Товарищеский матч. Франция деклассировала Украину.

Товарищеский матч.

7 октября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Андрис Трейманис (Латвия)

ФРАНЦИЯ - УКРАИНА - 7:1 (4:0).

Голы: Камавинга, 9 (1:0). Жиру, 24 (2:0). Жиру, 34 (3:0). Миколенко, 39 - в свои ворота (4:0). Цыганков, 53 (4:1). Толиссо, 65 (5:1). Мбаппе, 82 (6:1). Гризманн, 89 (7:1).

Он-лайн трансляция.

Наверное, куда большего уровня сопротивления от сборной Украины ждали в матче с Францией. Понятно, что речь про игру с чемпионами мира. Но в последних матчах французы не слишком-то убеждали. А Украина порой выдавала весьма неплохие матчи. Но этот она точно поскорее попытается забыть. С самого начала был задан результативный тон – к середине первого тайма Франция вела со счетом 2:0. А к перерыву уже 4:0. Причем украинцы заметно уступали в уровне остроты и агрессии, они отвечали контратаками на множество нападок французов. В центре поля мяч почти не задерживался, вся игра велась у штрафных. Это и погубило гостей. Хотя второй тайм они начали достаточно бойко, отыграли один мяч, могли забить и еще, возможно, это позволило бы перевернуть игру. Но французы быстро поставили все на место и восстановили преимущество в четыре гола. После этого надежда украинцев угасла, и они пропустили еще дважды в концовке, что сделало счет неприличным. Остается думать только, что это лишь товарищеский матч.

В сентябре сборные после долгого коронавирусного перерыва включились в работу и провели первые матчи Лиги наций. Французы в своей группе выступили неплохо, обыграв Швецию (1:0) и Хорватию (4:2), хотя были вопросы по качеству исполнения. Еще в их группе есть Португалия. А Украина сыграла неоднозначно. Сначала обыграла Швейцарию (2:1), а потом крупно уступила Испании (0:4). Впереди матч с Германией. А пока же у команд есть редкий шанс провести товарищеский матч, которых с появлением Лиги наций, а уж тем более из-за пандемии стало гораздо меньше. Есть повод поэкспериментировать. В последний раз Франция и Украина встречались в ноябре 2013 года в квалификации к чемпионату мира. Тогда Украина дома победила со счетом 2:0, но на выезде уступила 0:3. А была близка к прорыву.

Встречу более бодро начали украинцы. Они предприняли первые попытки провести атаки по флангам, но слишком злоупотребляли индивидуальными действиями и не поддерживали друг друга, поэтому такие попытки оказывались безуспешными и быстро прикрывались. Впрочем, французы сами некоторое время потратили на раскачку. Первый момент все же создали именно они. Марсьяль с фланга вырезал неплохую подачу на подключившегося Павара, но удар Бенжамена в касание оказался немного неточным. Потом еще серией навесов Франция напрягла оборону соперника. И это нарастание давления быстро привело к голу. Динь с левой стороны штрафной подал на дальнюю штангу, пробил головой Жиру, но вратарь вытащил, однако на добивании оказался Камавинга, который четко пробил в падении через себя. 1:0. Как-то легко все получилось у французов, которые после гола продолжили оказывать давление. Раз за разом их атаки проникали в штрафную гостей, но не хватало только завершающего удара. Украина почти не контратаковала уже. И чуть быстро не пропустила второй. Марсьяль с угла штрафной, раскачав защитника, пробил плотно, но Бущан справился. На какой-то отрезок установилась более-менее равная игра с обменом нападками. Но эти наскоки тормозились в основном защитниками на последнем рубеже, который либо перехватывали передачи, либо блокировали удары, либо удачно работали в отборе. И все же в середине тайма Франция снова обострила. Камавинга сначала устроил пристрелку издали, но чуток не попал в створ. А в следующей атаке Жиру выстрелил гораздо точнее – из-за штрафной с разворота он попал точно в угол. 2:0. И ситуация не менялась – Франция продолжала атаковать, а Украина и не реагировала будто. Поэтому моменты возникали у ворот гостей снова и снова. Одну из атак завершил ударом головой Лангле – неточно. Через минуту французы заработали угловой, и подачу Ауара замыкал Толиссо, однако Бущан справился с ударом под перекладину. Следующий угловой завершился неточным ударом Лангле. Невнятные попытки гостей ответить не впечатляли вовсе и были очень редкими. Не удивил потому и третий гол Франции. Ауар издали пробил точно в створ, Бущан парировал, однако на добивании Жиру был первым и послал мяч в ворота. 3:0. Снова защита гостей прозевала. Хотя после этого гола малость расслабилась и Франция, получив момент у своих ворот. Прострел Михайличенко с фланга замыкал Малиновский, опередивший защитника, но в створ немного не попал. Французов это отрезвило, и они опять жестко насели на ворота Украины. Хороший момент имел Марсьяль, которого вывел на ворота Динь, но с ударом Антони справился Бущан. После навеса с угла поля в борьбе с Жиру защитник сборной Украины Миколенко срезал мяч в свои ворота. 4:0. Но очень рано в первом тайме французы расслабились после такого счета. Привезли опасный штрафной. Со стандарта Малиновский классно пробил в угол, но Манданда справился. Затем Малиновский уже с игры пробил опасно издали – вратарь опять спас. На такой острой ноте тайм завершился.

На второй тайм тренеры сразу провели замены. У Франции вышли Меньян, Мбаппе и Варан вместо Манданда, Марсьяля и Упамекано. Дешам решил попробовать новые кадры и сочетания. У Украины вышли Цыганков, Соболь и Чеберко вместо Малиновского, Михайличенко и Миколенко. И украинцы опять стартовали активнее. Шапаренко сделал проникающий пас к воротам на Ярмоленко, но тот затянул с ударом и пробил неточно. Французы контратаковали и заработали штрафной, разыграв его, правда, неважно. И вот после этого Украина один мяч отыграла. Цыганков прорвался справа, сместился к центру и зарядил с ходу в самый угол. 4:1. Сразу же украинцы могли забить второй. Харатин вывел на удар Зубкова, но тот пробил в штангу с хорошей позиции. Уже гораздо более равный матч наблюдался. На атаки французов Украина отвечала достаточно агрессивно и остро. Практически синхронно тренеры снова провели замены. У Франции вышли Гризманн и Погба вместо Ауара и Камавинга. У Украины вышли Яремчук и Шепелев. Но эти перестановки не пошли на пользу гостям. Французы опять захватили инициативу и продолжили свое разгромное дело. Толиссо красиво разыграл на границе штрафной стенку с Мбаппе, который пяткой вернул мяч Корентену, а тот пальнул в уголок. 5:1. Еще больше сникли украинцы. В их составе на поле вышел Безус вместо Зубкова. А игра, как и подобает товарищеской, все больше разрывалась на эпизоды и превращалась в набор эпизодов, разыгрываемых отдельными исполнителями, в основном без слаженного командного взаимодействия. Дешам же дал шанс забить Бен Йеддеру, выпустив его вместо Жиру. При этом почти каждая атака с обеих сторон доходила до штрафных, а там уже недоставало четкого розыгрыша. Да и защитники мешали все же, несмотря на обилие голов. Например, Безус спас от верного гола после очередного углового у ворот Украины, когда Погба бил со скидки Бен Йеддера. В ответной атаке Яремчука выводили на ворота, но и его удар блокировали – Варан. А в контратаке французы все-таки забили шестой. Бен Йеддер отдал мяч на угол штрафной Мбаппе, который подработал мяч и пробил под перекладину. 6:1. Через несколько минут это пиршество продолжилось. Уже голом Гризманна, которого снабдил мячом тот же Бен Йеддер на углу штрафной. 7:1. Тут рикошет помог.

Лучший игрок матча: Оливье Жиру

В товарищеских матчах всегда сложно выделять лучшего. Потому что игры часто рваные, очень много замен. Но мы назовем Жиру, который отличился в этой встрече дублем и очень полезно отрабатывал в атаке, нагружая защиту соперника. К тому же этот матч стал для него сотым за сборную Франции.