Нули в дерби, чемпион опускается на дно. Обзор 3-го тура чемпионата Турции.

Матч между «Галатасараем» и «Фенербахче» ожидался с большим нетерпением, но ожиданий в целом не оправдал. Подопечные Фатиха Терима были к победе чуть ближе, «канарейки» угрожали чужим воротам редко и не очень метко. В итоге принципиальное сражение завершилось нулевой ничьей, которая частично удовлетворила и тех, и других. А вот действующий чемпион своим нынешним турнирным положением точно не может быть удовлетворён: в третьем туре «Истанбул Башакшехир» потерпел своё третье поражение и остался единственной командой Суперлиги, ещё не набиравшей в текущем сезоне зачётных баллов. Более того, за почти три сотни игровых минут башакшехирцы не забили ещё ни одного гола. Можно ли было ожидать такого перед стартом сезона? Вряд ли. В турецком первенстве теперь сразу пять лидеров, более других удивляют высокие позиции новичков – «Карагюмрюка» и «Хатайспора». Первые берут своё с помощью результативной атаки, вторые – благодаря надёжной игре у своих ворот. Отмечаем и вклад российского защитника Фёдора Кудряшова в победу «Антальяспора». Подробнее о главных матчах третьего тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатарасай» и «Фенербахче» разошлись миром.

Центральный матч тура не оправдал ожидания в плане результативности, но получился в целом таким, каким его и ожидали увидеть болельщики. «Галатасарай» и «Фенербахче» устроили настоящие футбольные игры разума, в которых победителя не определили. Подопечные Фатиха Терима считались фаворитами, поскольку в предыдущих играх продемонстрировали, что серьёзно настроены вернуть себе чемпионское звание. «Фенербахче» же на зубах выиграл у «Ризеспора» и не обыграл новичка лиги, имея на двух футболистов больше. «Галатасарай» активнее провёл стартовые минуты поединка и дважды серьёзно угрожал воротам соперника: удару Антальяли со средней дистанции не хватило точности, а с попыткой Арды Турана справился голкипер. Со штрафного опасно бил Беланда, но и здесь голкипер «Фенербахче» оказался на высоте. На 37-й минуте «Галатасарай» всё же выразил своё игровое преимущество в результативный удар, когда Беланда вывел на ударную позицию Фегули. Вот незадача – алжирский форвард находился в офсайде. Старт второй половины игры активнее провели уже «канарейки», которые основательно вложились в десять минут второго тайма. И даже создали голевой момент: Тюрюч опасно пробил мимо ворот с разворота. На исходе часа игры «Галатасарай» едва не нашёл своё счастье в контратаке, которую неточным ударом завершил Беланда. Через пять минут на ударной позиции после передачи Фалькао оказался уже Арда Туран, но пробил опытный полузащитник слишком слабо и в руки вратарю. Чем ближе был финальный свисток, тем менее активными становились футболисты обеих команд, которые словно бы согласились заранее на ничейный результат. И тем самым разошлись миром в шестой раз за семь последних встреч.

Разгромная сенсация в Конье.

В первом тайме матча между «Коньяспором» и «Бешикташем» фаворит прилично больше владел мячом, но никак не мог выразить это в опасные моменты. Более того, стамбульцы не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот, а на 28-й минуте так и вовсе вынуждены были доставать снаряд из сетки собственных: «бело-зелёные» быстро разыграли угловой удар с левого фланга и Шенгелия точным ударом головой с линии вратарской подчеркнул неуверенную игру голкипера на выходе. После перерыва «Бешикташ» наконец-то начал попадать в створ чужих ворот, но практической пользы от этого больше не стало. На 63-й минуте вернувшийся в чемпионат Турции Артём Кравец после передачи по флангу от Милошевича на удивление легко прорвался к воротам и с острого угла расстрелял голкипера. На 78-й минуте украинский нападающий выступил уже в роли ассистента, когда выкатил мяч Шенгелии на пустые ворота – 3:0. Совсем неприличным счёт стал на 84-й минуте: Вида нарушил правила в своей штрафной, а Кравец был точен с одиннадцатиметровой отметки. «Бешикташ» хватило только на один гол престижа: Тере в стиле Месси прорвался по правому флангу и пробил под дальнюю штангу. 4:1 в матче, который можно назвать, при желании, бенефисом Артема Кравца.

Ещё одно поражение чемпиона.

Матч между «Фатих Карагюмрюком» и «Истанбулом» начался ровно так, как и предполагалось – с атак фаворита. Сперва хозяйским воротам угрожал Кривелли – голкипер с выстрелом из пределов штрафной справился. Следом свой шанс для гола имел опытный Демба Ба, но его попытке со средней дистанции не хватило точности. Постепенно «Карагюмрюк» сумел отодвинуть игру от своих ворот и даже начал создавать свои возможности для взятия ворот. Гола пришлось ждать до первой минуты второго тайма: после навеса с углового Эрдинч от ближней штанги сбросил снаряд на дальнюю, а там этого только и ждал Роко. В воздухе запахло сенсацией, «Истанбул» побежал отыгрываться. «Карагюмрюк» с достоинством выдержал давление на свои ворота, а после того, как Кахвечи на ровном месте получил вторую жёлтую карточку, результативно сбегал в контратаку: Сабо неотразимо пробил со средней дистанции, мяч влетел в сетку рикошетом от дальней штанги.

«Трабзонспор» спокойно побеждает.

По итогам стартового отрезка матча между «Трабзонспором» и «Малатьяспором» сложно было сделать вывод, что хозяева решат судьбу противостояния ещё до перерыва. Но в середине первого тайма трабзонцы сделали решительный шаг навстречу будущему успеху, когда после розыгрыша углового и скидки на дальнюю штангу Афобе сбросил снаряд в сетку. Упрочили хозяева своё преимущество через десять минут, когда всё тот же Афобе отправил мяч в ворота уже ногой – после передачи Бейкера. «Малатьяспор» отыграл было один мяч, но после просмотра видеоповтора судьи поняли, что в результативной атаке был минимальный офсайд. А в компенсированное к первому тайму время «Трабзонспор» окончательно закрыл игру: Нвакаэме убрал защитника на замахе и мощным ударом низом расстрелял ближний угол. Потерпеть поражение с разгромным счётом «Малатьяспор» точно не заслужил, потому что смотрелся в целом достойно. Поэтому справедливо, что гости отквитали один пропущенный мяч: Бююк реализовал одиннадцатиметровый удар.

Кудряшов помогает «Антальяспору» победить.

Закрылся тур матчем между «Антальяспором» и «Денизлиспором». К сожалению, противостояние не самых амбициозных турецких команд получилось достаточно сдержанным и скудным на опасные моменты. Зато Федор Кудряшов, который не очень здорово смотрелся в игре прошлого тура, вновь весь матч провёл на месте центрального защитника – и в этот раз ни тренерский штаб, ни болельщиков «Антальяспора» вряд ли разочаровал. Но главным героем матча всё же суждено было стать не ему, хотя россиянин был очень к этому неофициальному званию близок. На 58-й минуте Шахин навесил от угловой отметки, Кудряшов в суматохе нанёс удар с линии вратарской, но угодил в соперника. Тут как тут на добивании оказался Вейсер Сари, неотразимо пробивший с нескольких метров по пустым воротам. За весь тайм «Денизлиспор» нанёс только два удара в створ чужих ворот, ни один из них по-настоящему опасным не стал. 1:0 – победа хозяев с российским оттенком.