Лига A. Группа 4, 4-й тур.

13 октября. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Рюдди Бюке (Франция).

ГЕРМАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:3 (1:2).

Голы: Гавранович, 5 (0:1). Фройлер, 26 (0:2). Вернер, 28 (1:2). Хаверц, 55 (2:2). Гавранович, 57 (2:3). Гнабри, 60 (3:3).

Он-лайн трансляция.

Ничему не научила Лева контрольная игра против сборной Турции – те же ошибки и тот же итог уже в официальном матче против сборной Швейцарии, которая вполне могла побеждать, если бы не индивидуальный провал Шера, привезшего два гола и схлопотавшего удаление. Гости, осевшие на дне таблицы, с самого начала обозначили серьёзность своих намерений. На пятой минуте Фройлер с подбора после корнера вернул мяч в штрафную, а Гавранович красиво головой перекинул Нойера. Хозяева наладили контроль мяча, поддавили соперника и в середине тайма… пропустили второй. Кроос привез контратаку, в которой Фройлер после передачи Сеферовича технично перекинул Нойера. Германия моментально сократила разрыв. Хаверц подкараулил небрежную скидку Шера, а Вернер из непростой ситуации вышел блестяще, закатив из-под четверых защитников мяч в дальний угол. В дебюте второго тайма немцы счет сравняли – Шер снова привез, подарив мяч Хаверцу, который убежал к воротам и переиграл Зоммера. Однако теперь уже гости оперативно вернули статус-кво. При полном попустительстве обороны Сеферович дважды бил из убойной позиции, но не забил, и лишь третий удар от Гаврановича с подбора стал голевым. Отыгрались немцы на стиле – Гнабри эффектно пяткой подрезал мяч в дальний угол после прострела Вернера. Однако дальше гости уперлись и ничью не отдали. Удаление Шера случилось уже в компенсированное время, так что разыграть лишнего хозяева не успели. Поражение испанцев в Киеве основательно запутало ситуацию в группе, где лишь швейцарцы заметно отстали, а три остальных команды идут вровень.

По итогам первого круга Швейцария осела на дне таблицы, набрав всего одно очко в матче с немцами, и именно с командой Йоахима Лева сегодня сойдется главный аутсайдер квартета А4. Немцы вроде бы уверенно смотрелись во всех матчах, но при этом регулярно теряли очки. Обыграна только Украина, и то минимально. С пятью баллами «бундестим» пока на второй строчке, но Украине будет тяжеловато взять реванш у испанцев, а значит, для продолжения борьбы за первое место швейцарцев дома Германии надо обязательно обыгрывать. Подопечным Петковича отступать уже некуда, и это может их раскрепостить. Скорее всего, матч получится результативным. Немцы недавно побаловались с турками, трижды позволив им отыграться, и подобная щедрость может однажды аукнуться уже в официальных встречах. У хозяев травмирован Сане, а гостям не поможет Аканджи.

Лёв на сей раз избрал модель 4-5-1 с парой Гинтер – Рюдигер в центре обороны и Клостераманом и Госенсом на краях. Вернер расположился на острие атаки. Швейцарцы расставились по 4-4-2, начав с парой форвардов Сеферович – Гавранович. Шакири и Цубер закрыли фланги. Немцы попробовали было сразу прижать гостей, однако на дальний промах Горецки те ответили парой ударов, гораздо более ощутимых. Фройлер с фланга покатил на ближний угол штрафной Шакири, который плотно пробил по кратчайшему пути. Нойер в броске перевел на корнер, после подачи которого гости открыли счет. Госенс выбил мяч на ближней штанге, однако Фройлер на подборе головой высокой свечой вернул его обратно, а выскочивший из-за спин защитников Гавранович головой же по высокой дуге перебросил Нойера. В следующей атаке блокированный удар Сеферовича привел к назначению еще одного углового, разыгранного менее удачно. Немцы, пропустив, обложили гостей, но не особо и не протестовали, позволяя сопернику катать мяч на своей половине. Начиная с середины поля, швейцарцы включались в плотный прессинг. И все же класс немцев сказывался. Они находили лазейки, хотя кроме корнеров это ничем не заканчивалось. На исходе трети тайма Нойер чуть не привез второй, решив перекинуть черпачком прессинговавшего Сеферовича. В итоге в последний момент успел накрыть Рюдигер удар Гаврановича после перехвата его партнера по атаке. Немцы продолжали наседать, но без особой остроты. Первый шанс возник лишь в середине тайма, да и то сумел Зоммер парировать удар Вернера от угла штрафной. А швейцарцы в ответной атаке свой перевес удвоили. Кроос обрезал всю команду в центральном круге. Джака тут же отправил в прорыв по левому флангу Сеферовича, который протащил мяч до угла штрафной и аккуратно покатил по диагонали на рывок Фройлеру, который с правого угла вратарской элегантно подсек мяч над Нойером. Впрочем, немцы моментально сократили отставание. Нойер зарядил длинную передачу вперед, а Шер неудачно принял мяч на грудь. Как от стены от отскочил к Хаверцу. Фабиан срубил хавбека хозяев в подкате, но уже после того, как Кай просунул мяч на Вернера. Один был форвард, но его это не смутило. Протащил мяч до угла штрафной, откуда, находясь в окружении сразу четверых оппонентов, аккуратно закатил мяч в дальний угол. Шер получил отложенный «горчичник» за фол, а немцы на волне успеха продолжили атаковать. Дальний удар Крооса принял на себя Эльведи, а вот Госенса в следующей атаке накрыть не успели. Робин мощно зарядил в верхний угол из-за штрафной, и с трудом сумел тут Зоммер перевести мяч на угловой. Минуту спустя уже со знаком минус Госенс отметился, получив предупреждение за фол в центре поля. В концовке тайма гости успокоили игру. Кроос еще раз попытал счастья издали, но мяч после его удара потревожил сетку только с внешней стороны.

Без замен обошлось в перерыве, а едва игра возобновилась, как не слишком заметный в первом тайме Цубер напомнил о себе ударом издали. Легко с ним справился Нойер. Зоммеру пришлось тяжелее после удара Хаверца, скорректированного небольшим рикошетом от Шера. Голкипер из угла перевел мяч в стойку, от которой тот ушел за лицевую. Швейцарцы почувствовали давление и попытались остудить пыл хозяев фолами. Две карточки за минуту для Гаврановича и Джаки. Пару угловых подали немцы, а через десять минут после возобновления игры сравняли-таки счет, хотя не обошлось без привоза со стороны гостей. Шер хотел в касание перевести мяч на фланг, но недостаточно высоко поднял мяч, и Хаверц сумел в прыжке перехватить пас. А дальше снова очень просто убежал Кай к углу вратарской, откуда закатил мяч в дальний угол. Но швейцарцы не собирались сдаваться и очень быстро перевес вернули. Фройлер здорово поставил спину на дуге, придержал мяч и вывел затем Сеферовича один на один. Не забил Харис первым ударом в упор, блокировали его же добивание, но снова мяч отскочил в центр штрафной, откуда Гавранович вколотил его под перекладину. Безобразная игра в обороне в исполнении хозяев. Лев бросил в игру Хальстенберга вместо Госенса, а его команда тут же снова отыгралась. Вернер получил мяч от Хаверца после перехвата, вошел в штрафную на дриблинге и уже почти от лицевой покатил чуть назад Гнабри, который красиво пяткой переправил мяч в дальний угол. Дотянулся кончиками пальцев Зоммер, но спасти не смог. Пару минут спустя буквально в метре от штрафной завалили Вернера. Кроос пошел исполнять перспективный штрафной, но стенку не сумел перебросить – Сеферович выпрыгнул и подставил голову. Раздосадованный Кроос в следующем эпизоде сбил Джаку – предупреждение. В середине тайма Петкович освежил крылья атаки, выпустив Соу и Фернандеса вместо Шакири с Цубером. И еще один штрафной заработали немцы. Снова Кроос взялся пробить. На этот раз стенку перекинул, но и ворота вместе с ней. Минутой позже Гнабри размял Зоммера дальним ударом по позиции. На заключительную треть тайма Петкович освежил атаку, выпустив Мехмеди вместо Гаврановича. Лишь после этого начал отвечать Лев – Джан и Дракслер вышли вместо Гинтера с Хаверцем. Швейцарцы уже помышляли только об обороне, а Германия продолжала наседать. Гнабри отправил свежего Дракслера к воротам, но тот пробил с угла штрафной в ближний угол и чуть-чуть не попал. Зацепил мяч стойку, уйдя за лицевую. Швейцарцы огрызнулись редким выпадом, но Сеферович в дальний угол тоже не попал. На концовку Петкович выпустил Бенито и Иттена, сняв Сеферовича с Фройлером. Согласны были на ничью гости, да и немцы события уже особенно не форсировали. Уже в компенсированное время проведший не лучший матч Шер срубил на подступах к штрафной Дракслера, схлопотав второе предупреждение. Последний шанс на стандарте немцы запороли – Рюдигер отмахнулся в борьбе локтем, получив желтую карточку.

Лучший игрок матча – Ремо Фройлер

Выдающий матч опорного хавбека сборной Швейцарии, который отметился голевой передачей на Гаврановича, сам забил гол-красавец, принял участие в третьей голевой комбинации гостей и проделал огромный объем черновой работы в центре поля.