Лига A. Группа 2, 3-й тур.

11 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

АНГЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:1 (0:0).

Голы: Р. Лукаку, 16 - с пенальти (0:1). Рэшфорд, 39 - с пенальти (1:1). Маунт, 65 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Англичане смогли перевернуть всё с ног на голову в самом пока тяжёлом для себя матче Лиги наций. Бельгия на «Уэмбли» на протяжении всего первого тайма чувствовала себя хозяйкой и делала всё, что хотела. Всё, кроме частых и многочисленных взятий ворот. За спиною Пикфорда мяч за первые 45 минут побывал дважды, но только один из этих голов был легитимным. На 10-й минуте Карраско забил, но не открыл счёт, потому как Менье пасовал ему из офсайда. Так что вперёд гости вышли спустя шесть минут, когда Лукаку заработал и сам реализовал пенальти. Шансами развить успех «красные дьяволы» не воспользовались, а под занавес тайма их преимущество было нивелировано, также в результате 11-метрового. За фол против Хендерсона бельгийцев наказал Рэшфорд. А после перерыва расстановка сил кардинально изменилась. Саутгейт явно нашёл в раздевалке правильные слова, произнесение которых полностью перевернуло картину на поле. Второй тайм прошёл под диктовку британцев, а на экваторе отрезка Маунт забил гол, ставший для хозяев победным. 2:1 – Бельгия терпит первое поражение в розыгрыше Лиги наций и теряет лидерство в группе. Англия обходит битого конкурента.

Двум европейским грандам во второй группе Лиги наций противостоят настоящие викинги: исландцы и датчане. Бельгийская команда не заметила сопротивления ни тех, ни других. Сначала «красные дьяволы» выиграли 2:0 в Копенгагене, а затем дома разгромили исландцев со счётом 5:1. И в третьем туре команда Роберто Мартинеса приехала на «Уэмбли», где её ждали грозные англичане. Подопечные Гарета Саутгейта стартовали хуже конкурентов, победив 1:0 в Исландии, но разойдясь «сухим» миром с датчанами. Разница лишь в том, что британцы оба матча провели на выезде. Встреча в Лондоне была для них первой домашней для «Трёх львов» в текущем розыгрыше Лиги наций. Победа в ней выводила англичан на первое место в группе, а любой другой результат подшефных Саутгейта попросту не устраивал. Бельгийцы тоже приехали не за одним очком, а за привычными тремя, несмотря на отсутствие в составе столь важных фигур, как Куртуа, Азар и Мертенс. К счастью Мартинеса, нынешнее поколение бельгийцев так богато талантами, что даже без игроков уровня Азара его команда не покажется обескровленной или лишённой креатива. Англичан определённо ждал очень сложный матч.

Встреча началась с хозяйских атак. Калверт-Льюин и Рэшфорд впереди неплохо цеплялись за мяч, однако довести дело до удара по воротам Миньоле молодым английским нападающим не удавалось. Вообще команда Саутгейта забивает преимущественно со «стандартов» и фланговых подач. Старинный английский стиль, прямолинейный и беспощадный. С командами высокого уровня он работает редко. Вот и бельгийцы, проведя первые десять минут в глухой обороне, затем принялись перехватывать инициативу. И первая же их попытка обострить игру обернулась голом. Алдервейрелд длинным забросом нашёл на правом краю Менье, тот вошёл в штрафную и покатил чуть назад на Карраско. Янник уложил на газон защитника и неотразимо пробил в дальний угол. Разыграно было потрясающе, только вот враг искусства и друг футбольного закона лайнсмен поднял флажок да испортил всю красоту. Менье был в офсайде, счёт на табло остался прежним. Но всего на несколько минут. На 15-й Лукаку выдал впечатляющий рывок, и шокированный скоростью бельгийского гиганта Дайер пошёл в весьма нелепый подкат против него. Ромелу вовремя убрал в сторону мяч, чтобы Эрик до него не дотянулся, а это значило, что был фол и следовало назначить пенальти. Немец Тобиас Штилер немного промедлил, но после подсказки ассистента свистнул и указал на «точку». Лукаку, приводя приговор в исполнение, мощно пробил в правую «шестёрку», тогда как Пикфорд прыгнул в другой – 0:1.

Следующие минуты после гола гости также провели в атаке. Бельгийцы делали буквально всё, что хотели. Мяч у них ходил неимоверно легко, а у соперника в обороне зияли дыры – особенно на флангах. Англичан разрывали на британский флаг – иначе это зрелище и не опишешь. Складывалось впечатление, что встречаются не две топ-сборные, а команды совершенно разного калибра. Потому как у хозяев даже выход со своей половины поля вызывал массу проблем. К счастью для Саутгейта, бельгийцы так и не воспользовались той суматохой, что царила в британских рядах большую часть тайма. А незадолго до финиша игрового отрезка «львы» всё-таки добрались до чужой штрафной, где заработали два угловых, а следом и пенальти. Во время подачи со второго корнера Менье подтолкнул рукой Хендерсона, и Джордан, чувствуя движение соперника, даже не попытался устоять на ногах. Штилер всё прекрасно видел, так что сразу достал жёлтую для бельгийца и во второй раз за матч указал на 11-метровую отметку. Рэшфорд, который подошёл к «точке», был не менее убедителен, чем Лукаку – 1:1.

Неожиданно всё повернулось для бельгийцев: ведь беды для них ничто не предвещало. Однако «красные дьяволы» не растерялись и буквально сразу же создали момент, который должен был вновь выводить их вперёд. В очередной раз прекрасно сыграл Лукаку, пасом пяткой выведя Карраско на ударную позицию. Но Янник пробил из рук вон плохо, послав мяч вдоль ворот… Наносить подобные удары после таких передач – настоящее футбольное преступление.

В перерыве тренеры обошлись без замен, хоть Саутгейт и не выглядел (и не мог выглядеть) удовлетворённым игрой своей команды. Наставник хозяев, видимо, решил исправлять ситуацию другими методами. В раздевалке явно были сказаны жёсткие слова, после которых англичане вышли на поле с более ясным взглядом. Снова не демонстрировали британцы ничего выдающегося: всё строилось на индивидуальном мастерстве, фланговых передачах и стандартных положениях. Но теперь это работало. Хозяева просто немного прибавили агрессии, чего оказалось достаточно для перехвата инициативы. А на 64-й минуте англичане и вовсе вышли вперёд. Случилось это неожиданно, потому что удар Маунта не казался неберущимся, пока мяча не коснулся Алдервейрелд. Мейсон бил с левого края штрафной, Тоби блокировал удар, но в итоге получился рикошет, который дезориентировал Миньоле. Снаряд буквально упал ему за спину – 2:1. Любопытно, что как раз перед этим моментом Саутгейт отправил разминаться Кейна. В итоге Харри вышел не добывать, а развивать преимущество своей команды, заменив Калверт-Льюина.

Мартинесу тоже следовало взяться за рокировки. И в первую очередь снять с игры Карраско. Партнёры создавали Яннику просто конфетные моменты, а он их упускал. На 72-й минуте Де Брёйне выкатил ему мяч прямо на линию вратарской: забивай – не хочу! Карраско попытался аккуратно прокинуть сферу над бросившимся ему в ноги Пикфордом, но сфера прошла мимо цели. Замена сразу за этим, кстати, последовала, только покинул поле не Карраско, а Де Брёйне. Спасать Бельгию вышел 19-летний полузащитник «Брюгге» Яри Версхарен. Такой тренерский ход был непонятен многим, и Мартинес после замены ещё с минуту объяснял Де Брёйне, почему тот оказался вне игры.

В отсутствие главного дирижёра бельгийских атак вся нагрузка по продвижению вперёд у «красных дьяволов» легла на мощные плечи Лукаку. Ромелу просто продавливал английскую оборону в одиночку и пытался таким образом добраться до ворот Пикфорда. Но даже его мощи не хватило для достижения поставленной цели. В первом тайме Лукаку было достаточно держаться вблизи штрафной – остальную работу делали фланговые игроки. Но Саутгейт здорово поработал в перерыве и объяснил футболистам, как перекрыть кислород бельгийским краям. В итоге гости не сподобились даже на какое-то подобие финального штурма. Напротив, в последние 10 минут англичане имели шансы забить третий. Кейну давали выиграть воздух после подачи с углового, но Харри бил мимо цели. Рэшфорду позволили выстрелить из-за штрафной, но снаряд летел выше цели. На табло так и остался счёт, установленный на 64-й минуте Маунтом. 2:1 – англичане наносят бельгийцам первое поражение и выходят в лидеры группы.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Хоть Бельгия и проиграла, с точки зрения индивидуального мастерства и проделанной работы Лукаку никто не сможет переплюнуть. Англия в итоге взяла своё за счёт командных взаимодействий, характера и фарта. Но если бы у бельгийцев хотя бы ещё один футболист сыграл так же, как Ромелу, результат наверняка был бы иным.