"Спортинг Канзас-Сити" снова первый на западе. Обзор 12-го тура MLS.

В выходные состоялись очередные матчи регулярного чемпионата MLS. Этот тур подарил нам несколько дерби и других принципиальных противостояний. Обо всех важных событиях из мира Главной лиги соккера вы узнаете в данном обзоре.

«Спортинг Канзас-Сити» вернул себе лидерство на западе

«Спортинг Канзас-Сити» прервал четырёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и вернул себе лидерство в таблице западной конференции, обыграв на своём поле «Миннесоту Юнайтед». Хозяева на протяжении всей игры владели внушительным преимуществом, регулярно создавали опаснейшие моменты, но им никак их не удавалось использовать. Иногда «Миннесоту» спасал Сент-Клэр, однажды один из защитников «Юнайтед» вынес мяч с линии ворот после удара Расселла, а в нескольких ситуациях хозяева сами не попадали в створ из выгодных позиций. Но всё же на 80-й минуте «Спортинг Канзас-Сити» организовал взятие ворот соперника. Победу команде Питера Вермеса принёс Расселл. Джонни здорово открылся на грани офсайда под заброс Зуси из глубины поля и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём. Закономерный успех хозяев.

«Лос-Анджелес» вернулся на победный путь

После двух крупных поражений подряд от «ЛА Гэлакси» и «Реала Солт-Лейка» «Лос-Анджелес» вернулся на победный путь, обыграв в ярком матче на своём поле «Портленд Тимберс». При этом для команды Боба Брэдли поначалу игра складывалась не лучшим образом. В середине первого тайма гости вышли вперёд благодаря результативному удару Уильямсона из пределов штрафной. Исправить ситуацию хозяева смогли достаточно быстро. Они ударно провели заключительный отрезок первого тайма, сумев менее чем за десять минут организовать три взятия ворот Кларка. Кей, Росси и Райт-Филлипс поразили владения «дровосеков». Правда, «Тимберс» до перерыва смогли один мяч отквитать. Эбобисс откликнулся на подачу Вильяфаньи с левого фланга и головой направил снаряд в ворота Сисниеги. По ходу второй сорокапятиминутки «Портленд» имел возможности сделать счёт равным. Лучший шанс на 62-й минуте не использовал Валери. Диего со штрафного пробил в стойку ворот калифорнийцев. А вот футболисты «Лос-Анджелеса» уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму забили четвёртый мяч, снявший все вопросы. Финальную точку поставил Мусовски, реализовавший выход один на один с Кларком. Эта победа позволила команде Брэдли обогнать «Портленд» в таблице и подняться на четвёртую позицию в западной конференции.

«Классика Калифорнии» обошлась без забитых мячей

А вот «ЛА Гэлакси» не смог продлить свою победную серию в чемпионате, сыграв на выезде вничью с «Сан-Хосе Эртквейкс». В первом тайме хозяева создали больше моментов, несколько раз заставив Бингэма выручать свою команду в непростых ситуациях. Со стороны гостей наиболее запоминающаяся атака увенчалась выстрелом Альвареса в стойку ворот Веги. Во второй сорокапятиминутке уже коллектив Гильермо Барроса Скелотто поинтереснее смотрелся впереди. По ходу второго тайма на поле появился Чичарито, наконец-то восстановившийся от травмы, которую мексиканец получил ещё на турнире MLS is back. В итоге, команды так и не смогли поразить ворота друг друга. Нулевая ничья.

«Даллас» выиграл дерби Техаса

В ещё одном принципиальном противостоянии сошлись «Даллас» и «Хьюстон Динамо». Дуэль команд из штата Техас ожидаемо получилась напряжённой. Хозяева открыли счёт на 28-й минуте. Рикарти отметился роскошным дальним ударом, справиться с которым у Марича не было никаких шансов. Пропущенный мяч гостей не надломил и незадолго до перерыва они восстановили паритет. Родригес блестяще исполнил штрафной удар. Но во второй половине встречи команда Лучи Гонсалеса организовала второе взятие ворот Марича, оказавшееся решающим. Хара удачно открылся в чужой штрафной под заброс Барриоса и эффектно перебросил мяч через вратаря «Хьюстон Динамо». Исправить ситуацию в оставшееся время гости не смогли. Эта победа не позволила «Далласу» подняться в таблице западной конференции выше девятого места.

«Колорадо» разнёс «Реал Солт-Лейк»

Неожиданный результат был зафиксирован в противостоянии за «Роки Маунтин Кап» между «Реалом Солт-Лейком» и «Колорадо Рэпидз». Гости не побеждали в чемпионате с марта, однако в отчётном противостоянии они буквально разнесли принципиального соперника. Уже к 10-й минуте «Рэпидз» заработали преимущество в два гола. Дубль оформил Рубио. Сначала Диего поразил ворота Путны после розыгрыша углового, а следом здорово пробил в нижний угол с дальней дистанции, воспользовавшись передачей Намли. В начале второй сорокапятиминутки футболист, права на которого по-прежнему принадлежат «Краснодару», отметился вторым ассистом. На сей раз, Юнес оформил голевой пас на Вайнса, а тот точным ударом с близкого расстояния довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Уничтожение хозяев на этом не закончилось. Вскоре игроки «Колорадо» воспользовались грубейшей ошибкой соперника при выходе из обороны в атаку, и Гальван стал автором четвёртого гола гостей в матче. Ко всем неприятностям «Реала Солт-Лейка» вскоре добавилось удаление Мартинеса. А напоследок разницу в счёте до совсем уж неприличной отметки довёл Бассетт. Эффектная победа «Колорадо».

Камбэк «Коламбуса» в Чикаго

Для лидера восточной конференции «Коламбус Крю» гостевой матч против «Чикаго Файр» получился очень непростым. Уже к 14-й минуте команда Калеба Портера проигрывала 0:2. Сначала Михайлович своим результативным ударом завершил быструю атаку чикагцев, а следом Берич с близкого расстояния направил мяч в ворота Рома после прострела Херберса. Игроки «Коламбуса» после провального старта бросились исправлять ситуацию. Ещё до перерыва они могли как минимум сократить отставание в счёте, однако в нескольких непростых ситуациях хозяев спас Шаттлуорт. В середине второй сорокапятиминутки гости всё же смогли один мяч отквитать. Розыгрыш углового в исполнении «Крю» увенчался результативным ударом Алаше. В концовке команда Портера организовала толковый финальный штурм ворот «Файр», который увенчался успехом. От поражения лидера восточной конференции спас Зардес. «Коламбус» остался первым в таблице, но позволил конкурентам к себе приблизиться.

«Филадельфия» вырвала победу у «Нью-Инглэнда»

Ближайшим преследователем «Коламбуса» в таблице по итогам тура стала «Филадельфия Юнион», у себя дома победившая «Нью-Инглэнд Революшн». Все самые интересные события в данном противостоянии пришлись на второй тайм. Гости в начале второй сорокапятиминутки остались в меньшинстве из-за удаления Полстера. Численное преимущество хозяева использовали на 73-й минуте и открыли счёт в матче. Фонтана оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и переиграл Тёрнера в ближнем бою. Казалось, что этот гол снял почти все вопросы о победителе. Однако «революционеры» вскоре в меньшинстве смогли сделать счёт равным. Симпатичная многоходовая комбинация «Нью-Инглэнда» завершилась результативным ударом Бьюкенена. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время «Филадельфия» настояла на своём и вырвала победу. После неудачной подачи с угла поля Фонтана удачно сыграл на подборе и хлёстким выстрелом поразил чужие ворота, оформив дубль. Трудовая победа коллектива Джима Кёртина.

«Орландо Сити» выиграл дерби штата Флорида

Ещё одно противостояние географических соседей было сыграно в рамках восточной конференции. «Орландо Сити» дома принимал «Интер Майами», накануне официально оформивший переход Гонсало Игуаина из «Ювентуса». Аргентинец ещё не присоединился к новой команде, потерпевшей очередное поражение. Хозяева открыли счёт на 34-й минуте. Рейес, пытаясь прервать подачу Перейры со штрафного, срезал мяч в собственные ворота. «Интер Майами» ближе к середине тайма сделал счёт равным. Угловой гости разыграли не лучшим образом, однако Писарро вернул снаряд в чужую штрафную площадь своим радиоуправляемым навесом с правого фланга, который головой успешно замкнул Шей. Правда, радость команды Диего Алонсо было непродолжительной. Спустя четыре минуты игроки «Орландо Сити» организовали второе взятие ворот Роблеса, ставшее решающим. Экс-полузащитник «Краснодара» Перейра принёс хозяевам победу, воспользовавшись отличной передачей Мюллера. Команда Оскара Парехи осталась на четвёртой позиции в таблице восточной конференции.

Успехи команд из Нью-Йорка

«Нью-Йорк Ред Буллз» прервали четырёхматчевую безвыигрышную серию, победив на выезде «Ди Си Юнайтед». На исходе полусаса игрового времени «быки» вышли вперёд. Лонг поразил ворота Сайца ударом со «второго этажа», успешно замкнув подачу Гамарры со штрафного. До перерыва хозяева вполне могли отыграться, но минимум в трёх сложных ситуациях «Ред Буллз» выручил Мера. По ходу второго тайма вратарь ньюйоркцев был вынужден досрочно покинуть поле из-за травмы. Его заменил Йенсен. К тому моменту гости удвоили своё преимущество в счёте. Ройер эффектным выстрелом в одно касание поразил ворота соперника после передачи Пенданта с левого фланга. Отыграть хотя бы один мяч и возродить интригу «Ди Си Юнайтед» не сумел. «Ред Буллз» добыли первую победу под руководством временного главного тренера Брэдли Карнелла.

«Нью-Йорк Сити» также успешно сыграл в минувший уик-энд. «Горожане» дома обыграли «Цинциннати». Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. После перехвата мяча на чужой половине поля Макке й-Стивен снабдил отличным пасом Ринга, и Александр уверенно реализовал выход один на один с Тытонем. В начале второй половины встречи команда Ронни Дейла закрепила своё преимущество. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Тиннерхольма. К чести команды Япа Стама, она не сдавалась и вскоре один мяч отквитала. Васкес воспользовался оплошностью обороны «Нью-Йорк Сити» и поразил ворота Джонсона. Но совершить чудо и уйти от поражения футболисты «Цинциннати» не смогли. Закономерная победа «горожан».

«Нэшвилл» и «Монреаль» справились с «Атлантой» и «Ванкувером»

Дебютант MLS «Нэшвилл» в минувшие выходные дома обыграл «Атланту Юнайтед». Хозяева уже на 1-й минуте открыли счёт. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Баджи. После неудачного начала гости достаточно быстро пришли в себя и на 19-й минуте восстановили равновесие. Игроки «Атланты» также выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Ларентович удачно замкнул подачу Барко со штрафного. Однако сохранить инициативу у себя команда Стивена Гласса не смогла. На исходе получаса «Нэшвилл» усилиями Мухтара снова вышел вперёд. А ещё до перерыва Маккарти закрепил перевес новичка лиги. На достигнутом коллектив из штата Теннесси не остановился и по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки довёл дело до разгрома. Данлади подхватил мяч после заброса Маккарти и переиграл Гузана в ближнем бою. «Атланта» сумела по истечении часа игрового времени один мяч отквитать усилиями Белло. На большее гости не сподобились. Яркая виктория «Нэшвилла».

С таким же счётом «Монреаль Импэкт» в гостях победил «Ванкувер Уайткэпс». Хотя, для хозяев игра началась удачно. На 7-й минуте они открыли счёт. Бейр подхватил мяч после передачи на ход Милинковича, ворвался в штрафную и плотным ударом поразил владения Диопа. Достойный ответ со стороны команды Тьерри Анри последовал на исходе первой четверти часа. После выстрела Киото с близкого расстояния мяч угодил в стойку ворот Хасала. На подборе первым оказался Тайдер, отпасовал на Оквонкво, и тот ударом с близкого расстояния поразил уже пустую «рамку». А перед перерывом «Монреаль» вышел вперёд. Киото заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Тайдер. В начале второй сорокапятиминутки игроки «Импэкт» сделали весомую заявку на победу, организовав ещё два взятия ворот «Ванкувера». Сначала отличился Пьетт, а до разгрома чуть позже дело довёл Киото. Причём, на момент гола Ромеля хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Каваллини, получившего вторую жёлтую карточку за опасную игру против Диопа. К чести «Уайткэпс», они смогли один мяч отквитать, играя вдесятером. Камачо, пытаясь прервать передачу соперника с левого фланга, срезал снаряд в собственные ворота. По ходу заключительного игрового отрезка составы команд уравнялись. У «Монреаля» удаление схлопотал Масиэл. Впрочем, осуществить камбэк футболисты «Ванкувера» не смогли. Убедительная победа команды Анри.