Чемпионат Испании. Винисиус принес "Реалу" победу над "Вальядолидом".

Победа над «Вальядолидом» могла «Реалу» даться гораздо проще, но мадридцы не слишком успешно реализовывали свои опасные моменты. А возникали они в основном во втором тайме. Первая половина в целом получилась вялой и скучной. Мадридцы экономили силы и пытались взять три очка без надрыва, но «Вальядолид» неплохо защищался, поэтому во втором тайме команде Зидана пришлось включить форсаж, что сам тренер обозначил аж тройной заменой. После этого картина игры изменилась значительно. «Реал» создал немало голевых моментов, но реализован был один. К слову, в открытой игре и «Вальядолид» имел несколько шансов забить – в плане создания напряжения у чужих ворот он именитому противнику не уступил. Но исполнительское мастерство, конечно, похуже, поэтому и забить в итоге не получилось. При этом нельзя сказать, что встреча вышла легкой для защиты и вратаря «Реала». Достойно поборолись гости, но более сильный забирает три очка.

Обе команды не оптимальным образом стартовали в новом сезоне. «Реал» начал с ничьей с «Реалом Сосьедад» (0:0), а потом обыграл «Бетис» (3:2). «Вальядолид» успел провести уже три матча. Сначала поделил очки с «Сосьедадом» (1:1), потом уступил «Бетису» (0:2), а затем опять сыграл вничью с «Сельтой» (1:1). Пока побед нет. В прошлом сезоне, кстати, «Вальядолиду» удалось отобрать очки у «Реала» в гостях – случилась ничья со счетом 1:1. А дома «Вальядолид» проиграл со счетом 0:1. А вот последняя победа «Вальядолида» над «Реалом» случилась аж в ноябре 2008 года. Что касается потерь, то у «Реала» травмированы Мариано, Милитао, Кроос, Азар. А у «Вальядолида» - Оливас, Алькарас, Мойяно, Фернандес и Масип.

Встреча предсказуемо началась с серии атак «Реала», который быстро перешел к чужой штрафной и пытался проникнуть к воротам, комбинируя на подступах, но не слишком успешно и напористо. Более спокойно и размеренно. При этом никакого напряжения мадридцы не испытывали – «Вальядолид» не пытался навязать свою борьбу и лишь оборонялся, не претендуя на контроль мяча и перехваты. Очень редкие переходы на чужую половину поля не приносили ничего «Вальядолиду». Слишком уж робко он действовал, и слишком легко «Реал» справлялся с такими выходами. Сами же хозяева первый опасный момент организовали на 10-й минуте. Марсело влетел в штрафную в своем фирменном стиле слева, но защитники отбились, правда, мяч отскочил к Вальверде, который пробил плотно – Хименес парировал. Контратакой ответили гости, однако ограничились неопасным угловым. Через несколько минут они повторно сходили вперед, но напоролись на опасный ответ «Реала». Модрич разогнал забег от своей штрафной, потом адресовал мяч Вальверде, который прострелил на Йовича, но Лука из хорошей позиции пробил выше ворот. И опять «Реал» застрял у чужой штрафной с контролем мяча. Попытки подать к воротам застревали в толпе. На скорости атаковать не позволял «Вальядолид», а без пространства и разгона сам «Реал» ничего поделать не мог, увязал. Какие-то прострелы и подачи только перехватывались – без угроз. Такими же безопасными были редкие контратаки «Вальядолида», который, впрочем, хотя бы угловые добывал. И даже один штрафной удалось заработать, после его розыгрыша пытался пробить Вальдо, но попал в соперника. Ответ «Реала» опять был опасным. Теперь Бензема все-таки смог заполучить мяч в штрафной в окружении защитников и откинул его Йовичу, но он с острого угла пробил неточно. «Вальядолид» отметился дальним ударом Орельяны – точно в руки вратарю. Своим ударом ответил Бензема с края штрафной – выше цели. Стали в конце тайма чаще бить без подготовки обе команды, что объяснимо: в целом игра получалась не самой веселой и динамичной, а удачный дальний удар мог бы встряхнуть и изменить все. Так что очередную попытку предпринял Вальдо – мимо цели. Так тайм и докатали.

Второй тайм уже гораздо активнее начал «Реал», попытался поднажать на скорости, но «Вальядолид» опять плотно выстроился и просто не давал пространства для разгона и удара. Все перекрывалось и блокировалось. Все-таки под подобным напором гости могли дрогнуть. Паника воцарилась после розыгрыша углового. Подачу замкнул Йович в нижний угол, но вратарь потащил, добивать бросился Каземиро, однако бахнул в перекладину, а Рамос «добавил» неточно да и с фолом. Продолжили хозяева навесами и прострелами загружать штрафную гостей, создавая массивный натиск. Но такая агрессия могла и боком выйти. В одной из контратак Марсело ошибся, позволив дойти мячу до Вальдо в штрафной Куртуа, однако Рубио поторопился и пробил неточно. Через пару минут еще раз контратаку провернули гости. Вайсманну позволили по центру прорваться из глубины, но с его ударом со средней дистанции справился Куртуа. Такие события не могли устраивать Зидана, поэтому он провел сразу тройную замену. На поле вышли Асенсио, Карвахаль и Винисиус вместо Иско, Йовича и Одриосолы. Перестроились «сливочные» и продолжили давить. Марсело взял игру на себя и пробил с угла штрафной в дальнюю девятку – очень неточно. Тут первые замены провели и гости, выпустив Кике и Маркоса вместо Феде и Орельяны. Но эффективнее все же оказались перестановки Зидана. По центру напролом полезли мадридцы, мяч отскочил к Вальверде, который отдал в сторону Бензема, а Карим возвращал, однако толпа защитников оказалась на пути. От одного из них мяч срикошетил на Винисиуса, который разобрался с вратарем. 1:0. Своей же плотностью «Вальядолид» себя подвел. Гости сразу помчались в атаку. Гарсии даже удалось прорваться слева в штрафную, бил он в ближнюю девятку, но Куртуа справился. «Реал» же ускорился в контратаку усилиями бодро вошедшего в матч Винисиуса. Он уже закладывал вираж слева в штрафную, но был сбит защитником, который еще и карточку схватил. Почти пенальти. Но использовали стандарт мадридцы неважно – подача Асенсио оказалась неточной. Между тем, «Вальядолид» продолжал показывать зубы. Вальдо вновь бахнул издали. Выглядело эффектно, но Куртуа справился. После подачи с углового пробивал опасно Бруно Гонсалес – рядом со штангой. Усилить атаку гости решили с помощью Гвардиолы и Вильи, которые сменили Вайсманна и Вальдо. Но обострял после этих замен «Реал». Бензема завершил стремительный забег ударом с линии штрафной – Хименес выручил гостей. Потом Карим в похожей ситуации бить не стал, а покатил левее на Винисиуса, но защитник успел протиснуться и помешать бразильцу пробить. После розыгрыша углового подачу замыкал опасно Рамос, но с нарушением правил в атаке. Чудом «Вальядолид» пережил мощный отрезок «Реала» без второго гола. И не оставлял надежд сравнять счет, лез вперед. Удалось после фола Каземиро заработать штрафной, только розыгрыш подвел. Потом едва не подвел и вратарь «Вальядолида», который опрометчиво выкатил мяч своему партнеру так, что тот достался Модричу. Но удар Луки на себя приняла штанга. Перед компенсированным временем тренеры обменялись заменами. У «Вальядолида» вышел Эль-Ямик вместо Мичела, а у «Реала» появился Майораль вместо Бензема. Гости кое-как вгрызались в мяч и пытались разыграть что-то опасное у чужой штрафной, но точку поставил «Реал» своей финальной контратакой. Только безголевую. Винисиус улетел к воротам, вышел один на один, но пробил в руки вратарю.

Лучший игрок матча: Тибо Куртуа

Выбор может показаться странным с учетом того, как мало «Вальядолид» владел мячом. Но гости не уступили «Реалу» по числу опасных ударов по воротам. Именно ударов. Например, в створ. Куртуа несколько раз действительно выручил «сливочных». А с учетом того, что победа «Реала» в итоге оказалась минимальной, эти спасения напрямую помогли мадридцам победить. Полевые же игроки в целом провели ровный матч. Без ярких проявлений.