Лига чемпионов. "Ференцварош" вновь крупно уступил гранду.

В игре 3-го тура группы G “Ювентус” разгромил “Ференцварош” в столице Венгрии – 4:1! Только лишь в некоторые отрезки встречи команде Сергея Реброва удалось создать трудности чемпиону Италии. Гости быстро захватили лидерство в счёте после того как Мората замкнул прострел Куардадо. Впоследствии “Ференцварош” перехватил инициативу и до конца тайма имел несколько возможностей сравнять счёт. Наиболее близок к голу был Зубков, пробивший мимо ближней штанги после передачи Ловренчича. Не реализовали свои моменты и туринцы – Кьеза угодил в защитника, а Роналду затянул с ударом, позволив обокрасть себя Блажичу. После перерыва доминирование “бьянконери” было куда более серьёзным и продолжительным. На исходе часа игры Мората оформил дубль, откликнувшись на передачу Роналду с фланга! В заключительной четверти матча на авансцену вышел Пауло Дибала. Де-факто аргентинец тоже забил дважды, но второй гол Дибалы был записан на грузинского защитника Двали. Виктория в Будапеште стала для “чёрно-белых” юбилейной, сотой, в рамках Лиги Чемпионов. Одержав синхронные победы, “Барса” и “Юве” увеличили отрыв от аутсайдеров квартета. Спустя три недели “бьянконери” предстоит принять “Ференцварош” у себя дома.

В Будапеште на стадионе “Пушкаш Арена” в матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов “Ференцварош” принимал туринский “Ювентус”. Уже после жеребьёвки ЛЧ было понятно, что в квартете G развернётся борьба на двух полюсах таблицы – “Барса” и “Юве” оспорят путёвку в плей-офф с первого места, тогда как киевское “Динамо” и “Ференцварош” будут бороться за продолжение евровесны в Лиге Европы. Любые очковые приобретения с нестабильной командой Андреа Пирло могли дать стратегическое преимущество венграм в противостоянии с украинцами, ведь мало кто верил, что обескровленное ковидом “Динамо” поставит подножку “Барселоне”. Единственная встреча “Ференцвароша” и “Ювентуса” произошла в далёком 1965 году – в финале Кубка ярмарок будапештцы минимально одолели туринцев (1:0).

Команда Сергея Реброва отобралась в основной раунд Лиги Чемпионов сквозь сито квалификации. Сразу четыре стадии удалось пройти “бело-зелёным”, попутно взяв реванш у загребского “Динамо”, которое остановило “Ференцварош” в прошлом году. В бытность игроком Ребров творил сенсацию на “Камп Ноу”, но с чемпионом Венгрии удивить даже далёкую от пика “Барсу” крайне трудно – 1:5. Лишь в самой концовке матча в Каталонии расклеился “Ференцварош”, до того забивший из офсайда, угодивший в перекладину, отправивший преждевременно отдыхать Пике и реализовавший пенальти. Сокрушительное поражение в гостях у “сине-гранатовых” показало сторонним наблюдателям, что футболисты “Фроди” не собираются быть статистами на чужом празднике жизни. Далее “зелёных орлов” ждал архиважный поединок против “Динамо” в Будапеште. Команда Реброва провалила стартовые 45 минут, пропустив дважды. Однако после перерыва при рьяной поддержке трибун “Ференцварош” проявил характер и ушёл от поражения в концовке: сначала Нгуэн сократил разрыв в счёте, а на исходе основного времени резервисты “Фроди” организовали второй гол за авторством Боли – 2:2. В минувшие выходные “бело-зелёные” встречались с главным (и единственным?) конкурентом в борьбе за золотые медали венгерской элиты “Фехерваром” – 1:1. Результативная ничья позволила “Ференцварошу” сохранить 4-очковый отрыв по потерянным очкам от преследователя. Не мог помочь “зелёным орлам” босниец Элдар Чивич, получивший повреждение после игры в Испании.

По итогам прошлого сезона “Ювентус” в девятый раз подряд стал чемпионом Серии А и уступил в финале Кубка Италии “Наполи” в серии послематчевых пенальти. По ходу всего сезона 19/20 футбол “старой синьоры” вызывал серьёзные нарекания, а после рестарта чемпионата “Ювентус” и вовсе едва не упустил очередное Скудетто, превзойдя всего на очко “Интер”. Маурицио Сарри так и не сумел привить свой стиль команде, которая показывала лучший футбол при Максе Аллегри. Последней каплей для семьи Аньелли стал вылет в 1/8 финала ЛЧ от “Лиона”. На следующий день после разочаровывающего результата руководители “бьянконери” назначили на пост главного тренера Андреа Пирло. Чемпион мира в составе “Скуадра Адзурры” декларировал модный атакующий футбол, но пока у “Юве”, мягко говоря, получается с переменным успехом. После уверенной победы в Киеве (2:0) – дубль оформил Альваро Мората – лакмусовой бумажкой для туринцев должна была стать встреча с “Барселоной” (0:2). Каталонцы, тоже пребывающие в процессе перестройки, заслуженно переиграли “зебр”, несмотря на хет-трик Мораты из “вне игры”. Все кадровые трудности “чёрно-белых” сосредоточены в линии обороны: в столице Венгрии не могли сыграть дисквалифицированный Мерих Демирал и травмированные Маттейс де Лигт и Алекс Сандро.

Сергей Ребров и Андреа Пирло выполнили по пять замен в стартовых составах по сравнению с последними календарными играми. Если излечившийся от коронавируса Криштиану Роналду начинал матч в Венгрии с первых минут, то переболевший ковидом албанский легионер “Ференцвароша” Мюрто Узуни находился на скамейке запасных. После мировой с “Фехерваром” в основу будапештцев вернулись центрдеф Миха Блажич, крайний защитник и капитан “бело-зелёных” Герге Ловренчич, полузащитник Давид Шигер и форварды Александр Зубков с Токмаком Нгуэном, результативная связка которых положила начало камбэку во встрече с киевлянами. Своевременно вернулся из лазарета ветеран и сердце “Ювентуса” Джорджо Кьеллини, закрывший дефицитную позицию в центре обороны “старой синьоры”. В центре поля над Артуром призваны были действовать с первых минут отличившийся в игре со “Специей” (4:1) Адриен Рабьо и Аарон Рэмзи. В линии нападения “бьянконери” Роналду, оформивший дубль в ворота аутсайдера Кальчо в воскресенье, жаждал не только помочь Морате забить очередной мяч из офсайда, но и открыть счёт своим голам в новом розыгрыше ЛЧ. В резерве “Юве” пребывали Деян Кулусевски и Пауло Дибала, которые были в основе туринцев в матче против “Барселоны”.

Со стартового свистка израильского арбитра Ореля Гринфельда футболисты “Ференцвароша” развели мяч с центра поля. Хозяева поля предстали на родном газоне “Пушкаш Арены” в традиционных бело-зелёных цветах, тогда как гости из Италии действовали в броском оранжевом комплекте формы. На первой же минуте после потери мяча команда Реброва показала зубы гегемону Серии А, большим числом вступив в прессинг вблизи ворот Войцеха Щенсного! Энергичное давление могло сразу же выйти боком аутсайдеру, но Кьеза устремился к владениям Дибуса после того как мяч пересёк боковую линию. В геометрической прогрессии в дебюте встречи в Будапеште рос процент владения мячом “Ювентуса”. Ожидаемо, что первым решил проверить бдительность голкипера “Ференцвароша” Криштиану Роналду – после попытки звёздного португальца мяч, пущенный низом из-за штрафной, задел одного из защитников, потерял скорость и стал лёгкой добычей для Денеша Дибуса. Героем же “бьянконери” на первых минутах стал рабочая лошадка Хуан Куадрадо. Не прошло и пары минут со стартового свистка Гринфельда, как итальянцы были близки к тому, чтобы заработать пенальти! После заброса Артура на дальнюю бровку Куадрадо на скорости ворвался в штрафную площадь венгров и упал навзничь после подката Ботки – израильский рефери посчитал, что всё было в рамках правил, и назначил удар от ворот. В конце концов, огромный объём работы Куадрадо сделал разницу. Со своей половины поля Бонуччи исполнил фирменный разрезающий пас и вывел Куадрадо на оперативный простор. Правый защитник “Ювентуса” с края штрафной “Ференцвароша” прострелил вдоль ворот, и Ловренчич не сумел помешать Морате в касание переправить мяч в сетку – 0:1!

Доминация “бьянконери” в первую четверть часа поединка была всеобъемлющей. Играючи команда Андреа Пирло обращалась с мячом, контролируя ход матча в столице Венгрии и не позволяя ни на мгновение усомниться в собственном превосходстве во всех компонентах игры. Постепенно “бело-зелёные” стали отвечать, причём хозяева не только проводили быстрые атаки на ворота Щенсного, но и время от времени задерживали мяч у себя в центре поля. Хороший уровень взаимодействия демонстрировало трио форвардов “зелёных орлов”: Нгуэн отпасовал направо Зубкову, который с линии штрафной прострелил в центр, где Исаэл опередил отработавшего сзади Рабьо и пробил сильно мимо створа. Далее “Ференцварош” угрожал Щенсному уже с противоположного крыла атаки. После дальнего выстрела Нгуэна сфера пролетела выше перекладины, а затем Сомалиа отклеился от Рабьо и пробил примерно с 15 метров из-под Бонуччи – снова выше стойки итальянских ворот. То ли дерзкий андердог так переменил сценарий игры, то ли “Ювентус” несколько отпустил вожжи, но стартовое ощущение всемогущества туринцев улетучилось и сменилось серыми буднями под аккомпанемент проливного дождя. В основном подходы к воротам Дибуса стали следствием контратак “чёрно-белых”. Однажды гости вылетели 3x3 и обязаны были забивать второй гол! После перевода Кьезы направо Роналду не стал бить с нулевого угла, покатив мяч чуть назад под удар 22-му номеру “бьянконери”. Выстрел Федерико принял на себя защитник “Ференцвароша”, а после повторного удара Куадрадо запутил игровой снаряд на трибуну на радость 20 тысячам болельщиков в Будапеште. До свистка Гринфельда на перерыв “Юве” не реализовал ещё один верный момент: Роналду собрал на себе троих соперников и тонким разрезающим пасом вывел Морату на рандеву с Дибусом, Альваро не пожадничал и вернул мяч Криштиану, голу которого помешал состояться самоотверженный подкат Блажича! Случился супершанс и у ворот Войцеха Щенсного, когда венгры в два паса вывели на удар из выгодной позиции Зубкова. Александр обработал мяч после резкого прострела Ловренчича и со входа в штрафную пробил с рабочей левой ноги внешней стороной стопы – мяч разминулся в паре метров от ближней стойки!

Начало второй половины встречи было на пару минут отложено из-за позднего решения тренерского штаба туринцев о замене. Ещё по ходу стартовой 45-минутки были сомнения по поводу возможности продолжить игру Ботки и Бонуччи, но по итогу первым был снят Артур, которого в опорной зоне “Ювентуса” сменил Родриго Бентанкур. В первом же наступлении игроков в оранжевой форме в центре событий оказался Роналду. Заплёл ноги Криштиану капитан “бело-зелёных” Ловренчич, и к мячу на безальтернативной основе подошёл Роналду. Прямым ударом со штрафного с 25 метров главная “семёрка” современности прошил стенку, но Дибус занял верную позицию на “ленточке” и забрал мяч намертво! Ударный отрезок “старой синьоры” мог увенчаться опаснейшей ситуацией, созданной с игры. В который раз по ходу встречи Роналду проявил не всегда свойственный ему альтруизм, отдав мяч Рабьо. Застрял игровой снаряд в частоколе ног на входе в штрафную венгров, и Рабьо так и не сумел потревожить Дибуса… В скором времени на ровном месте получил повреждение Аарон Рэмзи, которого в экстренном порядке заменил Уэстон Маккенни. На старте второго тайма ничего не клеилось у команды Сергея Реброва, которая не изменяла себе и настойчиво разыгрывала мяч низом от собственных ворот. Такая упёртость чемпиона Венгрии едва-едва не обернулась роковыми последствиями для хозяев поля! После грубейшего обреза Блажича мяч на ближней бровке подхватил Роналду, который не стал сближаться с голкипером, пробив низом в дальний от Дибуса угол, - неточно…

Не стали отчаяваться туринцы, за что были вознаграждены заслуженным голом. На излёте часа игры на “Пушкаш Арене” акцию на ворота “бело-зелёных” начал Куадрадо. Правый защитник “Ювентуса” не стал изобретать велосипед и отдал вперёд на свалившегося во фланг Роналду, а Криштиану выполнил точный прострел на линию штрафной венгров. Свежий Маккенни остроумно пропустил мяч дальше, и Альваро Мората в касание нанёс неотразимый для Дибуса удар впритирку с ближней штангой ворот “Ференцвароша” – 0:2! В одной из следующих пауз Мората отправился на заслуженный отдых, а в игру вступил Пауло Дибала. С горящими глазами появился в Будапеште аргентинец, который ещё не завоевал твёрдого места в старте после появления Пирло на тренерском мостике. Дважды менее чем за минуту заставил говорить о себе Дибала, после того как туринцы воспользовались очередными ошибками соперника в начальной фазе атаки. Передача Сомалии назад подставила Исаэла – экс-футболист “Краснодара” оступился и подарил мяч Дибале. Пауло продвинулся к чужой штрафной, обыгрался с Роналду и с дальней дистанции исполнил хитрый “парашют” над вышедшим из створа Дибусом – рядом со штангой! После розыгрыша “зелёных орлов” от своих ворот Блажич отпасовал голкиперу “Ференцвароша”, Дибус пустил мяч под ногой, и Дибала сработал как настоящий стервятник, вколотив мяч в сетку с пары метров, – 0:3! В начале заключительной 10-минутки основного времени игры ещё один ляп стража ворот “Фроди” позволил Дибале фактически оформить дубль. Голкипер венгров неудачно выбил мяч точно в “десятку” итальянцев, который с ближней дистанции пробил точно в “домик” Дибусу, а попытка героически вынести мяч от Двали не принесла успеха – 0:4! В концовке матча “Ференцварош” нашёл в себе внутренние ресурсы и создал пару моментов у ворот Щенсного. Хорош был в роли наконечника вышедший на поле Боли. Сначала ивуариец вынудил ошибиться Кьеллини, но выручил туринцев Щенсны, а на исходе основного времени Боли оказался расторопнее других в штрафной “Юве” после удара Шигера и “размочил” счёт на табло – 1:4! За секунды до финального свистка Гринфельда красивый сейв совершил Денеш Дибус, выудив мяч из-под перекладины после роскошного дальнего залпа Рабьо.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

В отличной форме пребывает центрфорвард “старой синьоры”. 6 голов в 7 играх за “Ювентус” после возвращения в Турин у Мораты, который оформил второй дубль на групповом этапе ЛЧ. Отличную реализацию моментов показал у ворот “Ференцвароша” Альваро, который неплохо проявил себя и в подыгрыше.