Чемпионат Испании. Хет-трик Солера с пенальти помог “Валенсии” разгромить “Реал”.

В последней игре 9-го тура Ла Лиги “Валенсия” одержала сенсационную победу над “Реалом” – 4:1! Уверенно начали выездную встречу подопечные Зидана, которые довольно скоро захватили инициативу. Ударами с дальней дистанции угрожали мадридцы воротам Доменека. Если попытки Асенсио и Модрича к успеху не привели, то на экваторе тайма “Реал” вывел вперёд Карим Бензема. Незамедлительно ответили “лос чес”, которые в игровой ситуации получили право на пенальти. Со второй попытки Карлос Солер реализовал 11-метровый, назначенный за игру рукой Васкеса. Уже в добавленное к тайму время в сетку ворот “Мадрида” влетел второй мяч. Неудачно сыграл у своих ворот Варан, укравший гол у Черышева, готового замкнуть прострел Гомеса. После перерыва “Реал” был нацелен на скорое восстановление статуса-кво. Однако пенальти за подкат Марсело против Макси Гомеса стал холодным душем для “сливочных”. Карлос Солер оформил дубль, пробив в правый от себя угол! Вскоре “оранжевые” били уже третий пенальти после попадания мяча в руку Рамоса. Вновь был точен Солер. Таким образом, “Валенсия” несколько поправила свою турнирную ситуацию. На 9-ю строчку таблицы взлетели “летучие мыши”, прервав серию из четырёх матчей без побед. “Месталья” остаётся крайне сложным стадионом для “Реала”. После оглушительной неудачи “королевский клуб” ушёл на перерыв четвёртым с 4-очковым отставанием от “Сосьедада”.

В Валенсии на стадионе “Месталья” в центральном и заключительном матче 9-го тура Ла Лиги “Валенсия” принимала мадридский “Реал”. “Летучие мыши” переживают не лучшие времена и находятся вблизи зоны вылета, тогда как “Мадрид”, похоже, преодолел игровые проблемы и постепенно возвращается в лучшую форму, занимая второе место в Примере по потерянным очкам. Начиная с сезона 11/12, “королевский клуб” как минимум раз оступался в играх с “Валенсией”, а на “Месталье” в 6 последних матчах “сливочные” и вовсе выиграли однажды. Однако текущее состояние левантийцев делало “Реал” однозначным фаворитом, который должен был брать 3 очка на традиционно непростом выезде.

У всех на слуху финансовые трудности “Барселоны” из-за раздутой зарплатной ведомости звёзд каталонцев, но в не меньшей степени пандемия коронавируса затронула и без того проблемную “Валенсию”. После ухода Марселино результаты хозяев катятся по наклонной. Если на первых порах причины регресса “лос чес” лежали скорее в тренерской и игровой плоскости, то сейчас на первый план вышли кризисные механизмы в структуре клуба. Летом целый ряд лидеров, включая Дани Парехо, напарника капитана по центру поля Франсиса Коклена, передшего в “Сити” молодого таланта Феррана Торреса и Родриго, покинули команду практически за бесценок. В начале недели семья Питера Лима продолжила грандиозную распродажу – Жоффри Кондогбиа, имеющий за плечами более 100 официальных матчей за “Валенсию”, отправился в “Атлетико” на замену Партея. В условиях неопределённости и турбулентности команда Хави Грасии неожиданно радовала болельщиков в стартовых турах, обыграв “Леванте” (4:2) в дерби и добившись победы в Сан-Себастьяне (1:0). После успеха в Стране Басков “оранжевые” не могут выиграть уже на протяжении четырёх туров – после трёх поражений кряду “Валенсия” в драматичном стиле спасла ничью против “Хетафе” (2:2). При подготовке к отчётной игре травму получил голкипер сборной Нидерландов Яспер Силлессен, который не мог помочь хозяевам наравне с дисквалифицированным крайним защитником Тьерри Коррейя и остающимся в лазарете центрбеком Муктаром Дьяхаби.

Мадридский “Реал” после “нулей” на “Аноэте” в первом туре Ла Лиги выдал серию из трёх побед перед первой паузой на матчи сборных. Возвращение в клубный футбол далось игрокам “бланкос” настолько непросто, что пресса вмиг нашла с десяток игровых проблем у действующего чемпиона Испании, а злые языки стали поговаривать о вероятном уходе Зинедина Зидана. Гости ответили на критику результатами: мадридцы заслужили успех в “класико” на “Камп Ноу” (3:1), ушли от поражения в гостях у “Гладбаха” (2:2), разгромили “Уэску” (4:1) и обыграли в качельной игре “Интер” (3:2). Если в национальном первенстве всё складывается для “Реала” хорошо, то в ЛЧ “галактикос” ещё предстоит выправить ситуацию. Домашние 2:3 с полурезервным составом “Шахтёра” стали шоком, но последующие матчи против немцев и итальянцев показали, что “Мадрид” в гонке. В отличной форме пребывает Карим Бензема - главная звезда атаки “Реала” после ухода Роналду. В последних трёх играх француз отличился четырежды. Перед встречей с “Интером” позитивный тест на ковид получил Эдер Милитао, а перед вояжем столичного гранда в Валенсию отправились на самоизоляцию уже Каземиро и Эден Азар. Кроме того, по причине травм Зинедин Зидан не мог рассчитывать сразу на трёх правых защитников – первого выбора Дани Карвахаля, резервиста Альваро Одриосолу и универсала Начо.

Одну замену произвёл в стартовом составе “Валенсии” Хави Грасия по сравнению с игрой против “Хетафе”. Наверняка экс-рулевой казанского “Рубина” не стал бы прибегать к помощи резервистов, но замена в стане левантийцев носила вынужденный характер – удалённого в прошлом туре Коррейя сменил молодой сербский полузащитник Урош Рачич. В связи с этим Даниэль Васс был вынужден занять место справа в обороне “лос чес”. Зидан, славящийся умением проводить ротацию, выполнил сразу четыре перестановки после встречи с “нерадзурри”. Слева в защите Марсело поменял Ферлана Менди, в центре поля должны были сыграть Лука Модрич и Иско. Наконец, в линии атаки вместо Эдена Азара с первых минут вышел Винисиус Жуниор. В заявку “королевского клуба” вернулся оправившийся от травмы Мартин Эдегор.

Со стартового свистка Хиля Мансано футболисты “Реала” разыграли мяч с центра поля. В выездной расцветке розового цвета предстали на поле “Местальи” гости из столицы, тогда как валенсийцы действовали в традиционных бело-чёрных цветах. Дебют встречи остался за хозяевами поля! Энергично вошли в игру футболисты “летучих мышей”, которые регулярно накрывали соперника на чужой половине поля. Заметен был Денис Черышев – для выпускника “Ла Фабрики” любой матч против родного клуба не мог быть рядовым. В одной из первых атак “Валенсии” россиянин заработал право на угловой удар, после розыгрыша которого Черышев ассистировал Рачичу – серб со входа в штрафную пробил мимо створа. На исходе стартовой 10-минутки пытался потревожить Куртуа уже сам Черышев, неточно замкнувший головой низкую подачу Гайя от ближней бровки. Было очевидно, что “Реал”, превосходящий соперника на две головы по классу исполнителей, не мог хоть сколько-нибудь долго отсиживаться в обороне. Забрали себе территорию мадридцы, начавшие обстреливать позиции Хауме Доменека с дальней дистанции: после выстрела Асенсио мяч прошёл в паре метров от цели, а затем Доменек выручил “оранжевых” после удара Модрича из-под защитника! Впоследствии гости создали момент для взятия ворот со стандарта. После подачи Модрича на ближнюю штангу Бензема выиграл верх у Гильямона и пробил головой точно по центру с линии вратарской – Доменек занял верную позицию и забрал мяч намертво!

Успевала “Валенсия” раз за разом садиться вдевятером к собственной штрафной, изредка позволяя “королевскому клубу” проникать во владения Доменека. Такой сценарий развития матча нисколько не смущал команду Зидана, продолжавшую комбинировать и искать ключи к обороне “летучих мышей”. На экваторе стартовой 45-минутки контролировавшие игру футболисты “Реала” расшатали оборонительные порядки левантийцев и воспользовались брешью в задней линии команды Грасии. Привычно активный у чужих ворот Марсело совершил рейд к штрафной площади “лос чес” и отдал пас на отскочившего чуть назад Бензема. Первым касанием центрфорвард “Мадрида” принял сферу, оставив не у дел Солера, а затем неотразимо пробил из-под Рачича – 0:1! Подсобил в голевом эпизоде гостям рикошет от ноги Гильямона, всерьёз изменивший траекторию полёта мяча после удара Бензема. Единственно верным образом отреагировала на пропущенный мяч “Валенсия” – большим числом стали атаковать ворота Тибо Куртуа футболисты в бело-чёрном. Наиболее часто “летучие мыши” прибегали к переводам от дальней бровки на левый край атаки, где был готов принять мяч либо Черышев, либо Гайя. Излюбленный приём валенсийцев позволил им заработать право на 11-метровый удар, что привело к остановке игры почти на пять минут. Незадолго до конца первой трети матча после заброса из глубины поля Гайя выполнил подачу в центр штрафной, мяч угодил в руку Лукасу Васкесу, и Мансано незамедлительно указал на “точку”. Пенальти вызвался исполнить Карлос Солер, точным ударом с 11 метров принёсший очки хозяевам в прошлом туре. В левый от себя нижний угол нелучшим образом пробил Солер, Куртуа парировал мяч перед собой, Солер был первым на добивании, угодив в штангу, а следом расстрелял ворота “Реала” юный Юнус Муса! После продолжительной паузы арбитр справедливо рассудил, что американский легионер “лос чес” забежал в штрафную гостей перед ударом, поэтому Солер должен был перебить пенальти. Со второй попытки Карлос не стал изменять себе, и Куртуа вновь коснулся мяча кончиками пальцев, но уже не сумел спасти “Мадрид” – 1:1! До конца тайма так и не получилось команде Зидана вернуть себе уверенность. Более того, в начале продолжительного компенсированного времени “Валенсия” неожиданно вышла вперёд. Денис Черышев отобрал мяч у Асенсио в рамках правил и устремился в центр нападения, ожидая передачи от свалившегося направо Макси Гомеса. Варан опередил россиянина, срезав мяч в створ ворот “сливочных”, - 2:1! Не стал Хиль Мансано во второй раз лично смотреть повтор спорного эпизода, доверившись ассистентам, которые верно зафиксировали, что мяч полностью пересёк линию ворот “Реала” после неуклюжего касания Варана.

Без замен обошлись в перерыве Хави Грасия и Зинедин Зидан. Заведёнными вернулись на поле из подтрибунного помещения “Местальи” игроки в розовой форме! Давление Винисиуса и Бензема вынудило защитника левантийцев отдать мяч назад Доменеку, который в подкате с линии штрафной выбил мяч в аут и нейтрализовал реальную угрозу своим воротам. “Летучие мыши”, окрылённые успешным по игре и сверхуспешным по результату первым таймом, тут же организовали опаснейший ответ! После передачи Габриэла принял мяч между линий миниатюрный Ли Кан Ин, который на дриблинге ушёл от Рамоса и пробил на исполнение в левую от Куртуа “шестёрку” – голкипер сборной Бельгии вытянулся в струну и сумел перевести тяжёлый мяч в штангу. Обложили штрафную площадь хозяев угловыми мадридцы, но после навесов Модрича и Асенсио удар по воротам Доменека так и не состоялся. Что в первом тайме “Реал” страдал от слаженной работы связки Гайя-Черышев, что во второй 45-минутке левый фланг атаки валенсийцев переигрывал Васкеса. Взрывной Гайя отлично включился в игру на границе штрафной “Мадрида”, отобрал мяч у Васкеса, обыгрался с Черышевым и пробил по воротам Куртуа с острого угла! От колена голкипера “Реала” игровой снаряд отскочил в сторону, и Макси Гомес мастерски подставился под фол со стороны Марсело. После перерыва Карлос Солер решил бить с “точки” в направлении правой от себя “шестёрки”: куда увереннее пробил Солер с 11 метров по сравнению с первыми двумя попытками, и угадавший направление удара хавбека “лос чес” Куртуа не спас фаворита – 3:1!

Всякий раз в финальной трети поля затяжным позиционным атакам “Реала” не хватало обостряющей передачи. Перспектива перевернуть неудачно складывающуюся игру замаячила перед мадридцами после того как подшефные Зидана дважды заставили вступить в игру Доменека! Сначала кипер “Валенсии” отбил мяч в сторону после плотного дальнего выстрела Вальверде, а затем Модрич тонким разрезающим пасом вывел на ударную позицию Асенсио, которого обезоружил сокративший угол обстрела Доменек. Кто знает, как бы повернулась игра, продолжи “Реал” нагнетать, но левантийцы придерживались плана на игру, выбегая в быстрые атаки. Задержались на половине поля соперника футболисты в розовом, и команда Грасии организовала выпад 3x3 на ворота Тибо Куртуа! По центру вновь оказался Черышев: Денис несильно покатил мяч направо Мусе, который хитро подбросил мяч в воздух. Футбольный снаряд предательски угодил в руку Серхио Рамосу, валенсийцы сразу стали апеллировать к Хилю Мансано, решившему посмотреть повтор. Сколь ни удивительны были три пенальти за матч в ворота “Реала”, но у Мансано не было оснований не указать на “точку”. И как же обидно должно быть Тибо Куртуа, который четырежды верно среагировал на удары Карлоса Солера с пенальти, что не помешало полузащитнику “оранжевых” оформить хет-трик – 4:1! Сразу после пропущенного мяча Зидан бросил в игру Эдегора и Родриго. Норвежец первым же касанием мог записать на свой лицевой счёт результативное действие, но после удара с ходу Лукаса Васкеса сфера просвистела выше перекладины. Перестали проходить у гостей комбинации, и они постепенно сбились на примитивную игру через навесы. Безуспешно пытался зацепиться за мяч захромавший Бензема, уступивший место на поле Мариано Диасу. Незапланированная замена произошла и в составе “Валенсии”, когда попросившего отдых Ли Кан Ина поменял Кевин Гамейро. Целых 6 минут компенсировал к основному времени матча Хиль Мансано. На финише игры прибавили столичные футболисты, которые были близки к тому, чтобы уйти от крупного поражения. После подач со стандартов у ворот Доменека не хватило точности ударам Йовича и Мариано, а между этими эпизодами сольный проход Родриго увенчал опасным выстрелом с полурадиуса штрафной Мариано – мимо створа! На последних секундах поединка пробежал с мячом через пол поля свежий Собрино, который, не получив поддержки от партнёров, был остановлен Рамосом.

Лучший игрок матча – Хосе Луис Гайя.

Гайя на пару с Черышевым просто-напросто разорвали правый фланг обороны мадридского “Реала”! Один из главных старожилов “Валенсии” поучаствовал в первом и третьем голе хозяев: подачу Гайя рукой прервал Васкес, а после перерыва активность Гайя вынудила Марсело сфолить на Гомесе.