7 октября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Паоло Валери (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

На ЧМ-2018 Испания и Португалия устроили настоящее голевое пиршество, сыграв 3:3. Но важно понимать разницу между матчем мундиаля, в котором участвуют сильнейшие футболисты команд, и товарищеской встречей, когда тренеры дают волю экспериментам. Контрольный поединок географических соседей в Лиссабоне прошёл без забитых мячей, хоть предпосылки для взятий ворот и были. В первом тайме несколько опасных моментов создали испанцы, после перерыва ближе к голу уже были португальцы. Хозяева дважды после перерыва сотрясли перекладину ворот Кепы: сначала это сделал Роналду, затем – Ренату Санчеш. Гости в каркас не стреляли, зато не раз заставляли вступить в игру Патрисиу. Не сказать, что перед опытнейшим голкипером «Вулверхэмптона» были поставлены какие-то неразрешимые задачи, но свою работу Руй выполнил на привычно высоком уровне. А его визави Кепе, по большому счёту, пришлось по-настоящему вступить в игру лишь однажды, когда Феликс проникающим пасом вывел на рандеву с ним Тринкау. Теперь уже запасной вратарь «Челси» не растерялся и не позволил переиграть себя в ближнем бою. Результат 0:0, пожалуй, устраивает обе стороны, хоть и прерывает 42-матчевую серию испанцев: ровно столько раз «Красная фурия» не покидала поле без забитого гола. Тренеры дали поиграть всем, включая дебютантов (в частности, у испанцев во втором тайме появился Адама Траоре), проверили, кто в каком состоянии, и при этом никто не проиграл. А впереди матчи Лиги наций – там всё наверняка будет значительно интереснее.

В преддверии третьего тура Лиги наций любителей футбола ждало сразу несколько интереснейших товарищеских матчей. Одно из самых любопытных противостояний, несомненно, пиренейское дерби. На «Жозе Алваладе» в Лиссабоне португальцы принимали испанских соседей, и это была 38-я в истории встреча данных сборных. Общий счёт к этому моменту составлял 17:6 в пользу «Красной Фурии». А последний португало-испанский поединок состоялся на ЧМ-2018 в России. Тогда соперники сыграли 3:3, причём действующих чемпионов Европы от поражения на последних секундах спас Криштиану Роналду, оформивший в итоге хет-трик. Если судить по старту сезона сборных, то португальский капитан и сейчас в полном порядке: Роналду, пропустивший первый матч с хорватами, во втором отгрузил дубль шведам. Испанцы выиграли одну из стартовых встреч, разгромив со счётом 4:0 Украину. А в первом матче турнира пиренейцы спаслись от поражения в Германии. Кстати, в победной игре против украинцев у испанской сборной один футболист также отметился дубляем – это Серхио Рамос. Защитник «Реала» нынче в ударе. И его личная дуэль с бывшим одноклубником Роналду обещала стать одной из самых интересных частей битвы в Лиссабоне. Только сложно было предположить, какой будет это борьба – сугубо бомбардирской или всё-таки защитника с нападающим?

Рамос в итоге остался на скамейке запасных, а в центре обороны у гостей расположились Эрик Гарсия и Диего Льоренте. Но в начале игры у испанских защитников работы не было от слова совсем. Подопечные Луиса Энрике стартовали очень резво, и уже за первые 10 минут мяч по меньшей мере дважды мог побывать в португальских воротах. Промахнулся с нескольких метров Ольмо, а затем пронёсся по флангу и после смещения в центр вдарил немного правее цели Родриго. Португальцы заметно нервничали. Некоторые игроки хозяйской команды будто забыли выйти на поле. Раз за разом подшефные Сантуша теряли мяч в опорной зоне, в обороне также наблюдались разброд и шатание. Испанцы откровенно прощали соседей, не наказывая их за грубейшие ошибки.

Из-за упомянутых оплошностей португальской сборной никак не удавалось наладить выход из обороны в атаку. И в первые четверть часа можно было заподозрить, что Роналду, как и Рамос, начал матч на скамейке запасных. Но нет, португальский капитан был на поле. Первым его действием стал неточный пас, вторым – попадание в офсайд. Ошибки в обороне, ошибки в атаке – Португалия сама себя деклассировала. Но вежливые испанцы, которые после 15-й минуты стали попадать в створ ворот, продолжали жалеть соперника и били в основном прямо по позиции Патрисиу. Если же исключить невзрачное завершение атак, то развивали свои наступления гости очень неплохо. Хорошо ходил мяч, трио полузащитников Каналес – Бускетс – Себальос демонстрировало просто прекрасное взаимопонимание. Словно это было не экспериментальное сочетание, пробуемое Луисом Энрике в товарищеском матче, а самое что ни на есть основное и давно сыгравшееся.

Первый удар по испанским воротам раздался только на 26-й минуте, когда Саншес отважился на выстрел метров с 30. Кепе, чтобы поймать этот мяч, следовало отправиться на средний ярус трибун. Минуты с 30-й хозяева стали выглядеть немного увереннее, включили высокий прессинг и вскоре смогли установить контроль над мячом. Однако быстрые контрвыпады испанцев смотрелись куда перспективнее, чем долгие, нудные попытки чемпионов Европы изобрести что-то в позиционной атаке. К концу первого тайма у Сантуша аж голова разболелась: наставник португальцев сел в кресло, уставился в пол и стал тереть лоб. Но в эндшпиле его подопечные вдруг разыгрались. Сначала расчертили очень неплохую комбинацию, которую ударом на три метра выше цели завершил Геррейру. Не будем сильно корить Рафаэла, он бил с нерабочей правой. А затем и Роналду наконец удалось пробить, но и Криштиану со «второго этажа» не попал в створ. Завершение же стартового отрезка получилось поистине комичным. Итальянский арбитр Паоло Валери решил, что нечего тянуть время в товарищеском матче, и дал свисток на перерыв даже на 10 секунд раньше окончания основного времени. Негодующий Роналду показывал рефери на табло, но судье, видимо, срочно нужно было отдохнуть.

В перерыве тренеры провели по три замены. У испанцев Гайя, Кампанья и Мерино вышли вместо Регилона, Себальоса и Родриго соответственно. Сантуш заменил Андре Силву на Бернарду, а Пепе и Моутинью уступили места Рубену Диашу и Вилльяму Карвалью. Из таких рокировок складывалось впечатление, что Луис Энрике экспериментирует с составом, тогда как Сантуш всё-таки хочет добиться в этом матче результата. О последнем говорил и тот факт, что на поле остался Роналду. Оправдать данное решение Криштиану мог уже спустя пять минут после начала второго тайма. Форвард «Ювентуса» получил мяч на линии штрафной, переложил под левую ногу и мощно выстрелил в ближнюю «девятку». Испанцев спасла перекладина. После замен игра португальцев стала более конкретной и цельной. Для того, чтобы вновь её разрушить, прекрасно подходила такая гора мышечной массы, как Траоре. Луис Энирике выпустил хавбека «Вулверхэмптона» на 60-й минуте, и для Адама это был дебют. И едва выйдя на поле, этот огромный парень просто танком двинулся на оборонительные ряды соперника. Португальцам приходилось бросаться на него вдвоём-втроём, чтобы отобрать мяч. Но после одного из таких отборов хозяева убежали в прекрасную контратаку, и гостей снова от пропущенного гола спасла лишь перекладина. Роналду с левого фланга вырезал изумительный пас на дальний край штрафной, откуда Санчеш в касание нанёс пушечный удар. Португальцы были уверены, что мяч упал за «ленточку», и даже вскинули руки, но нет. Снаряд упал точно на линию, голом здесь и не пахло. Но момент выдался шикарный. И показалось, что Португалия уже целиком и полностью ведёт игру. Однако Испания ответила так, что подобные мысли пришлось отбросить. Траоре продавил на правом фланге защитника и отпасовал к 11-метровой отметке, откуда Ольмо пробил в касание. Давненько к этому моменту не было работы у Патрисиу, но кипер «Вулверхэмптона» среагировал на этот удар и по-настоящему спас свою команду. В ближайшей паузу вместо Роналду на поле вышел Феликс, который уже спустя две минуты создал голевейший момент у владений Кепы. Протащив мяч по центру, Жоау покатил его в разрез на Тринкау. Полузащитник «Барсы» бил в падении, получилось слабо, но всё равно браво, Кепа, что не дал переиграть себя в ближнем бою. А вот это уже было действительно интересно. Под занавес матча пошёл живой футбол. Очень кстати к нему на последние 10 минут вышел Рамос. Вскоре после появления на поле Серхио удалось пробить, но выстрел «со второго» этажа пришёлся выше цели. Однако это нельзя назвать промахом. Промах в компенсированное время допустил Феликс. После подачи с углового Рубен Семеду сделал скидку на дальнюю штангу, но форвард «Атлетико», расстелившись в подкате, по мячу так и не попал. На этот раз Валери дал футболистам доиграть всё, что было положено, и дал финальный свисток только по истечении трёх добавленных минут.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

Сложно кого-то выделить в этой игре, поскольку большая часть футболистов провела данный матч примерно на одном уровне. Ольмо отметим как самого нацеленного на ворота. Дани чаще, чем кто-либо другой, пытался отправить мяч в сетку, а это, сами понимаете, чрезвычайной важно в скудном на голы матче.