мархеля. Концовка встречи обещала быть крайне увлекательной!

Практически беспрерывно атаковала сборная Беларуси в концовке матча. Некоторые атакующие акции гости доводили до ударов по воротам Бериши разной степени опасности. Пожалуй, самым запоминающимся получился выстрел из-за штрафной в исполнении Стасевича, с которым справился албанский вратарь. Под занавес основного времени Мархель исчерпал лимит замен, бросив в бой Климовича вместо Скавыша. Рея, в свою очередь, уже в компенсированное арбитром время выпустил на поле Рамадани вместо Лячи. На последних минутах хозяевам удалось отодвинуть игру от собственных владений. Албания грамотно провела концовку и сохранила нужный результат. Команда Рея выиграла группу и получила повышение в Лигу B.

Лучший игрок матча – Соколь Чикалеши.

Нападающий сборной Албании стал главным героем матча. Чикалеши здорово провёл первый тайм. Он постоянно напрягал оборону белорусов. Свою атакующую активность форвард воплотил в два забитых мяча, внеся большой вклад в успешный результат для хозяев поля.