За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольных Англии (чемпионшип), Бельгии, Бразилии, Китая и Чехии. Все пять турниров взяли старт (некоторые в самом разгаре), но не все смогли его продолжить. Тревожный сигнал поступил из Чехии. Вспышка коронавируса в сборной страны напугала местную федерацию футбола. Из-за соображений безопасности были отменены все спортивные мероприятия на ближайшие две недели. Из-за этого фанаты даже устроили беспорядки на улицах города. Все боятся вернуться в весну этого года… Но не будем о грустном, остальные чемпионаты играть продолжают. В чемпионшипе не осталось команд без потерянных очков. Лидерство захватили «Бристоль Сити» и «Рединг», а преследует их «Борнмут» только-только выпавший из АПЛ. Хочется вернуться в высший свет и «Суонси». В Бельгии наконец-то привычная картина - на вершине турнирной таблицы «Брюгге», подвинувший выскочек из «Шарлеруа». Правда, и тут тревожные новости коронавируса. Перед матчем с «Зенитом» положительные тесты сдали игроки основы «Брюгге» - Миньоле, Кременчик и Коссуну, они в Санкт-Петербург не полетели. В Китае стартовала самая интересная часть нового формата - чемпионский плей-офф. Пока без проблем идёт только «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро, выигравший первый матч четвертьфинала. Команда Халка и Оскара не смогла победить в дерби Шанхая и отложила решение вопросов по полуфиналу на ответную встречу. В чемпионате Бразилии набрал отличный ход «Фламенго». Чемпион провалил старт сезона, но уже находится в группе лидеров, а в этот уик-энд ещё и была одержана разгромная победа над «Коринтиансом», что вдвойне приятно. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 5 тур. Ничьи лидеров после паузы.

Ну что, долго ждать первых осечек от лидеров чемпионшипа не пришлось. В пятом туре не осталось команд, которые очков не теряли. После паузы на игры сборных на первые три команды чемпионшипа напал ничейный синдром. Самый лёгкий соперник был у «Бристоль Сити». Всего один балл за четыре тура набрал «Барнсли» до матча с лидером, но дома дал фавориту хороший бой, открыв счёт на второй минуте. На точный удар Хелика «Бристоль Сити» дважды ответил на старте второго тайма. За четыре минуты Хант и Бакинсон вывели гостей вперёд. И всё вроде шло к победе, однако на 11-й добавленной минуте Коли Вудроу реализовал пенальти - 2:2. Куда более скучную ничью выдал «Рединг». Подопечные Пауновича приехали в гости к «Мидлсбро» Уорнока и выдали скучнейшую игру. Конечно, тон игре задали футболисты «боро», усевшись в обороне, но «Рединг» тоже не прав - гости согласились на такой сценарий. В итоге всего один неопасный удар в створ ворот на две команды и закономерные 0:0. С тем же счётом завершил свой матч «Борнмут». И примерно по такому же сценарию «вишни» сыграли с «КПР», правда, хозяева хотя бы старились счёт открыть, но Соланке и Сарридж в этот вечер мазали из любых позиций. Несмотря на ничейные результаты первая тройка сохранила паритет на вершине турнирной таблицы. А всё потому что «Суонси» вообще проиграл и не смог ворваться в медальный расклад. «лебеди» владели преимуществом в домашнем матче против «Хаддерсфилда», хорошо атаковали, но пропустили в первой же контратаке - отличился Тоффоло. Андре Айю сравнял счёт в пенальти, игра вновь перешла под контроль «Суонси», но «Хаддерсфилд» опять смог убежать в разящий контрвыпад и его точным ударом завершил Корома - 1:2. У валлийцев было полчаса, чтобы счёт сравнять, но фаворитам в этом туре не везло.

Таблица

Бельгия. 9 тур. «Брюгге» вернулся на вершину, но потерял трёх игроков перед «Зенитом»

Сложные времена у бельгийских лидеров. «Брюгге» хватило ничейного результата, чтобы впервые в сезоне оказаться на первой строчке. Но и тут не может радоваться действующий чемпион. Во вторник «Брюгге» стартует на групповом этапе Лиги чемпионов, бельгийцам предстоит выезд в Санкт-Петербург к «Зениту». После матча со «Стандардом» положительными оказались тесты у трёх игроков основного состава. Против Артёма Дзюбы не сыграют Симон Миньоле, Михал Кременчик и Одилон Коссуну. Для нынешнего «Брюгге» - потери значимые. Первые двое играли в старте, последний из-за отъезда в сборную начал на скамейке. Однако к голу никто не причастен, с передачи Денниса ворота «Стандарда» поразил Крепин Диатта. Во втором тайме «Брюгге» просто удерживал победу, но с задачей не справился. И если гол Максима Лестьенна отменил VAR, то пенальти на третьей компенсированной минуте нагнал команду Клемана. Гавори сравнял счёт точным ударом с 11 метров и оставил «Стандард» на четвёртой строчке. А «Брюгге», как мы уже говорили, поднялся на первую. Подопечным Клемана помог главный конкурент. «Шарлеруа» совсем растерял форму. После шести побед подряд - ничья и два поражения. Неудачную серию подопечные Бельхоцина продолжили в игре против «Генка». Хозяева открыли счёт после точного удара Онуачу, на что «Шарлеруа» ответил голом Саидо Берахино, когда-то считавшегося главным талантом Англии. Но этого не хватило даже для ничьей. Мехле лучше всех сориентировался на отскоке и затолкал сферу в сетку - 2:1. «Генк» удержал победу в меньшинстве, за десять минут до конца матча удалили Дзюню (не путать с Дзюбой!). Снова проиграл украинский «Гент». Роман Яремчук и Игорь Пластун играли с первых минут, Роман Безус вышел на замену, первый даже отличился с пенальти, но это не спасло команду от сокрушительного разгрома в Брюгге. Целых пять мячей в ответ отгрузил «Генту» скромный «Серкль Брюгге».

Таблица

Бразилия. 17 тур. Чемпион унизил «Коринтианс»

И возглавил турнирную таблицу. Но в заголовок вынести эту фразу мы не решились, потому что формально первую строчку занимает «Интернасьонал», а «Фламенго» по разнице забитых и пропущенных мячей остался вторым. Зато действующий чемпион очень серьёзно эту самую разницу подправил: в гостях со счётом 5:1 был разгромлен «Коринтианс». Подопечные Торрента начали очень резво, но быстрый гол Педро отменил VAR. В первом тайме была в итоге только одна голевая атака: с передачи Луиса Фелипе отличился Эвертон Рибейро. А затем автор гола перешёл в режим ассистента и вывел на ударные позиции экс-форварда ЦСКА Витиньо и молодого Натана Соузу. «Коринтианс» робко ответил голом Жила, но это лишь разозлило гостей, за последние 15 минут Бруно Энрике и Диего повергли Сан-Паулу в шок. Таких поражений у «Коринтианса» в этом сезоне ещё не было, а «Фламенго» продолжил удачную серию, достав «Интернасьонал», в свою очередь обыгравший «Васко да Гаму». Игру сделал Тьяго Гальярдо, утвердившийся в звании лучшего бомбардира чемпионата Бразилии. В середине первого тайма он отличился сам и оформил ассист на Эденилсона – 2:0. Гости старались что-то изменить, но второй тайм обошёлся без забитых мячей. Сразу за лидирующим дуэтом расположился «Атлетико Минейро». Футболисты Хорхе Сампаоли имеют матч в запасе и отстают на три балла, так что могут считать себя полноценными участниками трио. А находится в положении лучше, чем у лидеров, им не позволила «Байя». «Атлетико Минейро» быстро открыл счёт в гостевом матче: Саварино отличился после кросса Ревера, долгое время ситуацию контролировал, но в конце матча вдруг поплыл и получил три пробоины от середняка. Один раз отличился Данэльзиньо, дважды – Жилберто – 3:1, «волевое» поражение футболистов Хорхе Сампаоли.

Таблица

Китай. Четвертьфинальная стадия плей-офф.

В чемпионате Китая началась самая интересная стадия. В этом году розыгрыш чемпионства заметно урезали. За 14 туров регулярного сезона определили восемь сильнейших команд и запустили далее плей-офф. Правила стандарты - матч дома и на выезде, сильнейшая команда по сумме проходит в следующую стадию. Первый этап - четвертьфиналы, жеребьёвка без сюрпризов. Сильнейшие команды Китая отобрались с трёх первых мест и между собой не сыграют. Но даже наличие более слабых соперников не даёт расслабиться. Только «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро смог победить своего оппонента в первом матче. «Драконы» победили в регулярном сезоне и получили четвёртую команду другой группы - «Хэбэй». Видимо, этот факт тоже расслабил «Гуанчжоу Эверганд», ведь пропустили они первыми. Ин Хонгбо поставил команду Каннаваро в положение догоняющей. Долго разгонялись «Драконы», но за вторую половину второго тайма отличились трижды. Свои фамилии на табло записали Ву, Элкесон и Вей Шихао - все китайцы, учитывая, что бразилец недавно принял гражданство Китая. Победа в гостях со счётом 3:1 даёт отличное преимущество перед ответным матчем. «Гуанчжоу Эвергранд» уже может задумываться о полуфинале. Не всё так радужно у команды Халка и Оскара. В дерби Шанхая «СИПГ» не смог взломать оборону «Шеньхуа», весь матч давила команда Витора Перейры, но даже на один гол не сообразила - 0:0. Без победы остался и «Бэйцзин Гоань» Фернандо, хотя игроки Женезио ещё должны быть рады, что ушли от поражения. «Шаньдун Лунэн» уверенно вёл после голов Грациано Пелле и Шиндао, но обороты сбавил. Во втором тайме хозяева решили удержать преимущество, за что и поплатились. Шквал атаку обрушил «Бэйцзин Гоань» на ворота Ванга и дублем Седрика Бакамбю уровнял положение дел - 2:2. Могли вырвать победу гости, но везения не хватило. Теперь «Шанхай СИПГ» и «Бэйцзин Гоань» предстоит решить вопросы о полуфинале в ответном матче.