"Галатасарай" выиграл дерби, "Бешикташ" и "Фенербахче" разочаровали. Обзор 2-го тура чемпионата Турции

После двух сыгранных туров в чемпионате Турции только две команды имеют стопроцентный показатель набранных очков – «Галатасарай» и «Аланьяспор». Если «бело-оранжево-зелёные» со временем наверняка сбавят обороты и отпустят лидирующую группу вперёд, то у команды Фатиха Терима после провального прошлого сезона самый серьёзный настрой на возвращение чемпионского титула. В минувший уик-энд «Галатасарай» взял верх над командой, ставшей главным триумфатором прошлого турецкого чемпионата. «Истанбул» проиграл и снова огорчил своих болельщиков, но, если вспомнить, сезон 2019/20 башакшехирцы тоже начинали неуверенно, а в итоге завоевали «золото». Поэтому чемпиона со счетов точно не сбрасываем. Первые осечки допустили «Бешикташ» и «Фенербахче». «Чёрно-белым» не удалось удержать победный счёт во встрече с «Аланьяспором» Фёдора Кудряшова, а «канарейки» не дожали «Хатайспор», который заканчивал поединок вдевятером. Новичок элитного дивизиона так и вовсе становится главной сенсацией стартовых туров, ведь «Хатайспор» неделю назад взял три очка в противостоянии с «Истанбулом». Отмечаем, что никак не может победить «Трабзонспор», у которого сейчас хватает игровых проблем. Подробнее о главных матчах второго тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатарасай» огорчил чемпиона.

В центральной игре тура сошлись «Истанбул» и «Галатасарай» – чемпионы последних сезонов. Башакшехирцы не лучшим образом стартовали в новом первенстве и ко второму туру уже успели допустить осечку. Подопечные Фатиха Терима, в свою очередь, продемонстрировали серьёзные намерения и победой в стартовом туре Суперлиги, и уверенным успехом в поединке квалификации Лиги Европы против азербайджанского «Нефтчи». Отчётный матч показал, что не так плох «Истанбул», как считают скептики, и не так неуязвим «Галатасарай», как уверены болельщики «жёлто-красных». Но вот своими моментами команда Терима воспользовалась явно лучше, чем башакшехирцы. На 14-й минуте пришедший на розыгрыш штрафного к своим воротам Демба Ба так «помог» своим защитникам, что сыграл рукой и организовал пенальти. Фалькао с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам – и счёт был открыт. А второе взятие ворот стало настоящим украшением тура: Бабел после передачи с правого фланга эффектно сбросил снаряд пяткой под удар Беланда, который внешней стороной стопы из центра штрафной вырезал удар точно в «шестёрку». У «Истанбула» были возможности как минимум на один гол, но раз за разом подводила реализация.

«Антальяспор» поставил подножку «Бешикташу».

Оступился «Бешикташ», который делает многое для того, чтобы стамбульскую команду перестали считать реальным претендентом на чемпионский титул. Справедливости ради, «Антальяспор» сейчас производит впечатление соперника, который способен оказать достойное сопротивление любой команде. Первый тайм оправдал ожидания в том плане, что получился упорным. И вполне мог завершиться вничью, если бы Кайл Ларин воспользовался скидкой Уйсала и головой переправил мяч под штангу. У стамбульской команды были возможности упрочить своё преимущество в счёте, но «чёрно-белых» подвела реализация, за что они могут винить только самих себя. А в концовке фаворит был наказан за желание сохранить победу и излишнюю осторожность: вышедший на замену 18-летний Гекдениз Байракдар завершил атаку, развившуюся через правый фланг, своим первым голом в Суперлиге. Более того, Байракдар проводил ещё и свой первый матч в элитном турецком дивизионе. Что касается Фёдора Кудряшова, то он провёл весь поединок в центре обороны «Антальяспора», но частенько ошибался и получил от турецкой прессы самую низкую оценку в составе своей команды.

«Газиантеп» и «Фатих Карагюмрюк» порадовали результативностью.

Неожиданно боевой и увлекательный матч выдали «Газиантеп» и «Фатих Карагюмрюк». За гостей дебютировал опытный аргентинский полузащитник Лукас Билья, который в итоге отыграл почти весь поединок на достойном уровне. Именно «Карагюмрюк» открыл счёт, причём отличился другой довольно известный по европейским меркам футболист с опытом выступлений в Серии А – Эрвин Зуканович. Боснийский защитник пришёл на угловой и сбросил мяч в сетку после скидки Роко – 0:1. Минимальное преимущество «Карагюмрюка» продержалось на табло до старта второй половины: результативным снова стал розыгрыш углового, в этот раз Кана-Бийик замкнул дальнюю штангу после удачного рикошета. Прошло ещё пять минут – и Андре после скидки на пустые ворота от Демира вывел «Газиантеп» вперёд. Поединок плавно катился к волевой победе газиантепцев, однако же на пятой компенсированной минуте Зуканович хотел пробить по воротам, а попал в ногу Эрдинчу, от которой снаряд залетел в сетку – 2:2. Боевая ничья.

Первая победа «Сивасспора».

Реабилитировался за стартовую неудачу «Сивасспор», набравший свои первые очки. Первый тайм матча между «красно-белыми» и «Эрзурумспором» можно было смело вычеркивать из памяти, потому как получился он весьма скудным на опасные моменты и порадовал разве что одним-единственным попаданием в створ. Старт второй половины игры тоже получился сдержанным, а вот ближе к окончанию основного времени соперникам удалось разбегаться. Началось с того, что Новиковас на 70-й минуте использовал передачу Бассана и приблизил «бело-синих» к долгожданной домашней победе. Ситуация для «Эрзурумспора» начала усложняться в последние десять минут противостояния: сперва Ешилюрт вывел на ударную позицию Коне, а всего четыре минуты спустя Градель использовал для победного гола передачу Арслана – 1:2. Сивас демонстрирует характер.

«Трабзонспор» довольствовался ничьей.

Безголевым получился матч между «Денизлиспором» и «Трабзонспором», хотя гости, очевидно, считались большими фаворитами встречи. Но «чёрно-зелёным» нужно отдать должное, даже в меньшинстве они не позволили трабзонцам реализовать своё преимущество в классе. В первом тайме футбол неожиданно получился достаточно равным, а футболисты «Денизлиспора» даже больше владели мячом и чуть чаще угрожали чужим воротам. Но ни хозяева, ни гости до перерыва так и не отличились. После перерыва ситуация в игровом плане чуть изменилась, в немаловажной степени этому поспособствовало удаление: Сако в течение двух минут схлопотал две глупые жёлтые карточки и оставил «Денизлиспор» на двадцать с лишним минут в численном меньшинстве. Разумеется, трабзонская команда стала атаковать чаще, моменты стали возникать у хозяйских ворот с завидной регулярностью, а давление возросло. Но хозяева поля выстояли, благодаря чему получили заслуженный балл.

«Хатайспор» снова удивил.

Закрывали тур «Фенербахче» и «Хатайспор» в противостоянии, фаворит которого был очевиден. Характер игры подчеркнул правильность букмекерских раскладок, почти не оставлявших гостям шансов. «Канарейки» до перерыва – да и после оного – атаковали не очень разнообразно, но необходимый уровень давления на ворота андердога оказывали. Впрочем, до голевых моментов дело почти не доходило, достаточно сказать, что «Фенербахче» в первом тайме только однажды попал в створ. Чувствуя приближение незапланированной осечки, во второй половине «жёлтые» принялись атаковать с удвоенной энергией, но моментов у ворот «Хатайспора» от этого больше не стало. Даже после того, как гости остались вдевятером: сперва Рибейру откровенно сфолил на второй «горчичник» около угла штрафной, следом Саки сорвал контратаку на чужой половине, за что и поплатился. «Хатайспор» за весь матч не нанёс ни одного удара в направлении ворот «Фенербахче», но один балл заработать команде это не помешало.