Чемпионат Германии. "Шальке" и при новом тренере разгромно проиграл.

Что с Вагнером, что с Баумом, без разницы, «Шальке» все равно разгромно проигрывает. Конечно, в соперниках был сильный «Лейпциг», но утешения в этом мало. «Кобальтовые» абсолютно бесперспективны, в нападении ничего не ладится, в защите проваливаются, центр поля не может связывать оборону и атаку, вратарей обоих банально жаль, хотя Реннов сыграл поприличнее, нежели Ферманн. У «быков» лучшим стал Хальстенберг, о чем-то это, да говорит. Хозяева поля могли всей командой убегать вперед, даже в таком случае гельзенкирхенцы, скорее всего, не сумели бы поразить ворота Гулачи. Кошмарная статистика для «Шальке» на старте сезона, всего три матча провели, а уже соотношение забитых и пропущенных мячей - 1-15. В следующем туре предстоит на своем поле принять «Унион», но берлинцы неплохо играют, нынче разгромили еще один коллектив, который смотрится печально - «Майнц» (4:0), вполне могут и еще и с «кобальтовыми» справиться. Не так давно ведь гельзенкирхенцы еще и в Лиге чемпионов выступали, причем достаточно неплохо. И вот такой регресс. Не пришлось даже Нагельсманну прибегать к помощи Хвана и Поульсена, отдохнули футболисты, им это не помешает. «Шальке» и «Майнц» все больше походят на тех, кто окажется внизу турнирной таблицы по итогам сезона. Времени еще много, но совсем плохо смотрятся эти клубы. Такими темпами скоро начнут мечтать болельщики о ничейных результатах с середняками… о еврокубках или даже середине таблицы речь пока не идет. «Лейпциг» пока продолжает идти без поражений.

Многострадальный «Шальке», теперь уже без главного тренера Вагнера, отправляется в гости к «Лейпцигу». Не самое лучшее путешествие, чтобы начать все с чистого листа. Но выбирать не приходится, таков календарь. Теперь у руля «кобальтовых» стоит Баум, но кажется, что не получится у него удачно начать. У гельзенкирхенцев вроде есть отличный состав, но вот как они вышли после карантинной паузы, завершили ужасно сезон, так начали и новый. Впрочем, у «быков» проблем хватает, у них Хван и Поульсен повреждения получили недавно, наверняка на скамейке запасных будут в поединке задействованы. Забитцер, Хартманн, Конате, Лаймер, как видно, не все в полном здравии. Приезжие не смогут прибегнуть к помощи Сердара из-за травмы (хотя, вероятно, он примет участие в дуэли), Харита (он находится на карантине) и Кабака, который из-за полученной красной карточки дисквалифицирован. Тут почти не приходится сомневаться, что команда Нагельсманна расправится с конкурентом. Да, есть фактор смены тренера, новое дыхание, эмоции, все дела. Но если оставаться реалистами, как-то вот совсем скептически тут хочется относиться к возможному ничейному результату, уж того пуще, к вероятной виктории со стороны «Шальке». «Кобальтовые» успели проиграть «Вердеру» (1:3) и «Баварии» (0:8), а «Лейпциг» одолел «Майнц» (3:1) и миром разошелся с «Байером» (1:1). Баум собирается вести игру на основе того, что создал Вагнер… вот только вопрос, если все так летит в тартарары, какой вообще фундамент здесь можно брать за пример? Понятно, что клуб и на Лигу чемпионов претендовал, но ведь в итоге все очень плохо. «Шальке» нужно что-то новое, но это выбор специалиста, хочет пробовать по старой модели – пускай, вдруг это и правда поможет команде выйти из затянувшегося игрового кризиса?

Поульсен и Хван оказались на скамейке запасных, как и предполагалось, не хотел их Нагельсманн изматывать. У «Шальке» не ожидалось появление Сердара, но он оказался в старте. «Лейпциг» хотел быстро забить гол. Уже на первых минутах и штрафной заработали хозяева поля. Мукиеле в ворота «снаряд» стремился отправить, вот только офсайд был зафиксирован. Борьба завязывалась, доходило дело и до фолов, Шопф нарушал правила, но без желтых карточек обходились. Какую-то активность проявлял все тот же Шопф, тогда как остальные решили, видимо, что слова Баума об основе игры от Вагнера – это играть никак. Первый опасный момент остался, разумеется, за «быками». Анхелиньо вполне мог забивать гол, вот только не успел до «снаряда» дотянуться, кипер «Шальке» выручил, сориентировался. И вот как же не повезло Сердару, у него травма была, оправился, а тут снова повреждение получил, сменил пострадавшего Боздоган.

Только вот ирония в том, что крайне неудачно вышел на замену свежий футболист. Неудачно, потому в свои ворота отправил мяч. С левого фланга прострел пошел, Форсбергу не дал пробить, зато сам вот такую ошибку допустил – 1:0, «Лейпциг» не забил, но вышел вперед. На этом проблемы «Шальке» не заканчивались. «Быки» и сами решили огорчить вратаря «кобальтовых». Нкунку в своем фирменном стиле прострелил с правого фланга, Анхелиньо подхватил «снаряд» у левого края чужой штрафной, откуда и забивает свой гол – 2:0! До разгрома дело могло доходить еще в первом тайме, когда Айдара классный пас получил от Ольмо. Удалось пробить под левую «девятку», мяч совсем немного с целью разминулся. Как-то «Шальке» выглядел одинаково, что при Вагнере, что при Бауме, ничего не поменялось, в плохом смысле. Судья две минуты добавил к основному времени тайма, и это вполне хватило «быкам», дабы превратить цифры на табло 3:0. Хальстенберг с левого фланга классно мяч прислал прямо к Орбану, который уже головой в левый угол послал «снаряд» - разгром, тут уже для «кобальтовых» без шансов. А ведь еще предстояло целый тайм сыграть.

Заменил вратаря Баум в перерыве, Ферманна сменил Реннов. Ну, в такой ситуации можно было и другого кипера проверить. В это трудно было поверить, но «Шальке» даже ударил по воротам. Боздоган оказался с мячом перед чужой штрафной, разрядил в направлении правого угла, «снаряд» улетел выше цели. Все тот же Боздоган продолжал пытаться хоть каким-то голом порадовать поклонников «кобальтовой» дружины. В одном из следующих эпизодов с линии штрафной он разрядил, попал в Орбана, заработан был угловой, но ничего полезного из него гости не извлекли. Далее «Лейпциг» снова взялся за свое. Ольмо перебросил голкипера, вот только вратарь успел вернуться назад, но там и бьющий выше цели зарядил. Далее со штрафного на левом фланге Анхелиньо подал с бровки на дальнюю штангу. Мукиеле хотел замыкать, да в цель не попал. Сане грубо сыграл на сопернике, получил за это желтую карточку, рефери решил, наконец, «горчичник» достать из кармана.

А Реннов не зря на замену вышел. По крайней мере, сумел спасти, когда Нкунку разрядил в правый нижний угол, удалось вратарю парировать этот удар. Сане получил небольшое повреждение, но бой продолжил, а гости, для полноты разгромной картины, еще и рукой сыграли в своей штрафной, отличился таким образом Настасич. Пенальти в ворота «Шальке». Отличная проверка для Реннова, который мог вообще едва ли не героем своей команды стать, но… Хальстенберг пробил по центру, вратарь не спас – 4:0, а защитник «быков» стал, пожалуй, лучшим в данном матче. Матия, кстати, желтую карточку получил, еще «горчичником» отметился и Серлот, в центре поля решивший сфолить. Минуту всего арбитр добавил, но этого хватило Ибишевичу, дабы схлопотать «горчичник» за споры с Бадштубнером. «Шальке» уступил с крупным счетом, ничего нового, собственно. Баум должен что-то новое привносить, иначе так половина пути минует, а вылезать из зоны вылета будет очень тяжело, это все знают. Подопечных Нагельсманна можно поздравить, но хвалить нет причин, ведь тут конкурент просто никакующий, объективно говоря.

Лучший игрок матча – Марсель Хальстенберг.

Довел дело до разгрома, отдав голевую передачу на Орбана в конце первого тайма. Поставил точку в противостоянии, забив с одиннадцатиметровой отметки. И речь идет не о нападающем или игроком центра поля, защитник Хальстенберг, пожалуй, лучший оборонец тура на данный момент. Высокая результативность и какая-то космическая активность уже в который раз помогли доказать спортсмену не из линии атаки, что и те, кто стоят на страже своей штрафной, также способны быть не хуже форвардов, а то порой и лучше.