Судья - Бьорн Кейперс (Нидерланды).

ХОРВАТИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:2 (0:1).

Голы: Гризманн, 8 (0:1). Влашич, 65 (1:1). Мбаппе, 79 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Предыдущие встречи Хорватии и Франции получались результативными и неизменно в пользу французов. На этот раз получилось не слишком убедительно, но все же исход тот же – Франция победила. Помог в этом во многом быстрый гол Антуана Гризманна. После него некоторое время гости контролировали ситуацию, но хорваты смогли выровнять игру. Начался обмен подходами к воротам, однако реальной остроты не хватало. После перерыва более агрессивно заиграла Хорватия, помогли перестановки. Когда активность хорватов вышла на пик, они создали серию голевых моментов, и один из них оказался результативным. Могло показаться, что хорваты даже дожмут соперника. Но Франция вовремя взяла себя в руки и перехватила инициативу снова на концовку встречи. При этом у хорватов заметно закончились силы, они не могли найти в себе энергию, чтобы отправиться дожимать гостей. Поэтому в конце получили второй пропущенный мяч. Возможности среагировать у Хорватии уже не было.

Очень по-разному стартовали в прошлом месяце эти команды в Лиге наций. Хорваты буквально провалились. Они сначала проиграли Португалии со счетом 1:4, а потом уступили Франции со счетом 2:4. Пусть и провели оба матча на выезде, получилось крайне неудачно. Франция в первом матче обыграла Швецию со счетом 1:0, а потом была победа над хорватами с повторением счета финала ЧМ-2018. При этом французов продолжают критиковать за качество игры. Даже после недавнего разгрома Украины со счетом 7:1 в товарищеском матче. После него случилась ничья (0:0) с Португалией. Хорватия же в октябре в товарищеском матче обыграла Швейцарию (2:1), а потом справилась со Швецией (2:1), немного себя реабилитировав. Теперь задача поквитаться с французами за последние обиды. Особенно с учетом того, что Хорватия никогда Францию не обыгрывала: две ничьи и пять поражений. И у французов есть серия из 11 матчей без поражений подряд. Что касается потерь, то у перестраивающей систему Хорватии дисквалифицирован Брозович, травмированы Врсалько и Ребич. У Франции травмированы Канте, Дюбуа и Упамекано.

Встреча началась не слишком активно, но обе команды быстро получили по желтой карточке. Сначала Динь на фланге сфолил слишком грубо, а потом Влашич за грубый подкат получил предупреждение. Это спокойное развитие событий прервал быстрый неожиданный гол Франции. Менди справа прострелил на ворота, но пас был перехвачен, только вынос подхватил Гризманн, который четко пробил в угол. 0:1. Этот гол воодушевил французов, которые продолжили наступать большими силами и держали противника в напряжении, контролируя мяч на его территории. Скоро был создан второй голевой момент. Марсьяль у лицевой мяч подобрал и откатил по диагонали под удар Мбаппе, который пробил немного неточно. Через несколько минут он же пробовал бить издали, и снова подвела точность. Французы заметно превосходили противника в активности и качестве игры. Хорваты пытались перебраться на чужую территорию, но связанности и слаженности у их атак не было, поэтому они быстро затухали. В середине тайма кое-как до ударной позиции добрался Перишич, но ему не хватило точности. После этой пристрелки хорваты посмелее пошли вперед. И тот же Перишич здорово выводил на ворота Влашича, но тот не смог переиграть вратаря, а потом подстраховали защитники. Более агрессивно и напористо стали действовать хорваты, но этого не хватало для перелома игры. В одном из эпизодов мяч зацепил в штрафной гостей руку Н’Зонзи, однако судья не посчитал нужным среагировать. Проведя вторую часть тайма достаточно пассивно, французы опять активизировались перед самым перерывом. О себе напомнил Гризманн, но удар вышел неточным. Потом Мбаппе заработал штрафной, а подачу с него замыкал Лангле, которому немного не хватило точности.

В перерыве двойную замену провели хорваты. Вместо Баделя и Пашалича на поле появились Ковачич и Брекало. Они сразу попытались повести команду в атаку, но французы четко справлялись и все еще контролировали ситуацию. Тем не менее, первый опасный момент во второй половине поля организовали гости. Влашич хорошо приложился издали, но мяч задел штангу и улетел за ворота. Снова шла равная борьба, в которой хорваты, которым нужно было ломать игру, действовали более инициативно. Французы занимали скорее выжидательную позицию и при возможности просто катали мяч. Добавить остроты хорваты решили выходом Будимира вместо Петковича. У французов Коман и Камавинга вышли вместо Марсьяля и Толиссо. И тут же Хорватия счет сравняла. Модрич с фланга доставил мяч до Брекало, который выкатил пас под удар Влашичу, а Никола не промахнулся. 1:1. Слишком рано пассивно начали играть французы. А завестись после такого по заказу достаточно тяжело. Поэтому по инерции продолжили напирать хорваты. Брекало вышел на ударную позицию, но издали промахнулся. Неугомонный хорват появлялся то с одной стороны штрафной, то с другой, бил и простреливал, подавал и прорывался. Французам создавал немало проблем. Те выпустили на поле Погба вместо Рабьо. И сразу Поль замкнул опасно подачу с углового. Но голкипер сумел среагировать и спас команду, в составе которой на поле вместо Перишича вышел Брадарич. И все же Франция оказалась эффективнее. Погба отправил слева в прорыв Диня, который на дальнюю штангу исполнил навес, а там четко замкнул пас Мбаппе. 1:2. Французы реализовали свой класс. Хорваты же бросили в атаку Крамарича вместо Влашича. А у Франции Диня заменил Эрнандес. Хозяева отправились в наступление, Ковачич исполнил удар со средней дистанции, но Льорис справился легко. Гостям удалось подавить сопротивление соперника, у которого уже и сил ощутимо не хватало. Концовка прошла больше в фолах и борьбе, чем в острой игре.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Не самый выдающийся свой матч провел Мбаппе, но в этой игре и не было футболиста, который бы явно выделялся. Зато Килиан забил очень важный с точки зрения продолжения борьбы Франции за первое место в группе гол. Да и в целом действовал старательно, отрабатывал и в защите, и впереди во многих комбинациях участвовал.