Чемпионат Англии. "Тоттенхэм" упустил победу над "Ньюкаслом".

Очередная потеря очков случилась у «Тоттенхэма», который и составом обладает, и игрой, но умудряется свой потенциал не использовать. В первом тайме «шпоры» должны были громить «Ньюкасл», потому что давили нещадно, дважды попали в каркас, но ограничились всего одним голом Моуры. После перерыва игра «Тоттенхэма» испортилась, поэтому прижатый до перерыва к воротам «Ньюкасл» уже мог себе позволить поднять голову и проводить атаки. Во втором тайме было много сумбура и хаоса, в котором моменты возникали, но очень спорадически, случайно. Чуть больше преимущества и инициативы было у «Тоттенхэма», но такого давления уже не наблюдалось. Да и распоряжались хозяева не лучшим образом своим напором, упуская моменты и подходы. Доигрались в самой концовке, когда с помощью ВАР судья распознал игру рукой в штрафной у Дайера и назначил пенальти. Его реализовал Уилсон, вызвав истерику у Моуриньо, который покинул поле еще до финального свистка.

Обе команды неоднозначно начали сезон. «Тоттенхэм» стартовал с поражения от «Эвертона» (0:1) на своем поле. Потом в Лиге Европы победил «Локомотив» из Пловдива (2:1), а в чемпионате разгромил «Саутгемптон» (5:2). После этого снова в Лиге Европы победил – «Шкендию» (3:1). Параллельно «шпоры» серьезно укрепили состав, добавив в него Регилона, Догерти, Хейбьерга и Бэйла. Правда, последний еще травмирован, как и Танганга. «Ньюкасл» начал с победы над «Вест Хэмом» (2:0), потом выбил в Кубке Лиги «Блэкберн» (1:0). А затем дома уступил в чемпионате «Брайтону» (0:3). В последнем же матче в Кубке Лиги прошелся по «Мокэмбу» (7:0). В прошлом сезоне «Тоттенхэм» и «Ньюкасл» обменялись гостевыми победами. «Шпоры» выиграли 3:1 в последнем матче, а «сороки» - 1:0 ранее. Что касается потерь «Ньюкасла», то их довольно много. Травмированы Дубравка, Гэйл, Дамметт, Шер и Сен-Максимен.

Сразу же «Тоттенхэм» взял игру под свой контроль, перешел большими силами на чужую половину поля и начал возить мяч поперек, растягивая построения «сорок» и ища лазейку. Первые забросы не приносили остроты, но уже на третьей минуте «шпоры» могли открывать счет. Ло Чельсо заработал опасный штрафной, сам же пробил опасно. Дарлоу с трудом парировал, а потом отбил и добивание в упор, третью попытку не позволили предпринять защитники – вынесли. Следующий штрафной разыгрывал уже Сон, но попал в соперника. «Ньюкасл» с большим трудом переходил в атаку, очень малые силы переводил вперед. А вот «шпоры» почти всем составом переходили в наступление, придавливая противника, который выстраивался перед своей штрафной и высоко не выбрасывался в прессинг. Так «Тоттенхэму» раз за разом удавалось из размеренного контроля мяча создавать острые моменты. Очередной возник после навеса Хейбьерга, который головой замыкал Кейн, но Дарлоу и тут выручил. Он же перехватил скидку Кейна на Санчеса после подачи углового. «Сороки» редко выбирались в атаку в основном по флангам. Оттуда угрожать не получалось. Заработали редкий штрафной, но подача оказалась не лучшей. И «Тоттенхэм» продолжил кружить у чужой штрафной. «Ньюкасл» числом оборонялся кое-как. Поэтому логично, что хозяева все же счет открыли. Сон слева в штрафную отправил Кейна, который прострелил на дальнюю штангу, а там Моура опередил защитника и поразил ворота. 1:0. После гола «шпоры» продолжили атаковать. Кейн решился на дальний удар, но Дарлоу справился. Через несколько минут после удара Сона со средней дистанции вратарь был бессилен, однако штанга спасла «сорок». Мяч загружался к воротам гостей чуть ли не в каждой атаке «шпор», которые не снижали давления и интенсивности. А «Ньюкасл» в скромном контррывке смог заработать штрафной, который опять разыграл неважно. Попытки «сорок» прорваться за счет индивидуального мастерства тоже тормозились постоянно. Комбинационно и индивидуально «шпоры» смотрелись гораздо лучше и перспективнее. Не хватало второго гола для такой игры. Сон был вновь близок к этому, но его дальний удар на этот раз на себя приняла перекладина. Ритм «шпор» сбила пауза, вызванная необходимостью оказать помощь Ласцелю. Он в игру вернулся. И тут же «Ньюкасл» получил свой первый и единственный в тайме момент. Навес Ричи с левого фланга с угла штрафной замыкал ударом в касание Шелви, но чуток в створ не попал.

В перерыве у «Тоттенхэма» вместо Сона вышел Бергвейн. И сразу же «шпоры» провели опасную атаку. Заброс в штрафную дошел до Кейна, но он с разворота пробил не очень акцентированно. Через несколько минут Ло Чельсо с углового выдал навес на ближнюю штангу, а там Моура подрезал головой мяч в створ – Дарлоу забрал. Он же сцапал мяч после дальнего удара Ло Чельсо. «Ньюкасл» ответил входом Ричи в штрафную слева и ударом в защитника. И все же гости уже повыше прессинговали, держали линию выше, более массивно шли в атаку. Оно и понятно – нужно отыгрываться. Поэтому отрезки владения мячом «Ньюкаслом» становились более протяженными. На 55-й минуте Жоэлинтон с острого угла из-за пределов штрафной пробил опасно – рядом с дальней штангой. Остановив активность «Ньюкасла», «Тоттенхэм» опять отправился вперед. Навес слева и скидку замыкал ударом с лету в борьбе Кейн, но попал точно в руки голкиперу. «Сороки» ответили дальним неточным ударом Хендрика. «Шпоры» же очередной длинный отрезок владения мячом завершили опасным ударом с острого угла, затем подачей – все недостаточно точно. Между тем, в борьбе в очередной атаке «Тоттенхэма» травму получил Ричи, которого сменил Льюис. «Шпоры» регулярно оказывались большими силами у чужой штрафной, однако все навесы и прострелы выносились, «Ньюкасл» в свою очередь огрызался контратаками. «Тоттенхэму» приходилось тяжелее, чем в первом тайме, поэтому за минимальный перевес можно было опасаться. У «сорок» уже вышел и Мерфи вместо Хендрика. Потом в атаку вышел Кэрролл вместо Альмирона, а у «шпор» появился Ндомбеле вместо Ло Чельсо для плотности в центре поля. А для добавки свежести впереди выпустили Ламелу вместо Моуры. На 82-й минуте «Тоттенхэм» заработал справа в атаке опасный штрафной после фола Льюиса. Ламела решился на удар с острейшего угла, но Дарлоу спас. Безуспешно «шпоры» атаковали, очень сумбурно и хаотично. «Ньюкасл» тоже не отличался организованностью. Поэтому остроту создал, когда Дэвис выбивал в штрафной своей мяч – угодил своему же – Хейбьергу в грудь, от которой мяч улетел за лицевую. А мог и в ворота. Насколько логичной и напористой была игра «шпор» в первом тайме, настолько бестолковым все было во втором. «Сороки» получили право в компенсированное время на штрафной, но подача не принесла ничего острого. Хотя включился ВАР, который проверял, сыграл ли в штрафной рукой Дайер. А заодно проверили, был ли в офсайде игрок «Ньюкасла». Офсайда не нашли, а вот игру рукой у Дайера заметили в борьбе с Кэрроллом. И судья назначил пенальти к возмущению Моуриньо. И Уилсон с «точки» пробил Льориса, который не дотянулся до мяча. 1:1. Моуриньо ушел в раздевалку, не дожидаясь финального свистка. «Тоттенхэм» сам виноват – нужно было добивать соперника раньше.

Лучший игрок матча: Лукас Моура

Лучшими на поле были Моура и Сон, ну, еще Кейн. Но Моуриньо почему-то убрал с поля первых двух, чем окончательно испортил игру «Тоттенхэма» во втором тайме. Моуру отметим как лучшего благодаря его голу, который едва не принес победу «шпорам». А в том, что не принес, не он виноват.