Товарищеский матч. Турция и Хорватия сыграли вничью в голевой перестрелке (видео).

11 ноября. Стамбул. Стадион "Водафон Парк".
Судья - Славко Винчич (Словения).

ТУРЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:3 (2:1).

Голы: Тосун, 23 - с пенальти (1:0). Будимир, 32 (1:1). Тюрюч, 41 (2:1). Пашалич, 53 (2:2). Брекало, 56 (2:3). Ундер, 58 (3:3).

Он-лайн трансляция.

Обычно очные матчи сборных Турции и Хорватии не получаются богатыми на голы, однако на сей раз команды сыграли с открытым забралом и организовали на двоих шесть мячей. Для команды Шенола Гюнеша эта ничья стала уже пятой кряду. Посмотрим, прервётся ли данная серия через четыре дня, когда туркам будет противостоять сборная России. Ну а против хорватов "лунные звёзды" сыграли смело и вновь показали, то могут создать проблемы кому угодно. Хотя составы были неоптимальными у обеих команд. В первой половине первого тайма хорваты выглядели убедительнее, но на 22-й минуте Дженк Тосун заработал пенальти для хозяев. И затем сам же его реализовал. Однако уже через девять минут хорваты сравняли счёт. Правда, перед тем, как поразить чужие ворота, Анте Будимир явно подыграл себе рукой. Но судья не смог рассмотреть это со своей позиции, а системы VAR на матче не было. Впрочем, пропущенный мяч хозяев из колеи не выбил. На 40-й минуте их быстрый выпад левым флангом завершился голом Дениза Тюрюча. Таким образом, первый тайм остался за Турцией, но вторая половина встречи началась для них шокирующе. Вначале Марио Пашалич огорчил Угурджана Чакыра, а затем Йосип Брекало провёл третий гол балканцев. Но вели хорваты в счёте всего пару минут. Тосун передачей пяткой откатил мяч в чужой штрафной на Ченгиза Ундера, и тот пробил неотразимо для голкипера. Казалось, игра без ворот продолжится, но постепенно темп стал падать. Да и многочисленные замены не способствовали стройности игры. В итоге матч спокойно докатился до результативной ничьей. Против которой, казалось, не возражала ни одна из команд. Интересно, что хорваты впервые забили в Турции. Однако пропустили уже в девятой игре кряду. Сборной России же, очевидно, предстоит непростой поединок в Стамбуле. На такую сборную Турции команде Станислава Черчесова нужно настроиться максимально серьёзно.

Перед игрой со сборной России в Лиге наций Турции предстояло провести товарищескую встречу с Хорватией. Для "лунных звёзд" это была хорошая проверка. Команды не пересекались с 2017-го года, когда "янычары" одолели "шашечных" (1:0) в рамках отбора ЧМ-2018. Кстати говоря, хорватам ранее ещё никогда не удавалось хотя бы забить в Турции. После этой товарищеской встречи команд ждут поединки в Лиге наций. Хорватия в своей группе в компании с Португалией, Францией и Швецией уже потеряла даже теоретические шансы на первенство. Для Турции же ещё не всё потеряно. Но от России "лунных звёзд" за два тура до финиша отделяют значительные пять очков. И, помимо нашей национальной команды, "янычар" опережают ещё и венгры. А команда Шенола Гюнеша будто забыла как побеждать. Последняя виктория Турции датирована ноябрём прошлого года, когда она переиграла Андорру. А последние четыре встречи завершались для "янычар" с мирным исходом. В том числе с Германией и Россией. Хорваты же в последнее время чаще проигрывают, чем побеждают. Хотя и соперники в пяти последних встречах у балканцев были весьма серьёзные. При этом Хорватия играет сама и даёт играть другим. И в обороне у дружины Златко Далича не всё гладко — в предыдущих восьми матчах она непременно пропускала. Туркам также было вполне по силам огорчить соперника. Противостояние ожидалось весьма любопытным. При Шеноле Гюнеше сборная Турции подняла голову, уверенно отобралась на Евро-2020 и своей игрой с той же Германией показала, что может доставить проблемы кому угодно. Хорватия же немного сдала и по игре, и по результатам с момента финала ЧМ-2018, однако остаётся грозной силой в европейском футболе. И "шашечные" наверняка рассчитывали преодолеть свою безголевую серию в Турции. Пусть и в товарищеском матче.

Стартовые составы команд ожидаемо были далёкими от оптимальных. У сборной Хорватии на острие атаки расположился Будимир, под ним расположились Брекало, Пашалич и Оршич. Бадель и Рог заняли опорную зону. У Турции атакующее трио составили Тюрюч, Тосун и Ундер. В полузащите вышли Токез, Йокушлу и Кекчю. Хорваты не стали тушеваться в Стамбуле. Гости больше времени проводили с мячом. И они же отметились первым ударом по воротам в матче. "Шашечные" разыграли комбинацию на левом фланге, Пашалич подхватил мяч и, сместившись к центру, выстрелил из-за штрафной в ближний угол, но Чакыр намертво поймал сферу. Вскоре Мельняк сыграл на подборе на дуге штрафной и в касание выстрелил мимо цели. В ответной атаке турки заработали стандарт на левом фланге, однако на подаче Эркина первым был Вида. Затем "лунные звёзды" получили право на штрафной уже на правом краю, и Ундер метров с тридцати запустил снаряд на трибуны. Хорваты атаковали куда опаснее. На 11-й минуте Юранович с правого фланга вырезал навес на Будимира, и тот головой метров с девяти не попал в створ. Через некоторое время хорваты заработали стандарт недалеко от чужой штрафной. И Оршич вырезал коварный навес, который едва не замкнули сразу двое его партнёров. Турки стали играть интереснее. Они организовали два выпада кряду, но в обоих случаях неверно мячом распоряжался Ундер, который допускал брак в передачах. Но на 22-й минуте давление "лунных звёзд" принесло свои плоды. Тосун в чужой штрафной прокинул мяч мимо Виды, и тот наступил на ногу нападающему. Арбитр уверенно указал на "точку". Его взялся исполнить сам пострадавший, который пробил в правый от себя угол, а голкипер завалился в другую сторону – 1:0.

Пропустив, гости тут же устремились вперёд. Бадель отличной передачей вывел Будимира на ворота по правому краю, однако Четин в ювелирном подкате вынес сферу на угловой. После подачи Оршича с углового Чакыр застыл в полупозиции, но балканцы его не наказали – скидка последовала неточная, и сфера покинула пределы поля. Затем турки вроде бы выровняли игру, однако в этот момент гости неожиданно сравняли счёт. Вида далеко вынес мяч, Четин сыграл неуверенно, чем воспользовался Будимир, который выцарапал у него сферу, выскочил на ворота по левому краю и мягко перебросил голкипера – 1:1. Хорваты впервые забили в Турции, и главный арбитр встречи Славко Винчич гол засчитал, однако он не заметил, что нападающий гостей подыграл себе рукой. А VAR на игре не было. Затем "лунных звёзд" постигла ещё одна неприятность – Кекчю получил повреждение и встречу продолжить не смог, вместо него вышел Эзкан. Турки не были намерены мириться с ничьей и шли вперёд. Вскоре Тосун снова выскочил на ударную позицию, однако Вида оттеснил его от мяча по всем правилам в своей штрафной. На 38-й минуте Кабан схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол в центре поля. А затем хозяева вновь вышли вперёд в счёте. Эркин длинной передачей по левому краю вывел вперёд Тюрюча, хорваты ошиблись при построении офсайдной ловушки, Дениз ворвался в штрафную, Юранович его не догнал, и спокойно переправил мяч в дальний угол – 2:1. У хорватов же по-прежнему был активен Будимир. На 44-й минуте он пальнул со средней дистанции рядом с правой штангой. В итоге счёт до перерыва уже больше не изменился. Первый тайм остался за сборной Турции.

В перерыве Златко Далич заменил Виду на защитника "Рубина" Уремовича. Шенол Гюнеш же провёл двойную рокировку – Байрам и Языджи вышли на поле вместо Эркина и Четина. Дебют второго тайма ознаменовался ударом Ундера по воротам. Ченгиз сместился с фланга к центру и со средней дистанции пробил очень неточно. Затем Языджи получил по ногам в чужой штрафной, но свисток судьи не прозвучал в этом эпизоде. Да и Юсуф не стал падать и устоял. А затем длительную позиционную атаку провела уже Хорватия. И добилась своего. Оршич отдал передачу направо на Брекало, который прострелил на дальний края на одинокого Пашалича, и тот преспокойно поразил ворота – 2:2. Вслед за этим Демирал заменил у хозяев Токеза. Турки не успели прийти в себя, как пропустили снова. Оршич обыгрался с Рогом на правом фланге и навесил на ближний край на Брекало, который беспрепятственно головой с линии вратарской переправил сферу в "сетку" - 2:3. Снова хозяева провалились в обороне. Впрочем, не успели хорваты как следует порадоваться, как пропустили сами. Озджан отдал передачу в чужую штрафную на Языджы, а тот пяткой покатил налево на Ундера, который в касание пробил впритирку с ближней штангой – 3:3. На эмоциях "янычары "провели ещё один выпад. Ундер вырвался на выгодную позицию, но Уремович выцарапал у него мяч, и затем последовал неточный удар.

В начале заключительной трети матча команды обменялись очередными рокировками. У хорватов Перишич и Башич вышли на поле вместо Брекало и Баделя. А у Турции Чалета-Цар и Юнал заменили Понграчича и Тосуна. Весёлый футбол продолжался. На 64-й минуте Демирал в свое штрафной вынес мяч на оппонента, и Башич пробил из выгодной позиции, однако Чакыр в падении отразил сферу. Вскоре и Будимир отправился отдыхать, а вместо него вышел Чолак. Турки старались настроить контроль над мячом. На 72-й минуте Языджи пальнул по воротам из-за штрафной, но Слуга сыграл надёжно. Вскоре Чалета-Цар сфолил на Ундере в центре поля, и Ченгиз после этого заметно захромал. Шенол Гюнеш заменил автора третьего гола своей команды на Караджу. У сборной Хорватии же Модрич вышел вместо Пашалича. И капитанскую повязку Перишич передал ему. Темп игры упал из-за частых остановок. Вскоре Йокушлу и Перишич повздорили на фланге, но судья погасил страсти без применения санкций. Команды обменялись позиционными атаками, но в чужую штрафную пробиться так и не смогли. Казалось, на ничью соперники уже были согласны. Впереди они остроту уже не создавали. На 86-й минуте Перишич за фол в центре поля схлопотал "горчичник". Гости стали чаще фолить. Вскоре турки заработали ещё один стандарт, но на подаче из глубины первым был Слуга. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Тюрюч попытался вырваться на выгодную позицию, однако в свою штрафную хорватские защитники его не пустили. Поединок так и завершился результативной ничьей. В целом, надо признать, закономерной.

Лучший игрок матча – Дженк Тосун.

Тосун, несомненно, был самым опасным игроком у хозяев. Нападающий "Эвертона" в первом тайме сам заработал, а затем реализовал пенальти, открыв счёт в матче. С игры у Дженка отличиться не получилось, но зато после перерыва он блестяще сыграл в подыгрыше. Шикарной передачей пяткой Тосун вывел на ударную позицию Ундера, и тот своим голом принёс ничью хозяевам.