Лига A. Группа 3, 5-й тур.

14 ноября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

ШВЕЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:1 (2:0).

Голы: Кулусевски, 36 (1:0). Даниэльсон, 45+2 (2:0). Даниэльсон, 82 - в свои ворота (2:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная Хорватии в Стокгольме могла решить все вопросы относительно третьего места в третьей группе Лиги А, но вместо этого "шашечные" позволили Швеции максимально обострить борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Скандинавы взяли реванш у балканцев за поражение в первом круге и показали, что будут бороться до заключительного тура. Победа команды Янне Андерссона получилась закономерной. В первые двадцать минут у гостей совсем ничего не получалось в атаке, тогда как хозяева создали несколько моментов, но надёжно действовал в "рамке" Доминик Ливакович. Затем гости выдали пятиминутку активности, но после скандинавы снова перехватили инициативу. И на 36-й минуте стараниями настырного Деяна Кулусевски открыли счёт. Более того, шведы затем провели гол "в раздевалку" - это Маркус Даниэльсон замкнул точным ударом подачу с углового. До перерыва хорватов постигла ещё одна неприятность - они потеряли из-за травмы защитника "Рубина" Филипа Уремовича. Во втором тайме гости ожидаемо стали больше времени проводить с мячом. Однако моментов хорваты не создавали, тогда как шведы могли довести дело и до разгрома, пробей поточнее Альбин Экдаль. И всё же ближе к финальному свистку хорваты "размочили" счёт – после удара Ивана Перишича и рикошета от Даниэльсона мяч оказался в углу ворот Робина Ульсена. Все голы в этом матче так и остались на счету шведов. В дальнейшем, скорее, хозяева могли провести третий мяч, нежели гости – вырвать ничью. Сборная Швеции победила Хорватию с тем же счётом, что и уступила в Загребе, а по разнице мячей скандинавы "шашечным" уступают. Борьбе за третье место в третьей группе Лиги А накалилась до предела. Теперь шведам нужно постараться взять очки в поединке с французами, а хорваты попытаются огорчить португальцев.

Сборные Хорватии и Швеции не смогли побороться за лидерство в третьем квартете Лиги А. Уже за два тура до финиша группового этапа и те, и другие потеряли даже теоретические шансы на первое место. Теперь главным был вопрос, кто из них покинет сильнейший дивизион и отправится в Лигу В. И шансов на третью строчку накануне пятого тура определённо было больше у хорватов. Они выиграли у шведов в первом очном матче в Загребе. Тот поединок вышел весьма упорным, и два мяча из трёх провели легионеры РПЛ. На точный удар хавбека ЦСКА Николы Влашича ответил голом нападающий "Краснодара" Маркус Берг. А вырвали победу "шашечные" в концовке встречи благодаря усилиям Андрея Крамарича. В трёх других матчах группы хорваты уступили. Шведы же и вовсе к этому моменту не набрали ни одного очка. Хотя пропустили меньше, чем балканцы (восемь против одиннадцати). Но хорваты при этом забивали в каждом своём матче. Практически не было сомнений в том, что отличатся они и в Стокгольме. Несколько дней назад "шашечные" сыграли в открытый футбол с турками в товарищеском матче, и победа так никому и не досталась (3:3). После той встречи хорваты понесли потери в составе — из-за положительных тестов на коронавирус выбыли из строя Домагой Вида и Марцело Брозович. Несмотря на это, вряд ли шведов можно было считать фаворитами в отчётном поединке. Из шести предыдущих встреч скандинавы уступили в пяти и выиграли лишь у сборной России в товарищеском матче (2:1). Три дня назад шведы "всухую" уступили датчанам (0:2). Так что дружина Янне Андерссона находилась не в лучшей форме. Ранее команды встречались четырежды, и в трёх случаях побеждали хорваты при одной победе шведов. И всё же скандинавам совсем не хотелось покидать сильнейший дивизион, так что хозяева намеревались дать бой финалисту последнего чемпионата мира.

Атакующий дуэт у сборной Швеции составили Кулусевски и Берг. Форсберг и Ларссон заняли фланги полузащиты. Даниэльсон и Линделёф образовали центр обороны. У сборной Хорватии на острие нападения был выдвинут Будимир, Перишич, Влашич и Брекало расположились под ним. Модричу и Ковачичу была отдана на откуп опорная зона. В дебюте встречи пошла борьба за инициативу. На 3-й минуте Перишич выдал проникающий пас на Будимира в чужую штрафную, однако у Анте был зафиксирован офсайд. Затем шведы завладели территорией. И на 6-й минуте создали первый опасный момент в матче. Кулусевски после передачи Форсберга вывалился по центру на чужие ворота и пробил, однако Ливакович в падении выручил свою команду. После этого "звоночка" хорваты стали активнее идти в прессинг. Но до владений Ульсена игра не докатывалась. На 12-й минуте Кулусевски после передачи Берга выскочил на ворота по правому краю штрафной, но Чалета-Цар успел в последний момент выбить мяч у него из-под ног на угловой. А розыгрыш этого стандарта ни к чему опасному не привёл. Но шведы продолжали давить. На 16-й минуте Кулусевски нашёл в чужой штрафной передачей Форсберга, и тот с разворота пробил в ближний нижний угол, однако Ливакович в падении накрыл мяч. Постепенно и хорваты стали оживать в атаке. На 21-й минуте Перишич взял игру на себя у гостей и попытался ворваться справа в штрафную, однако Лустиг вынес сферу на угловой. Хозяева отбились, но на подборе были балканцы. Модрич отдал отличную передачу на левый край на Брекало, который раскачал Лустига и пробил с острого угла, но Ульсен оказался начеку. Затем Перишич оказался уже справа. Обыграв оппонента у чужой штрафной, Иван пальнул в ближний верхний угол, однако Ульсен снова сыграл надёжно.

Отбившись от атак гостей, шведы снова перехватили инициативу. На 28-й минуте Форсберг заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной и сам же его взялся исполнить. Эмиль пробил в ближний угол, однако Ливакович в падении отразил угрозу. В ходе следующей атаки скандинавов Кулусевски заработал для своей команды угловой, но хорваты снова выиграли воздух. На 32-й минуте Бенгтссон сыграл на подборе на линии штрафной, однако запустил игровой снаряд на трибуны. Шведы явно переигрывали соперника. Вскоре Чалета-Цар схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сорвав атаку скандинавов фолом на Кулусевски. И на 36-й минуте хозяева закономерно открыли счёт. С правого фланга Лустиг отпасовал на ближний край на Кулусевски, который вошёл в штрафную, обыграл Ковачича и покатил в дальний нижний угол ворот – 1:0. Пропустив, гости обосновались на чужой половине поля. А затем их постигла ещё одна неприятность. Уремович в единоборстве с Форсбергом получил повреждение и, присев на газон, показал, что игру продолжить не может. Златко Далич заменил защитника "Рубина" на Юрановича. Игра по-прежнему проходила под контролем скандинавов. Хорваты много времени проводили с мячом, но потревожить Ульсена никак не могли. Да и до Будимира передачи совсем не доходили. Концовку первого тайма шведы и вовсе провели в атаке. И успели отметиться голом "в раздевалку". Хозяева заработали угловой, Ларссон навесил на ближний угол вратарской, откуда Даниэльсон головой пробил в дальний нижний угол – 2:0. Сборная Швеции сделала весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма хорваты ожидаемо пошли вперёд. Но пробиться сквозь оборону шведов никак не могли. На 51-й минуте Перишич проник в чужую штрафную, однако заработал лишь угловой. Будимир попытался замкнуть подачу со стандарта, но толком по мячу не попал. На 53-й минуте Влашич с левого угла штрафной закинул сферу на дальнюю штангу на Будимира, однако передачу прервал бдительный Даниэльсон. Территориальное преимущество не приносило никаких дивидендов хорватам. Шведы выигрывали весь верх в своей штрафной и отлично действовали на подстраховке. К чужим воротам не мог пробиться даже активный Перишич. На исходе часа игры после прострела Юрановича Ларссон рискованно остановил мяч в своей штрафной. Сфера прокатилась где-то в районе плеча у Себастьяна, и арбитр Даниэль Зиберт не внял призывам гостей о пенальти. А на 63-й минуте шведы имели все шансы довести счёт до крупного. Форсберг выдал передачу в штрафную на Кулусевски, тот откатил на свободного Экдаля, который с разворота пробил мимо ближнего верхнего угла. Вслед за этим Златко Далич провёл свою вторую замену в матче – Пашалич вышел на поле вместо Будимира. На 66-й минуте шведы провели ещё одну перспективную атаку. Фосберг обыгрался с партнёром и с дуги штрафной пробил недалеко от створа. Затем скандинавы заработали стандарт на чужой половине поля, Брекало за фол на Берге схлопотал "горчичник". Последовал заброс к лицевой на левый край, откуда Экдаль сбросил мяч на того же Берга, который пробил в ближний угол, но Перишич накрыл удар. А из углового хозяева ничего опасного не выжали.

Скандинавы продолжали вести игру. На 72-й минуте Кулусевски едва не выскочил на чужие ворота после передачи из глубины, но надёжно сыграл Чалета-Цар. И только затем Янне Андерссон решился на свою первую замену в матче – Классон вышел на поле вместо автора первого гола Кулусевски. Футболистов "Краснодара" на поле прибавилось. На 75-й минуте Экдаль преуспел на перехвате и отпасовал на Ульссона, который решился на дальний удар, но в створ не попал. Златко Далича происходящее на поле совсем не устраивало, и он решился на тройную рокировку – Мелняк, Петкович и Рог заменили Понграчича, Брекало и Ковачича. И вскоре интрига в поединке всё же возродилась. На 81-й минуте Влашич прорвался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу на Перишича, тот пробил по воротам, мяч попал в Даниэльсона и залетел в ближний угол – 2:1. Тем не менее, шведы не сели глубоко в оборону и продолжали выбегать вперёд при любой возможности. На 86-й минуте Экдаль за фол на чужой половине поля схлопотал жёлтую карточку. Вскоре скандинавы заработали перспективный стандарт на левом фланге, Ларссон навесил в центр штрафной, откуда Даниэльсон пробил под перекладину, но Ливакович в прыжке спас свою команду. На исходе основного времени Влашич и Рог отметились ударами у гостей, но цели они не достигли. Арбитр добавил три минуты, однако на этом отрезке хорваты ничего не создали впереди. Сборная Швеции одержала минимальную победу и набрала свои первые очки в текущем розыгрыше Лиги наций.

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски.

Кулусевски измотал оборону сборной Хорватии и стал главной ударной силой шведов в атаке. Уже в дебюте встречи Деян едва не отличился, а затем вывел на ворота Форсберга, который тоже не сумел пробить Ливаковича. Впрочем, в итоге именно Кулусевски открыл счёт. В этом эпизоде Деян хладнокровно разобрался с Ковачичем и пробил в дальний нижний угол. После перерыва Деян вполне мог записать на свой счёт и результативный пас, однако Экдаль не попал в ближний угол.