Чемпионат Испании. "Барселона" в меньшинстве разгромила "Сельту".

Результат на табло не вполне отражает то, что происходило на поле, как это часто бывает. Первый тайм получился очень напряженным и непростым для «Барселоны», которая забила быстрый гол, но осталась в меньшинстве к перерыву, а «Сельта» подавала признаки того, что сможет прижать каталонцев во втором тайме. И начала было это делать, но получила быстрый гол, точнее, автогол во втором тайме, что выбило хозяев из колеи. Они перестраивали игру и освежали ее, проводили неплохие отрезки с давлением и комбинациями у чужих ворот, но «Барселона» без видимых трудностей справлялась с активностью «Сельты» и проводила весьма неплохие собственные атаки, имела тоже шансы забить. И хоть суммарно ударов команды нанесли немного, счет оказался крупным. Причем в пользу гостей, которые третий мяч забили уже на последних секундах в контратаке. Вряд ли после такой игры стоит делать какие-то глобальные выводы по игре «Барселоны». Не очень типичные условия были.

Немножко разные стартовые позиции в начале сезона у команд. «Сельта» уже успела провести три тура, а «Барселона» только один. Причем команда из Виго пока не проигрывает. Были ничьи с «Эйбаром» (0:0) и «Вальядолидом» (1:1), обыграли «Валенсию» (2:1) и демонстрируют неплохой футбол. «Барселона» же пока сыграла только с «Вильярреалом», который разгромила со счетом 4:0. Причем дубль там оформил Ансу Фати. В прошлом сезоне и матчи «Барселоны» с «Сельтой» получались результативными. В Виго была ничья со счетом 2:2, а в Барселоне победили хозяева со счетом 4:1. Всего же между собой эти команды провели 114 матчей, включая 108 встреч в Ла Лиге. Там 21 победа у «Сельты» и 61 – у «Барселоны» при 26 ничьих. Что касается потерь в этой игре, то у «Барселоны» травмированы тер Штеген, Умтити и Брейтуэйт. У «Сельты» лечатся Альварес, Бланко и Хунка.

Каталонцы по привычке принялись захватывать территорию и контроль над мячом, но «Сельта» тоже на первых минутах провела парочку вылазок, показав, что предпочтет активный футбол пассивному. Поэтому подходы к штрафной гостей тоже возникали. Но без остроты на первых порах. Для пристрелки команды стали использовать дальние удары. Гризманн приложился первым, но был весьма неточен. А через пару минут «Барселона» все же забила. Заброс из глубины защитники «Сельты» вынесли не слишком удачно – на Коутиньо. Филиппе проникающим пасом отправил к воротам Фати, который хлестко пробил под штангу. 0:1. Очень легким показался этот гол для «Барселоны», которая по инерции продолжала владеть мячом. Но «Сельта» уже приготовила контратаки. Вейга неплохо проник на край штрафной Нето и пробивал с острого угла, однако вратарь не ошибся. В следующей атаке Фонтан пробил с линии штрафной, тут уже рикошет помешал. После этого на несколько минут «Барселона» опять завладела мячом и контролировала его уверенно в центре поля и на чужой половине, только комбинациям не хватало завершенности. «Сельта» пыталась поймать удачу в контратаке. Одна из них принесла опасный штрафной, когда Лангле сфолил недалеко от ворот против Вейги. Со стандарта мощно пробил Аспас, но угодил в лицо Бускетсу. После этого противники обменялись контратаками. Причем у «Сельты» она оказалась опаснее. Аспаса пропустили с фланга в штрафную, но его прострел-удар был перехвачен вратарем. И тут неожиданно произошла замена у «Сельты». Вместо Фонтана на поле вышел Араухо. Вероятно, какая-то травма случилась, потому что каких-то игровых предпосылок не было. Что касается контратак «Сельты», то очередная едва не оставила «Барселону» в меньшинстве. Пике прозевал, казалось, проникающий пас на Суареса и вынужден был валить Дениса, за что судья ему тут же показал красную карточку Жерару. Но ВАР показал, что пас был в офсайд, поэтому удаления не случилось. Точнее, оно произошло, но через несколько минут, потому что концовка тайма выдалась излишне горячей и эмоциональной, а также богатой на стыки. В одном из них Лангле на фланге с чего-то грубовато сыграл против оппонента, когда того не требовала ситуация, двинув его вроде как локтем, хотя акцентированного движения не было. А судья показал Клеману вторую желтую карточку и изгнал с поля. Пытался оспорить решение Пике, но получил предупреждение. Концовка тайма получилась напряженной, у «Барселоны» на поле успел появиться Рональд Араухо, который залатал дыру в обороне, а сменил он Гризманна.

В перерыве замена случилась и у «Сельты». На поле вышел Баэса вместо Айду. Хозяева намеревались в большинстве дать бой «Барселоне» и даже провели несколько атак. Но пропустили быстро второй мяч. Месси устроил представление в чужой штрафной, принялся там раскручивать соперников, бодаясь сразу с несколькими, успел протолкнуть мяч в сторону Коутиньо, но Оласа выставил ногу, и от нее мяч срикошетил в ворота. 0:2. Автогол в самый неподходящий момент. Кстати, Оласа мог сразу же и забить, когда поддержал массивную атаку «Сельты». Прострел никто замкнуть не смог, а вот он с линии штрафной бахнул, но попал в защитника. «Барселона» в ответной атаке заработала стандарт, после розыгрыша которого Месси слева втиснулся в штрафную и простреливал или бил. Опять защитник выставил ногу, но на этот раз вынес на угловой. А Лионель не успокаивался и забил-таки. После удара Коутиньо со средней дистанции мяч врезался в штангу, а на добивании первым был Месси. Однако судьи гол отменили, усмотрев с помощью ВАР небольшой офсайд у аргентинца. Поняв, что ничего не выходит в большинстве, тренер «Сельты» пошел на замены. Вышли Нолито и Мина вместо Вейги и Мора. А «Барселона» опять едва не забила. Месси, словно получивший свободу после удаления партнера, нашел очередную лазейку и исполнил проникающий пас на Коутиньо, но его удар парировал Вильяр. Вдесятером каталонцы наседали острее и динамичнее, чем «Сельта» в большинстве или они сами до удаления. По истечении часа игры хозяева все-таки активизировались и провели несколько атак с подачами и прострелами к воротам Нето, но там вратарь и защитники срабатывали уверенно. А «Барселона» в контратаке заработала штрафной, посадив еще Тапию на желтую карточку. Со стандарта пробил Месси, угодив в кого-то в стенке. Тут и Куман освежил атаку, выпустив Педри и Тринкана вместо Фати и Коутиньо. «Сельта» же создала один из самых реальных шансов за игру. Нолито вышел на ударную позицию на краю штрафной и пробил в створ, Нето парировал перед собой, и Баэса должен был отыгрывать мяч, но попал в ногу сопернику. Тут же у хозяев на поле вышел Белтран, сменивший Тапию. А «Барселона» постепенно отдавала мяч противнику и внимательно старалась держать его на безопасном расстоянии от ворот. Счет позволял без особой суеты так действовать. А Нолито создал очередной момент. Он со штрафного с острого угла пробивал неплохо, однако Нето справился. контратака «Барселоны» завершилась неточным пасом на Альбу, который еще на скорости влетел во вратаря, за что получил желтую карточку. Слишком нервозной получалась и концовка второго тайма, которая сопровождалась стыками, нарушениями, карточками и эмоциональными всплесками. На остроте игры это благотворно не сказывалось. Хотя «Сельта» кое-как налетала, чтобы хоть как-то получить надежду. Но слишком раскрылась на последних секундах и получила третий. Месси промчался с края штрафной к воротам и пробил сам, но Вильяр парировал, а вот на добивании первым оказался Роберто, который поставил точку. 0:3.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Не самый яркий матч выдали все его участники. Было немало ошибок и неточных действий. Но Месси проявил себя настоящим лидером, особенно когда команда осталась в меньшинстве. Он вынудил Оласу сделать автогол, создал голевую атаку в конце матча и до этого организовал несколько острых моментов, принимая нестандартные решения и беря игру на себя.